Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Установлено несколько общих правил, касающихся всех государственных пособий гражданам, имеющим детей.





1.Размеры государственных пособий в районах и местностях, где
установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, если они не учтены в со
ставе заработной платы.

2.Получатели государственных пособий обязаны своевременно
извещать соответствующие органы, назначающие и выплачивающие
пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

3.Суммы государственных пособий, выплаченные получателям
вследствие их злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие соответствующих данных и т.д.), возмещаются ими самими, а в случае отказа возместить их взыскивают в судебном порядке.

4.В случае отказа в назначении пособий заявителю письменно со
общается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа и порядка его обжалования
(одновременно заявителю возвращаются все документы, которые им
прилагались к заявлению).

5.Споры по вопросам назначения и выплаты пособий разрешаются по общим правилам, в том числе в судебном порядке.

Федеральным законом от 24 июля 1999 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»[198] предусмотрено, в частности, установление минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей. Они включаются в установленный минимальный объем услуг по гарантированной выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием. Система таких пособий безусловно претерпит в перспективе существенные изменения, поскольку уровень некоторых пособий явно недостаточен, он не обеспечивает необходимое качество жизни детей.

В данной главе рассматриваются социальные пособия, которые предусмотрены Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Вопросы обеспечения детей и семей с детьми иными денежными выплатами (пенсиями, другими пособиями и компенсациями) рассматриваются в соответствующих разделах и главах учебника.

§ 2. Пособие по беременности и родам, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

 

Пособие по беременности и родам введено в нашей стране одновременно с пособием по временной нетрудоспособности. Причем до начала 40-х годов беременность и роды рассматривались как один из случаев обеспечения пособием в связи с временной нетрудоспособностью. Впоследствии данная выплата по беременности и родам превратилась в самостоятельный вид пособия. Цель такого пособия — возместить утраченный заработок в связи с необходимостью прекращения женщиной трудовой деятельности в период беременности и родов, обеспечить охрану здоровья женщины-матери, восстановление ее здоровья после родов и материнский уход за ребенком в первые месяцы после его рождения. Данное пособие рассчитано на работающих женщин.

Пособие по беременности и родам, как это не покажется парадоксальным, характерно вовсе не для всех развитых стран. В США, например, оно не предусмотрено на общегосударственном уровне и введено лишь в отдельных штатах. В СССР и впоследствии в России данному виду социального обеспечения традиционно придавалось и придается ныне повышенное значение: право на отпуск по беременности и родам и получение за время такого отпуска пособия в СССР предусматривалось законом, в России такое право закреплено в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в Кодексе законов о труде, в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Уже многие годы всем работающим женщинам без какого-либо исключения пособие выдается в размере полного фактического заработка. Следует иметь в виду, что некоторые правила, касающиеся в основном заработка, из которого исчисляется данное пособие, подсчета общей суммы причитающегося пособия, совпадают с теми, которые действуют в отношении пособия по временной нетрудоспособности. Они были установлены еще законодательством СССР[199].

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, которые:

подлежат государственному социальному страхованию, т. е. выполняют работу по найму и некоторую иную работу (к ним приравнены женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными);

обучаются с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования;

проходят военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел и некоторую иную службу;

принадлежат к гражданскому персоналу воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств в случаях, предусмотренных международным договором РФ.

Помимо женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их безработными, право на пособие имеют женщины, уволенные по ряду иных причин, если срок отпуска по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения. К числу таких причин относится увольнение в связи с: переездом мужа на работу в другую местность или переездом к месту жительству мужа; болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке); необходимостью ухода за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидом I группы.

Пособие выплачивается за весь период полагающегося отпуска по беременности и родам. Его продолжительность, согласно Федеральному закону, 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. В случае осложненных родов отпуск после родов составляет 86 календарных дней, а при рождении двух или более детей — 110 календарных дней. При многоплодной беременности увеличен отпуск до родов с 70 до 84 календарный дней. Таким образом, минимальная продолжительность отпуска 140 календарных дней, а максимальная — 194 календарных дня.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Так же выплачивается на практике и пособие за период отпуска.

Все категории перечисленных женщин имеют право на пособие по беременности и родам в случае усыновления ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев. Оно выплачивается им за период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух или более детей — 110 календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Пособие исчисляется на основе заработка (стипендии, денежного довольствия), а иногда определяется на уровне минимальной оплаты труда, который установлен федеральным законом.

В нашей стране размер пособия по беременности и родам давно составляет 100% заработка и не дифференцируется в зависимости от каких-либо признаков (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). В других странах размер этого пособия, как правило, не достигает полного заработка и соответствует обычно уровню пособия по временной нетрудоспособности.

Женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, и женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств, пособие назначается и выплачивается в размере полного фактического среднего заработка. При этом средний заработок не ограничивается суммой двойного должностного оклада или двойной тарифной ставки. Состав заработка, периоды, за которые он подсчитывается, правила определения среднедневного заработка и выплаты пособия по беременности и родам такие же, как для пособия по временной нетрудоспособности[200].

Женщинам, которые учатся в указанных выше учебных заведениях, пособие назначается и выплачивается в размере стипендии, установленной учебным заведением, но не ниже размера стипендии, предусмотренного федеральным законом.

Женщинам, проходящим военную службу, службу в органах внутренних дел и некоторую иную службу, пособие назначается и выплачивается в размере установленного им денежного довольствия.

Остальным женщинам, имеющим право на получение пособия, оно назначается и выплачивается в минимальном размере оплаты труда, установленном федеральным законом. О порядке определения пособия в связи с повышением минимального размера оплаты труда с 1 июля 2000 г. см. §2 гл. 18.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), в том числе и в случаях, когда отпуск наступил после увольнения. Тем женщинам, которые уволены в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их безработными, назначение и выплата пособия производятся органом социальной защиты населения по месту жительства. Срок обращения за пособием — 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам, как и пособия по временной нетрудоспособности, служит листок нетрудоспособности, а в некоторых случаях медицинская справка установленной формы (она выдается, например, женщинам, проходящим военную и приравненную к ней службу). Листок нетрудоспособности выдается, как правило, с 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней; при многоплодной беременности с 28 недель и на 194 дня. При осложненных родах он выдается дополнительно на 16 календарных дней.

Если роды наступили до 30 недель беременности и рожден живой ребенок, листок нетрудоспособности выдается нa 156 календарных дней, а при рождении мертвого ребенка на 87 календарных дней. Женщинам, которые усыновили новорожденного ребенка, листок нетрудоспособности выдается на 70 календарных дней со дня рождения ребенка (при усыновлении двух или более детей — на 110 календарных дней).

При необходимости для назначения пособия представляются иные документы, подтверждающие соответствующие обстоятельства (выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, справка из органов занятости о признании безработной и т.д.).

Пособие выплачивается не позднее 10 дней после обращения за ним. Его выплата осуществляется за счет различных источников: женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, — за счет средств Фонда социального страхования; другим женщинам — за счет бюджетных ассигнований, выделяемых в установленном порядке учреждениям начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского образования на выплату стипендии или органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и иная приравненная к ней служба.

Неразрывно связано с пособием по беременности и родам другое пособие — пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности. Это единовременное пособие. Ранние сроки — беременность до 12 недель. Цель этого пособия — стимулировать своевременное обращение беременной женщины в соответствующее медицинское учреждение, призванное наблюдать за состоянием ее здоровья в тот период, когда она готовится стать матерью. Это пособие введено сравнительно недавно, в 1995 г., и является дополнительным пособием к основному — по беременности и родам. Аналога этому пособию в других странах нет.

Право на получение этого дополнительного пособия производное: оно назначается и выплачивается всем женщинам, которые имеют право на получение пособия по беременности и родам, одновременно с основным пособием, в том же месте и за счет тех же средств. Основанием для его выплаты является справка женской консультации, другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Такая справка представляется обычно вместе с листком нетрудоспособности.

Размер единовременного пособия в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2000 г. «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» составляет 100 руб.

За пособием по беременности и родам, единовременным дополнительным пособием следует обращаться не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Об общих правилах, которые распространяются также на пособие по беременности и родам и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, см. §1.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.