Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разминание спины подушечкой большого пальца





 

Потряхивание. После разминания на больших поверхностных мышечных группах проводится потряхивание, которое оказывает влияние не только на поверхностные, но и на глубоколежащие ткани. Отличный результат этот прием дает при судорогах мышц, при спастических параличах, а также в случаях, когда необходимо расслабить те или иные мышцы. Техника данного приема заключается в потряхивании мизинцем и большим пальцем массируемой мышцы.

Встряхивание. По своему физиологическому воздействию на организм встряхивание сходно с потряхиванием, но, в отличие от него, проводится только на конечностях. Для выполнения приема необходимо перенести центр тяжести на одну ногу, вторую ногу поставить на носок и встряхивать ею так, чтобы на бедре и на голени сотрясались мышцы. Кроме того, встряхивание можно выполнять в положении сидя и лежа. При этом вытянутые вперед ноги сгибаются в коленях и встряхиваются короткими быстрыми движениями бедер врозь и вместе.

Встряхивание

 

Ударные приемы. К ударным приемам самомассажа относятся поколачивание, похлопывание и рубление. Они способствуют притоку крови к массируемому участку, раздражают мышечные волокна, увеличивая их сократительную силу. При применении ударных приемов при самомассаже следует учитывать, что на центральную нервную систему они оказывают возбуждающее действие.

Поколачивание проводится ребром кисти. При этом пальцы должны быть согнуты в кулак, а мизинец слегка разжат. Необходимо, чтобы удары непрерывно следовали один за другим в довольно быстром темпе, но при этом они не должны быть болезненными.

Поколачивание

 

Похлопывание выполняется расслабленной кистью одной руки или же двумя руками попеременно. При этом пальцы руки должны прикасаться к повернутой вниз ладони (кисть принимает вид коробочки, дном которой служит ладонь).

Рубление проводится вытянутой кистью с разведенными и расслабленными пальцами. Удары при этом приеме наносятся мизинцем, при этом остальные пальцы в момент удара смыкаются.

Рубление

 

Растирание. Это особый массажный прием, предназначенный в основном для воздействия на суставно-связочный аппарат. От всех остальных приемов растирание отличается более энергичным выполнением в различных направлениях. При этом растираются суставы, сухожилия, а также подошвы и пятки, внешняя сторона бедер, подреберный угол и другие участки тела, малоорошаемые кровью.

Спиралевидное растирание

 

При самомассаже применяют следующие основные приемы растирания:

– прямолинейные, зигзагообразные, спиралевидные и кругообразные растирания подушечками одного или нескольких пальцев и буграми больших пальцев;

– прямолинейное растирание щипцами;

– прямолинейное растирание основанием ладони;

– гребнеобразное растирание пальцами, сжатыми в кулак.

Во время растирания улучшается местное кровообращение, согреваются ткани, ускоряется рассасывание затвердений, увеличивается пластичность связочного аппарата и повышается работоспособность. Отличный эффект дает растирание при остеохондрозе позвоночника.

Прямолинейное растирание

 

Пассивные движения. Прием выполняется только после разминания на мышцах и растирания на суставах и обычно применяется при плохой подвижности суставов (после травмы или заболевания). Обычно пассивные движения производятся с посторонней помощью.


Самомассаж отдельных частей тела

Нижние конечности. Самомассаж ног следует начинать с бедер. Массировать бедро можно в различных положениях, выбор которых зависит от обстановки и условий. Например, дома удобно массировать бедро, сидя боком на диване. При этом ногу, с которой решено начать массаж, следует положить на диван, а другую опустить на пол. Можно также сесть на стул или скамью и согнуть ноги так, чтобы они упирались в землю или пол наружным краем стоп. Независимо от положения желательно иметь со стороны спины устойчивую опору (спинка стула или кровати, стена и т. д.).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.