Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вот узнал, что умер БОГОЛЮБОВ Юрий Иванович.





Ведь мы вместе учились в институте, помогали друг другу в учебе. Теперь его не стало..

Вот пришла печальная новость. Ушел из жизни Иван Яковлевич Тенюшев, с которым жил вместе на квартире по улице Маяковского в Чебоксарах в 1952 53 годах. И.Я.Тенюшев скончался 14 февраля 2016 год

Вот что о нем пишут в печати.

ТЕНЮШЕВ Иван Яковлевич

Родился 19 января 1923г. в с. Алманчиково Батыревского района. Окончил сельскую школу, Чувашский государ­ственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева, Выс­шую партийную школу при ЦК КПСС. Кандидат истори­ческих наук.

Работал преподавателем средней школы, редактором Ибресинской районной газеты, а также республиканской молодежной газеты «Молодой коммунист» и «Вучах», за­ведующим сектором печати, телевидения и радиовеща­ния Чувашского обкома КПСС, заведующим отделом ре­дакции газеты «Коммунизм ялавё», редактором Чувашс­кого книжного издательства, преподавателем и замести­телем декана историко-филологического факультета Чу­вашского государственного университета им. И.Н. Улья­нова. В настоящее время — заведующий кафедрой литера­турного редактирования и стилистики, заместитель дека­на по научной работе факультета журналистики того же вуза.

Известен как прозаик, публицист и переводчик. Член СП России с 1993г.

Начало литературной деятельности относится к 1958г. Опубликовал несколько сборников художественных очер­ков и рассказов, роман «Их оставалось только трое» и т.д. Перевел на чувашский язык книги К. Наджми «Вешние ветры», Л. Толстого «Детство. Отрочество. Юность», Н. Котыша «Чайка» и др.

Участник Великой Отечественной войны. За мужество и храбрость награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Ему присвоено звание «Заслуженный работник культу­ры Чувашской Республики» (1993), присуждена премия Со­юза журналистов Чувашии им. С. Эльгера.

Основные издания И. Тенюшева: «Сыхман сапа — шапар мар» (Рыба в реке — не в

Руке, 1978), «Юратусар пурнас сук» (Без любви нет счастья, 1983), «Вёсем внесён сeс юл-чёс» (Их оставалось только трое, 1994) и др.

И перечислены несколько десятков его произведений, статьей, научных работ.

Но я вспоминаю те времена, когда мы жили вместе. Было и такое. Вот мы сидим вдвоем.

И.Я.: «Чешская шуточная песня «Говорили, что я умер».

Говорили, что я умер,

Звали бабку хоронить,

А я даже и не думал,

Ни болеть и не умереть.

Бабку старую, седую

Я прогнал и плюнул в след.

Мне бы девушку такую,

Я бы прожил двести лет».

В прошлом году накануне дня Победы я позвонил ему по домашнему телефону (Его домашний адрес и номер телефона я узнал в кафедре факультета журналистики Чувашского университета. Мы вспомнили былое, говорили о встрече. Он говорил, что на нашу встречу пригласит журналистов. Мне просто хотелось вспомнить прошлое, рассказать ему о своей жизни. Но наша встреча так и не состоялась.

Вот приглашение на свадьбу Наташи, дочери Вити Пантеймонова. Телефонный звонок Лены Пантелеймоновой. 29 января 2016 года – пятница свадьба Наташи и Саши в 3 часа в ресторане «Ролланд» Адрес улица Константина Иванова, 1-г, в заливе реки Волга на воде. Приглашены от нас Майоровых Тамара с Борисом, Валера с Надей и я. Начало в в 16 часов. И я был на свадьбе Наташи и Саши.

А это мое приглашение Красновых на мой Юбилей.

Я: Валентина! 29 мая в 14 часов я, мы Майоровы ждем тебя ко мне на юбилей, мне стукнет 85. Все решили, что со стариком лучше отмечать торжество в его квартире. Приезжайте ко мне по адресу: ул. Советская, дом 61, кв. 47. Когда едешь из Чебоксар остановка по улице Советской - Дом Правосудия. Если ехать во улице Винокурова - остановка магазин Глория. Я жду вас. Мне приятно вспомнить все прошлое. С уважением дядя Петя. Все таки на мой Юбилей собрались родные, коллеги. Юбилей был скромный.

В памяти Камчатка.

И вдруг……. Тигиль. село моей молодости, село, где началась моя работа, как учителя математики.

Перечитываю что писал раньше. Читаю: «Один раз поселили ко мне четверых геологов, они только что вернулись с «поля», так говорят сами геологи. Когда они зашли в комнату, сели посередине комнаты на свои рюкзаки (у меня в комнате не были мебели) и молча сидели не один час. Первым нарушил молчание самый молодой из них. Он из рюкзака достал какую-то фотокарточку похожую на открытку, это фотоснимок балерины в позе выполнения танца и повесил на стену, сказав: «Элла Бричкина», добавил, что он летел с ней в одном самолете до Магадана. О себе он сказал, что он студент Одесского геологического института». Сейчас в Икете нахожу.

«Советских танцовщиков пригласили на гастроли во Францию. В 1956 году Геннадий Ледях, Шамиль Ягудин и Элла Бричкина побывали во Франции. Они выступали перед жителями двадцати городов. Некоторые артисты французского балета специально приезжали в города, где танцевали советские артисты, чтобы увидеть их, а директор одного из крупнейших оперных театров Франции предложил им подписать контракт на гастроли в следующем сезоне»

Значит молодой студент-геолог говорил правду..







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.