Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Я спрашиваю у Людмилы. Когда и где сделан снимок? Они здесь еще довольно бравые.





Она отвечает. Снимок я забросила в компьютер и флэшку. Теперь и эту надпись присоединю. Чуть более года тому назад, фото с юбилея Фаня-кукки в марте 2015-го. Братья мамы всегда с юмором ко всему относятся, и фотография - наглядный пример.

Вот наш разговор.

Мне очень приятно, что мы общаемся с Вами, хотя бывает, что я не захожу на сайт или занята. Сейчас работаю над диссертацией в Хельсинкском университете в качестве соискателя степени доктора наук.

Я: Я еще раньше и их дочерьми Наталией Хельдерт и Лелей Тебеневой переписывался по Инету.

Она: Да, мы ведь с Вами троюродные получаемся. Я с Наталией тесно общаюсь, на нее оформлен дом в деревне, она там, в Ижеме все обустроила.

Я: Совершенно правильно. Наш общий прадед Ефрем.

Она: На снимке сидят четверо моих дяди.

Я: Александр, сын Кости, меня поздравляет с днем рождения. Наталья мне писала о доме в деревне, на коренном месте.

Она: Да, в доме стало уютно и в огороде все у них растет - Наталия очень любит приезжать туда летом. Она в Казани же живет, после работы в пятницу сразу приезжает.

Надо будет ей написать, чтобы Ваши фотографии с урожаем на VK посмотрела, мне очень понравились.

Передайте от меня привет, напишите, что я ее помню. Но я, признаться, не хочу быть навязчивым. Все-таки я старый, из другого мира.

- Конечно, передам, она открытый человек, но бывает занята. В Казани за своей бабушкой (94 года) ухаживает, работает и путешествует.

-Огромное спасибо за все добрые слова. Вы прибавили мне тонус.....

- Мне передалось, видимо, от мамы потребность общаться с людьми, тем более с родными - у нас всегда были гости, и все лето жили двоюродные - для меня стали самыми близкими. Хоть и живу за тысячи км, новости от меня узнают друг о друге. Вам сердечное спасибо!

- Иногда я в Гугол в поиске напечатаю слово "Хельдерт" и прочитаю сотни страниц о своих родных, обо всех.......

- Ой, тоже надо попробовать!

- Посмотрела, там наши активные спортсмены "засветились" - Лена Хельдерт сохранила свою фамилию, работает в сфере спортивного ориентирования, пошла по стопам Слава-кукка. У Лены трое детей, но они на фамилию отца записаны, т.е. Калинины. Дочка ее, Вероника Калинина, за сборную России по спортивному ориентированию выступала на международных соревнованиях. И Федя Хельдерт, про него я писала уже.

- Мне очень приятно, что мы общаемся с Вами, хотя бывает, что я не захожу на сайт или занята. Сейчас работаю над диссертацией в Хельсинкском университете в качестве соискателя степени доктора наук.

- Я в восторге от их активности от их дел.

- Прекрасно. Так держать.

- На севере Камчатки в Палане живет мой младший сын Женя, он издает свою малотиражную газете (там мало людей), его легко найти по " Евгений Петрович Майоров" в Однокасснтках и Вкотакте. Попробуй связаться с ним, может найдешь для себя дополнительную информацию для................(сама здесь пиши)......... Он гордый и независимый, но интересный, мы все такие Майоровы - Хельдерты......

Людмила прислала еще одну фотокарточку, которая появилась в день юбилея Кости, когда исполнилось ему 85, как и мне в этом году, чуть позже. Он в центре.

Вот о людях, котоых я знал в те годы студенчества.

Вот я в Интернете узнал, что ушел из жини Геннадий Хлебников, с кем вступал вместе в Казанский Университет в 1949 году. Я об этом писал. Вот я печатаю.

Геннадий Хлебников

Октября на 73-м году ушел из жизни известный чувашский литературовед, кандидат филологических наук, профессор Геннадий Хлебников-Шанар. Об этом сообщается на сайте Чувашского госуниверситета.

Геннадий Яковлевич Хлебников родился в 1932 году в деревне Шанары (Шанарпуç) Марпосадского района. Учился в Казанском университете, затем преподавал русский язык и литературу в Ораушской средней школе Вурнарского района.

В 1963 году, после обучения в аспирантуре МГУ имени Ломоносова, Хлебников защитил кандидатскую диссертацию на тему "Становление и развитие чувашского романа". Работа была опубликована, в том числе, в знаменитом журнале "Дружба народов". Геннадий Хлебников, выступавший в печати под псевдонимом Шанар, считается одним из основателей новой школы в чувашском литературоведении.

Лет, с 1970 по 2007 год, Хлебников-Шанар работал в Чувашском госуниверситете на кафедре чувашской литературы.

Я не знал о его судьбе, о его жизни в годы, когда я был на Камчатке и в Томске. Узнал об его успехах только тогда, когда вернулся в Чувашию. Еще в 1949 году одноклассница Лия Александрова писала из Казани, в списке принятых в Казанский университет не обнаружил и мою фамилию, и фамилию Хлебникова. Я и не знал, что он поступил в университет. Тогда в Казани я оказался без денег и после сдачи экзаменов я у него занял деньги в сумме 60 рублей чтобы добраться до дома. И я не вернул ему этот долг 60 рублей 1949 года. Потому что я так и не встретился с ним. Цена этих денет? Начинающий молодой педагог в то время за 18 часов недельной нагрузки в сельской школе получал 660 рублей.

Да, мое поколение, одноклассники, однокурсники, коллеги, друзья постепенно уходят из жизни. Еще узнал, что ушел из жизни однокурсник Юрий Боголюбов. Опять по Интернету. Сначала читаю и печатаю. Он в моей книге есть в фотокарточке, где мы студенты за Волгой отдыхали полуголые на пляже.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.