Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция № 4 . Национальный этикет





 
 

В связи с ростом рынков экспорта и импорта ширятся деловые связи с зарубежными странами, многие компании становятся многонациональными. Вы не достигнете вершины в бизнесе, если не будете соблюдать этикет той страны, с которой сотрудничаете. Чем больше информации вы получите о той стране, в которую собираетесь, тем лучше. Вы выкажете интерес и уважение к своим зарубежным партнерам, если сможете говорить на их языке или будете знать хотя бы несколько фраз. Перед отъездом попробуйте выучить, по крайней мере, как сказать <пожалуйста> и <спасибо>. Помимо этого, полезно научиться считать до десяти и называть свое имя. Выучить эти простые фразы совсем не трудно. Благодаря им вы превратите официальный прием в дружеский, сердечный.

Проявите также интерес к новой для вас культуре, музыке и искусству. Будьте восприимчивы и лояльны к политике, религии и, главное, запомните: лучше переоценить, чем недооценить. Независимо от того, куда вы едете, некоторые правила этикета остаются неизменными.

Уважайте традиции в еде, праздники, религию и правительство страны, в которой вы гостите.
Не сравнивайте со своей страной.
Ничего не критикуйте.

Во всех странах, за исключением североамериканских, бизнес более официален и может отнимать больше времени.

Будьте всегда пунктуальны, учитывайте движение на дорогах и скопление людей на улицах (исключение в этом правиле составляет Испания - испанцев никак не назовешь пунктуальными).

Не хвастайтесь большими деньгами и оставьте фамильные драгоценности дома.

Не высказывайте глупые замечания о <забавных деньгах>. Ознакомьтесь с денежной системой страны, которую вы посещаете.

Во многих зарубежных странах президента компании называют директором-распорядителем.

Титулы очень важны. Пользуйтесь ими.

Корреспонденция носит очень официальный характер.

Если это уже не первый ваш визит в страну, на обороте вашей визитной карточки должна быть информация на языке этой страны. Тщательно проверьте правильность текста.

Богохульству и сквернословию не место в деловых отношениях, особенно в международном бизнесе, где это зачастую воспринимается не просто как дурные манеры, а как оскорбление.

Всегда вставайте, когда звучит национальный гимн государства. Повторяйте действия ваших хозяев.

Помните, что вы - не турист, оставьте свою видеокамеру дома.

Не надевайте национальные костюмы (например, тога или сари). Может оказаться, что вы выбрали одеяние, имеющее специфическое религиозное значение.

Не требуйте, чтобы вам устраивали все, как у вас дома: душ, еду, телевизор.

Правильно произносите имена. Запоминайте их. Потренируйтесь в произношении трудных имен. Имена могут указывать на семейный статус и социальный ранг. Не зовите людей по именам, если только они не попросят вас об этом.

Вежливость высоко котируется во всех странах, особенно в азиатских.

Если вы не знаете языка страны, в которую едете, наймите переводчика и выучите несколько ключевых фраз. Если вы говорите на языке, будьте готовы к тому, что вам это будет удаваться не так легко, как его носителям. Если вы беседуете через переводчика, позаботьтесь, чтобы рядом с вами был еще один человек, владеющий обоими языками, дабы проконтролировать перевод, исправить его в случае ошибок. Вы можете вежливо попросить хозяев говорить медленнее, сославшись на свое слабое знание языка (ни в коем случае не обвиняйте их в том, что они быстро говорят). Аналогично, если вы ведете переговоры по-английски и не понимаете своих собеседников, не вините их за акцент, вините свой слух! Говорите по-английски медленно, тщательно произнося слова.

Не пытайтесь рассказывать анекдоты: они обычно трудны для понимания иностранцев. Даже жители других англоязычных государств могут не понять игру слов. По этим же причинам не пользуйтесь сленгом.

Очень важно следить за своей внешностью. Одежда должна быть неброской, хорошо сшитой и высокого качества. Чаще всего полагается носить темные костюмы и белые рубашки. Женщинам не следует надевать брюки, а также слишком короткие юбки или платья без рукавов.

Избегайте быстросохнущих тканей: они годятся в основном для туристов.

В обуви запрещается находиться в Буддийских храмах, мусульманских мечетях, японских домах и ресторанах, а также в индийских и индонезийских домах. Аккуратно поставьте туфли рядом, носками к дверям.

Приезжайте в аэропорт заранее, чтобы успеть пройти все контрольные проверки. В некоторых странах на эти цели необходимо потратить два часа.

Все документы держите под рукой.

Будьте готовы к тому, что во время пребывания в некоторых странах вам придется оставлять свой паспорт в отелях.

Неосмотрительно тратить сверх меры воду, тепло и свет в других странах.

В некоторых государствах к телефонам подключены счетчики. Не делайте звонков, не предложив оплату хозяину телефона.

Чаевые обычно выдаются по тому же принципу, что и дома (исключение составляют Италия, где приняты двадцатипроцентные чаевые, и Египет, где чаевые являются весьма солидными). Если чаевые даны, вы можете оставить дополнительно маленькую сумму за специальное обслуживание. Если вы пользуетесь кредитной карточкой, чаевые давайте наличными. Чаевые не приняты в СНГ (бывший СССР), Новой Зеландии и в исламистских государствах. В СНГ и в Японии расплачивайтесь наличными. В Японии, получив счет, положите деньги в конверт. Персоналу отеля и ресторана принято делать небольшие, скромно упакованные, полезные и недорогие подарки. Они не заменяют чаевых, их можно сделать в знак благодарности за специальное обслуживание.

Рукопожатия важны в Европе и ими не стоит пренебрегать при знакомствах и приветствиях.

Подождите, пока женщина протянет вам руку, так как в некоторых странах все еще не принято пожимать женщинам руки.

Во Франции и странах Средиземноморья будьте готовы к поцелуям в щеку, а в странах Латинской Америки - к объятиям.

В Индии приветствие символизируют прижатые друг к другу ладони.

В большинстве стран почти все взрослое население курит. Там о правилах запрета на курение и не слыхали. Исключение составляют исламистские государства, где курить не принято.

Не давите своими правилами, запрещающими курение, на хозяев.

Демонстрируйте уважение к старшим. Дождитесь, когда они первыми протянут вам руку для приветствия.

Вставайте, когда старшие по возрасту входят в комнату. Предоставьте им заговорить первыми.

Во многих странах женщины до сих пор не участвуют в бизнесе. А там, где участвуют, им следует придерживаться общепринятого этикета, а не современного делового.

Ешьте то, что вам предлагают. Не спрашивайте, что это такое. Порежьте на мелкие кусочки, и тогда вы сможете все легко проглотить.

Избегайте дискуссий на тему религии. Постарайтесь узнать как можно больше о религии этой страны. Во многих странах религия оказывает огромное влияние на бизнес: на часы работы, рабочие месяцы.

Религиозные символы могут быть частью обстановки помещения. Помните, буддийские образы священны: никогда не наступайте на порог в Таиланде (под ним обитают добрые духи); никогда не отвлекайте того, кто обращен лицом к Мекке; без разрешения не фотографируйте и не трогайте руками религиозные объекты.

Вы обязаны иметь при себе визитку, в которой должны быть указаны название вашей компании, ваша должность, титулы (менеджер, директор). Не используйте аббревиатуры.

Одна из сторон вашей карточки должна быть напечатана на местном языке (в Гонконге и Токио визитки печатают круглосуточно). Проследите, чтобы перевод был сделан правильно. В Юго-Восточной Азии, Африке и на Среднем Востоке протягивайте свою визитку всегда правой рукой. В Японии подавайте карточку обеими руками, нужной стороной к партнеру.

Такие жесты, как соединенные в кольцо большой и указательный пальцы, знак победы в виде и поднятый вверх большой палец, в различных странах имеют неодинаковые значения. Президент Буш шокировал обычно невозмутимых австралийцев своим ликующим знаком победы, который фактически имеет очень вульгарное значение. Избегайте жестов так же, как и сленга.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.