Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция № 5 Особенности национальных стилей





Поведения деловых людей в процессе коммуникации.

  1. Правила международной вежливости. Великобритания, Австралия, Бельгия, арабские страны.
  2. Правила международной вежливости. Германия, Ирландия, Италия
  3. Правила международной вежливости. Китай, Перу, Португалия, Республика Корея
  4. Правила международной вежливости. Соединенные Штаты Америки, Турция, Финляндия, Франция
  5. Правила международной вежливости. Швейцария, Швеция, Южная Африка, Япония, Иордания

 

Австралия

  • Австралийцы очень любят спорт и беседы о нем. Вы должны уметь поддрежать разговор о скчках, футболе, серфинге и др. Другая широко распространенная тема беседы – отдых. Расскажите вашим партнерам, как вы отдыхаете у себя дома, это вызовет непподельный интерес к вам.
  • Австралийцы – пьющая нация. Во время беседы можно подчеркнуть высокие вкусовые качества австралийских вин, особенно красных, котрые соперничают с французскими и калифорнийскими сортами. Ваш собеседник будет тронут и почувствует к вам расположение и симпатию.
  • В общении с австралийскими партнерами избегайте крайностей – чрезмерной суетливости и излишней педантичности, ведите себя спокойно, без спешки.
  • В Австралии, в отличие от других стран, и деловым людям можно одеваться просто, кому как удобно. Вас никто не осудит, если вы будете в гостях в рубашке и джинсах. Вот только не приходите в гости с пустыми руками – захватите по крайней мере бутылку вина.
  • Оказавшись в австралийском аэропорту, направляясь к таможенной стойке, обратите внимание на огромные мусорные баки с надписями, призывающими вас расстаться со взятыми с собой на всякий случай консервами, колбасой и т.п. Знайте, что даже огрызок яблока или недоеденный сандвич могут обойтись в 50 тысяч долларов штрафа. В Австралии обилие недорогой, вкусной и эклогически чистой еды.
  • Не ходите с непокрытой головой – здесь солнце слишком яркое и радиоактивное.

 

Арабские страны

  • Немаловажным условием успеха в этих странах являются соблюдение и уважение местных традиций.
  • Во время переговоров хозяева угощают вас кофе. Он очень крепкий, без сахара, с большим количеством кардамона. Выпив вы отдаете ее хозяину, и он тут же наполняет ее. Так может продолжаться до тех пор, пока вы не опустошите кофейник. Если вы больше не хотите кофе, покачайте чашечкой из стороны в сторону или переверните ее вверх дном.
  • В традициях арабской беседы время от времени спрашивают: «Как дела?», «Как здоровье?». Но это неозначает, что вы должны подробно рассказывать о своем самочувствии или делах. Еще большей ошибкой будет ваш вопрос о здоровье супруги и других членов семьи. Если вы не дружите с вашим собеседником семьями, уместно справиться лишь о его здоровье.
  • Если вы хорошо знаете арабский язык и говорите на нем с партнерами, но вдруг услышите на английском: «Извините, я не говорю по английски», - не очень удивляйтесь и тем более не обижайтесь. Таким образом ваш арабский собеседник извиняется за то, что беседа будет вестись на его родном языке.

 

Бельгия

Вежливость заключается в проявлении прекрасного аппетита и в том, что вы хорошо справляетесь с солидными порциями каждого предложенного вам блюда.

Женщина, которая заботясь о своей фигуре, еле притрагивается к пище, вызывает у бельгийцев сожаление.

При каждом подходящем случае говорите: Sil vous plait – пожалуйста. Это выражение употребляется при любых обстоятельствах: не расслышали ли вы, соглашаетесь ли вы или отказываетесь.

 

Великобритания

  • Английский бизнес – это не только деловое общение, но и обязательно посещение симпозиумов, конгрессов, семинаров и выставок; членство в престижных клубах. Немоловажное значение для британской элиты имеет посещение таких зрелищных мероприятий, как теннисные турниры, скачки и др.
  • Начинайте общение с английским бизнесменом с чисто человеческих проблем: покажите, что для вас общечеловеческие ценности не менее важны, чем коммерчские интересы; подчеркните ваше расположение к британскому народу и его идеям.
  • Если английский партнер приграсил вас на ленч – не отказывайтесь, но знайте, что вы тоже должны организовать в ответ нечто подобное. Перед началом встречи поинтересуйтесь, кким временм располагает ваш партнер, - тем самым вы покажете, что цените не только свое, но и его время.
  • Не забывайте оказывать знаки внимания тем, с кем вы когда-либо встречались или вели переговоры. Поздравительные открытка к празднику иили по случаю дня рождения, приветы близким вашего английского партнера подниму ваш деловой авторитет.
  • В аглийском деловом кругу очень строго относятся к подаркам. Только очень немногие вещи можно считать подарком, а не взяткой. Это календари, запистные книжки, зажигалки, фирменные авторучки, а на Рождество – алкогольные напитки. Другие товары рассматриваются как средство давления на партнера. Если в деловых кругах станет известно, что представители каких-то фирм замешаны в таких действиях, то доверие к ним может быть подорвано навсегда.

 

 

  • Манера держаться за столом в Англии так же важна, как и во Франции:

Никогда не кладите руки на стол, держите их на коленях.

Не перекладывайте приборы из одной руки в другую, нож все время в правой руке, вилка- в левой.

Так как различные овощи подаются одновременно с мясными блюдами, вам следует поступать так: вы накалываете маленький кусочек мяса и при помощи ножа набирате на этот кусочек овощей; овощи должны поддерживаться кусочком мяса на выпуклой стороне зубьев. Вы должны добиться этого, так как если вы рискнете наколоть на вилку хотя ба горошинку, то вас сочтут невоспитанным.

Никогда не обращайтесь к незнакомым людям, пока вы им не представлены.

Рукопожатие употребляется весьма редко, лишь при первом представлении

Не целуйте рук

Не делайте при публике таких комплиментов, как «какое у вас красивое платье» или «как восхитительны эти пирожные», - это расценивается как величайшая неделикатность.

За столом не разрешаются отдельные разговоры. Все должны слушать того, кто говорит, и, в свою очередь, говрить, чобы быть услашынным всеми.

Если вы приглашены на обед, то не колеблясь надевайте смокинг, а на официальный вечер – фрак.

Если вы хотите слыть джентльменом, никогда не произносите этого слова. Только во Франции позволяют себе часто говорить: «Это –настоящий джентльмен!» или «Это – не джентльмен». Английская пословица гласит: «Джентльмен – это тот, кто никогда не употребляет этого слова».

Шотландцев и ирландцев называйте британцами, но никогда «англичанами».

В ресторане не давайте чаевых подчеркнутым образом, их нужно незаметно подложить под край тарелки.

 

Германия

  • Если на ваших глазах немецкие партнеры заперли на замок в бюро телефон или ксерокс, не воспринимайте это как акцию, направленную против вас. Это просто немецкая бережливость – телефон стоит дорого. Немцы умеют вести деловые телефонные разговоры. Они не тратят лишнего времени на то, чтобы вступитьв разговор, не употребляют пустых ничего не значащих слов, а четко произносят фамилию абонента или название учреждения. Сам разговор носит сугубо конкретный характер.
  • Немцы аккуратны и щепетильны. Если вы сомневаетесь в том, что сможете соблюсти все условия и сроки договоренностей с немецкими коллегами, лучше заранее отказаться от своих предложений.
  • Желательно учитывать приверженность немцев к титулам. Для этого нужно еще до начала переговоров уточнить все титулы деловых партнеров.

Называйте титул каждого, с кем разговариваете. Если титул вам неизвестен, то можно обращаться так: «Herr Doktor». Вы редко ошибетесь, так как существует целая гамма докторов (литературы, наук ит т.д.).

К замужней женщине обращайтесь по титулу ее мужа «Frau Doktor» или «Gnädige Frau» (милостивая государыня).

К девушкам следует обращаться «Gnädiges Fräulein», потому что просто «Fräulein» называют только служанок или продавщиц в магазине.

Перед тем как выпить, поднимите ваш бокал и чокнитесь с хозяином. В ресторане приветствуйте всех нахлдящихся около вас, даже незнакомых, выражением «Malzeit», означающим приблизительно: «Приятного аппетита!».

  • Наши бизнесмены обычно приезжают с подарками, но ожидать ответных презентов не стоит – здесь они не приняты в деловом общении.
  • Немцы имеют привычку расписывать свою как деловую, так и частную жизнь по дням и часам. Поэтому пострайтесь, чтобы ваш немецкий партнер внес запись о встрече с вами в свою карманную книжку-календарь. Запись позволяет лучше планировать свое время, котрое немцы очень ценят.
  • Чаевые в ресторане или кафе можно не давать – они уже заложены в стоимость вашего обеда. Но если вы все-таки хотите их дать, то округляйте размер чаевых до полной суммы, например если обед стоит 4 евро 20 евроцентов, заплатите 5 евро. Большие чаевые давать не принято.
  • Садитесь в вагон строго в соответствии с классом (первым или вторым), указанным в билете. Если вы курите, для вас есть специальное отделение. Не берите с собой в купе большой чемодан – горомоздкую кладь здесь принято сдавать в специальный багажный вагон.

 

Ирландия

  • Собираясь в Ирландию, захватите с собой зонт, плащ и сапоги, а изысканные туалеты можете оставить дома. Ирландцы не придают значения внешнему лоску, одеваются просто, скромно, спортивно и недорого.
  • Не берите в Ирландию, как впрочем, во многие западноевропейские страны, шапок и шуб из натурального, особенно редкого меха. Возможно, ваши партнеры – активные участники кампании по защите животных, оне сутся к этому негативно.
  • Если вы в Дублине и отправлятесь на деловую встречу на автобусе, выходите с приличным запасом времени, автобусы здесь ходят с большим опозданием. Гораздо надежнее взять такси. Но при этом надо помнить следующее. Садитесь в машину на переднее сиденье (в отличие от итальянских такси). Вы можете обидеть водителя, если займете заднее сиденье – этим вы как бы подчеркиваете, что наняли шофера для извоза, в то время как все такси в Дублине принадлежат частным владельцам.

 

Испания

  • Если вас просят остаться на завтрак – не принимайте этого приглашения: оно является просто формальностью. Если его повторяют – снова откажитесь. Только после третьей атаки вы можете принять приглашение, так на этот раз оно искреннее.
  • Никогда не наносите визитов в часы послеобеденного отдыха.
  • В поезде непременно предложите вашим соседям закусить вместе с вами. Они откажутся, так же, как и вы должны это сделать, если это будет предложено вам. Все это лишь правило вежливости.

 

Италия

  • Знакомство с представителем итальянского деловго мира начинается с обмена визитными карточками, поэтому их необходимо иметь при себе в достаточном количестве. Если в ответ на протянутую карточку вы не можете дать свою, надо извиниться, объяснив причину, и пообещать послать ее пр первой же возможности.
  • Итальянские бизнесмены придают большое значение туму, чтобы переговоры велись между людьми, занимающими прмерно равное положение в деловом мире иили обществе. Поэтому перед деловыми встречами они стремятся узнать трудовую биографию, потенциальных участников, из возраст, должность и т.д.
  • Итальянцы очень гордятся своей историей и искусством, поэтому проявте уважение и знания в этой области - это позволит быстро создать теплую атмосферу.
  • Если вы едете на переговоры и вам нужно такси, не пытайтесь сами останавливать свободное такси: если вы на улице, зайдите в ближайшее кафе и обратитесь к хозяину. Такого рода услуги оказываются бесплатно или за очень умеренную цену.

 

Китай

  • Не рекомендуется пропускать ритуалы и протокольные мероприятия, поскольку совместные банкеты, приемы, фотографирование на память очень важны для китайской деловой практик.
  • Рекомендуется на любое общественное мероприятие (если это не ужин в ресторане) приходить сподарком. Лучше это сделать не определенному лицу, а всей организации. Пр приглашении на свадьбу, день рождения или похороны принято дарить небольшую денежную сумму в конверте (в красном – для живущих, в белом – по случаю кончины)
  • Если вы только познакомились с китайцем зовите его по фамилии.
  • Избегайте ситуации, когда вы можете поставить китайца в неловкое положение в присутствии его соотечественников. Если критика неизбежна, выскажите ее с глазу на глаз или обратитесь к услугам посредника, особенно если речь идет о человеке с высоким социальным статусом.
  • Не подрывайте авторитет старшего по положению китайца, обращаясь к его подчиненному. (Временами это требование может раздражать, особенно если младший лучше знает иностранные языки и имеет навыки общения с вами).
  • Отвечайте как можно быстрее на все запросы, предложения, переписку и приглашения. Одна из самых распространенных ошибок – это медлительность, с котрой западные компании отвечают на просьбы и заявки китайских партнеров.
  • Если к столу подается рисовое вино (шаосинь), пить его предпочтительнее после тоста. Бокал держат в правой руке, поддреживая ее левой. Надо говорить ответный тост – «ганбэй». Почетный гость должен первым пробовать новое блюдо и первым вставать из-за стола.

 

Португалия

  • Никогда не приносите качестве подарка порто- там это вино считается десертным
  • Не вздумайте отправиться с визитами, не предоаствив предварительно вашу обувь заботам уличных мальчишек-чистильщиков.
  • Никогда не звоните раньше 11 часов утра
  • Не делайте женщинам комплиментов на публике

 

Северная Африка

* Не пейте во время еды

* В Марокко надо выпить не меньше трех стаканов чая с мятой, котрые вам предложат после еды

* Пожав руку хозяину, поднесите свою руку к губам

* В Тунисе, здороваясь на улице, поклонитесь, поднесите правую руку ко лбу, к губам, затем к сердцу. «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя» - таков смысл этого красивого обычая.

* Подробно расспрашивайте своего хозяина о нем, о его детях, но никогда о его жене. И особенно не спрашивайте его, ожидает ли она ребенка

 

Иордания

  • Даже если дверь открыта, гость не может войти без разрешения или тем более заглянуть внутрь помещения. Ему следует позвонить и отойти от порога на несколько шагов. Если же при этом гость слышит за дверью голос хозяки или какой-либо другой женский голос, он должен покашлять в знак предупреждения о приходе мужчины или позвать хозяина.
  • Хозяин приводя гостя в дом, заходит первым, и, если в доме никого нет может пропустить его вперед. Считается верхом неприличия, если гость заглядывает через открытую дверь в другие комнаты, трогате различные предметы без позволения хозяина, а также выходит из комнаты. Недопустимо даже малейшее вмешательство со стороны гостя в домашние дела хозяина.
  • Первым приступает к еде хозяин. Не принято смотреть на сидящих за столом, когда они принимают пищу.
  • После еды произносится традиционная фраза: «Спасибо Аллаху Всевышнему» и благодарность хозяину.






ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.