Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Специальность «Правоохранительная деятельность»





Специализация «Оперативно-розыскная деятельность»

 

 

Написание выпускной квалификационной работы (ВКР) – творческий процесс, требующий от студента умения четкого анализа исследуемой темы, обобщения и разработки актуальных вопросов. Студент должен умело сопоставлять вопросы теории и практики, прогнозировать социально-правовые явления, а также делать выводы и предложения.

Содержание выпускной работы должно свидетельствовать о том, что студент всесторонне и полно изучил нормативные правовые акты, а также специальную литературу и судебную практику деятельности судов всех уровней, касающуюся темы исследования.

Назначение выпускной квалификационной работы (ВКР)
и общие требования к ее содержанию

 

1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) является самостоятельной составной частью итоговой государственной аттестации юристов всех специализаций как заключительный этап обучения студентов МФЮА по специальности 40.05.02 специальность «Правоохранительная деятельность» Специализация «Оперативно-розыскная деятельность».

Главной целью ВКР является выявление у студентов-выпускников уровня теоретической подготовки, умений и навыков к решению профессиональных задач в сфере юриспруденции по соответствующей специализации.

2. ВКР должна:

– представлять собой теоретическое и практическое исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи;

– показывать уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснование предложений с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественно-экономических отношений;

– отражать умение студента-выпускника пользоваться рациональными приемами сбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

– носить самостоятельный творческий характер;

– соответствовать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

– быть правильно оформлена (иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок и самой библиографии, включающей список нормативных правовых актов, научной, учебной литературы и справочного материала, аккуратно исполнена).

 

Выбор темы выпускной квалификационной работы

 

1. Тема ВКР должны быть актуальной, учитывать потребности теории и практики, применение норм материального и процессуального права. Выбор темы происходит на основе примерной тематики выпускных работ, разрабатываемой кафедрой, или тема может быть предложена самим студентом с учетом его научно-практических интересов с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2. При выборе темы ВКР студент может обращаться за консультациями к заведующему кафедрой, заместителям заведующего кафедрой.

3. После выбора темы исследования студент-выпускник обращается к специалисту деканата своего учебного корпуса с заявлением об утверждении темы. Если тема ВКР требует корректировки, то заявление отклоняется, с указанием причины. Запрещается дублирование тем в одной учебной группе.

4. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается научный руководитель.

5. Изменение темы ВКР или руководителя разрешается в исключительных случаях по заявлению студента, согласованному с заведующим выпускающей кафедры и отделом тестирования и поданному не позднее, чем за месяц до срока защиты. Все изменения утверждаются приказом ректора.

 

Контроль кафедры за подготовкой ВКР

 

1. После утверждения темы студент обращается к научному руководителю для согласования плана, порядка и сроков подготовки работы. Составление примерного плана ВКР – прямая обязанность студента.

Научный руководитель ВКР:

а) дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект плана работы, разбивки на разделы и подразделы, определяет их примерные объемы, сроки представления в первом варианте;

б) проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, нормативные правовые акты и другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение практики и т.д.;

в) проводит консультации не реже 1 раз в месяц (по необходимости и чаще), на которых обсуждает со студентом проделанную работу, возникшие трудности, дает рекомендации по их преодолению;

г) представляет отзыв на выпускную работу.

2. Кафедра периодически заслушивает сообщения научных руководителей о ходе подготовки студентами ВКР. При необходимости студенты могут приглашаться на заседание кафедры или на беседу к ее заведующему (заместителю заведующего).

 

Подготовка ВКР

 

1. При работе над ВКР, студент обязан:

а) всесторонне изучить определенную юридическую проблему, ее теоретические и практические аспекты;

б) проанализировать научную литературу (монографии, научные публикации и т.д.) и нормативные правовые акты по теме исследования;

в) собрать, изучить и обобщить практику работы судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей. При сборе и обобщении материалов следует отбирать не только положительные, но и отрицательные факты, критически оценивать теорию и практику. Вместе с тем, критика не должна быть голословной. Она должна носить объективный и конструктивный характер. Отстаивая свою точку зрения, дипломник должен обосновать ее, проявляя корректное отношение, как к ученым, так и к практикам;

г) на основе изучения архивных материалов, а также исходя из темы исследования, выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям, точкам зрения, юридической практике;

д) сформулировать свои предложения по совершенствованию юридической практики и законодательства по теме исследования.

При написании ВКР используются следующие источники: научная и учебная литература, нормативные правовые акты, материалы судебной и юридической практики, а также другие источники, необходимые в силу специфики темы.

Содержание ВКР должно соответствовать ее теме.

2. За 3 месяца до защиты студент обязан согласовать задание на написание ВКР с кафедрой. Студент заполняет бланк задания в соответствии с разработанным и согласованным с научным руководителем планом и является на консультацию к заведующему (заместителю заведующего) кафедрой для его утверждения. В случае не соответствия плана теме исследования кафедра может предложить студенту базовый план работы. Задание подписывается студентом и заведующим (заместителем) кафедрой.

3. Научный руководитель определяет порядок работы со студентом. На проверку представленного варианта работы научному руководителю предоставляется 14 дней.

 

Структура ВКР

 

– Титульный лист (Приложение 5)

– Задание кафедры на работу (Приложение 2) (в файле)

– Отзыв научного руководителя (бланк) (Приложение 3) (в файле)

– Рецензия (Приложение 4) (в файле)

– Перечень принятых сокращений (при необходимости) (Приложение 11)

– Оглавление (Приложение 13)

– Текст работы (включая введение, главы и заключение)

– Перечень принятых терминов (при необходимости) (Приложение 12)

– Список используемых источников (Приложение 6)

– Приложения (при необходимости)

 

1. Титульный лист (см. Приложение 5) содержит: официальные реквизиты МФЮА, слова «финансово-юридический факультет, название кафедры», наименование темы ВКР, фамилию, имя и отчество автора работы, ИНС автора, с указанием специализации, ученую степень и ученое звание, фамилию, имя, отчество научного руководителя; графу «допущено к защите»; подпись (место для подписи) рецензента и заведующего (заместителя заведующего) кафедрой. Внизу титульного листа: Москва и год написания выпускной работы. Образец титульного листа выпускной квалификационной работы находится на сайте МФЮА.

2. Оглавление включает перечисление разделов работы, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждого раздела и подраздела. Разделы и подразделы выпускной работы должны быть пронумерованы.

3. Во введении обязательно раскрываются: актуальность темы исследования, объект исследования, предмет исследования, цели и задачи, методологическую и информационную базу исследования, теоретическую и эмпирическую основу исследования. Объем введения, как правило, должен составлять примерно три страницы. В конце введения должны быть перечислены наиболее известные авторы, ранее исследовавшие эту проблему.

4. Основной текст обычно разбивается на 2 или 3 раздела, поделенные на подразделы. В них излагаются вопросы темы. Желательно, чтобы разделы и подразделы резко не отличались по объему. Описание каждого раздела и подраздела должно завершаться частными выводами.

5. Заключение, которое является завершающей частью исследования, должно кратко, не повторяя содержания основного текста ВКР включать основные выводы и предложения, с рациональными вариантами решения рассматриваемой проблемы и их обоснования.

6. Требования к оформлению списка используемых источников:

– список используемых источников представляет собой перечень тех документов и источников, которые использовались при написании ВКР;

– список используемых источников располагается в следующей последовательности:

1) нормативно-правовые источники (в количестве не менее 20);
2) акты судебных органов;

3) источники права зарубежных государств;

4) литература в алфавитном порядке (в количестве не менее 40);

 

7. В качестве приложений помещаются проекты нормативных правовых актов, статистические и социологические анализы и обзоры, графики, переводы, подготовленные автором.

Требования к оформлению приложений:

– материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Приложением может быть графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

– приложения используются только в том случае, если они дополняют содержание основных проблем исследования и носят справочный или рекомендательный характер;

– характер приложения определяется автором работы самостоятельно, исходя из содержания работы;

– в тексте работы на все приложения имеются ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается;

– приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах формата А4, А3, А4 x 3, А4 x 4, А2, А1 или выпускают в виде самостоятельного документа. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте работы;

– каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и имеет тематический заголовок.

При наличии в ВКР более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д.

Графики приложений могут быть начерчены вручную фломастерами или тушью.

8. Требования к оформлению таблиц, схем, рисунков:

– название таблицы помещают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире;

– в конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся;

– при переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят;

– при заимствовании таблиц из какого-либо источника, после нее оформляется сноска на источник в соответствии с требованиями к оформлению сносок;

– таблицы, схемы и рисунки, занимающие страницу и более, помещают в приложение, а небольшие – на страницах работы;

– схема и рисунок подписываются снизу по центру.

9. Студент обязан делать ссылки на используемые им литературные источники и нормативный правовой материал Заимствование текста из чужих произведений без ссылки (т.е. плагиат) может быть основанием для недопущения работы к защите, или ее снятия с защиты.

Требования к оформлению ссылок и сносок (см. Приложения 7).

– при цитировании или использовании каких-либо положений из других работ даются ссылки на автора и источник, из которого заимствуется материал;

– если в работе приводится цитата для подтверждения рассматриваемых положений, то в её тексте сохраняются все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста заключается в кавычки. Все цитаты, а также заимствованные из различных документов аргументы или статистические данные подтверждаются библиографической ссылкой на источник;

– в выпускной работе используются постраничные сноски со сквозной нумерацией по всей работе;

– при повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице работы, то в сносках подставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка;

– если в работе при употреблении отдельных положений необходимо привести библиографические ссылки, то эти положения помечаются надстрочными знаками, сносками. Внизу страницы с абзацного отступа приводят сам текст библиографической ссылки, отделенной от основного текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны;

– порядок оформления ссылок на приложения по тексту выпускной работы такой же, как и порядок оформления ссылок на иллюстрации.

Печатание ссылок в конце работы с общей порядковой нумерацией не допускается. ВКР без ссылок к защите не допускается!!!

 

Требования к оформлению ВКР

 

1. ВКР должна быть в папке для дипломных работ с веревкой для сшива на 3 отверстия (не на кольцах). Для результата проверки на плагиат, задания, отзыва и рецензии должны быть подшиты 4 файла и в конце приложен конверт с подписанным CD диском с текстом ВКР.

Папка для ВКР должна быть подписана на лицевой (архивный лист) и боковой сторонах переплета.

Требования к оформлению текста.

ВКР выполняется на компьютере в одном экземпляре и оформляется только на лицевой стороне белой бумаги.

– размер бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм);

– поля: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм;

– ориентация: книжная;

– шрифт: Times New Roman;

– кегель: 14 пт (пунктов) в основном тексте, 12 пт в сносках;

– междустрочный интервал: полуторный в основном тексте, одинарный в подстрочных ссылках;

– форматирование основного текста и ссылок – в параметре «по ширине»;

– цвет шрифта – черный;

– красная строка – 1,5 см.

Требования к нумерации страниц.

– последовательно, начиная с 3-й страницы (введение), т. е. после титульного листа, задания и оглавления работы, а также перечня сокращений, используемых в работе (если он имеется в работе);

– далее последовательная нумерация всех листов, включая главы, Заключение, список используемых источников и приложения (если они имеются в работе);

– нумерация страниц, на которых даются приложения, является сквозной и продолжает общую нумерацию страниц основного текста;

– номер страницы располагается в нижнем правом углу.

Требования к заголовкам.

– набираются полужирным шрифтом (шрифт 14 пт);

– выравнивание – по центру;

– точка в конце заголовка не ставится;

– заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через один междустрочный интервал;

– заголовок не имеет переносов, то есть на конце строки слово должно быть обязательно полным.

Пример:

I. Понятие и основание уголовной ответственности

1.1. Развитие правового регулирования уголовной ответственности

 

 

2. Текст ВКР должен быть тщательно выверен студентом, который несет ответственность за опечатки и ошибки, возникшие вследствие перепечатки. Работа с неисправленными опечатками к защите не допускается, либо может быть снята с защиты.

3. Ориентировочный объем работы – 50-70 страниц печатного текста (исключая приложение и список используемых источников). При существенном превышении объема (более 10 страниц) работа может быть снята с защиты. Недостаточность объема работы является основанием для недопуска ВКР к защите.

4. ВКР должна быть подписана студентом на последней странице текста, перед списком используемых источников.

5. Надлежащим образом оформленная выпускная работа (ВКР) предоставляется научному руководителю для отзыва. Научный руководитель обязан написать отзыв не позднее двух недель после предоставления полностью готовой работы. Если, по мнению научного руководителя, работа не соответствует требованиям, предъявляемым ВКР, и нуждается в доработке, а студент не согласен, то решение о допуске такой работы на защиту выносит заведующий кафедрой (или его заместители по конкретной специализации).

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.