Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изображение массажа на древнегреческой вазе





 

У Индии искусство массажа заимствовали ближайшие ее соседи – Непал и Шри-Ланка (Цейлон). На территории первого еще в 1000 году до н. э. были распространены медицинские школы, о чем свидетельствуют письмена древних индусов. А цейлонская летопись «Махавамса», в которой зафиксировано все, что происходило в стране с VI века до н. э., рассказывает о массаже, называя его средством излечения от различных недугов и болезней.

Завоевав многие страны (с запада на восток ­– от Пиренейского полуострова до Персии и Армении, с севера на юг – от Британии до Египта) и объединив их, Римская империя позаимствовала у завоеванных народов не только культуру и искусство, но и познания в области медицины, в том числе и массажа. Самые известные врачи Рима систематизировали все имеющиеся на то время сведения, собранные ими у народов, разработавших основы массажа, чем способствовали его последующему развитию, расширению области применения: использованию не только в качестве лечебного средства, но и как неотъемлемого элемента физической культуры.

Так, Асклепиад (128–56 годы до н. э.), знаменитейший врач, грек по происхождению, вместе с учениками открыл в Древнем Риме школу массажа. Он создал свою методику, разделяя массаж на сухой и с маслами, по времени воздействия – на кратковременный или продолжительный, по силе воздействия – на сильный и слабый. Именно он начал использовать прием, относящийся к вибрационному массажу, – сотрясение. Также он рекомендовал воздержание в пище, считая это особенно сильным средством воздействия на организм в обязательном сочетании с массажем – разминающими и растирающими приемами, пассивными и активными движениями. Обычно к массажу приступали, предварительно подготовив тело с помощью физических упражнений. А потом, проведя его, натирали тело массируемого маслами.

Многие римские врачи и ученые того времени писали труды в этой области медицины. Например, многотомная книга «О медицине» Авла Корнелия Цельса, жившего в I веке до н. э., содержит отдельную главу, в которой рассказывается о значении и пользе массажа, некоторых его приемах, даются ценные рекомендации для больных и выздоравливающих – такие, как необходимое выполнение массажа при патологических отложениях в тканях, а также различных болях.

Еще более обстоятельно и подробно приемы массажа изложил в своих трудах Клавдий Галлен (131–200 годы), главный врач школы гладиаторов в Пергаме. Им были описаны девять видов массажа вместе с тем, в каких случаях каждый из них и сочетания каких приемов лучше использовать. Также он разработал методику выполнения утреннего и вечернего массажа, показания к применению. Галлен советовал начинать процесс легкими растираниями, постепенно увеличивая их силу, а в конце использовать первоначальные приемы. Плутарх (примерно 45–127 годы) приводит любопытное описание выполнения массажа Гаю Юлию Цезарю, великому римскому полководцу.

Настало время, когда Римская империя пала, и массаж потерял былую популярность, потому что являлся оздоровительной процедурой, а христианство проповедовало аскетизм и умерщвление плоти. Но там, где люди исповедовали другую религию, массаж продолжал использоваться в качестве лечебного и общеоздоровительного средства.

В период, когда культура и экономика народов Средней Азии достигла наивысшего расцвета (конец X – начало XI века), жили Разем (Абу-Бакр) Ар-Рази (850–929 годы) и Абу Али ибн Сина (ок. 980–1037 годы), больше известный нам под именем Авиценна. Эти два ярчайших представителя восточной медицины внесли огромный вклад в ее развитие, в том числе и в развитие массажа. Ар-Рази была основана больница в городе Багдаде, где главным лечебным средством являлся именно массаж. Ар-Рази также описывал девять видов массажа.

Авиценна – величайший мыслитель, автор энциклопедических трудов во многих областях науки и искусства, «Канона врачебной науки», «Книги исцеления». Им написано множество трактатов, где он приводит оригинальные методы лечения с различными болезнями, способы их предупреждения и описывает довольно прогрессивную для того времени методику по сохранению здоровья с помощью лечебно-профилактических мероприятий, до сих пор не потерявшую своей актуальности.

Широко известный «Канон врачебной науки» буквально пропитан идеями профилактической медицины. Среди них в числе самых существенных значится массаж вкупе с физическими упражнениями. Как считал Авиценна и как уже давно доказано врачами, это является самым действенным способом укрепления и восстановления здоровья человека. Также он предостерегал от чрезмерного потребления лекарств, т. к. они «...истощают естество человека... Лекарство и очищает, и раздражает... также отнимает от тела добрую часть превосходных соков... В результате слабеют силы главенствующих и служебных органов». Вместо того чтобы в огромном количестве принимать лекарства, он рекомендовал заниматься физическими упражнениями, которые считал более важными для поддержания здоровья, чем, например, режим принятия пищи и сон: «Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении...» Как мы можем убедиться, великий Авиценна, конечно, был прав. Не стоит злоупотреблять лекарственными средствами, как это зачастую происходит. Не лучше ли попробовать улучшить здоровье естественным способом, без риска нанести себе еще больший вред.

Массажу Авиценна уделял особое внимание: «Массаж бывает различным: сильным, который укрепляет тело; слабым, в результате чего тело смягчается; продолжительным, отчего человек худеет, и умеренным, от которого тело процветает». Также он разделял массаж на подготовительный и восстановительный. Первый должен выполняться для того, чтобы подготовить организм к физическим нагрузкам, а второй – чтобы снять излишнее напряжение после них: «Он преследует цель рассасывания излишков, задержавшихся в мышцах и не успевших выделиться во время упражнений, и устранения этих излишков, чтобы они не создавали утомленность».

Легендарный ученый имел свою точку зрения и по применению лечебного массажа, например при мигрени: «При мигрени... начинай с растирания мышц виска болящей стороны пальцами и грубым платком...» или «Голову иногда очищают с помощью легкого воздействия, например растирание, надавливание, пощипывание и даже расчесывание (волос)...»

Массаж был известен и славянским племенам, для которых являлся нормой жизни, что доказывает следующий факт: нередко в качестве дани служили березовые веники, как предмет первой необходимости. Мытье и парение в банях с энергичным похлестыванием себя веником является не чем иным, как самомассажем, прекрасно повышающим тонус тела.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.