Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технологические карты в строительстве.





Оформляются в соответствии с [7].

Технологический процесс - совокупность технологических операций, выполняемых для получения строительной продукции в заданном объеме, установленного качества и в определенные сроки.

Технологическая операция (часть технологического процесса) - совокупность технологических проходов и приемов, обеспечивающих получение строительной продукции.

Проект организации строительства (ПОС) - организационный документ, разрабатываемый в составе проекта и определяющий объемы, сроки строительства, потребность в ресурсах и общую технологию строительных работ.

Проект производства работ (ППР) - организационно-технологический документ, разрабатываемый для реализации проекта и рабочего проекта и определяющий технологии строительных работ (технологические процессы и операции), качество их выполнения, сроки, ресурсы и мероприятия по безопасности.

Технологическая карта (ТК) - организационно-технологический документ, разрабатываемый для выполнения технологического процесса и определяющий состав операций и средств механизации, требования к качеству, трудоемкость, ресурсы и мероприятия по безопасности.

Материально-технические ресурсы, затраты труда и машинного времени приводятся в технологических картах на технологический процесс и его операции, на весь объем работ или укрупненные измерители конечной продукции, например: на площадь - 10, 100 или 1000 м2; на объем - 10, 100 или 1000 м3; на расстояние - 100 или 1000 м; на массу - 100 или 1000 т; на количество - 10 или 100 шт.

Технологическая карта состоит из следующих разделов: область применения; общие положения; организация и технология выполнения работ; требования к качеству работ; потребность в материально-технических ресурсах; техника безопасности и охрана труда; технико-экономические показатели.

В разделе “Область применения” приводится наименование технологического процесса, типа здания. Указывается, что технологическая карта предназначена для нового строительства или реконструкции, капитального или текущего ремонта. Приводятся объемы работ. Сообщаются условия и особенности производства работ, требования к температуре, влажности.

Раздел ”Организация и технология выполнения работ” подразделяется, как правило, на подразделы: подготовительные, основные и заключительные работы.

В подразделе «Подготовительные работы» сообщается, какие проектные, технологические и разрешительные документы необходимы для выполнения работ, как должна быть произведена комплектация строительных материалов и изделий, как выбраны строительные машины, технологическое оборудование и оснастка, как организуются строительная площадка и рабочие места.

В подразделе «Основные работы» указывается, как технологии строительных работ подразделяются на технологические процессы, а процессы - на операции, производится их описание.

Таблица 2

Технологический процесс

Наименование и последовательность технологических операций Объем работ, м2, м3, кг и т.п. Наименование машин, оборудования, инструмента, затраты времени, маш.-ч Наименование строительных материалов и деталей, потребность, кг, м, м3 и т.п. Наименование рабочих, затраты труда, чел.-ч
         

Вподразделе «Заключительные работы» приводятся работы, которые выполняются после основных работ: демонтаж технологического оборудования, уборка и восстановление обустройства территории.

Подраздел «Подготовительные работы» содержит: схему организации рабочей зоны строительной площадки с указанием зоны складирования материалов и конструкций; проходов и проездов; размещения машин, механизмов, лесов, подмостей; опасной зоны вокруг зданий и сооружений; размещения санитарно-бытовых помещений; схемы расстановки машин, механизмов и оборудования с привязкой их к осям здания или сооружения с указанием опасных зон, способов их ограждения.

В подраздел «Основные работы» при описании технологического процесса включаются: требования к качеству предшествующего технологического процесса (операций), технологические схемы процесса (операций); схемы механизации работ (расстановки на объекте машин, технологического оборудования и оснастки).

Описание технологического процесса должно содержать: указания по организации рабочих мест, включающие схемы размещения рабочих и средств механизации; мероприятия по обеспечению устойчивости конструкций и частей зданий (сооружения) в процессе возведения (разборки); условия, обеспечивающие требуемую точность монтажных работ; перечень строительных (технологических) процессов, последовательность и способы выполнения технологических операций; порядок совмещения технологических процессов и операций во времени и в пространстве с учетом безопасности работ; схемы строповки, установки, выверки, временного и постоянного закрепления сборных конструкций с указанием марок используемых устройств, их основных характеристик, очередности выполнения операций; схемы выполнения строительных (технологических) процессов устройства отдельных конструкций здания.

В разделе ”Требования к качеству работ” рассматриваются входной контроль проектной и технологической документации; входной контроль применяемых строительных материалов, изделий и конструкций; операционный контроль технологического процесса; приемочный контроль качества работ, смонтированных конструкций и оборудования, построенных зданий и сооружений; оформления результатов контроля качества и приемки работ.

Таблица 3

Операционный контроль технологического процесса

Наименование технологического процесса и его операций Контролируемый параметр (по какому нормативному документу) Допускаемые значения параметра, требования качества Способ (метод) контроля, средства (приборы) контроля
       

В разделе могут быть приведены формы актов на скрытые работы и промежуточную приемку ответственных конструкций, а также на сдачу-приемку законченных работ и объектов.

В раздел ”Потребность в материально-технических ресурсах” включаются: перечень машин и технологического оборудования; перечень технологической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений; перечень материалов и изделий.

Таблица 4

Машины и технологическое оборудование

Наименование технологического процесса и его операций Наименование машины, технологического оборудования, тип, марка Основная техническая характеристика, параметр Количество
       

Таблица 5

Технологическая оснастка, инструмент, инвентарь и приспособления

Наименование технологического процесса и его операций Наименование технологической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений, тип, марка Основная техническая характеристика, параметр Количество
       

Таблица 6

Материалы и изделия

Наименование технологического процесса и его операций, объем работ Наименование материалов и изделий, марка, ГОСТ, ТУ Единица измерения Норма расхода на единицу измерения Потребность на объем работ
         

 

Раздел ”Техника безопасности и охрана труда” должен содержать: перечень опасных производственных факторов и зоны действия опасных производственных факторов; решения по охране труда и технике безопасности, принятые для данного строительного (технологического) процесса, приемы безопасной работы; мероприятия по обеспечению устойчивости отдельных конструкций и всего здания в процессе его возведения или разборки; схемы производства работ с указанием опасных зон, устройств и конструкций ограждений, предупреждающих надписей и знаков, способов освещения рабочих мест; правила безопасной эксплуатации машин, оборудования и их установки на рабочих местах; правила безопасной эксплуатации технологической оснастки, приспособлений, грузозахватных устройств; правила безопасного выполнения сварочных работ и работ, связанных с использованием открытого пламени; указания по применению индивидуальных и коллективных средств защиты при выполнении строительных (технологических) процессов; мероприятия по предупреждению поражения электротоком; мероприятия по ограничению опасных зон вблизи мест перемещения грузов кранами.

Раздел по охране окружающей среды должен содержать: мероприятия по снятию и сохранению культурного слоя почвы; мероприятия по экологически безопасной эксплуатации машин и механизмов; мероприятия по обеспечению сохранности зеленых насаждений; экологические требования к производству работ, ограничивающие уровень пыли, шума и вредных выбросов; мероприятия по сбору, удалению или переработке строительных отходов, возникающих в процессе работ при новом строительстве, реконструкции или разборке ветхих зданий; требование к оснащению строительной площадки устройствами для мытья колес строительных машин.

Раздел по пожарной безопасности должен содержать: решения по количеству въездов на строительную площадку, наличию проездов требуемой ширины, их количеству и расстояний между ними; мероприятия по эвакуации рабочих с лесов и высотных сооружений; решения по складированию горючих материалов; порядок выполнения работ с горючими материалами, выдачи нарядов-допусков на производство работ; порядок использования электрических калориферов, газовых горелок, воздухонагревателей; правила выполнения пожароопасных работ (окрасочных, с клеями, мастиками, битумами, полимерными и другими горючими материалами, огневых, газосварочных и паяльных); оснащение рабочих мест (рабочей зоны) средствами пожаротушения: бочки с водой, ведра, емкости с песком, огнетушители; схемы эвакуации работающих в случае возникновения пожара; схемы опасных зон с установкой защитных и сигнальных ограждений; индивидуальных и коллективных средств защиты.

В разделе “технико-экономические показатели” приводятся: продолжительность выполнения работ; затраты труда и машинного времени; калькуляция затрат труда и машинного времени; график производства работ; сметные расчеты затрат.

Таблица 7







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.