Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учебная база данных Борей 2007





БД «Борей» используется в качестве экспериментальной базы лабораторного практикума и представляет все объекты Access (таблицы, запросы, формы, отчеты, страницы, модули, макросы).

Чтобы открыть учебную базу данных Борей 2007 необходимо выбрать Учебная база данных на странице "Приступая к работе с Microsoft Access 2007" в Категории шаблонов или шаблоны из Microsoft Office Online и нажать пиктограмму Борей 2007 в центре окна. При выборе Борей 2007 справа в окне приложения появится описание БД, текстовое поле в котором указано имя файла: и пиктограмма папки, с помощью которой можно сохранить файл в требуемую директорию (по умолчанию указана папка Мои документы).

Область переходов (Рис. 4) содержит списки и обеспечивает легкий доступ ко всем объектам в базе данных, открытой в текущий момент. Она используется для упорядочения объектов по типу, дате создания, дате изменения, связанной таблице (на основе зависимостей объектов), а также в группах, созданных пользователем. Область переходов можно легко свернуть, чтобы она занимала совсем мало места, но по-прежнему оставалась доступной. Если область переходов закрыта, то ее необходимо открыть, нажав клавишу F11 или щелкнув на кнопке "Открыть/закрыть границу области переходов". Для просмотра всех объектов необходимо нажать на стрелку справа от надписи Все объекты Access, в раскрывшемся списке установить галочку напротив тип объекта.

Рис. 4

Рассмотрим окно приложения Microsoft Access 2007. В верхней части окна расположены: кнопка Office, панель быстрого доступа с пиктограммами (сохранить, отменить), Строка заголовка и кнопки изменения размеров окна.

Ниже расположена Лента, которая состоит из вкладок (Главная, Создание, Внешние данные, работа с базами данных и другие вкладки, которые появляются в зависимости от режима работы). В приложении Access 2007 применяются контекстные инструменты, которые появляются при работе с определенным объектом. Так, например, при работе с таблицей появляются контекстные инструменты для объекта Таблица под названием "Работа с таблицами", которые имеют две вкладки: Режим таблицы и Конструктор.

Лента заменяет используемые в Access 2003 меню и панели инструментов, кроме меню Office и панели быстрого доступа. На Ленте отображаются определенные наборы команды в зависимости от того, какая вкладка выбрана. Группы команд на выбранной вкладке сгруппированы по выполняемым действиям. Так на вкладке Режим таблиц отображаются группы команд Представление, Поля и столбцы, Форматирование и тип данных, Связи. Имена перечисленных групп команд отображаются внизу Ленты.

Под лентой расположены слева Область переходов, а справа Окно редактирования, в котором отображается редактируемый объект. В области переходов находятся все объекты Access (таблицы, формы, запросы, отчеты и т.д.). В списке Все объекты Access можно выбрать требуемый объект. При двойном щелчке на имени объекта в области переходов этот объект будет отображаться в окне редактирования. Внизу окна Access расположена Строка состояния и Кнопки режимов просмотра.

 

 

Практическая часть.

1. Открыть БД «Борей». Переключить кнопку на окно БД и рассмотреть объекты типа «Таблица», в соответствии с вариантом, для чего, отметив соответствующим вариантом таблицу его поля, открыть и рассмотреть его поле; открыть подтаблицу с помощью знака «+». Изучить связь таблиц и подтаблиц. Графически представить таблицы в виде схемы данных. В этот режим можно войти с помощью щелчка правой клавиши и активизации поля главного меню «Работа с базами данных» - «Схема данных».

2. Переключить «Таблицу заказов» в «Конструктор таблиц», не изменяя записи. Рассмотреть поля в «Конструкторе таблиц», а именно: «Тип данных»,«Описание», «Размер поля» и «Новые значения». Активизируя каждое поле, в опции меню «Общие» зафиксировать записи в нижней правой части окна.

3. Ознакомиться с объектом «Форма».

4. Активизировать имя «Форма», соответствующие «Форме» «Заказы». С помощью поля «Открыть» просмотреть «Форму» и описать ее назначение.

5. Изучить объекты «Формы» с помощью кнопки «ОК».

6. Изучить и описать назначение полей вывода данных.

7. Ознакомиться с объектом «Запрос». Активирование имя «Запроса».

8. Ознакомиться с объектом «Отчет». Активировать имя «Отчета» и, с помощью поля «Просмотр», ознакомиться с данными «Отчета».

9. Связанные таблицы на экране представляются в виде таблиц и подтаблиц, которые раскрываются с помощью знака плюс (+).

 

Варианты задания.

 

Вариант № Имя таблицы Имя формы Имя запроса Имя отчета
  Доставка Анализ продаж Десять самых дорогих товаров Продажи по годам
  Заказано Главная кнопочная форма Десять самых дорогих товаров Продажи по годам
  Заказы Заказа Запрос заказы Подчиненный для продажи по годам
  Клиенты Заказы клиента Продажи по годам Продажи по типам
  Поставщики Квартальные обороты Продажи по сотрудникам и странам Продажи по типам
  Сотрудники Клиенты Продажи по годам Продажи по типам
  Типы Наклейки для клиентов Продажи по годам Продажи по типам
  Товары Отчеты о продажах Продажи по годам Продажи по годам
  Поставщики Подчиненная форма заказов Продажи по годам Продажи по годам
  Клиенты Подчиненная форма заказов Продажи по годам Продажи по годам
  Сотрудники Телефоны клиентов Продажи по годам Продажи по годам
  Типы Подчиненная форма заказов Продажи по сотрудникам и странам Продажи по годам
  Поставщики Заказы клиента Продажи по сотрудникам и странам Продажи по годам
  Заказы Поставщики Продажи по годам Продажи по сотрудникам и странам
  Заказано Телефоны клиентов Продажи по годам Продажи по сотрудникам и странам
  Клиенты Список товаров Продажи по сотрудникам и странам Продажи по годам
  Поставщики Сотрудники Продажи по сотрудникам и странам Продажи по годам
  Доставка Подчиненная форма запросов Продажи по годам Подчиненный для продажи по годам

 

Общие указания!

В этой работе не рекомендуется при работе с исследуемыми объектами вносить изменения. Однако, в случае если такие изменения были случайно сделаны, при закрытии объекта не запоминать изменения (при внесении изменений и выходе из объекта появится окно с вопросом «Сохранить изменения макета или структуры объекта», активировать кнопку нет).

Отчет должен содержать:

  1. Титульный лист
  2. Тему и цель лабораторной работы
  3. Теоретическую часть
  4. Индивидуальное задание, соответствующее номеру варианта.
  5. Последовательность выполнения задания.
  6. Результаты выполнения работы: Описание объектов, которые были рассмотрены в работе (таблицы, формы, запросы, отчеты)

 

Контрольные вопросы.

  1. Что такое база данных
  2. Назначение базы данных
  3. Что такое таблица? Какие бывают типы данных и размер полей?
  4. Что такое запрос? Функции и возможности запроса.
  5. Что такое форма? Функции и возможности формы.
  6. Что такое отчет? Функции и возможности отчета.

Лабораторная работа №2.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.