Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Камчатка. Устье рек Воямпока





И Жиловая.

В селе Воямполка. Рыбы, пойманные спиннингом.

Привез я из Новочебоксарска в чемодане пять винтов для лодочного мотора «Вихрь», выполнил заказ Толи. Здесь они нужны. Я уже писал, река Воямполка мелководная, дно реки только камни и галька. Когда работает лодочный мотор, порой во время движения, не заметишь, как винт зацепит эти камни. Не успеешь опомниться, поймешь, что при работающем моторе лодка или стоит на месте, или плывет вниз по течению реки. Это значит, что нет ни одной лопасти у винта, все они отлетели вмиг. Поэтому, если садишься на лодку, надо хорошо знать фарватер реки, который петляет десятки раз в каждом километре. Я один раз на Толиной лодке поплыл вверх по реке, хотелось порыбачить в других местах. Назад я вернулся по течению, греб я веслами, винт мотора был без лопастей.

Был случай, когда мы поплыли вниз по течению реки ниже тех мест, где раньше был поселок Корн, была со мной и Таня, лодкой управлял Миша Легигин. Приехали мы те места, где недалеко от берега была «плантация» северной ягоды морошка. Морошка для нас необычная ягода. Неспелая она красная твердая, поспеет – становится сочной и ярко желтой. И вкус ее не обычен, не возможно сравнивать со вкусом какой либо другой ягоды или фрукта, имеет только свой вкус – вкус морошки. В жизни я только один раз, именно тогда, вместе с Мишей собирал эти ягоды. Назад мы вернулись, собрав довольно много ягоды.

Другой раз мы выехали на пикник в том же направлении, в места, где был поселок Корн, но на другом берегу реки. Ехали на трех мотоциклах. Таня ехала в коляске мотоцикла, который вел Толя, с ними была Люба – жена Толи, я ехал на одном мотоцикле с Мишей, третий мотоцикл вел сын Толи Валентин. Дорога то поднималась на высокую сопку, то спускалась вниз, причем несколько раз, Другой дороги не было. Таня до сих пор вспоминает, как в это время ехали, когда поднимались по тропинке на сопку, как спускались с огромной скоростью, несмотря на такую плохую дорогу. Она говорит, что, глотнув воздух, останавливала дыхание, когда находилась на вершине сопки, издав соответствующий звук, другой раз, когда оказалась уже внизу под сопкой. Какое чудесное место мы приехали. Было море ягод голубики и жимолости. Здесь мы порыбачили, жарили свежую рыбу. Достали взявшую с собой юколу, заварили крепкий чай. Я как будто сейчас, через шестнадцать лет, ощущаю вкус этой ягоды, вкус этих рыб. Сейчас как будто я дышу этим воздухом, вижу просторы этих мест, вижу горизонт, вижу белоснежные вершины сопок и горных хребтов, которые можно видеть там за несколько сот километров. Всего один день с утра до вечера, проведенной на берегу реки Воямполка - впечатления на всю жизнь. Той же дорогой вечером вернулись в Воямполку. Я все время хочу писать «домой». Где же мой дом? Воямполка, Тигиль, Томск, Козловка, Дятлино, Новочебоксарск – везде мой дом.

Однажды мы с Толей вдвоем поплыли по реке до Усть-Воямполки, где река впадает в Охотское море, были на правом берегу реки под высокой отвесной скалой. Здесь на стене видны какие-то слои камней - выдавленные тектоническими сдвигами - морское дно, слой толщиной более десяти метров, состоящей из миллионов морских ракушек, моллюск, непонятных морских существ, которыми, вероятно, моря кишели миллионы лет назад. Они спрессовались, превратились в огромные камни, в которых видны рисунки, отпечатки этих бывших существ. У меня есть фотоснимок, где я сижу на большом куске такого камня. Небольшой кусок такого камня я привез с собой в Новочебоксарск

На обратном пути мы решили порыбачить, было самое время хода кеты, захода их из моря в реку для нереста. Толя забросил небольшую сеть длиной около десяти метров так, что один конец сети закрепил тяжелым грузом в воде, другой конец ее был на берегу и держал я. Толя, перебирая сеть, снимал рыбу, застрявшего в ячейке сети, Он находился на лодке и держался за сеть, лодка при этом двигалась или от берега или к берегу. Пройдет один раз, перебирая сеть с начала до конца, снимет пять-шесть крупных рыб, потом обратно, снова снимет не меньше рыб. Таким способом мы поймали не меньше сотни рыб. Домой вернулись с богатым уловом. Потом перерабатывали рыбу, «пластали» (так говорят), солили и коптили, а коптилка была во дворе дома. Готовили красную икру, как раньше.

Побыв месяц в Воямполке, мы собрались в дорогу, также как и в прошлый раз наполнили чемоданы и сумки копченой рыбой и икрой. 8 августа мы вылетели из Воямполки и прилетели в Тигиль, здесь задержались на четыре дня, были в гостях у Гани и Вики. Они к этому времени получили благоустроенную просторную двухуровневую квартиру в каменном доме. В Тигиле почти ничего не изменилось с советских времен, перестройка и развал еще не дошли до этого далекого уголка нашей страны. 12 августа вылетели из Тигиля и прилетели в Петропавловск, из Петропавловска вылетели 14 августа, в этот же день были в Москве, 16 августа из Домодедово в Чебоксары. Уже были дома. Все было хорошо, ничего непредвиденного не произошло в пути, легко и просто преодолели расстояние более 13 тысяч километров. Вся дорога на север Камчатки и обратно обошлось нам на двоих в 13966 рублей российских чуть обесцененных к этому времени денег (сейчас считаю, держа билеты в руках). Если бы мы их не потратили, они вмиг в этом году превратились бы в копейки после Гайдаровских реформ в стране. 20 августа я вышел на работу, начал снова выполнять привычную для меня работу в Толиковской школе.

Жизнь между тем изменилась. Дикая инфляция, скачки цен. Разве кто был равнодушен к тому, что происходит в стране.

Год. Сентябрь. Указ президента Ельцина от 21 сентября «О поэтапной конституционной реформе в РФ», роспуск Верховного Совета РСФСР. Стал не нужным Ельцину тот Верховный Совет, который развалил СССР, передавший власть ему, этому проходимцу. Он решил «сожрать» тот государственный орган, который «породил» его, как дитя съедает своих родителей. Этот Верховный Совет, как коллективный орган, начал выражать свое мнение, не соглашаясь с тем, какой путь развития наметил для России Ельцин. Расстрел Белого Дома, где находились депутаты Верховного Совета, пусть плохого, но выбранного народом государственного органа, из пушек танка, трансляция по телевидению этого варварства. Это что такое? Этот диктаторский триумвират, принявший такое решение, позирующий перед телекамерой иностранных корреспондентов, Ельцин, Грачев, Ерин на тысячелетие будет позорным пятном в истории нашей страны. Мы никогда не узнаем подробности этой трагедии, так постарались замести следы своей преступной деятельности те, кто пришел к власти после этих событий.

Вот заголовок из газет того периода: «Капитализм в России не построен. Но Гулаг в центре Москвы уже есть». Опять москвичи, интеллигенция, артисты, писатели, бывшие эмигранты, вернувшиеся в страну, уже жаждавшие стать миллиардерами при капитализме, поддержавшие Ельцина, решили судьбу страны. Они на страницах газет и журналов, на экранах телевидения бесконечно вдалбливали в умы простых людей, что социализм плох, происходило одурманивание людей, которое продолжается до сих пор.

В те годы до 1996 года я был председателем Толиковской участковой избирательно комиссии по выборам в Президента РФ, в Государственную Думу, в местные органы власти всего девять раз. Хоть в этом сельском избирательном округе было не много людей, имеющих право голоса, всего-то около шестисот человек. Но по результатам выборов можно было судить о настроениях людей, о взгляде людей на происходящие события в стране. Вот результаты голосования на выборах президента РФ 16 июня 1996 года. По нашему участку из 681 избирателей приняли участи в выборах 406 (60 процентов), за Ельцина проголосовали 79 человек, за Зюганова – 288, за Жириновского – 23, за Святослава Федорова – 37, за Явлинского – 11, за Лебедь – 17, за Горбачева – 5; Брынцалов, Власов, Шакум не получили ни одного голоса. Во втором туре выборов президента, которые состоялись 3 июля этого же года, Зюганов получил 344 голоса, Ельцин получил 126 голосов. Таково было настроение людей в то время. Их не надо было агитировать голосовать за кого-либо, они видели кто прав, кто виноват в том, что творится в стране.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.