Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Историческое становление культурно-познавательного туризма в г. Севастополь





«Стоит над Чёрным морем Севастополь, дважды увенчанный славой двух своих оборон, и эта слава, подобно двойной звезде, сверкает на вечном небе истории нашей страны»,- писал Леонид Соболев.

Обратившись к истории Севастополя, мы сможем понять, какие причины служили образованием тех или иных памятников истории, а также всех выдающихся объектов, которые можно использовать в культурно-познавательных целях.

Севастополь всегда был отдаленной от столицы провинцией. Разделив за 2600 лет своей истории судьбу многих сверх этнических образований, он погибал вместе с ними. Первые письменные упоминания о крымской земле и ее жителях относятся к V веку до н.э. Именно в это время, в 528 году до н.э., на берегу нынешней Карантинной бухты был основан город Херсонес Таврический греками-дорийцами.

В IX-X веках у стен Херсонеса появились славяне. На берегах Днепра возникло новое государство Киевская Русь. В 987-988 годах войско князя Владимира осадило город. Причиной осады стал отказ византийского императора выдать замуж за князя свою дочь Анну, обещанную Владимиру за оказанную военную помощь. Чтобы заставить императора выполнить свое обещание, Владимир захватил главный форпост Византии в Крыму- Херсонес. Византийскому императору пришлось смириться. Он согласился на брак Владимира с Анной при условии, что тот примет христианство. В Херсонесе русский князь крестился сам и заставил крестится свою дружину. Так Херсонес стал центром распостранения христианства и византийской культуры на Киевскую Русь.

В 1783 году крымский хан Шагин-Гирей отрекся от власти в пользу русской императрицы Екатерины II.

Крым стал частью России. А в мае этого же года, в Ахтиарскую бухту вошли одиннадцать кораблей Днепровской флотилии под командованием Ф.А. Клокачева. 3 июня 1783года, между Южной и Артиллерийской бухтой, были заложены первые каменные сооружения нового города: пристань, кузница, часовня, дом командующего. 10 февраля 1784 года, по указу Екатерины II, город, основанный на берегах Ахтиарской бухты получил название Севастополь, что в переводе с греческого означает «город славы, город, достойный поклонения.» Первая улица нового города, на которой располагались адмиралтейство и церковь Святого Николая получила название Екатерининская (ул. Ленина)

Благодаря неустанным заботам командующих Черноморским флотом адмиралов Ф.Ф Ушакова и М.П. Лазарева Севастополь быстро рос. Были построены Морская библиотека и Петропавловский собор, заложен Владимирский собор, разбиты Большой и Малый (Мичманский) бульвары. На корабельной стороне были выстроены новые казармы на 6-ть тысяч человек и госпиталь. По настоянию Лазарева начались реконструкция старых и строительство новых береговых укреплений. Были созданы пять каменных береговых фортов: Александровский, Николаевский, Михайловский, Константиновский и Павловский.

Форты:

1.Константиновский

 

Строительство Константиновского форта было завершено к 1847 году. Он представлял собой 94-орудийную двухъярусную батарею длиной 230 метров и высотой 12 метров. Hазван форт был в честь брата Hиколая Первого, великого князя Константина (рисунок 1).

Рисунок 1- Константиновский форт.

 

2. Михаловский

Михаловский форт был готов уже к 1846 году. Названый в честь великого князя Михаила, он также был двухъярусным с двумя трехэтажными башнями высотой по 15 метров. Проектировал Михайловскую батарею известный военный инженер Карл Бюрно. Устройство форта продумывалось до мельчайших подробностей – и дымоходы в толще стен, и ребристая крыша с водостоками, ведущими в ров, и вентиляция, и особая кладка стен на известковом растворе. При попадании в них ядра выбивали только небольшую выемку, не разрушая, а напротив, укрепляя, остальную кладку. В форте было 77 орудий. Только в 2009 году легендарную батарею было решено превратить в музей [9].

3. Hиколаевский, Александровский и Павловский

Николаевский построен в 1804 году и имеет восьмиугольную форму. Окружающий его ров четырехметровой глубины облицован камнем. В 1854 году это укрепление показалось командованию англо-французской армии настолько неприступным, что оно отказалось от штурма Севастополя с севера.

17 октября 1855 года англо-французский флот предпринял обстрел фортов, прикрывавших вход в бухту, но получил достойный отпор. Огнем фортов было повреждено несколько вражеских кораблей. В ночь с 27 на 28 августа 1855 года по плавучему мосту, заканчивавшемуся у Михайловского форта, русские войска перешли на Северную сторону. Александровский, Hиколаевский и Павловский форты были захвачены противником и взорваны.

Впоследствии в 1886 году на месте развалин Hиколаевского форта был разбит Приморский бульвар. В его теле до сих пор сохранились остатки нижнего яруса батареи. На месте Александровской батареи находится яхт-клуб Черноморского флота, а на месте Павловского форта - здания флотского госпиталя.

В середине XIX века вновь обострились русско-турецкие отношения. После объявления Турцией войны, 18 ноября 1853 года состоялось последнее крупное сражение в истории парусного флота - Синопская баталия, в ходе которой русская эскадра под командованием адмирала П. С. Нахимова в трехчасовом бою полностью уничтожила турецкий флот, находившийся в Синопской бухте под прикрытием шести береговых батарей. 18 ноября 1898 год к 45-летию Синопского сражения Нахимову был воздвигнут памятник.

Памятники о крымской войне - приложение 1

Возрождение Севастополя началось после 1870 года, когда Россия отказалась от условий Парижского договора. В 1875 году построена железная дорога, соединявшая Севастополь с Москвой и Санкт-Петербургом. С 1892 года начал действовать Херсонеский музей, а в 1891году на развалинах Херсонеса был построен и освящен Владимирский собор. С 1894 года Севастополь восстановил статус главного военного порта. На реконструированных стапелях адмиралтейства строились боевые корабли различных классов, вплоть до эскадренных броненосцев.

С начала XX века Севастополь начал развиваться как курорт. В городе строились новые пансионаты, гостиницы. В 1914 году начал работать Романовский институт физических методов лечения, который изучал воздействие крымского воздуха, солнечных лучей, морских и грязевых ванн на организм человека. Для изучения флоры и фауны Черного моря была создана биологическая станция, которая впоследствии превратилась в крупный научно-исследовательский центр. На базе станции был открыт первый в России Аквариум морских рыб.

29 октября 1941 года в Севастополе было объявлено осадное положение, а 30 октября немцы предприняли попытку с ходу захватить город. Первый удар по моторизованной колонне 11-й немецкой армии генерала Манштейна нанесла 54-я береговая батарея Черноморского флота. Почти одновременно с ней в бой вступили части морской пехоты, сформированные из курсантов военно-морского училища и матросов с кораблей и береговых частей черноморского флота.

Началась вторая оборона Севастополя, которая длилась 250 дней.

В апреле 1944 года Советские войска начали операцию по освобождению Севастополя. 15 апреля передовые части 4-го Украинского фронта вышли к оборонительным рубежам Севастополя. 7 мая 1944года солдаты 51-й и Приморской армий взяли штурмом Сапун-гору, где находилась ключевая позиция немецкой обороны, а 9 мая город был освобожден. Остатки вражеской армии были взяты в плен на мысе Херсонес, там же, где в июле 1942 немцы брали в плен защитников Севастополя. В мае 1965 года за военные заслуги Севастополю было присвоено звание Города-героя.

В этот как и в период Крымской войны Севастополь характеризовал собой стойкость духа русского солдата, поэтому огромное количество памятников и мемориалов посвящено событиям имевшим место быть в эти годы.

Памятники великой отечественной войны - приложение 2

Вывод из выше перечисленного можно заключить следующий:

В определённый период истории образуются определённого вида памятники истории, культовые сооружения и т.д. Например, в периоды крымской и Великой отечественной войны было совершенно немало подвигов, которые были олицетворены в памятниках, названиях улиц и т.д. Было создано большое количество музеев, выставок с громадной коллекцией экспонатов.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.