Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I семестра 2008/2009 учебного года. - М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева. 2008.-59 с.





 

 

©Российский химико-технологический

университет им.Д.И. Менделеева, 2008


 

ПАМЯТКА СТУДЕНТУ

 

Вы начинаете работу по новому для РХТУ учебному плану, предусматривающему определенную возможность выбора учебных дисциплин и рейтинговую оценку Ваших успехов в учебе.

Утверждено Ученым советом

РХТУ им.Д.И.Менделеева

26 марта 2003 г. протокол № 8

ПОЛОЖЕНИЕ

о рейтинговой системе оценки качества учебной работы студентов

в РХТУ им. Д.И. Менделеева

 

Рейтинговая система оценки качества учебной работы студентов (далее - рейтинговая система) введена в РХТУ с целью активизации самостоятельной работы студентов и стимулированияее ритмичности. Многолетнее использование рейтинговой системы при организации учебного процесса в университете подтвердило ее положительное влияние на регулярность работы студентов при освоении учебных курсов и на повышение объективности оценки качества учебной работы студентов преподавателями. Настоящая редакция Положения составлена с учетом накопленного опыта реализации рейтинговой системы.

 

Правила формирований рейтинговой оценки

 

1. Все преподаваемые в университете учебные дисциплины по итоговой оценке знаний делятся на три категории:

• заканчивающиеся экзаменом,

• заканчивающиеся зачетом с оценкой («дифференцированным» зачетом),

• заканчивающиеся зачетом.

2. Безупречное усвоение каждой изучаемой студентом в семестре учебной дисциплины, включая элективные и факультативные дисциплины, оценивается в 100 рейтинговых баллов («100% успеха»).

3. Количество промежуточных этапов контроля учебной работы студентов, их форму, сроки и максимальную оценку их в рейтинговых баллах устанавливает на своем заседании кафедра, преподающая данную учебную дисциплину. Преподаватель кафедры, ведущий занятия со студенческой группой, обязан проинформировать группу об этом решении кафедры на первом занятии в семестре.

4. Максимальная сумма рейтинговых баллов по учебной дисциплине с экзаменом или «дифференцированным» зачетом по результатам промежуточных этапов контроля в семестре составляет 60. Для получения зачета по предмету без экзамена студент должен набрать при промежуточном контроле не менее 55 баллов.

Для допуска к сдаче экзамена или «дифференцированного» зачета эта сумма должна быть не менее 35 баллов.

5. Неявка студента на промежуточный контроль в установленный срок без уважительных причин оценивается нулевым баллом. Повторная сдача зачетных тем в этом случае не разрешается. Дополнительные дни для отчетности устанавливаются кафедрой в конце первого, второго и третьего месяцев семестра для студентов, пропустивших контрольную точку по уважительной причине, подтвержденной документально, и имеющих направление декана.

6. Студент, набравший в семестре менее 35 баллов полюбой изучаемой в семестре учебной дисциплине, к экзаменам не допускается и может быть отчислен из университета за академическую неуспеваемость.

7. Студент, набравший в семестре сумму баллов меньше указанной в п.4 (55 или 35 соответственно), но не менее 20 баллов, может «добрать» недостающие баллы в течение последней недели семестра перед началом экзаменационной сессии, как правило, в форме письменного или устного опроса по изучаемому в семестре материалу или (по усмотрению ведущего преподавателя) тех его разделов, по которым студент не показал достаточных знаний при текущем контроле. Опрос проводится преподавателем, проводившим в семестре занятия со студентами данной учебной группы. Студент имеет право участвовать в таком опросе только один раз.

В течение последней недели семестра заведующие кафедрами обязаны обеспечить работу учебных лабораторий и предоставить возможность студентам, имеющим задолженность по лабораторному практикуму, ликвидировать ее.

8. Студентам, имевшим задолженность по неуважительной причине и ликвидировавшим ее в зачетную неделю, преподаватель выставляет в ведомость минимальный рейтинговый балл (55или 35соответственно). Если ответ студента во время добора баллов не отвечает установленнымтребованиям,никакие дополнительные баллы ему не выставляются и оценка не изменяется.

9. Ответ студента на экзамене или «дифференцированном» зачетеоценивается суммой от 20 до 40 рейтинговых баллов. Оценка 19 баллов и менее считается неудовлетворительной, студенту за экзамен выставляется нулевая оценка и общая оценка «неудовлетворительно». Пересдача экзаменов на повышенную оценку во время экзаменационных сессий в университете не разрешается.

10. Пересдача экзаменов студентами, получившими неудовлетворительные оценки, организуется в последние три дня экзаменационной сессии, а также в течение двух дополнительных («хвостовых») сессий в начале и конце семестра, сроки проведения которых устанавливает проректор но учебной работе своим распоряжением. Кафедры допускают студентов к таким экзаменам только по направлению декана факультета.

11. Студент, по неуважительным причинам не ликвидировавший задолженность по зимней сессии до начала следующей весенней сессии, к экзаменам не допускается и подлежит отчислению. Студент, по неуважительным причинам не ликвидировавший задолженность по весенней сессии до начала нового учебного года, к занятиям не допускается и отчисляется из университета.

12. Для студентов, показавших в течение семестра высокие результаты в изучении учебной дисциплины, устанавливаются поощрения. Студент, набравший по курсу с экзаменом или «дифференцированным» зачетом на промежуточных этапах сумму от 55 до 60 баллов, имеет право получить итоговую оценку без дополнительного опроса. При этом студент, набравший 55-57 баллов, получает 10 премиальных баллов и итоговую оценку «удовлетворительно», а набравший 58-60 баллов - 20 премиальных баллов и итоговую оценку «хорошо». О своем желании получить премиальные баллы студент должен объявить ведущему преподавателю до начала экзаменационной сессии. В этом случае преподаватель выставляет в ведомость и зачетную книжку студента полученную с учетом премиальных баллов оценку. Оценку «отлично» студент может получить только на экзамене.

Если студент сдает экзамен во время экзаменационной сессии, премиальные баллы не начисляются.

13. В университете по каждой дисциплине используется единая ведомость для выставления нарастающей суммы рейтинговых баллов по трем контрольным неделям и экзамену («дифференцированному» зачету).

 

14. В университете действует следующая шкала пересчета рейтинговых баллов в «обычные» оценки:

от 55 до 69 - «удовлетворительно» (3)

от 70 до 84 - «хорошо» (4)

от 85 до 100 - «отлично» (5)

В ведомость и зачетную книжку студента итоговая оценка проставляется в рейтинговых баллах и в виде «обычной» оценки. Для учебных дисциплин, изучаемых в нескольких семестрах, итоговая оценка определяется по набранной за весь срок изучения дисциплины сумме рейтинговых баллов, деленной на число семестров. Эта оценка вносится в приложение к диплому.

15. По результатам экзаменационной сессии деканат рассчитывает рейтинг каждого студента. Для этого рейтинговые баллы, набранные студентом по каждой учебной дисциплине, умножаются на трудоемкость дисциплины, принимаемую равной 0,1 от суммарного числа часов, отводимых учебным планом на изучение этой дисциплины в неделю. Полученные произведения суммируются, образуя суммарную рейтинговую оценку студента в семестре, на основании которой составляется рейтинговый лист. Рейтинговый лист используется при назначении стипендии в соответствии с действующим в университете Положением, при переводе на следующий уровень образования и в других случаях. Суммарная рейтинговая оценка за весь срок обучения (в % от максимально возможной) и место студента в рейтинговом листе выпускного курса сообщается ГАК при защите квалификационной работы, а также потенциальным работодателям по просьбе последних.

16. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми преподавателями и студентами университета.

ПОМНИТЕ, что

За нарушение предусмотренных Уставом университета и Правилами внутреннего распорядка обязанностей к студентам могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления из университета. Не допускается отчисление студента во время его болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Студент может быть отчислен из университета:

· по собственному желанию в связи с переводом в другое учебное заведение, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам;

· за академическую неуспеваемость при наличии трех и более задолженностей на конец текущей экзаменационной сессии или хотя бы одной не ликвидированной до начала нового учебного года задолженности за прошлый учебный год, или как не допущенный к экзаменационной сессии в связи с невыполнением учебного плана текущего семестра;

· за нарушение Устава или Правил внутреннего распорядка университета, за нарушение общественного порядка.

 

Студенты обеспечиваются стипендиями в соответствии с порядком, установленным Ученым советом университета (ниже представлено «Положение о стипендиальном обеспечении студентов»)

 

 

Утверждено

Ученым советом РХТУ им. Д.И. Менделеева

16 февраля 2005 г. (протокол № 5)

 

П О Л О Ж Е Н И Е







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.