Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выделение. Работа с буфером обмена





Для выделения фрагмента текста можно воспользоваться стрелками клавиатуры в комбинации с клавишей < Shift > или при помощи мыши, нажав и удерживая левую кнопку и перемещая курсор.

В последнем случае для только что выделенного фрагмента отображается полупрозрачная панель с кнопками вызова операций, применимых к этому фрагменту (смена шрифта, стиля и так далее).

Для выделения целиком различных частей текста (слова, строки, абзаца, всего текста) можно воспользоваться следующими возможностями Word:

Выделение одного слова – двойной щелчок мыши на слове.

Выделение одной строки – установить указатель мыши в левое поле, сбоку от текста (он превратится в стрелку ö) – и однократный щелчок мыши.

Выделение абзаца – двойной щелчок в левом поле.

Выделение всего документа – тройной щелчок в левом поле.

Снятие выделения – щелчок мыши в любом месте текста.

Выделенный фрагмент можно скопировать или переместить в буфер обмена, а затем вставить в нужное место в тексте. Инструменты для копирования и вставки находятся в группе «Буфер обмена» страницы «Главная» на «ленте».

 

Для копирования выделенного фрагмента в буфер обмена нажмите кнопку «Копировать».

Затем установите курсор в новую позицию и нажмите кнопку «Вставить».

 

Перемещение выделенного текста выполняется аналогично, за исключением того что вместо кнопки «Копировать» нажимается кнопка «Вырезать» для удаления выделенного фрагмента из текста и перемещения его в буфер.

 

Сразу после вставки фрагмента рядом с курсором появляется значок «Параметры вставки». Щелкните на нем левой кнопкой мыши.

С помощью открывшегося меню можно определить, насколько полным будет копирование, то есть, будет ли скопирован только текст фрагмента, или вместе с текстом сохранятся все заданные для него параметры форматирования.

 

Кнопку «Вставить» можно использовать в двух режимах. Нажатие на верхнюю часть кнопки приводит к копированию фрагмента из буфера с настройками по умолчанию. Для того чтобы выбрать другие варианты вставки, щелкните на нижней части кнопки.

Теперь для копируемого из буфера фрагмента можно явно указать режим копирования, то есть определить, в элемент какого типа данный фрагмент будет преобразован.

 

Для того чтобы получить возможность просматривать список объектов, помещенных ранее в буфер, и выбирать из них объект для вставки, нажмите кнопку «Буфер обмена», расположенную в правом нижнем углу группы.

В левой части окна появится прикрепленная панель «Буфер обмена», предоставляющая пользователю доступ к текущему содержимому буфера.

 

Выделение одного из объектов в списке делает его активным, то есть для следующей операции вставки будет использован именно этот объект. Чтобы снова скрыть панель «Буфер обмена», нажмите на кнопку «Закрыть» в её правом верхнем углу.

 

При стандартных настройках Word, выполнение операции вставки замещает выделенный фрагмент на фрагмент из буфера. Любую операцию, применимую к выделенному фрагменту, можно выполнить из соответствующего ему контекстного меню, которое вызывается щелчком правой кнопкой мыши на выделении.

Форматирование шрифта

В Word можно выделить следующие виды форматирования текста: форматирование на уровне шрифтов, на уровне абзацев и форматирование с помощью заранее определенных стилей. Форматирование на уровне шрифтов и абзацев применяется непосредственно к заданным элементам текста. Форматирование на основе стилей является скорее логическим, то есть элемент текста будет выглядеть по-разному в зависимости от его места в структуре документа – заголовок, список, основной текст и так далее.

 

Форматирование на уровне шрифтов включает задание начертания, размера и стилей шрифта, фона и цвета, подстрочного и надстрочного написания. Соответствующие инструменты собраны в группе «Шрифт» на вкладке «ленты» «Главная».

Устанавливаемые параметры шрифта применяются либо к заранее выделенному фрагменту текста, либо к тексту, который будет вводиться в дальнейшем.

Откройте список «Шрифт» чтобы выбрать вид начертания символов.

По умолчанию в основном тексте документа используется шрифт «Calibri», имеющий достаточно четкий рисунок и достаточно удобный как для просмотра документа на экране, так и для печати.

Чтобы заменить этот шрифт, например, на «Times New Roman», необходимо щелкните на соответствующей строке списка.

Размер шрифта также можно выбрать из списка (Примечание: размер шрифта измеряется в пунктах – 1 пункт = 0,376 мм.).

Кроме того, можно менять размер шрифта с помощью кнопок «Увеличить размер» и «Уменьшить размер».

Дополнительные стили шрифта устанавливаются с помощью кнопок «Полужирный», «Курсив», «Подчеркивание» (с возможностью выбора вида подчеркивания) и «Зачеркнутый».

 

Нажатие кнопки «Подстрочный знак» переводит символы выделенного фрагмента на уровень ниже линии текста. Повторное нажатие вернет символы на основной уровень.

Аналогично, кнопка «Надстрочный знак» позволяет перевести текст на уровень выше опорной линии текста.

Для изменения регистра выделенного текста нажмите кнопку «Регистр»

и в открывшемся меню выберите нужный вариант замены символов.

Фрагмент текста в документе можно выделить, изменив цвет заднего фона входящих в него символов. Включите режим выделения, нажав на кнопку «Цвет выделения текста».

Если в момент нажатия кнопки или выбора цвета в тексте уже есть выделенный фрагмент, цвет его фона будет изменен сразу. Выделим другой фрагмент.

Чтобы выбрать цвет выделения, щелкните по кнопке со стрелочкой правее.

При выборе цвета из палитры цвет выделенного фрагмента будет меняться в соответствии с тем, над каким из цветовых прямоугольников проходит курсор.

Одной из новинок Word 2010 является, что при выборе различных параметров форматирования прямо в тексте выполняется динамический предварительный просмотр, то есть, пользователь может видеть, как будет выглядеть его текст при выборе предлагаемого варианта параметров без их фактического применения.

Теперь, когда в документе нет выделенного фрагмента, снова нажмите кнопку «Цвет выделения текста».

В режиме выделения цветом курсор примет специальный вид, а фон каждого фрагмента, выделенного при помощи мыши, будет окрашен в выбранный ранее цвет.

Повторно нажмите кнопку «Цвет выделения текста», чтобы отключить режим выделения.

Для снятия выделения цветом с выбранного фрагмента нужно выбрать в галерее цветов вариант «Нет цвета».

Инструмент смены цвета самих символов применяется подобным образом, но только к заранее выделенному фрагменту. Выделим любой фрагмент текста.

Нажмите на стрелочку справа от инструмента «Цвет текста» и выберите нужный цвет.

 

Для отмены всех сделанных при форматировании части текста изменений нужно выделить соответствующий фрагмент текста, после чего нажмите кнопку «Очистить формат».

 

Для задания расширенных настроек форматирования символов нажмите на кнопку «Шрифт» в правом нижнем углу группы.

В открывшемся двухстраничном окне можно задать любые параметры для самого шрифта.

На вкладке «Интервал» можно установить значение межсимвольных интервалов.

Форматирование абзацев

Инструменты форматирования абзаца расположены на странице «ленты» «Главная», в группе «Абзац».

 

Форматирование на уровне абзацев включает задание положения текста на странице, установление отступов и межстрочных интервалов, организацию списков, выравнивание, заливку фона и так далее.

 

По умолчанию для абзаца задается режим выравнивания текста по левой границе. Для изменения выравнивания курсор устанавливается в форматируемый абзац и нажимается необходимая кнопка.

При форматировании одновременно нескольких абзацев, следует предварительно выделить их. Текст можно выровнять по левому краю, по центру, по правому краю и по ширине.

В последнем случае программа «растягивает» текст с помощью дополнительных промежутков между словами, так, чтобы по возможности заполнить всю строку.

 

Можно изменить отступ текста от левой границы поля печати. Для увеличения отступа используется кнопка «Увеличить отступ», для уменьшения – кнопка «Уменьшить отступ».

 

Для того чтобы изменить междустрочный интервал или интервалы перед абзацем и за ним, нажмите кнопку «Междустрочный интервал».

Интервал, равный единице, означает, что расстояние между строками текста такое же, как и высота текста в строке. Достаточно часто при оформлении юридических документов используется полуторный интервал.

 

Более точно настроить положение текста на странице, интервалы и отступы можно в окне диалога «Абзац».

Здесь можно задавать дополнительный отступ – как положительный, так и отрицательный – для левой, правой, верхней и нижней границы абзаца.

Нажмите кнопку «Абзац» в правом нижнем углу раздела, чтобы открыть это окно.

В частности, на закладке «Отступы и интервалы» можно задать вид и величину отступа в первой строке абзаца (так называемая «красная строка»).

Здесь можно задавать дополнительный отступ – как положительный, так и отрицательный – для левой,

правой,

верхней

и нижней границы абзаца.

Щелкните на закладке «Положение на странице».

Здесь можно настроить индивидуально для абзаца разбивку текста по страницам и строкам, например, запретить перенос части абзаца на новую страницу.

Выделенные абзацы можно отсортировать, расположив, например, по содержащемуся в этих абзацах тексту в алфавитном порядке. Для этого можно воспользоваться инструментом «Сортировка».

 

 

Для выделенного абзаца или группы абзацев можно установить по желанию цвет фона и провести границы – линии, обрамляющие или разделяющие абзацы.

Если для каких-либо символов текста задан индивидуальный цвет заливки, он сохранится и теперь. Для остального текста абзаца будет установлен выбранный фон. Чтобы отменить заливку фона, нажмите на стрелочку справа от кнопки «Заливка» для выбора цвета фона и выберите вариант «Нет цвета».

Для выбора вида границы абзаца нажмите стрелочку справа от кнопки «Нижняя граница» (нижняя граница является видом границы по умолчанию).

Выберите в списке вариант «Все границы».

Для выделенного заранее текста новый тип границ будет установлен сразу. Для применения этого типа к другим абзацам достаточно выделить их, после чего нажмите кнопку, которая теперь называется «Все границы».

Чтобы отменить отображение границ, нажмите стрелочку справа от кнопки «Все границы» и выберите в списке вариант «Нет границы».

 

Списки

Один или несколько выделенных абзацев можно преобразовать в список. В Word три вида списков: маркированный, нумерованный и многоуровневый. Нажмите кнопку «Маркеры», чтобы создать маркированный список.

Для редактирования стиля списка нажмите расположенную правее кнопку со стрелочкой.

Библиотека – еще одна новинка Word 2010. В библиотеках наглядно представлены различные элементы текста, в тот числе варианты форматирования. В данной библиотеке можно выбрать значок маркера, отмечающего каждый новый элемент списка. При перемещении курсора на какой-либо элемент библиотеки в документе динамически отображается предполагаемый вид текста в случае выбора текущего элемента. Реальных изменений в тексте при этом не производится, пока пользователь не сделал окончательный выбор.

При добавлении нового абзаца в конец существующего списка, этот абзац автоматически становится следующим элементом списка.

Для того чтобы «отсоединить» абзац от списка, щелкните снова по кнопке «Маркеры», возвращая её в не нажатое состояние.

Для создания нумерованных списков воспользуйтесь кнопкой Нумерация.

 

Чтобы создать многоуровневый список, выделите весь текст будущего списка и нажмите кнопку справа от кнопки «Многоуровневый список»

Для изменения уровня списка раскройте подменю «Изменить уровень списка», где можно выбрать один из представленных вариантов.

Также для изменения уровня списка можно воспользоваться кнопками «Уменьшить отступ» и «Увеличит отступ» –

4. Работа с таблицами

Вставка таблиц

Инструменты для работы с таблицами, рисунками, формулами и другими объектами, которые можно добавлять в документы Word 2010, расположены на вкладке «ленты» «Вставка». Перейдите на эту страницу.

Для того чтобы добавить в документ таблицу, установите курсор в место вставки и нажмите кнопку «Таблица».

Существует множество способов создания таблицы. Например, для относительно небольших таблиц можно выделить нужное число строк и столбцов в области, заполненной макетами ячеек.

Чтобы задать точный размер для таблицы, выходящей за границы этой области, выберите команду «Вставить таблицу…».

В открывшемся окне диалога можно изменить назначенное по умолчанию число строк и столбцов, а также выбрать способ задания ширины столбцов – автоматический подбор или фиксированное значение.

Для завершения создания таблицы нажмите кнопку «OK».

 

После добавления таблицы курсор будет установлен в её первой ячейке. Для перехода между ячейками при заполнении или редактировании данных можно пользоваться указателем мыши, клавишей «Tab» или стрелками на клавиатуре.

Для удаления элементов таблицы(строк, столбцов, ячеек) необходимо выделить их, перейти на вкладку «Макет», нажать кнопку «Удалить» и выбрать необходимую команду.

Для вставки элементов таблицы(строк, столбцов, ячеек) нужно установить курсор к месту вставки, перейти на вкладку «Макет» и в группе «Строки и столбцы» нажать соответствующую кнопку.

Для изменения размеров столбцов или строкследует подвести указатель мыши к линии таблицы (указатель превратится в знак ), нажать левую клавишу мыши и перемещать линию вместе с мышью.

Для разделения ячейкина несколько нужно установить в ней курсор, перейти на вкладку «Макет» и в группе «Объединение» нажать кнопку «Разделить ячейки». В появившемся окне выбрать на сколько столбцов и строк необходимо разделить ячейку.

Для объединения ячеек необходимо выделить их, перейти на вкладку «Макет» и в группе «Объединение» нажать кнопку «Разделить ячейки».

Для изменения направления текста в ячейках необходимо выделить их, перейти на вкладку «Макет» и в группе «Выравнивание» нажать кнопку «Направление текста».

Для выравнивания текста в ячейках не только по горизонтали, но и по вертикали используются кнопки в группе «Выравнивание» на вкладке «Макет».

Для простейших вычислений в Word можно использовать формулы. Для этого в группе «Выравнивание» на вкладке «Макет» необходимо нажать кнопку «Формула».

В появившемся окне вводится необходимая формула. По умолчанию, появляется формула =SUM(ABOVE), предлагающая суммировать все числа находящиеся сверху.

Рисование таблиц

Если нужно создать таблицу с более сложной структурой, например, с переменным числом ячеек в строке, можно нарисовать её. Для этого перейдите на вкладку «ленты» «Вставка». Нажмите кнопку «Таблица» и выберите команду «Нарисовать таблицу». Курсор примет вид карандаша.

Теперь, чтобы определить внешние границы таблицы, нужно нарисовать прямоугольник. Внутри этого прямоугольника нарисуем линии столбцов и строк.

Для удаления ошибочно нарисованных линий можно использовать инструмент «Ластик». Нажмите кнопку «Ластик» на вкладке «ленты» «Конструктор».

Для удаления линии надо щелкнуть на ней указателем, имеющим теперь форму ластика.

Из этого меню можно включить режим рисования таблицы, подобно тому, как это было сделано на вкладке «ленты» «Вставка». Для этого нажмите кнопку «Нарисовать таблицу».

Для завершения рисования либо стирания достаточно щелкнуть один раз за внешней границей таблицы или дважды – в любой ячейке.

Можно вставить в документ таблицу из коллекции имеющихся в Word шаблонов. Для этого перейдите на страницу «ленты» «Вставка». Нажмите кнопку «Таблица» и раскройте подменю «Экспресс-таблицы».

 

Шаблоны таблиц содержат эскизы, которые помогают предварительно оценить вид таблицы.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.