Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дисковая операционная система, разработанная фирмой Microsoft.





2. Убедитесь, что примечание создано.

3. Удалите созданный вами стиль Проба.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Редактирование сложных документов

Цель работы: научить студентов создавать верхние и нижние колонтитулы; делать сноски в документе; проставлять страницы; разбивать текст на колонки, создавать автоматическое оглавление.

Создание колонтитулов

Колонтитулы бывают верхними и нижними, можно также создавать уникальные колонтитулы для какой-либо отдельной страницы, а также отличающиеся колонтитулы для четных и нечетных страниц документа.

Создать простой колонтитул можно при помощи команды ВставкаÞНомер страницы. В диалоговом окне «Номер страницы» можно указать расположение номеров, выравнивание, а также при помощи кнопки Формат - тип нумерации.

Создать или отредактировать колонтитулы можно при помощи команды ВидÞКолонтитулы, при выборе которой появится панель инструментов Колонтитулы. Чтобы выйти из области создания колонтитулов, щелкните по кнопке Закрыть на панели инструментов Колонтитулы (образец панели инструментов Колонтитулы дан на рис.12).

Рис.9. Панель инструментов Колонтитулы

Щелкнув на кнопке Параметры страницы панели Колонтитулы, откроется диалоговое окно «Параметры страницы». В этом окне можно установить в опцию Различать колонтитулы можно поставить флажок – четных и нечетных страниц. В итоге, колонтитулы четных и нечетных страниц будут отличаться. Для таких страниц нумерацию можно отобразить на их внешних полях. Для этого необходимо выбрать команду ВставкаÞНомера страниц, опция Выравнивание - Снаружи. В этом случае номера страниц будут отображаться на внешних полях страниц.

 

Чтобы создать на новой странице уникальный (только для этой страницы) колонтитул, необходимо:

· установить курсор на предыдущей странице и выполнить команду ВставкаÞРазрыв;

· в диалоговом окне «Разрыв» выбрать опцию Новый раздел и установить флажок – со следующей страницы;

· войти в колонтитул, вид которого надо поменять (дважды щелкнув левой кнопкой мыши на колонтитуле);

· отжать кнопку (Как в предыдущем) на панели инструментов Колонтитулы (если этого не сделать, то все другие колонтитулы тоже изменятся);

· изменить вид колонтитула;

· щелкнуть на кнопке Закрыть на панели инструментов Колонтитулы.

Создание и вставка сносок

Обычно сноски содержат разъяснения или дополнительную информацию к основному тесту, а также указание на использованную литературу. Сноски создаются командой ВставкаÞСсылкаÞ Сноска, в диалоговом окне «Сноска» можно указать месторасположение сноски: на этой странице или в конце документа.

В Обычном режиме сноски не видны.

 

Упражнение 1

1. Создайте документ под именем СТРУКТУРА.doc

2. Установите

· Размер шрифта - 16пт,

· отступ первой строки - 1см.

3. Создайте в документе 4 страницы.

4. На первой странице документа наберите текст:

Совершенство достигается практикой.

Не бойся попробовать.

Лучший способ научиться проектировать документы – больше практиковаться в этом. Это упражнение дает вам возможность научиться использовать основные приемы и процедуры, принятые в издательских системах.

Здесь имеется большое количество возможностей для экспериментирования: выбор шрифтов, их гарнитуры, кегля и стиля. Не следует забывать и об использовании различных способов, выделение части текста в рамочку и т.д.

5. Создайте верхний колонтитул:

· для четной страницы - Работа издательских систем

· для нечетной страницы - Текстовый процессор

6. Для третьей страницы создайте уникальный колонтитул:

· верхний колонтитул - Верстка документа

· нижний колонтитул - Различные варианты верстки документа

7. Проставьте номера страниц: Положение - внизу страницы, Выравнивание - снаружи.

8. Найдите в тексте слова «гарнитура» и «кегль» и создайте для них сноски:

· текст сноски для слова «гарнитура» -

Тип шрифта, определяющий особенности написания целого набора символов

· текст сноски для слова «кегль» -

Размер шрифта, измеряемый в пунктах: 1 пункт равен 0,376 мм

 

Разбиение текста на колонки

С помощью кнопки (Столбцы) на панели инструментов Стандартная или команды ФорматÞКолонки можно разбить текст на несколько колонок. В диалоговом окне «Колонки» можно указать количество колонок, ширину каждой колонки и промежутка между ними, наличие разделителя между колонками.

В Обычном режиме колонки не отображаются.

Разбить на колонки можно либо уже существующий текст, либо произвести разбиение перед вводом текста. Для того, чтобы расположить в колонках уже существующий текст, необходимо предварительно выделить его или его фрагмент и в диалоговом окне «Колонки» задать число колонок. Если какой-либо фрагмент текста оказался не в той колонке, то необходимо изменить ширину каждой колонки, сняв флажок – колонки одинаковой ширины. То же самое, но намного быстрее это можно проделать, вставив разрыв колонки. Для этого необходимо перед этим фрагментом текста поставить курсор, выполнить команду ВставкаÞРазрыв ив диалоговом окне «Разрыв» в поле Начать выбрать опцию – новую колонку.

Для того, чтобы ввести текст в заранее заданное число колонок, необходимо выделить курсором пустую строку и с помощью диалогового окна «Колонки» задать число колонок. Для перемещения курсора из одной колонки в другую необходимо вставить разрыв колонки, как было указано ранее.

Можно разбить текст на разделы, чтобы задать в них разное количество колонок, командой ВставкаÞРазрыв, поле Новый раздел, опция - на текущей странице.

Упражнение 2

1. Скопируйте ваш текст на вторую и третью страницы.

2. На второй странице разбейте текст, кроме заголовка, на две колонки:

в первую колонку – 1 абзац, во вторую – остальные.

3. На третьей странице разбейте текст на три колонки создав для каждой колонки заголовок. Должно получиться:

4.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.