Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 21. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей





Право обвиняемого на суд присяжных. Круг уголовных дел и суды, рассматривающие дела с участием присяжных заседателей. Порядок изменения территориальной подсудности уголовного дела по определенной категории преступлений.

Особенности предварительного слушания при производстве в суде с участием присяжных заседателей. Составление предварительного списка присяжных заседателей.

Формирование коллегии присяжных заседателей. Замена присяжного заседателя запасным. Роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава. Старшина присяжных заседателей. Принятие присяжными заседателями присяги. Права присяжных заседателей. Полномочия судьи и присяжных заседателей.

Подготовительная часть судебного заседания. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей. Прения сторон. Реплики сторон и последнее слово подсудимого. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Содержание вопросов присяжным заседателям. Напутственное слово председательствующего. Тайна совещания присяжных заседателей. Порядок проведения совещания и голосования в совещательной комнате. Вынесение вердикта. Провозглашение вердикта.

Действия председательствующего после провозглашения вердикта. Обсуждений последствий вердикта. Обязательность вердикта. Правовые последствия признания подсудимого заслуживающим снисхождения. Виды решений, принимаемых председательствующим. Постановление приговора. Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого. Особенности ведения протокола судебного заседания.

 

Тема 22. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Основания установления особого порядка производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Круг лиц, уголовные дела которых должны расследоваться и рассматриваться в суде с соблюдением правил, установленных для уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Внедрение ювенальных технологий в уголовное судопроизводство.

Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Обстоятельства, подлежащие установлению по этой категории дел. Выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого. Избрание несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения. Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Условия и цель участия педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего обвиняемого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.

Обеспечение права на защиту несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым. Процессуальные права и обязанности защитника подозреваемого, обвиняемого. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, его права и обязанности в ходе досудебного производства и в суде. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия, основания и порядок принятия такого решения и его отмены.

Особенности судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего подсудимого. Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно - воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Исключительные условия продления срока пребывания несовершеннолетнего в специализированном учреждении и возможность досрочного прекращения пребывания либо перевод его в такое же учреждение.

 

Тема 23. Производство по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц

Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. Основания и цель этих особенностей. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Специальный статус должностного лица, обусловленного осуществлением важных государственных функций, объем и пределы предоставления ему дополнительных процессуальных гарантий.

Особенности уголовного судопроизводства в отношении рассматриваемой категории лиц, связанные с процедурой возбуждения уголовного дела, привлечения их в качестве обвиняемого, задержания, избрания меры пресечения, производства отдельных следственных действий и направления дела в суд.

Особенности рассмотрения уголовного дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда.

 

Тема 24. Производство о применении принудительных мер медицинского характера

Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Помещение в психиатрический стационар. Выделение уголовного дела. Участие законного представителя и защитника. Участие защитника. Окончание предварительного следствия.

Назначение судебного заседания. Судебное разбирательство. Вопросы, разрешаемые судом при принятии решения по уголовному делу. Постановление суда. Порядок его обжалования.

Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера. Возобновление уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера.

 

Тема 25. Гражданский иск в уголовном судопроизводстве

Гражданский иск. Понятие и цель заявления гражданского иска. Значение и основания гражданского иска. Участники уголовного процесса, имеющие право предъявления гражданского иска. Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела.

Порядок предъявления гражданского иска и признание лица гражданским истцом. Порядок привлечения лица в качестве гражданского ответчика. Предъявление гражданского иска прокурором. Доказывание гражданского иска.

Разрешение вопроса о возмещении ущерба в случаях, когда гражданский иск не был предъявлен. Основания и порядок возмещения средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступления.

Меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации. Наложение ареста на имущество. Разрешение гражданского иска судом.

Тема 26. Реабилитация

Понятие реабилитации и основания возникновения права на реабилитацию. Конституционное право каждого гражданина на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц. Круг лиц, обладающих правом на реабилитацию. Случаи, когда такое право не возникает. Порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию: возмещение реабилитированному имущественного вреда; восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав. Сроки предъявления требований об определении размера подлежащих выплате денежных сумм. Обжалование решений о производстве выплат. Возмещение вреда, причиненного юридическим лицам незаконными действиями (бездействиями) и решениями суда, прокурора, следствия, дознавателя, органа дознания.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.