Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 25. ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО





 

1. Понятие и особенности договора простого товарищества.

2. Коммерческое и некоммерческое простое товарищество Негласное товарищество.

3. Права участников простого товарищества:

· на общее имущество товарищей;

· на получение прибыли;

· на ведение общих дел;

· на информацию.

4. Основные обязанности товарищей:

· внесение вклада в общее дело;

· совместная деятельность для достижения установленной до­говором цели;

· содержание общего имущества;

· покрытие расходов и убытков, связанных с совместной де­ятельностью товарищей.

5. Прекращение договора простого товарищества.

Нормативные правовые акты

1. Гражданский кодекс РФ. Глава 55.

2. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об ак­ционерных обществах».

3. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обще­ствах с ограниченной ответственностью».

 

Практические задания

Задача 1.

Индивидуальный предприниматель Смирнов, занимающийся откормом свиней, заключил с пансионатом «Пады» соглашение, на­званное договором о совместной деятельности по откорму свиней и сбыту мяса. В соответствии с данным договором пансионат обязал­ся передавать Смирнову пищевые отходы, а Смирнов - передавать определенное количество мяса со скидкой в цене для организации питания в пансионате.

Распространяются ли на данное соглашение нормы, регулирующие договор простого товарищества?

Могут ли быть участниками договора простого товарищества не­коммерческие организации и граждане, не являющиеся предпринимате­лями?

Задача 2.

ООО «Геотехника-ФИН» заключило с ЗАО «Саратовтрансгидромеханизация» договор о долевом участии в строительстве четырех подъездов 144-квартирного девятиэтажного жилого дома. Договором было предусмотрено, что ЗАО передает в качестве вклада незавер­шенный объект строительства - два этажа первых двух подъездов, а ООО своими силами и средствами завершает строительство. Вклад - ЗАО был оценен как 20% полной стоимости строительства, а вклад ООО - 80%. В соответствии с вкладами была предусмотрена переда­ча квартир в собственность товарищей после завершения строитель­ства: двадцать квартир - ЗАО, а восемьдесят квартир - ООО. Ос­тальные 44 квартиры были переданы по договорам, обеспечивающим отселение жильцов со стройплощадки.

В ходе строительства возникла необходимость дополнительного сноса двух домовладений и, соответственно, затрат на предоставле­ние квартир отселяемых из них жильцов. Произведя необходимые затраты, ООО обратилось с требованием о частичном их возмещении к ЗАО. Поскольку ЗАО не согласилось с предъявленными требовани­ями, ООО обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых тре­бований, основываясь на том, что в договоре между сторонами было прямо закреплено, что ответчик получит при завершении строитель­ства двадцать квартир без каких-либо дополнительных с его стороны вкладов. Апелляционная инстанция оставила решение первой инс­танции без изменений. Истец направил кассационную жалобу.

Какое решение должен вынести суд кассационной инстанции?

 

Задача 3.

000 «Мир кожи» заключил с ЗАО «Кожгалантерея» договор простого товарищества для пошива и реализации изделий из кожи. В качестве вклада ООО внесло принадлежащие ему на праве собс­твенности нежилые помещения и швейное оборудование, а ЗАО — определенную денежную сумму на покупку сырья, комплектующих изделий, оплату труда работников и иные расходы, связанные с де­ятельностью товарищества.

Занимаясь бизнесом, не связанным с деятельностью простого товарищества, 000 «Мир кожи» задолжало крупную сумму денег. Поскольку оставшегося имущества у ООО было недостаточно для погашения долга, кредитор предъявил требование о выделении доли должника в общем имуществе простого товарищества для обращения на него взыскания. Участники товарищества отказались выполнить требование кредитора, так как выделение доли 000 означало бы прекращение простого товарищества.

Правомерно ли требование кредитора?

Какие действия может предпринять ЗАО «Кожгалантерея» для того, чтобы продолжить развернувшееся производство продукции?

Задача 4.

ОАО «Шэлдом» и ООО «Магазин РЕАН» создали простое то­варищество для организации платных компьютерных игр. Вклады товарищей были определены в договоре как равные: магазин внес в общее дело оргтехнику и программы для ЭВМ, а ОАО — нежилое помещение. Спустя год после начала работы прорвало батарею во­дяного отопления, и горячая вода залила оргтехнику, приведя ее в негодность.

ОАО потребовало предоставления магазином аналогичной оргтех­ники, поскольку риск случайной гибели несет собственник, коим явля­ется магазин. Магазин отказался выполнить заявленное требование.

Решите спор.

Возможно ли возложение обязанностей по содержанию общего иму­щества на одного из товарищей?

 

Задача 5.

По договору простого товарищества, заключенному на три года, индивидуальный предприниматель Клеткин внес в качестве вклада право пользования собственным автомобилем «Газель» и деловые связи по реализации мяса птицы, а кооператив «Терновская птице­фабрика» — строение для выращивания домашней птицы. Догово­ром было предусмотрено, что Клеткин ежедневно будет вывозить на «Газели» мясо птицы и реализовывать его по согласованным ценам, а кооператив — обеспечивать работу по выращиванию птицы и под­готовке мяса к отправке.

Через два года после нормальной работы товарищества Клет­кин получил травму — перелом шейки бедра, о чем через два дня сообщил кооперативу с требованием о расторжении договора про­стого товарищества. Кооператив предложил оставить у него «Газель» в качестве компенсации за убытки, выразившиеся в неполученных в течение оставшегося срока действия договора доходах и стоимости пришедшего в негодность мяса птицы, подготовленного к отправке, но не вывозимого Клеткиным в течение двух дней.

Правомерны ли требования кооператива?

Задача 6.

ЗАО «Александровский кирпич» и ООО «Автоколонна-99» со­здали простое товарищество с целью строительства комплекса га­ражей. ЗАО внесло денежные средства для выполнения проектных и изыскательских работ, железобетонные блоки, плиты, кирпичи и другие стройматериалы, необходимые для осуществления строитель­ства. Автоколонна внесла денежные средства, предназначенные для оплаты работ по строительному подряду, а также предоставила право пользования принадлежащей ей строительной техникой и грузовым автотранспортом. После прекращения договора автоколонна потре­бовала от ЗАО вознаграждение за предоставляемые в ходе строитель­ства транспортные средства и строительную технику. ЗАО возражало, ссылаясь на то, что договором не была предусмотрена такая его обя­занность.

Решите спор.

Тест

1 Если двое или несколько лиц обязуются соединить свои вкла­ды и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противореча­щей закону цели, то такой договор называется:

а) учредительным договором полного товарищества;

б) учредительным договором товарищества на вере;

в) договором простого товарищества;

г) учредительным договором общества с ограниченной ответ­ственностью.

2 Договор простого товарищества является:

а) реальным, взаимным, возмездным;

б) консенсуальным, взаимным, возмездным;

в) реальным, односторонним, безвозмездным;

г) консенсуальным, односторонним, безвозмездным.

3 Поскольку участники договора простого товарищества объ­единяются для достижения общей для всех цели, он является сделкой:

а) абстрактной;

б) фидуциарной;

в) односторонней;

г) условной.

4 Форма договора простого товарищества с участием только граждан может быть устной, если он заключается на сумму менее:

а) 30-кратного

б) 20-кратного

в) 15-кратного

г) 10-кратного

установленного законом минимального размера оплаты труда.

5 Договор простого товарищества с участием только граждан должен быть заключен в письменной форме, если он на сумму более:

а) 3-кратного;

б) 5-кратного;

в) 7-кратного;

г) 10-кратного

установленного законом минимального размера оплаты труда.

6 Договор простого товарищества между юридическими лица­ми либо юридическими лицами и гражданами в случае передачи в качестве вкладов объектов недвижимости должен заключаться в форме:

а) нотариальной;

б) письменной с последующей государственной регистрацией;

в) письменной;

г) любой.

7 Дого вор простого товарищества, заключенный без указания срока, сохраняет действие до тех пор, пока:

а) не будет достигнута конечная цель, ради достижения кото­рой товарищи объединились;

б) не выявится очевидная невозможность достижения конеч­ной цели;

в) участники не примут решения о прекращении деятельнос­ти простого товарищества;

г) не совершится любой факт, указанный в п. «а» - «в».

8 Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть:

а) потребительские кооперативы и учреждения;

б) объединения юридических лиц и фонды;

в) граждане-предприниматели и коммерческие организации;

г) общественные и религиозные организации.

9 Кредитор участника договора простого товарищества впра­ве требовать:

а) выдела доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания;

б) продажи должником своей доли остальным товарищам по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных средств в погашение долга;

в) обращения взыскания по суду на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных тор­гов;

г) всего, указанного в п. «а» - «в».








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.