Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общие понятия о строительных процессах и потоках.





Строительный процесс – производственный процесс, протекающий на строительной площадке, который весьма различается по технологии выполнении работ, местным условиям, виду объема строительства, степени механизации. Механизированные строительные процессы – те, которые выполняются с помощью машин. Классифицируются: по технологичности (заготовительные, транспортные, монтажно-укладочные), по сложности (простые и сложные), по характеру (непрерывные и с технологическими перерывами), по значению (ведущие и совмещаемые).

Ведущие процессы организуют технологическую цепь последовательно выполняемых работ от начала до окончания строительства. Такие процессы выполняются в первую очередь и определяют продолжительность всего комплекса работ. Например, при монтаже одноэтажного промышленного здания установка колонн – ведущий процесс, заделка стыков – сопутствующий.

Совмещаемые процессы выполняются параллельно с ведущими. Строительные процессы, выполняемые поточным методом производства работ есть строительные потоки.

Различают следующие методы производства работ: последовательный, параллельный и поточный.

Предположим, требуется построить “n” одинаковых зданий.

Последовательный метод – каждое здание возводится после окончания строительства предыдущего. Продолжительность строительства “n” зданий

Где Тц –длительность производственного цикла возведения одного здания.

Параллельный метод – все здания сооружаются параллельно (Т=Тц).

Поточный способ – технологический процесс возведения здания расчленяется на “m”процессов (например, устройство фундаментов, возведение стен и перекрытий, кровли и отделка). Каждый изэтих процессов имеет одинаковую продолжительность и может выполняться в различное время на разных зданиях (Т<Тц * n).

Развитие строительного потока может быть представлено в виде линейных календарных графиков, циклограмм, сетевых графиков.

В поточном методе различают:

- цикл – время выполнения строительных процессов, по окончанию которого получают законченный продукт;

- ритм потока(k) – продолжительность цикла на одной захватке;

- шаг потока (k0) – интервал времени между началом работ, выполняемых на данной захватке одной бригадой или звеном, и началом работ на этой захватке следующей бригады или звена. При ритмичном потоке k=k0.

Частный поток – последовательное выполнение одного процесса на различных участок (захватках). Продолжительность частного потока

Общая продолжительность работ с учетом технологических перерывов (∆t):

В общем случае, продолжительность работ

Где QНI- нормативные затраты труда, NЗВI – количество рабочих в звене, AI- количество смен в рабочем дне, КП.Н.I – коэффициент перевыполнения норм.

Формулу для ритма потока можно получить из (4), подставив вместо tI значение из формулы (2).

Для увязки во времени всех процессов, выполняемых поточными методами, составляют либо циклограммы (Рис.1), либо графики потоков (Рис.2). Более наглядны циклограммы потоков. По их вертикальной оси откладывают номера захваток (участков, объектов), а по горизонтальной— время. Продолжительность каждого процесса на захватке (ритм) определяют на основании технологических расчетов. По их данным на график последовательно наносят нарастающим итогом ритмы, соответствующие каждому процессу. Каждому процессу соответствует одна линия (прямая или ломаная). При постоянном и едином для всех процессов ритме все линии

Рис.1 Циклограмма потока

 


Рис.2 График потока

будут параллельны между собой (Рис. 1). Чем больше угол наклона линий к горизонтальной оси, тем быстрее протекает процесс. На границах захваток с раз­ными объемами работ или трудоемкостью изменяется угол наклона линий графика. Пересечения линий графика не должно быть: оно означает, что для последующего процесса нет фронта работ — запаздывает предыдущий процесс. В этом случае необходимо либо сместить начало последующего процесса на более позднее время, либо предусмотреть перерыв в последующем процессе с переводом рабочих и механизмов на другие работы, либо повысить интенсивность предыдущего процесса, увеличив число рабочих и механизмов или включив в работу параллельные бригады.

Расчет потока – выполняется на практическом занятии.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.