Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И вот неожиданность в Интернете. Обращение ко мне. Мой ученик из Тигильской школы, с Камчатки Валерий Коврихных, которого я учил математике в 1960-64 годах.





Валера: Какой дивный подарок из детства! Петр Леонидович, дорогой, здравствуйте! Да, да, да! Мы учились у вас в нашей Тигильской школе. Очень хорошо помню фотокружок, который вы вели, как ездили в Петропавловск на матолимпиаду, как узнавали от вас математические головоломки, нестандартные задачки, ваши уроки. Как я рад вам, словно окунулся в то доброе время. Уже порылся на вашей страничке, и про Даркова вспомнил добрым словом. С Тигилем на постоянной связи, там еще живут двое младших братьев. Старший брат Иллеодор живет в Калуге, сразу ему позвонил, он тоже хорошо вас вспоминает и передает огромный привет. В Тигиле был три года назад, собираюсь в следующем году, если все срастется. Камчатка так просто не отпускает, все время туда хочется. Сейчас всем буду рассказывать как мы встретились с вами и, конечно же от всех вам привет добрый. Еще раз спасибо вам, дорогой, за встречу. Будем общаться Петр Леонидович!

Валерий! Спасибо за добрые слова. Спасибо, спасибо, спасибо,.....Да я помню, что Леодор учился математике в классе, где я вел свой предмет. Я вас помню. Помню вашего отца. Я старый, старый..., но я не потерял еще память.... Да, в Инете есть мои мемуары,.....- книга в более 350 страниц, там много о моих учениках, жизненные пути которых мне известны, но я не знал о вашей жизни, поэтому в них нет ни одной строчки о вас. Теперь мне придется добавить о вас. Полный текст моих мемуаров есть в Контакте. Но боюсь быть навязчивым.....Да на Камчатке в Палане живет Мой сын Евгений..., он часто бывает в Тигиле, о нем потом....

Спасибо за отклик, Петр Леонидович. Да не бойтесь навязчивости, мне все интересно, ведь жизнь не бесконечна, чтобы отказываться от приятных моментов, которые случаются все реже. Вы большой молодец, обязательно постараюсь ознакомиться с вашими мемуарами. Я было решил, что сын при вас, а он оказывается в Палане. А кто при вас, как вы живете?

Первый сын Леня - великовозрастный живет самостоятельно в нашем городе, супруга, с которой прожил вместе 50 лет, ушла из жизни 6 лет назад. Сейчас я живу один. Меня постоянно опекают мои племянники, которых здесь много. В Палане живет младший сын Евгений.

Это хорошо, что рядом есть родные люди.

Я найду Вас в Контакте и переброшу на вашу страницу, если интересно, полный текст моих мемуаров "Раздумья" и вырванную часть из "Раздумья" под названием "Наша Камчатка".

Петр Леонидович, здравствуйте! Я прочел ваш раздел о Камчатке. Получил огромное удовольствие! Мы приехали в Тигиль в 1953-м, мне было уже семь лет и я хорошо, оказывается, помню все фамилии, события, вами описываемые. Я был в пионерском лагере в ту смену, когда проводились киносъемки, как нас снимали, выбегающими из палаток и в речку. Помню вашу Таню - вожатую, очень симпатичную. В Новосибирске я учился в 65-70-м и представляю, в каком месте вы снимали жилье. Наш институт связи располагался в Октябрьском районе недалеко от библиотеки и, если ехать в центр, то переезжали глубокий ров, где домишки сидели один на другом. И называли этот район Нахаловкой. Любил я сидеть в скверике маленьком возле Красного Факела (справа) Вы пишите как изменился Тигиль. Да еще как! Я не был в нем с 1990 по2005-й год, в силу обстоятельств (сложные годы),в которые и происходили все перемены. В 1990-м у нас была встреча выпускников через 25 лет после окончания школы, которая была для нас вторым домом, помните? Самое счастливое время! А сейчас все изменилось не в лучшую сторону. А дорога сейчас до Паланы отличная, мой младший брат ее строил. Кстати, о нем. Сейчас я буду вас удивлять, Петр Леонидович! Дочь моего младшего брата Юрия Ольга замужем за Алексеем Федотовым-племянником Тани Романовой - заслуженной артистки России, которая является родственницей вашей Тани. Таким образом, мы с вами, так сказать, родственники по линии вашей жены! Как вам такой вариант? У Оли с Алексеем трое деток: Дима в 7-м классе, Ваня пошел в 1-й и Маринке 1 год и пять месяцев. И все они - ительмены! Если ваш сын Евгений (замечательно поет) будет в Тигиле, пусть познакомится. А может они и знакомы?

Песни Евгения слушал.

Надежда Замяткина живет во Владимире у сына Кости Логвина, лежит, но в памяти. Мы с ним держим связь.

Как бы передать привет Надежде.

Обязательно передам по скайпу попробую.

Прочитал ваши воспоминания и прямо удивился. В моем представлении вы были этаким тихим, беспомощным в бытовом и физическом смысле, а нет. Как я ошибался!

Петр Леонидович, здравствуйте, дорогой! С помощью вашего Евгения, спасибо ему, (теперь мы с ним в друзьях) я ознакомился с вашим трудом. Вернее сказать, проглотил не отрываясь. Какая у вас потрясающая память и бережное отношение ко всем с кем сталкивала вас эта длинная и короткая, непростая и не лишенная радости жизнь. Еще раз перечитал Камчатский раздел, все- таки этот период оставил в вашей жизни, я думаю, огромный след. Кстати, разрешите заметить, с асфальтом в Тигиле вы несколько переборщили, там везде насыпные дороги. Ну да мелочи все это. Все мои родственники, тигильчане, ваши ученики, что я знаю, передают вам огромный привет и пожелание долгой и здоровой жизни.

Разделяю ваши рассуждения о жизни политической, экономической, а живу в таком абсурдном цирке сейчас.

Ознакомился со стихами вашего сына. Хотелось бы хронологии, ведь душевные мысли в 20,40,60 несколько разнятся. Мне показалось, что у него все время какой-то внутренний надлом. Я вообще сторонник оптимистического подхода к жизни и для меня лично стихи Леонида тяжеловаты, но есть и глубокий смысл в некоторых. А он пишет только для себя? Никому не показывает? Поется одна песня со словами один к одному: Прошлое не воротится, в сердце моем гроза. Как целовать тебя хочется, в губы твои и глаза. По-моему поет Евгений Осин. Попрошу у вашего Жени его песни, что я слышал. мне понравилось.

Ко мне в гости зашел Валерий Майоров, 58 лет, Россия. Должно быть это ваш племянник, ибо в его друзьях вы и Евгений.

Да, мой племянник Валера - сын моего старшего брата покойного Арсентия. Он живет недалеко от меня и постоянно опекает меня...

Запрос дружить послал, жду.

Он в Интернете не активен, его страсть автомашина, он пенсионер и работает в предприятии Химпром аппаратчиком, постоянно занят со взрослой дочерью и двумя прекрасными внучатам.

Я все о себе. Напиши мне о себе коротко. Где учился, где работал, где живешь? Правда немного понял по твоим фотокарточкам. Все-таки......

После школы 5 лет учился в Новосибирском институте связи, ф-т радиосвязи, потом 2 года служил в Калининграде в войсках связи лейтенантом, поскольку в институте была военная кафедра, и мы попали в так называемые 2-хгодичники. После поехал в Донецк, где жила моя старшая сестра, там поработал два года в Областном управлении связи инженером, откуда был направлен на учебу в Киевский политехнический институт на ф-т Автоматизированные системы управления. За два года получил еще один диплом, вернулся в Донецк и еще года два проработал в управлении, курировал вычислительный центр при управлении. Потом поехал в Сибирь на заработки, затем опять Киев. Тут пришлось пометаться - на работу не берут, ибо прописки нет, а не прописывают, ибо работы нет. Друзья поспособствовали, устроился на завод, выпускающий оборудование для геологоразведочных работ электромонтажником, прописался в общежитии. Думал, зацеплюсь, потом решу. И так прошло двадцать лет. Хорошие деньги, очередь на квартиру, маленький ребенок, потом плохие времена и т.д. Женился я в 40 лет, может, помните Веселовского Сергея Александровича-директора совхоза в Тигиле еще в 1964-м. Так вот, моя жена его дочь, встретились мы с ней через 20 лет после школы случайно в Петропавловске в рыбном магазине на КП.В 89-м родился сын Иван. На пенсию я ушел в 50 лет как участник ликвидации аварии на ЧАЭС. И с тех пор в свободном плавании, так сказать. Что было хобби, стало основным делом. Как оказалось, техника - не мое, уже в 30 лет проучился на курсах кройки и шитья, чем вообщем-то занимался с детства, подрабатывал шитьем, и вот уж 30 с лишним лет-дизайнер и мастер по коже. Основной продукт можете наблюдать в моих фото. Кожаные пояса, дизайн и работа моя. Удовольствие от работы тоже мое. Жена еще работает детским офтальмологом в садике для слабовидящих, сын закончил институт туризма и гостинично-ресторанного хозяйства, держит сейчас магазин, занял свою нишу. Воспитываем внука Даниила один и 9 месяцев. Были бы помоложе, уехали бы в Россию, а так, кому там нужны. Вы же в курсе всех событий. Сестра по-прежнему живет в Донецке, год жила у нас. В общем все не просто. Вкратце так, Петр Леонидович.

Понял. Как там у вас с пенсией? Я, например, получаю пенсию больше 23 тыс. рублей. И нас все дешево. Могу на столе всегда держать коньяки. Как не стараюсь никак не могу израсходовать всю пенсию. Обеспечен. Материально живу очень хорошо. За квартиру плачу немного. Когда умерла жена, большую трехкомнатную квартиру продал и купил одну однокомнатную квартиру себе, одну Лене. С тех пор больше пяти лет Леня с женой живут отдельно. От Жени недавно поучил посылку, 3 кг икры и 6 кг балыков. Живу один, но есть подруга старуха - ровесница Лидия Николаевна. Ходим друг другу в гости.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.