Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Совершенство достигается практикой






Не бойся попробовать

Лучший способ научиться проектировать документы - больше практиковаться в этом. Это упражнение дает вам возможность научиться использовать основные приемы и процедуры, принятые в издательских системах.


Попробуй

Еще раз

Здесь имеется большое количество возможностей для экспериментирования: выбор шрифтов, их гарнитуры, кегля и стиля.


И еще раз

 

 

Не следует забывать и об использовании различных способов, выделение части текста в рамочку и т.д.


 

5. Перейдите в вид Обычный режим и посмотрите, как отобразится ваш текст.

6. На каждой странице задайте стиль для заголовка «Заголовок1». На последней странице создайте автоматическое оглавление с помощью команды Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели. На вкладке «Оглавление» задайте следующие параметры:

Рис. 10 Вид диалогового окна «Оглавление и указатели»

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5

Вставка графических объектов в текстовый документ

Цель работы: научить студентов создавать, вставлять и редактировать графические объекты.

 

В документах Word можно использовать такие виды графики, как:

· графические объекты, созданные при помощи панели инструментов Рисование;

· клипы – рисунки из коллекции Microsoft Clipart;

· графические объекты, хранящиеся в других файлах.

Создание графических объектов при помощи панели Рисование

 

Рис. 11. Панель инструментов Рисование

Панель инструментов Рисование содержит инструменты, с помощью которых можно:

· Создавать рисунки, изображение которых состоит из элементарных геометрических фигур (квадратов, прямоугольников, многоугольников, линий, окружностей, эллипсов и т.п.) – кнопка (Автофигуры).

· Изменять угол поворота фигуры – кнопка (Свободное вращение).

· Менять толщину и форму линий – кнопки (Тип линии (Тип штриха), а также менять заливку и цвет – кнопки (Цвет заливки) и (Цвет линий).

· Создавать надпись под объектом – кнопка (Надпись). Размер текстового блока можно менять так же, как и размер объекта. Убрать рамку надписи можно, отменив заливку и цвет рамки.

· Создавать рисунок с помощью кнопки (Добавить рисунок).

Если не задействовать эту кнопку, то при редактировании рисунка он может «разлетаться» на составляющие его части. Кроме того, у рисунка невозможно будет изменить размер. После нажатия этой кнопки появляется пунктирная рамка, в которой необходимо создать рисунок. Размеры рамки можно изменить, используя вертикальные и горизонтальные линейки.

· Группировать (объединять) простейшие объекты в один командой ДействияÞГруппировать. Эту команду применяют в том случае, если необходимо изменить размеры объекта, а кнопка Рисунок Word не задействована. Перед группировкой объектов сначала необходимо выделить их при помощи кнопки (Выбор объекта). Выделенная группа объектов помечается пунктирной рамочкой.

· Создавать фигурный текст надписи – кнопка (Добавить объект WordArt). В открывшемся окне < Коллекция WordArt > выбирается нужный тип оформления надписи.

Различные действия над рисунком можно выполнять с помощью контекстного меню, выбрав команду Формат рисунка (появится диалоговое окно «Формат рисунка») или с помощью панели инструментов Настройка изображения.

Среди кнопок Панели инструментов Настройка изображения обратите внимание на кнопку (Обтекание текстом), с помощью которой можно изменять расположение рисунка в тексте.

Упражнение 1

1. Создайте документ «Работа с графикой.doc»

2. Задайте параметры страницы:

· поля: левое – 3см, остальные по 2см;

·

 
 

ориентация бумаги – альбомная.

3. При помощи Панели рисования создайте рисунок:

4. Сгруппируйте рисунок в единый графический объект.

 

Использование клавиши <Print Screen>

Иногда необходимо вставить в документ графический образ экрана в виде растровой картинки. Для этого применяется клавиша <Print Screen>, которая помещает его в буфер обмена. Вставив этот образ экрана из буфера обмена, можно применить операцию обрезки (кнопка Обрезка панели инструментов Настройка изображения или диалоговое окно < Формат рисунка> из контекстного меню), после применения операции обрезки останется необходимая часть изображения экрана.

Упражнение 2

1. На второй странице документа оформите текст с помощью коллекции WordArt и набора стандартных рисунков:

 
 

2. Увеличьте этот документ на всю страницу, предварительно сгруппировав его.

 

Упражнение 3

1. На третьей странице при помощи клавиши <Print Screen> разместите окно Коллекция WordArt.

2. К вставленному объекту примените операцию обрезки: выделить рисунок, на панели инструментов Настройка изображения выбрать кнопку Обрезка.

 

Рис.12. Диалоговое окно «Коллекция WordArt»

Упражнение 4.

Создайте список иллюстраций в документе. Для этого после каждого графического объекта создайте автоматическое название рисунка с помощью команды меню Вставка – Ссылка – Название.

Проставьте в документе номера страниц. Установите курсор на последней странице. Создайте надпись «Список иллюстраций». И выполните команду Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели. Вкладка «Список иллюстраций». Задайте необходимые параметры и нажмите ОК.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.