Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Согласно надписи на доске, Тимонин Александр Васильевич 06.08.1931 г.р. погиб при восхождении 27.06.1988 г.





P.S. В начале июля 2011 года я прочитал статью в газете "Чебоксарская правда" от 29 июня 2011 года (№25) названием "Возвращаясь к напечатанному. Судьба земляка". Пишет Пётр МАЙОРОВ (г.Новочебоксарск):

"Дорогая редакция! В номере

«Чебоксарской правды» от 4 февраля 2010 года был напечатан отрывок из моих воспоминаний под заголовком «Удивительная встреча». Там описывается, как в 1953 году, после окончания Чувашского пединститута мы с однокурсниками Александром Андриановым, Алексеем Андреевым, Эрастом Ильиным и Александром Тимониным получили направление на Камчатку и почти два месяца добирались до этого отдалённого края. По пути у нас произошла удивительная встреча со стариком-чувашем, когда-то знакомым с семьёй В.И. Ульянова-Ленина и сосланным на Камчатку царскими властями за участие в революционном движении в конце XIX века… В связи с этим не могу не вспомнить моего сокурсника и попутчика в том уже давнем путешествии Александра Тимонина. Считаю своим долгом сказать несколько слов о судьбе нашего земляка на Дальнем Востоке.

Прибыв в 1953 году к месту назначения, он начал работать учителем физики в Оссорской средней школе, в посёлке на севере Камчатки. Позже А. Тимонин заочно окончил аспирантуру при Воронежском педагогическом институте, защитил диссертацию, работал в Камчатском пединституте (Петропавловск-Камчатский), читал студентам лекции по общей физике и методике преподавания физики.

Впоследствии я потерял с ним связь и не знал о дальнейшей жизни Александра. И только по прошествии многих лет Интернет помог мне восполнить этот пробел: Александр Тимонин погиб в 1988 году…

В двадцати пяти километрах к северу от Петропавловска-Камчатского есть действующий вулкан Авача – Авачинская сопка – высотой 2741 метр. Во время восхождения на вулкан и оборвалась жизнь друга моей молодости.

Подробностей трагедии мне установить не удалось. Лишь скупые строки в виртуальном путеводителе: «Мемориальная доска в память о Тимонине Александре Васильевиче. Камчатская область. Елизовский район. Место привязки при подъёме на Авачу. Тимонин Александр Васильевич 06.08.1931 г.р. погиб при восхождении 27.06.1988 г.…

Я пишу об Александре Тимонине с надеждой, что ещё есть на малой родине люди, которые его помнят, которые могут сообщить мне что-то дополнительное о нём.".

Камчатка Авачинская сопка.

После выезда Жени на Камчатку в моей «копилке» Интернета остались три песни, которые сочинял и исполнял он, сопровождая свое пение бренчанием гитары. Вот эти песни.

Песня о маме

В короткий зимний день в моей оконной раме. Чуть просветлев, темнеет небосклон... Гляжу в окно и думаю о маме, Тебя я чувствую: два сердца в унисон.

Как далеко теперь, но ты со мною, Твоя душа, тепло твоей руки. И светлой мыслью о тебе, росою, Умоюсь в дни печали и тоски...

В короткий зимний день в моей оконной раме Чуть просветлев, темнеет небосклон...Гляжу в окно и думаю о маме, Тебя я чувствую: два сердца в унисон.

Как далеко теперь, но ты со мною, Твоя душа, тепло твоей руки. И светлой мыслью о тебе, росою, Умоюсь в дни печали и тоски...

Я в шёпоте ветров твой голос слышу, твои усталые и мудрые глаза, Всегда со мной. В облаках я вижу Твой добрый взгляд, улыбку милого лица..

Прости меня, я непутевый сын твой, Приеду, только денег накоплю, Снег за окном кружится, падает лениво. Хочу тебя увидеть и люблю.

Эти строки, эта песня появились еще тогда, когда мать Жени еще была жива.

На сопках Паланы

Люблю наблюдать как над вечной Землей Светило восходит на трон золотой, И в эти минуты сквозь боль и сквозь грязь, Возникнет вдруг с небом духовная связь.

Вдохну полной грудью лесной аромат - Как запах младенца, как девичий взгляд. Мы просто устали, и нам ли не знать, Что мы перестали жизнь чудом считать.

На сопках Паланы - природы восторг, Из неба, из сини - деревья узор. По узкой тропинке бреду не спеша, В объятиях леса ликует душа,

И счастья и беды я в жизни познал, И горечь потерь на себе испытал. И в эти минуты сквозь боль и сквозь грязь Я чувствую с миром духовную связь.

Я слышу, что тихо мне шепчет река, Как трепетным эхом звенят облака. Тревожный крик чайки понятен вдруг стал, И я ощущаю мысли сопок и скал.

И мне стало ясен весь смысл бытия, В природе, в которой живем ты и я Мы все ее дети. Я славлю Творца, И буду любить этот Мир до конца.

"Прошли года" Муз.Е.Майоров, сл.Л.Майоров. Исп.Е.Майоров







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.