Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фиксация собаки в наморднике на поводке





При отсутствии намордника челюсти собаки фиксирует хозяин руками (рис.).

Фиксация собаки за голову и челюсти руками

Или смыкают петлей из тесьмы: сначала делают узел под челюстями, а конец тесьмы завязывают на затылке распускающимся узлом (рис.).

Фиксация челюстей собаки тесьмой

Чтобы бинт не соскочил у короткомордных (мопсовидных) собак, в пасть животного позади клыков вставляют палку, около концов которой один-два раза перекручивают бинт, а затем завязывают его на затылке обычным образом.

Фиксировать собак можно следующим образом:

  • У спокойных животных одной рукой захватывают верхнюю челюсть и вдавливают края щек в ротовую полость, другой рукой оттягивают нижнюю челюсть книзу и раскрывают рот.
  • Щеки препятствуют смыканию челюстей.
  • Чаще всего челюсти у собак разводят специальным клином, роторасширителями разных конструкций или двумя тесемками (рис.).

Фиксация челюстей собаки в разомкнутом виде тесемками

 

Одним из самых популярных способов фиксации кошек является «хватка старшего», именно таким образом котят захватывает их мать. Способ заключается в том, чтобы надежно и уверенно схватить кошку за загривок, собрав при этом как можно ближе к затылку шкуру между ушами, после чего локтем, прижав животное животом к не очень твердой поверхности, зафиксировать тазовую часть так, чтобы кошка не могла привставать на задних лапах. При этом голову нужно приподнять повыше и удерживать левой рукой, а правой, тем временем, провести все необходимые действия.

 

Удобней всего, просто туго запеленать кошку в одеяло либо толстую ткань, прижав лапы к туловищу.

Некоторые владельцы предпочитают сажать кошку, особенно если она некрупная, в мешок из плотной ткани, либо используют для этих целей сумку на молнии. В результате снаружи остается только кошачья голова. По этому же принципу можно посадить кошку в наволочку, осторожно зафиксировав ее вокруг шеи животного шнурком или бечевкой.

После того, как животное тщательно зафиксировано, нужно проследить за тем, что избежать других возможных негативных последствий болезни, травмы или несчастного случая.

 

Хозяйство:

В хозяйстве я наблюдала метод наложения веревочной закрутки на голень и фиксацию при помощи хвоста и фиксацию за носовую перегородку при помощи специальных щипцов, фиксацию веревкой за рога, фиксировала телят за хвост или шею и голову.

 

 

Клиника:

В клинике я наблюдала и участвовала в фиксации собак, кошек, кроликов. Собакам применялся метод фиксации челюстей тесьмой, кошкам – «хватка старшего», фиксация конечностей руками на столе. Агрессивным животным надевали защитный воротник или намордник.

Кроликов фиксировали руками за кожу холки и крестца и на специальном дентальном столике для грызунов при операциях в ротовой полости.

 

 

В настоящее время при сложных операциях кроме фиксации применяют общее обезболивание (наркоз) или местное (анестезия)

Каждое животное перед оперативным вмешательством обследуют, обращая внимание на данные анамнеза. Непосредственно перед операцией измеряется температура тела, частота дыхания и пульса.

В клинике рекомендуют делать ЭКГ для обнаружения каких – либо патологий, которые могут усугубиться при проведении операции или вызывать летальный исход, и, если владелец не возражает, проводят обследование.

Каждого владельца предупреждают, чтобы животное не кормили за 12 – 24 ч до операции и ограничили в потреблении воды.

Животным ставят внутривенный катетер для ввода лекарственных препаратов.

 

Премедикация и анестезия

Премедикация – предварительная медикаментозная подготовка больного к анестезиологическому пособию и хирургическому вмешательству.

Основными задачами премедикации являются:

1. Снижения уровня тревоги пациента

2. Усиления действия препаратов для анестезии

3. Создания оптимальных условий для проведения действия общих анестетиков.

 

В ветеринарной клинике «Свой доктор» для премедикации часто используют димедрол, атропина сульфат, ксилазин.

Димедрол используется для предупреждения аллергических реакций на наркоз.

Атропина сульфат снижает тонус гладкомышечных органов (бронхи, органы брюшной полости, матка, мочевыводящие пути), уменьшает секрецию слюнных, желудочных, бронхиальных, потовых желез, поджелудочной железы, увеличивает ЧСС, расслабляет волокна круговой мышцы радужной оболочки, расширяет зрачок и повышает внутриглазное давление, вызывает паралич аккомодации. В ЦНС препятствует холинергическим межнейронным контактам, возбуждает дыхательный центр.

Ксилазин -ксилазин обладает потенциальным анальгетическим эффектом, за которым следует доминантный седативный эффект.

В зависимости от дозы он вызывает угнетение ЦНС, снижает двигательную активность и часто, в первые несколько минут, наблюдается атаксия. Препарат обладает успокаивающим, болеутоляющим, анестезирующим и миорелаксационным действием. При назначении ксилазина собакам и кошкам рекомендуется предварительная 12 - 24 часовая голодная диета.

В качестве премедикации перед кетаминовым наркозом ксилазин снимает мышечное напряжение, а за счет седативного действия смягчает выход из наркоза. Препарат характеризуется сильным действием на сердечно-сосудистую систему, вызывает повышение кровяного давления, уменьшение минутного сердечного выброса и брадикардию, поэтому не редко параллельно вводят атропина сульфат (0,04 мг/кг. ж. м., внутримышечно).

Ксилазин снижает уровень инсулина с последующим развитием гипергликемии различной степени (это имеет важное значение для пациентов с диабетом). Действие ксилазина начинается через 5 минут, максимальный эффект наступает через 10 минут. В течение этого времени животных не следует беспокоить. Стадия возбуждения и буйства при использовании препарата отсутствует.

Дозировка: 0,15 мл препарата на 1 кг живой массы животного внутримышечно или внутривенно.

Премедикацию проводят за 20 минут до операции.

Для выхода из наркоза используют смесь NaCl и препарата мексидол.

 

По методу введения различают внутривенную, ингаляционную (газовую) и местную анестезию.

При внутривенном наркозе препараты, обеспечивающие обезболивание и сон животным, вводятся непосредственно в вену через внутривенный катетер. Данный вид анестезии используется в большинстве клиник для проведения полостных операций. Он не требует использования специальной и дорогостоящей аппаратуры для введения препаратов.

 

Ингаляционная анестезия - при этом методе животные получают анестетики вместе с вдыхаемым кислородом через специальную маску или эндотрахеальную трубку.

В клинике «Свой доктор» используют аппарат «Полинаркон-5» и газ изофлуран.

 

Местная анестезия — самый распространенный вид обезболивания, которым очень часто пользуются врачи на приеме. В зависимости от техники выполнения, выделяют поверхностную, инфильтрационную и проводниковую анестезию.

Ее используют и в хозяйстве, и в клинике. Например, вместе с общей анестезией коту при кастрации применялась также и местная анестезия новокаином (0,5%) в области мошонки.

Для местной анестезии используют новокаин и лидокаин разных концентраций (0,5%, 1%, 2%).

 

При выборе метода анестезии обязательно учитывается возраст, вес, физиологическое и клиническое состояние, анамнез, порода животного, а также характер, длительность и болезненность необходимой манипуляции.

 

В хозяйстве обычно нет случаев, требующих применения общей анестезии. В условиях клиники используют препараты пропофол, золетил, изофлуран.

Пропофол — общий анестетик короткого действия для в/в введения. Общая анестезия у большинства пациентов наступает через 30–60 с после введения препарата. Длительность анестезии в зависимости от дозы и сопутствующих препаратов — от 10 мин до 1 ч. Выход из наркоза обычно не сопровождается головной болью, послеоперационной тошнотой и рвотой, пациент просыпается быстро с ясным сознанием. Возможность открыть глаза появляется через 10 мин. Конкретных мест специфической абсорбции не установлено. Данный анестетик вызывает неспецифический эффект на уровне липидных мембран.

При в/в введении хорошо распределяется и быстро выводится из организма

Используется в разведении с NaCl в концентрации 6 мг/кг (кошки).

Золетил - средство для инъекционной общей анестезии (наркоза). Тилетамин - растворимое средство для наркоза. Золазепам, с другой стороны, представляет собой седативное, обезболивающее и миорелаксирующее вещество. Золазепам усиливает вызываемое тилетамином угнетение центральной нервной системы, профилактирует судороги а также способствует расслаблению мускулатуры и нормальному выходу из наркоза.

 

Показания к применению

Золетил используется как средство для вводной анестезии перед ингаляционным наркозом, а также непосредственно дляосновного наркоза при различных показаниях в т.ч. для проведения кратковременных, незначительной тяжести хирургических процедур у кошек, собак и многих видов диких и экзотических животных.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.