Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПАСЕЧНЫХ РАБОТАХ





Правильно организованный уход за пчелами требует периодических осмотров семей, связанных с более или менее подробной разборкой гнезд. При этом надо иметь в виду, что всякая разборка гнезда нарушает жизнь семьи, расстраивает слаженную работу многотысячной армии пчел и после осмотра им требуется значительное время на восстановление нарушенного порядка. Учитывая это, пчеловод должен избегать частых осмотров семей. Каждый осмотр должен преследовать строго определенную цель. Ни в коем случае нельзя допускать бесцельного, ненужного копанья в ульях, что нередко делают начинающие пчеловоды. На нельзя также оставлять пчел без всякого ухода, так как это сделает пасеку бездоходной и даже может привести к гибели пчел.


Рис. 26. Дымарь

С какой целью осматривают семьи? Пчеловод открывает ульи и разбирает гнезда для того, чтобы выявить и устранить имеющиеся недостатки, а также создать семьям наилучшие условия для развития и работы. В частности, при осмотрах семей выполняют следующее:

1) выясняют общее состояние семей: их силу, кормообеспеченность, количество и качество расплода, санитарное состояние гнезд и т. д.;

2) пополняют кормовые запасы пчел путем постановки в гнезда резервных рамок с медом и пергой;

3) поддерживают чистоту в ульях, чистят гнезда, сменяют старые соты;

4) принимают меры к улучшению теплового режима семей в холодное время сезона путем сокращения и утепления гнезд, а в жаркое время путем усиления вентиляции;

5) по мере роста семей увеличивают объем гнезд, добавляя запасные соты для яйцекладки матки, а также для размещения прибавляющихся пчел;

6) принимают меры к полному использованию восковыделения пчел для отстройки новых сотов (при наличии взятка);

7) выводят и сменяют маток, формируют новые семьи пчел;

8) создают условия для бесперебойного приноса нектара путем постановки в ульи свободных сотов и своевременного отбора сотов, заполненных медом;

9) заготовляют доброкачественные кормовые запасы на зиму и создают в гнездах семей условия для благополучной зимовки пчел.


Рис. 27. Переносной ящик

Как часто надо осматривать семьи? Количество осмотров за сезон должно быть минимальным, но в то же время оно должно полностью обеспечивать создание семьям всех необходимых условий.

Осмотры семей бывают полные, связанные с разборкой всего гнезда, и частичные, при которых ограничиваются только отодвиганием нескольких крайних рамок. Надо организовать работу так, чтобы массовые плановые осмотры семей на пасеке с полной разборкой гнезд повторялись не более 6 раз за сезон.


Рис. 28. Стамеска пасечная

Кроме того, пчеловоду приходится несколько раз в течение лета открывать ульи для выполнения работ, связанных с частичной разборкой гнезда.

На пасеках обычно приняты следующие плановые осмотры семей:

1) беглый осмотр семей после их выставки из зимовника — без полной разборки гнезда (только раздвигаются рамки);

2) весенняя ревизия — с полной разборкой гнезда;

3) санитарная обработка гнезда - с полной разборкой гнезда;

4) расширение гнезда — в несколько приемов без разборки гнезда (отодвигают только 2—3 крайние рамки);

5) отбор пчел и расплода для отводков — с частичной разборкой гнезда;

6) осмотр семей перед постановкой вторых корпусов или магазинов - с полной разборкой гнезда;

7) осмотр семей перед главным взятком — с полной разборкой гнезда;

8) отбор меда — без разборки гнезда (вынимаются рамки только из магазинов или вторых корпусов);

9) осенняя ревизия семей — с полной разборкой гнезда;

10) сборка гнезд на зиму — с полной разборкой гнезда

В отдельных семьях приходится дополнительно разбирать гнезда для выполнения таких работ, как подготовка семьи-воспитательницы, получение личинок на маточное воспитание, ликвидация роевого состояния пчел и т. д.


Рис. 29. Рабочий ящик-табурет

При каких условиях можно осматривать семьи? Расплод пчел очень чувствителен к холоду, поэтому открывать улей и разбирать гнездо можно только в теплую, по возможности безветренную погоду.

Полный осмотр семьи с разборкой всего гнезда допустим только при температуре воздуха не ниже 14° тепла (в тени). Но если работа не срочная, с осмотром семей лучше выждать, когда температура воздуха поднимется до 16-18°.

Частичный, поверхностный осмотр семей, когда рамки из улья не вынимают, а только раздвигают, можно выполнять в более холодную погоду, при температуре 12 и даже 10° тепла.


Рис. 30. Лицевая сетка

При осмотре семей в очень жаркую погоду нельзя держать рамки с расплодом прямо на солнцепеке.

Не следует осматривать семьи при сильном ветре, так как он раздражает пчел и сушит расплод.

Даже очень мелкий, моросящий дождик, хотя бы и в теплую погоду, делает невозможным осмотр семей: капельки воды, попадая в ячейки с расплодом, вредят ему. Кроме того, при открывании ульев в дождь и вообще в пасмурную погоду пчелы очень раздражаются.

При отсутствии взятка во избежание пчелиного воровства семьи можно осматривать только рано утром и к вечеру, когда не бывает вылетов пчел. Дневной осмотр семей в такое время возможен только при наличии особых приспособлений, о которых будет сказано во второй главе данной книги.

Вечернюю работу в ульях надо заканчивать до захода солнца, так как с наступлением темноты пчелы осматриваемой семьи массами ползут по рукам, забираются в складки халата, проникают под одежду, жалят пчеловода и гибнут сами.


Рис. 31. Осмотр рамки с обеих сторон: а) исходное положение; б) рамка поставлена вертикально; в) рамку поворачивают вокруг оси (верхнего бруска); г) рамка повернута противоположной стороной

Наиболее подходящее время для полного осмотра семей — теплый, тихий солнечный день, когда есть хотя бы небольшой взяток и большинство лётных пчел находится на медосборе.

Не рекомендуется осматривать семьи во время главного взятка, так как это нарушает лёт пчел в самое горячее время, когда дорог каждый час работы. Если осмотры семей в это время неизбежны, их выполняют в конце дня.

Правила осмотра семей. Перед тем как идти на пасеку, пчеловод должен подготовить необходимые принадлежности: разожженный дымарь, стамеску, рабочий ящик с запасом сухих древесных гнилушек и переносный ящик для рамок. Перед осмотром семей надо вымыть руки с мылом и надеть чистый халат. Пчеловод должен соблюдать личную гигиену и не допускать, чтобы от него пахло потом, луком и т. д. Следует помнить, что всякие резкие запахи раздражают пчел. Раздражает их также темная, особенно шерстяная одежда. Для защиты лица от ужаления пчеловод надевает на голову сетку. Если пчелы ведут себя спокойно, тюль сетки держат откинутым вверх; его опускают на лицо только в том случае, если пчелы начинают беспокоить. С пчелами южных пород можно работать без сетки, так как они незлобивы.


Рис. 32. Маточная клетка Титова

Пчеловод никогда не должен становиться перед летком, на пути лета пчел, так как это также раздражает их. Осматривая семью, надо стоять сбоку улья, выбирая такую его сторону, чтобы лучи солнца не слепили глаз, что особенно важно при работе в сетке.

Приступая к осмотру семьи, слегка подкуривают пчел в леток. Затем снимают крышку улья, удаляют подушку и, приподняв холстик или деревянные потолочные дощечки, пускают дым сразу поверх всех рамок. После этого снова накрывают гнездо. Предварительное подкуривание заставляет пчел наполнить зобики медом, после чего они неспособны активно защищаться. Затем пчеловод начинает с края гнезда постепенно заворачивать холстик и вынимать рамки. Если семья занимает полный корпус, сначала удаляют две крайние рамки в переносный ящик, а затем уже разбирают гнездо.

Каждый раз прежде чем вынуть рамку, на нее сверху, вдоль улочек, пускают небольшой клуб дыма. При осмотре семьи нельзя злоупотреблять дымом, так как это сильно беспокоит пчел, они волнуются и расползаются по улью.


Рис. 33. Маточный колпачок

Плечики (ушки) рамок обычно приклеены прополисом к фальцам улья, и прежде чем взять рамку, ее надо поддеть стамеской и слегка сдвинуть с места. Вынутую рамку держат за плечики отвесно или чуть наклонно, не поворачивая плашмя. Чтобы осмотреть вторую сторону рамки, ей придают такое положение, чтобы верхний брусок стоял вертикально, и поворачивают рамку вокруг верхнего бруска, пока не покажется ее вторая сторона (рис. 31). При осмотре рамку держат над открытым ульем, иначе можно уронить на землю молодых пчел или даже матку. Нельзя также долго держать на открытом воздухе рамки с расплодом.

В улье не обнажают сразу много рамок, а, постепенно заворачивая холстик, открывают по 1—2 рамки и на осмотренную часть гнезда с противоположной стороны надвигают второй холстик, так, чтобы оставались открытыми только осматриваемые рамки. Если вместо холстика улей закрыт деревянными потолочинами, то при осмотре семьи держат открытой только одну потолочину, над осматриваемой частью гнезда, тут же закрывая осмотренные рамки.

Если надо удалить с рамки пчел, их сметают специальной щеткой, гусиным крылом, пучком травы или веткой. Опытный пчеловод освобождает рамку от пчел путем непосредственного стряхивания их прямо в улей, но для этого требуется навык, чтобы при стряхивании не ударить рамкой об стенку улья.

При работе с пчелами надо избегать резких движений, толчков, ударов по улью. Движения должны быть спокойные, плавные и точные. Если во время работы пчеловода ужалит пчела, он должен спокойно поставить рамку в улей, удалить жало и на это место покурить дымом, чтобы заглушить запах яда.

Осмотрев семью, надо записать данные о ее состоянии, выполненных работах и отметить, что предстоит сделать в будущем.

Как в семье найти матку? Когда необходимо отыскать матку, гнездо разбирают особенно осторожно, не злоупотребляя дымом, чтобы пчелы не сбегали с рамок. Если матка уйдет с пчелами на стенку или дно улья, ее найти очень трудно; кроме того, матку на стенке улья можно нечаянно придавить рамкой.

Матку надо искать на рамках с расплодом, в первую очередь там, где есть яйца. Приступая к отысканию матки, крайние рамки без расплода удаляют в переносный ящик; затем вынимают рамку за рамкой с расплодом, внимательно осматривают их, отыскивая среди пчел матку. Осмотренные рамки ставят у стенки улья. Важно, чтобы между осмотренными и неосмотренными рамками оставалось широкое пространство.

Если с первого раза обнаружить матку не удалось, просмотр рамок повторяют. Но следует помнить, что чем дольше ищут матку, тем труднее ее найти, так как пчелы возбуждаются и начинают перебегать с рамки на рамку и расползаться по улью. Если двукратный просмотр гнезда не дал результата, улей закрывают и дают семье успокоиться, отложив поиски матки по крайней мере на полчаса, а еще лучше на несколько часов.

В том случае, когда матку надо почему-либо заключить в клеточку, поступают так: обнаружив матку среди пчел на рамке, осторожно берут ее пальцами правой руки за грудку или крылышки и пускают в заранее открытую маточную клеточку. Эта операция требует, чтобы обе руки пчеловода были свободны, поэтому ее выполняют вдвоем — один держит рамку, а второй ловит матку и заключает ее в клеточку. Пуская матку в клеточку, надо держать клеточку открытым концом вниз, так, чтобы матка поднималась по ее стенке кверху. Закрывать клапан клеточки надо очень осторожно, чтобы не прищемить бегающую внутри матку. Если пчеловод работает один, то, обнаружив матку на соте, он накрывает ее колпачком и ставит рамку обратно в улей. Выждав момент, когда матка перейдет с сота на сетку колпачка, пчеловод берет колпачок вместе с маткой и пересаживает ее в клеточку.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.