Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЕРВЫЕ РАБОТЫ ПЧЕЛОВОДА ПОСЛЕ ВЫСТАВКИ ПЧЕЛ





Срочная помощь неблагополучным семьям. Сильные семьи, обеспеченные обильными запасами доброкачественного корма и содержащиеся в хороших условиях, перезимовывают благополучно и, как правило, в срочной помощи не нуждаются. Необходимость в исправлении неблагополучий возникает главным образом там, где не было хорошей подготовки семей к зимовке и им не создавались нормальные условия зимнего содержания. В этом случае весной на пасеке можно встретить семьи с недостатком корма, с сильно испачканными, сырыми, заплесневевшими гнездами, а также безматочные и ослабевшие семьи. Зимняя потеря маток в отдельных семьях, хотя и редко, все же случается и на хороших пасеках.

К работе по оказанию срочной помощи неблагополучным семьям приступают сразу же по окончании наблюдений за первым облетом всех семей. Не надо превращать эту работу в общий осмотр семей на пасеке. Если сразу после выставки начать подробную проверку многих семей, то в этот день не останется времени для других неотложных работ. Срочную помощь оказывают семьям только в тех случаях, когда требуется немедленное вмешательство.

Семьям, не имеющим корма, подставляют рамки с медом и пергой, взятые из запаса. Если пчелы ослабели от голода, их слегка обрызгивают теплой медовой сытой. Все лишние рамки из улья удаляют. У семей, пострадавших от недоброкачественного корма, поноса или сырости, удаляют все испачканные калом и заплесневевшие рамки, а также рамки с недоброкачественном падевым, засахарившимся кормом. Вместо них семьям дают вдетые соты с доброкачественным медом и пергой. Рамки с расходом удалять нельзя; их хорошо очищают от кала и плесени, одновременно очищая дно улья от подмора. Все это нельзя откладывать до общей чистки гнезд по всей пасеке, так как при большой загрязненности гнезда семья нередко покидает улей и улетает с маткой в поисках нового жилища (это явление носит название «слет пчел»).

Исправление безматочных и слабых семей — операция более сложная, требующая использования других семей, поэтому ее лучше выполнять уже после беглого осмотра, когда будет известно состояние каждой семьи на пасеке.

Беглый осмотр семей. Оказав срочную помощь отдельным семьям, пчеловод приступает к беглому осмотру подряд всех семей. Эту работу также желательно выполнять в день выставки пчел.

Цель осмотра — предварительно выяснить состояние каждой семьи после зимовки и наметить ближайшие работы по исправлению недостатков.

Некоторые пчеловоды не проводят беглого осмотра и вместо этого на следующий день сразу же приступают к подробной ревизии семей. Это связано с некоторым риском: погода может испортиться и помешать ревизии, в результате чего пчеловод долго не будет знать о состоянии семей и не сможет оказать им срочную помощь.

Обойтись без беглого осмотра можно только в том случае, если благодаря хорошей подготовке пчел к зиме и благополучной зимовке есть полная уверенность в том, что весной семьи ни в чем не нуждаются и могут обойтись без всякой помощи до подробной весенней ревизии, хотя бы она откладывалась из-за плохой погоды. Но если есть сомнение в исходе зимовки, надо, не откладывая, бегло осмотреть все семьи.

При беглом осмотре выясняют: 1) силу семей, т. е. число улочек, занятых пчелами; 2) наличие корма (делая себе пометки: «много», «достаточно», «мало», «нет»); 3) наличие расплода всех возрастов, что указывает на присутствие матки; 4) общее состояние гнезда — нет ли в нем сырости, плесени, следов поноса.

Беглый осмотр проводят быстро, не разбирая всего гнезда и не задерживаясь с выполнением каких-либо работ в семье. Обнаруженные недочеты, если они не требуют срочного вмешательства, пчеловод отмечает в записях и продолжает осмотр других семей. Неопытный пчеловод при беглом осмотре нередко увлекается исправлением всех замеченных недостатков, и остаток рабочего дня уходит на приведение в полный порядок нескольких семей, тогда как общее состояние пасеки остается невыясненным. При беглом осмотре допустимо попутное выполнение только таких работ, которые не требуют особых затрат времени и не отвлекают пчеловода от его основной работы. Например, имея в переносном ящике запасные рамки с кормом, пчеловод может попутно с беглым осмотром пополнять кормовые запасы тем семьям, которые остро нуждаются в этом. При беглом осмотре следует удалять также из гнезд крайние пустые и не покрытые пчелами рамки.


Рис. 40. Беглый осмотр семей. Приподняв холстик, пчеловод определяет количество улочек, занятых пчелами

При беглом осмотре применяется следующий порядок работ: сняв крышку улья и верхнее утепление, поднимают с гнезда холстик или деревянные «потолочины» и быстро подсчитывают число улочек, занятых пчелами; пустив поверх рамок клуб дыма, тут же снова прикрывают гнездо, оставив свободными крайние рамки, которые раздвигают, чтобы определить, достаточно ли в гнезде корма; затем, открыв гнездо до половины, раздвигают средние рамки, чтобы убедиться, что на них есть расплод всех возрастов; после этого сдвигают рамки на место в прежнем порядке, утепляют гнездо и закрывают улей. Результаты беглого осмотра записывают в ведомость по следующей форме (см. ниже).

Чистка доньев. После беглого осмотра необходимо в этот же день произвести чистку доньев всех ульев; в крайнем случае эту операцию можно отложить на следующий день, но не позже. За зиму на полу улья накапливается подмор, а также восковые крупинки, осыпающиеся при распечатывании пчелами ячеек с медом.

При хороших условиях зимовки подмора бывает немного — всего несколько десятков пчел, но если зимовка протекала неблагополучно, на полу улья нередко образуется слой мертвых пчел.

Откладывать чистку доньев нельзя, так как от разлагающихся трупиков пчел в улье образуется тяжелый запах. Среди подмора могут быть пчелы, погибшие от заразных болезней, и их трупики будут служить источником заразы. Если не поспешить с очисткой доньев, пчелы будут сами вытаскивать из ульев подмор, засоряя им пасечную площадку.

В ульях с отъемными доньями очистка выполняется легко и быстро. Пустив в леток клуб дыма, пчеловод снимает крышку улья и кладет ее рядом с ульем. Затем он снимает корпус улья с дна и ставит его на крышку (если крышка двускатная, для этой цели используется запасное дно улья). Иногда отсыревшее дно плохо отделяется от корпуса; в этом случае при снятии корпуса второй работник придерживает дно за прилетную доску. Убрав с колышков грязное дно, кладут на его место чистое запасное помещают улей на место. Грязное дно очищают от подмора ад тазом, противнем или широким ящиком, хорошо выскабливают стамеской и дезинфицируют. Дезинфекцию выполняют одним из следующих способов: 1) промывают горячим зольным щелоком, 2) протирают тряпочкой, смоченной пятипроцентным раствором формалина, или же 3) обжигают огнем паяльной лампы. Очищенное дно идет на замену грязного у следующего улья.


Ведомость беглого осмотра семей пчел Проведен ___ апреля 195__г

Такая организация работы требует, чтобы все ульи на пасеке были строго стандартные и имели взаимозаменяемые части. На крупной пасеке для бесперебойной работы по очистке имеют в обороте несколько запасных доньев. Работают 3—4 человека: один или два заняты только чисткой и дезинфекцией доньев и два работника подносят грязные донья к месту очистки, а очищенные ставят под ульи. Замену доньев под ульями можно значительно ускорить, если один работник будет только слегка приподнимать корпуса ульев, а второй — быстро заменять под ними донья.

Так как пасеку обслуживают обычно 1—2 постоянных работника, то для выполнения этой срочной и трудоемкой работы требуются дополнительные рабочие.

Если донья ульев неотъемные, их очистка сложнее. В том случае, когда в улье рядом с гнездом есть пустое пространство (например, в улье-лежаке), подмор выгребают проволочной кочережкой в свободную часть улья, и оттуда маленьким совком переносят в ящик. Если же пространство в улье недостаточно для выполнения этой операции, подмор выгребают кочережкой через леток- В последнем случае очистка дна будет неполной, и окончательно эта работа выполняется позднее, при общей санитарной обработке ульев.

Удаленный из ульев подмор просевают через решето, чтобы отделить восковые крупинки. Трупики пчел сжигают, а восковой сор перетапливают на солнечной воскотопке.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.