Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поняття про абортивну вірусну інфекцію





Абортивная инфекция [от лат. aborto, не вынашивать, в данном контексте — не реализовывать патогенный потенциал] — одна из наиболее распространённых форм бессимптомных поражений. Такие процессы могут возникать при видовой или внутривидовой, естественной либо искусственной невосприимчивости (поэтому человек не болеет многими болезнями других животных). Механизмы невосприимчивости эффективно блокируют жизнедеятельность микроорганизмов, возбудитель не размножается в организме, инфекционный цикл возбудителя прерывается, он погибает и удаляется из макроорганизма. В подавляющем большинстве случаев патогенные микроорганизмы попадают в неблагоприятные условия различных областей организма, где погибают, либо подвергаются действию защитных механизмов или элиминируются чисто механически. В некоторых случаях возбудитель задерживается в организме, но подвергается такому "сдерживающему" давлению, что не проявляет патогенных свойств и не вызывает развития клинических проявлений (абортивные, скрытые, "дремлющие" инфекции). Абортивная инфекция - одна из наиболее распространённых форм бессимптомных поражений. Такие процессы могут возникать при видовой или внутривидовой, естественной либо искусственной невосприимчивости (поэтому человек не болеет многими болезнями других животных). Механизмы невосприимчивости эффективно блокируют жизнедеятельность микроорганизмов, возбудитель не размножается в организме, инфекционный цикл возбудителя прерывается, он погибает и удаляется из организма.

АБОРТИВНАЯ ИНФЕКЦИЯ – заражение вирусом клетки, которое не приводит к образованию новых вирионов. А. и. может происходить в результате лизиса клетки–хозяина вследствие избыточного подавления метаболизма клетки ранними белками вируса или обусловливаться образованием неинфекционных вирусных частиц из–за нарушения нормального цикла репродукции вируса. Иногда А. и. называют и лизогенную инфекцию.

1.вирусная инфекция, к-рая заканчивается лизисом клеток-хозяев до образования новой генерации вирионов Литическая А.и. наступает в результате избыточного подавления метаболизма клетки ранними белками вируса, 2.вирусная инфекция, приводящая к образованию неинфекционных вирусных частиц, 3) лизогенная инфекция- см Лизогения, Интегральные инфекции

60. Послідовність процесів які відбуваються при вірусній інфекції

Процесс репродукции вирусов может быть условно разделен на две фазы. Первая фаза охватывает события, которые ведут к адсорбции и проникновению вируса в клетку, освобождению его внутреннего компонента и мо­дификации его таким образом, что он способен вызвать инфекцию. Первая фаза включает в себя три стадии: 1) адсорбция вируса на клетках; 2) проникно­вение в клетки; 3) раздевание вируса в клетке. Эти стадии направлены на то, чтобы вирус был доставлен в соответствующие клеточные структуры, и его внутренний компонент был освобожден от защитных оболочек. Вторая фаза репродукциивключает в себяэкспрессию вирусного генома. Эта фаза включает в себя стадии: 1) транскрипции, 2) трансляции информационных РНК,3) репликации генома, 4) сборки вирусных компонентов. Заключительной стадией является выход вируса из клетки.

1) Адсорбция. Взаимодействие вируса с клеткой начинается с про­цесса адсорбции, т. е. прикрепления вирусных частиц к клеточной поверхности. Процесс адсорбции возможен при наличии соответствующих рецепторов на поверхности клетки и «узнающих» их субстанций на поверхности вируса. Вирусы используют рецепторы, предназначенные для прохождения в клетку необходимых для ее жизнедеятель­ности веществ. Рецепторы могут иметь разную химическую природу и представлять собой белки, углеводный компо­нент белков и липидов, липиды. Прикрепление вирусной частицы к клеточной поверх­ности вначале происходит путем образования единичной связи вирусной частицы с рецептором. Однако такое прикрепление непрочно, и вирусная частица может легко оторваться от клеточной поверхности (обратимая адсорб­ция). Для того чтобы наступила необратимая адсорбция, должны появиться множественные связи между вирусной частицей и многими молекулами рецепторов, т. е. должно произойти стабильное мультивалентное прикрепление.

2) Проникновениевирусов в клетку. Естьдва альтер­нативных механизма проникновения в клетку вирусов животных — путем виропексиса (или рецепторного эндоцитоза – вирусная частица попадает в цитоплазму в результате инвагинации участка плазма­тической мембраны и образования вакуоли, которая содержит вирусную частицу) и путем слияния вирусной и клеточной мембран. Оба эти механизмадополняют друг друга.

Большинство вирусов животных проникает в клетку по механизму рецепторногоэндоцитоза. Эндоцитоз обеспечивает внутриклеточный транспорт вирусной частицы. Но проникшие в клетку вирусные частицы находятся в составе вакуоли и отделены от цитоплазмы ее стенками. Им предстоит пройти рядэтапов, прежде чем они смогут вызвать инфекционный процесс.

Слияние вирусной и клеточной мембран. Для того чтобы внутренний компонент вируса мог пройти через клеточную мембрану, вирус использует механизм слияния мембран. У оболочечных вирусов слияние обусловлено точечным взаимодействием вирусного белка слияния с липидами клеточной мембраны, в результате вирусная оболочка интегрирует с клеточ­ной мембраной, а внутренний компонент вируса оказы­вается по другую ее сторону. У безоболочечных вирусов один из поверхностных белков также взаимодействует с липидами клеточных мембран, в результате чего внутренний компонент проходит через мембрану. Вирусы вызывают два типа слияния клеток: 1) «слияние снаружи» и 2) «слияние изнутри».

3) Раздевание. Проникшие в клетку вирусные частицы должны раздеть­ся для того, чтобы вызвать инфекционный процесс, т.е. удалитьвирусныезащитныеоболочки, которые препятствуют экспрессии вирусного генома. В результате освобождается внутрен­ний компонент вируса, который способен вызвать инфек­ционный процесс. Особенности раздевания: в результате распада вирусной частицы исчезает инфекционная активность, в ряде слу­чаев появляется чувствительность к нуклеазам, возникает устойчивость к нейтрализующему действию антител, теряется фоточувствительность при использовании ряда препаратов. Конечными продуктами раздевания являются сердце­вины, нуклеокапсиды или нуклеиновые кислоты.Эта ста­дия является одной из стадий, лимитирующих инфек­цию.

А теперь вторая фаза репродукции:

1) Транскрипция — это переписывание ДНК на РНК по законам генетического кода. Продуктами транскрипции в клетке являются иРНК.

2) Синтез белка в клетке происходит в результате трансляции иРНК. Трансляцией называется процесс пере­вода генетической информации, содержащейся в иРНК, на специфическую последовательность аминокислот.

3) Репликацией называется синтез молекул нуклеиновой кислоты, гомологичных геному. В клетке происходит репликация ДНК, в результате которой образуются дочерние двунитчатые ДНК. Репликация происходит на расплетенных участках ДНК и идет одновременно на обеих нитях от 5'-конца к 3'-концу

4) Сборкавирусных частиц. Синтез компонентов вирусных частиц в клетке разоб­щен и может протекать в разных структурах ядра и цитоплазмы. Вирусы, репликация которых проходит в ядрах, условно называют ядерными, а реплицирующиеся в цитоплазме, называют цитоплазматическими. Но в репродукции тех и других вирусов есть стадии, протекающие соответственно в цитоплазме и ядре.

Вирусные нуклеиновые кислоты синтезиру­ются в ассоциации с клеточными структурами вдали отполисом, которые синтезируют вирусные белки. При этом образо­вание вирусной частицы возможно лишь в том случае, если вирусные нуклеиновые кислоты и белки обладают способностью при достаточной концентрации узнавать друг друга среди множества клеточных белков и нуклеи­новых кислот и способны к самосборке.

В основе самосборки лежит специфическое белокнуклеиновое и белок-белковое узнавание, которое может происходить в результате гидрофобных, солевых и водородных связей, а также стерического соответствия.

Выход вирусных частиц из клетки. Существуют два способа выхода вирусного потомства из клетки: 1) путем «взрыва»; 2) путем почкования.

Выход из клетки путем взрыва связан с деструкцией клетки, нарушением ее целостности, в результате чего находящиеся внутри клетки зрелые вирусные частицы ока­зываются в окружающей среде. Такой способ выхода из клетки присущ вирусам, не содержащим липопротеидной оболочки (пикорна-, рео-, парво-, папова-, аденовирусы). Однако некоторые из этих вирусов могут транспортиро­ваться на клеточную поверхность до гибели клетки.

Выход из клеток путем почкования присущ вирусам, содержащим липопротеидную мембрану. При этом способе клетка может длительное время сохранять жизнеспособность и продуцировать вирусное потомство, пока не произойдет полное истощение ее ресурсов.

 

 

61.Процеси, які відбуваються в патентний період розвитку фага.

С момента проникновения генома фага в бактерию начинается третья стадия его взаимодействия с клеткой - латентный (скрытый) период внутриклеточного размножения фага. Продолжительность этого периода в разных фагов длится от 15-40 мин до 5 час. и более. В этой стадии нуклеиновая кислота фага, благодаря закодированной в ней информации, вызывает быструю перестройку внутренних процессов в бактериальной клетке, полностью направляя их на образование новых частиц фага.

В начале третьей стадии размножения, в эклипс-фазе, обнаружить в зараженной клетке вегетативный фаг не удается. Однако именно в это время под его влиянием происходит угнетение синтеза ряда клеточных ферментов и одновременно индуцируется образование фаговых ферментов или так называемых «ранних» белков, катализирующих процессы репликации фаговой ДНК с использованием нуклеиновых кислот самой бактериальной клетки.

Несколько позже в клетке начинается синтез «поздних» белков, которые представляют собой структурные белки фагов. В результате агрегации таких белков происходит построение отдельных элементов новых фагов: головок, отростков, базальных пластинок подобное. После образования всех компонентов фага осуществляется сборка зрелых вирионов фага соответствующей формы. В зависимости от вида фага, состояния бактериальной клетки и других факторов в одной клетке может образоваться от нескольких десятков до нескольких сотен фаговых частиц.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.