Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание формы при помощи «Мастера форм»





Для получения большей свободы выбора полей, отображаемых на форме, вместо упомянутых выше инструментов можно воспользоваться мастером форм. Кроме того, можно указать способ группировки и сортировки данных, а также включить в форму поля из нескольких таблиц или запросов, при условии, что заранее заданы отношения между этими таблицами и запросами.

1. На вкладке Создание в группе Формы щелкните Другие формы, а затем в списке щелкните пункт Мастер форм.

2. Следуйте инструкциям на страницах мастера форм.

Примечание. Для добавления к форме полей из нескольких таблиц или запросов не нажимайте кнопки Далее или Готово после выбора полей из первой таблицы или запроса на первой странице мастера форм. Повторите шаги для выбора другой таблицы или запроса и щелкните все дополнительные поля, которые требуется включить в форму. Для продолжения нажмите кнопку Далее или Готово.

3. На последней странице нажмите кнопку Готово.

Создание формы при помощи инструмента «Пустая форма»

Если мастер или инструменты для создания форм не подходят, можно воспользоваться инструментом «Пустая форма», чтобы создать форму. Таким образом можно очень быстро построить форму, особенно если в ней будет лишь несколько полей.

1. На вкладке Создание в группе Формы щелкните Пустая форма.

2. Access открывает пустую форму в режиме макета и отображает область Список полей.

3. В области Список полей щелкните знак плюс (+) рядом с таблицей или таблицами, содержащими поля, которые нужно включить в форму.

4. Чтобы добавить поле к форме, дважды щелкните его или перетащите его на форму. Чтобы добавить сразу несколько полей, щелкните их последовательно, удерживая нажатой клавишу CTRL. Затем перетащите выбранные поля на форму.

5. Примечание. Порядок таблиц в области Список полей может изменяться в зависимости от того, какая часть формы выбрана в текущий момент. Если не удается добавить поле в форму, попробуйте выбрать другую часть формы и повторите попытку.

6. Пользуясь инструментами группы Элементы управления на вкладке Форматирование, можно добавить в форму эмблему компании, заголовок, номера страниц или дату и время.

7. Если нужно добавить к форме большое количество элементов управления, переключитесь в режим конструктора, щелкнув форму правой кнопкой мыши и затем выбрав пункт Конструктор . Затем можно воспользоваться инструментами в группе Элементы управления на вкладке Конструктор.

 

Элементы управления

Элементами управления называются улучшающие интерфейс пользователя объекты, которые используются для отображения данных или выполнения других действий и позволяют просматривать данные и работать с ними, например надписи и рисунки. Наиболее часто используемый элемент управления — поле. Кроме того, используются такие элементы управления, как надписи, флажки и элементы управления подчиненных форм и отчетов.

Элементы управления могут быть присоединенными, свободными и вычисляемыми.

Присоединенный элемент управления — элемент управления, источником данных которого служит поле таблицы или запроса, называется присоединенным элементом управления. Присоединенный элемент управления служит для отображения значений полей базы данных. Значения могут быть текстовыми, числовыми, логическими, датами, рисунками или диаграммами. Например, для текстового поля в форме, в котором отображается фамилия служащего, могут использоваться данные поля «Фамилия» в таблице «Служащие».

Свободные элементы управления — элементы управления, не имеющие источника данных (например, поля или выражения). Свободные элементы управления используются для вывода на экран сведений, линий, прямоугольников и рисунков. Примером свободного элемента является надпись, которая отображает заголовок формы.

Вычисляемые элементы управления — элементы управления, источником данных которых является выражение, а не поле. Для задания значения, которое должно содержатся в таком элементе управления, необходимо задать выражение, служащее источником данных элемента. Выражение — это сочетание операторов (таких как = и +), имен других элементов управления, имен полей, функций, возвращающих единственное значение, и констант. Например, в следующем выражении цена изделия рассчитывается с 25% скидкой путем умножения значения поля «Цена за единицу» на константу (0,75).

= [Цена за единицу] * 0,75

В выражении могут использоваться данные поля в базовой таблице или запросе формы или данные из другого элемента управления формы.

При создании формы рекомендуется сначала добавить и разместить все присоединенные элементы управления, особенно если они преобладают в форме. Затем можно добавить оставшиеся свободные и вычисляемые элементы при помощи инструментов группы Элементы управления вкладки Конструктор в режиме конструктора.

Элемент управления присоединяется к полю путем указания поля, из которого этот элемент управления получает данные. Чтобы создать элемент управления, присоединенный к выбранному полю, перетащите поле из области Список полей в форму. В области Список полей отображены поля базовой таблицы или запроса. Для отображения области Список полей нажмите сочетание клавиш ALT+F8 или на вкладке Конструктор в группе Сервис нажмите кнопку Добавить существующие поля. При двойном щелчке поля в области Список полей Access добавляет для этого поля элемент управления соответствующего типа в форму.

В качестве альтернативы можно присоединить поле к элементу управления, введя имя поля в самом элементе управления либо указав его в качестве значения свойства Данные (Control Source) в окне свойств элемента управления. В окне свойств определяются характеристики элемента управления, например имя, источник данных и формат. Чтобы открыть окно свойств, нажмите клавишу F4.

Использование области Список полей — самый лучший способ создать присоединенный элемент управления по двум причинам.

Присоединенное текстовое поле имеет связанную с ним надпись, и этой надписью по умолчанию становится имя поля (заголовок, определенный для этого поля в базовой таблице или базовом запросе), поэтому вводить текст этого заголовка не требуется.

Приложение Access автоматически настраивает многие свойства элемента управления, присваивая им значения в соответствии со свойствами поля в базовой таблице или запросе (например, со свойствами Формат (Format), Число десятичных знаков (Decimal Places) и Маска ввода (Input Mask)).

Если в форме уже есть свободный элемент управления, который необходимо связать с полем, задайте имя поля в качестве значения свойства Данные (Control Source) этого элемента управления. Для получения дополнительных сведений о свойстве Данные (Control Source) нажмите клавишу F1, установив курсор в раскрывающийся список свойства.

Макеты элементов управления

Макеты элементов управления — это направляющие, по которым выравниваются элементы по вертикали и горизонтали для единообразного оформления формы. Можно представить макет элемента в виде таблицы, в каждой ячейке которой содержится элемент. Следующие процедуры показывают, как добавить, удалить или переставить элементы в макетах элементов.

Макеты элементов управления имеют две разновидности: табличный макет и макет в столбик.

В табличных макетах элементы расположены по строкам и столбцам, как в электронной таблице, с надписями вверху. Табличные макеты элементов всегда охватывают два раздела формы; раздел с надписями всегда расположен выше раздела с элементами.

В макетах в столбик элементы располагаются по вертикали, как на бумажном бланке, с надписью слева от каждого элемента. Макеты в столбик всегда содержатся внутри одного раздела формы.

В форме может быть несколько макетов элементов управлению обоих типов. Например, один табличный макет для создания строки данных для каждой записи, и внизу один или несколько макетов в столбик для дополнительных данных из той же записи.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.