Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Программное обеспечение.





Системные программы.

Языки программирования.

Прикладные программы.

III. Компьютерные сети.

Локальные сети.

Глобальные сети

Сохраните в отдельном файле «Нумерованный список»

3. Оформление многоуровневым списком

3.1. Выделите строку «Компоненты компьютера».

3.2. На панели инструментов в окне Стиль установить Заголовок 1

3.3. Повторить п. 3.2. для строк «Программное обеспечение» и «Компьютерные сети».

3.4. Выделить первый подсписок. Установить для него в окне Стиль «Заголовок 2».

Повторить п. 3.4. Для второго и третьего подсписков.

3.5. Выполнить команду Формат – Список – Многоуровневый (выбрать нужный маркер)- Изменить – Уровень 2 – Положение номера – По левому краю на 1 см – Положение текста – Отступ на 2,5 см – Шрифт – Размер (12) – Начертание (обычное).

 
 

Должно получиться:

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

 

Редактирование не сложного текстового документа

Цель работы:научить студентов осуществлять поиск и замену фрагментов текста; подбирать синонимы; использовать функции автозамены и автоматического переноса слов; проверять грамматику и орфографию; работать со стилями; вставлять примечания в текст.

Поиск и замена текста, проверка правописания

В готовый документ требуется иногда внести изменения. Можно осуществлять поиск и замену текста, форматов и различных специальных символов. Для этого используют команды ПравкаÞНайти и ПракаÞЗаменить

Для вставки часто используемого фрагмента текста при его наборе полезна команда СервисÞАвтозамена, открывающая диалоговое окно «Автозамена.

Функция проверки правописания и грамматики позволяет определить слова с ошибками или неизвестные слова (т.е. не содержащиеся в словаре Word), а также грамматические ошибки или неудачные в стилистическом отношении фразы. Проверка орфографии и грамматики осуществляется командой СервисÞПравописание, при помощи кнопки (Правописание) на панели инструментов Стандартная или контекстного меню.

Чтобы установить автоматический перенос слов в тексте, необходимо выполнить команду СервисÞЯзыкÞРасстановка переносов и поставить флажок Автоматическая расстановка переносов.

Упражнение 1

1. Создайте документ под именем Pravka. doc.

2. Задайте: поля - все по 2 см; отступ красной строки абзаца – 1см.

3. Отключите средства проверки орфографии и грамматики.

4. С помощью диалогового окна «Автозамена» назначьте комбинацию символов (из русских букв) для фрагментов текста: «MS DOS» и «операционной системы».

5. Наберите текст:

Режим MS DOS

Это альтернативное средство для работы с приложениями MS DOS. Если Сеанс MS DOS – это специальное приложение windows, то Режим MS DOS - это особый режим работы операционной системы, при котором происходит имуляция операционной системы MS DOS средствами windows 9х.

Преимущества Режима MS DOS связаны с тем, что он позволяет запускать приложения MS DOS, которые принципиально не способны разделять резервы операционной системы с иными программами, и поэтому не могут работать под управлением Сеанса MS DOS.

6. При помощи кнопки Формат у всех фрагментов текста «MS DOS» измените начертание шрифта с Обычного на Курсив.

7. Отработайте действия, связанные с поиском:

· с помощью команды ПравкаÞЗаменить осуществите поиск слова windows и замените в нем первую букву на заглавную, установив флажок Учитывать регистр;

· с помощью команды ПравкаÞЗаменить осуществите поиск слова «резервы» и замену его на слово «ресурсы».

8. После ввода текста установите:

· размер шрифта для всего текста – 15 пт;

· вид выравнивания: для заголовка – по центру, для текста – по ширине.

9. Замените в тексте слово «иными» наиболее подходящим по смыслу синонимом из контекстного меню.

10. Проверьте ваш текст на наличие ошибок.

11. В диалоговом окне «Автозамена» найдите вашу комбинацию символов для фрагмента текста «MS DOS» и удалите её при помощи соответствующей кнопки.

Использование стилей

Стиль оформления — именованная совокупность настроек параметров шрифта, абзаца, языка и некоторых элементов оформления абзацев (линий и рамок). Благодаря использованию стилей обеспечивается простота форматирования абзацев и заголовков текста, а также единство их оформления в рамках всего документа.

MS Word поддерживает два типа стилей: стиль абзаца и знаковые стили (стили символов).

Настройка стиля осуществляется при помощи кнопки (Стиль) на панели инструментов Форматирование или с помощью команды ФорматÞСтиль..., где в диалоговом окне < Стиль > из списка Стили выбирается настраиваемый стиль.

Для изменения стиля используется кнопка Изменить диалогового окна < Стиль >, для удаления стиля — кнопка Удалить

Создание нового стиля осуществляется с помощью кнопки Создать, которая выводит новое диалоговое окно «Создание стиля».(образец диалогового окна дан на рис.11).

В нем находится кнопка Формат -для создания элементов форматирования, кнопка Добавить в шаблон - для пополнения библиотеки стилей. После завершения создания стиля следует нажать кнопку Применить диалогового окна «Стиль».

Рис. 8. Диалоговое окно «Создание стиля»

Можно показать/спрятать полосу стилей при помощи команды СервисÞПараметры. В появившемся диалоговом окне «Параметры» на вкладке Вид выбирается: строка Параметры обычного режима и режима структуры и в поле Ширина полосы стилей вводятся необходимые значения (в окне документа слева появится полоса с именами стилей для каждого абзаца).

Упражнение 2

1. Перейдите в Обычный режим.

2. Отобразите полосу стилей шириной 2 см.

3. Выделите заголовок текста и выберите для него стиль– Заголовок 1.

4. Создайте новый стиль и примените к первому абзацу, установив для него параметры с помощью диалогового окна «Стиль»:

· Имя: Проба;

· Основан на стиле: Обычный;

· Стиль: Абзаца;

· Стиль следующего абзаца: Обычный;

· Шрифт: гарнитура – Arial, кегль - 13,5пт;

5. В результате должен быть получен следующий текст:

Режим MS DOS

 

Это альтернативное средство для работы с приложениями MS DOS. Если Сеанс MS DOS — это специальное приложение Windows, то Режим MS DOS — это особый режим работы операционной системы, при котором происходит эмуляция операционной системы MS DOS средствами Windows 9х.

Преимущества Режима MS DOS связаны с тем, что он позволяет запускать приложения MS DOS, которые принципиально не способны разделять ресурсы операционной системы с другими программами, и поэтому не могут работать под управлением Сеанса MS DOS.

 

Вставка примечаний

В набранный текст можно вставить примечания при помощи команды ВставкаÞПримечание. В нижней части окна документа появится панель для ввода текста примечаний. После ввода примечания следует нажать кнопку Закрыть. Фрагмент текста, содержащий примечания, будет выделен цветом. Вы можете ознакомиться с текстом примечания, поместив курсор на отметку примечания и подождав некоторое время.

 

Упражнение 3

1. Установите курсор мыши в конец заголовка текста и вставьте примечание, текст которого приведен ниже:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.