Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка документа к печати





Разметка страниц документа

Разбивка текста на страницы в Word выполняется автоматически и зависит от размеров печатной страницы и параметров расположения текста на этой странице. Инструменты, позволяющие выполнять настройку параметров страницы, расположены на вкладке «ленты» «Разметка страницы». Перейдите на эту страницу.

Поля представляют собой пустое пространство по краям страниц. Текст и графические элементы документа вставляются в область печати, ограниченную полями. На полях можно разместить, например, номера страниц и колонтитулы. Нажмите кнопку «Поля» в разделе «Параметры страницы».

В открывшемся списке можно выбрать один из стандартных вариантов задания полей страницы. Если необходимо установить не стандартные поля, то выберите на команду «Настраиваемые поля».

Нажмите кнопку «Ориентация» для выбора ориентации страницы.

При выборе варианта «Альбомная» текст документа будет располагаться вдоль длинной стороны листа, то есть ширина страницы увеличится.

 

Для выбора размера печатной страницы нажмите кнопку «Размер». В открывшемся списке можно выбрать один из стандартных вариантов размера страницы.

 

Переключитесь на вкладку «ленты» «Вид».

Для задания масштаба, позволяющего видеть в окне страницу целиком, в группе «Масштаб» нажмите кнопку «Одна страница».

 

В таком масштабе хорошо видно, какая ориентация установлена для страницы. Выберите масштаб «По ширине страницы», чтобы иметь возможность перемещаться по строке документа без использования горизонтальной прокрутки.

 

Переключитесь на страницу «ленты» «Разметка страницы».

 

Для задания произвольных размеров полей или размеров печатного листа нажмите кнопку «Параметры страницы» в правом нижнем углу группы «Параметры страницы».

На странице «Поля» открывшегося окна диалога можно задавать точные размеры полей, ориентацию страниц

на странице «Размер бумаги» – установить произвольные размеры печатной страницы и задать параметры вывода на печать различных элементов документа.

 

Нажмите кнопку «ОК».

Иногда требуется расположить текст в несколько колонок на одной странице. Для выбора количества колонок нажмите кнопку «Колонки» в разделе «Параметры страницы».

Если ни один из предложенных в галерее вариантов не подходит, можно задать произвольные параметры разбивки, воспользовавшись кнопкой «Другие колонки…».

Выберите вариант расположения текста в две колонки.

 

Если надо принудительно перенести какой-либо текст в начало очередной колонки, нужно переместить курсор в начало этого текста, после чего нажмите кнопку «Разрывы»

и выберите тип разрыва «Колонка».

Аналогично в документ вставляется принудительный разрыв страницы.

Кнопка «Номера строк» позволяет выбрать режим нумерации строк документа.

Кнопка «Расстановка переносов» – установить режим переноса слов по слогам.

 

В разделе «Фон страницы» можно задать для страницы подложку - текст или изображение, которые отображаются под основным текстом.

Подложку можно использовать для придания документу привлекательности или для маркировки состояния документа. В последнем этом случае текст подложки может быть, например, следующим: «Черновик», «Образец» и так далее. Подложки отображаются в режиме разметки, в режиме полноэкранного чтения или в напечатанном документе.

С помощью открывшегося окна диалога можно задать в качестве подложки любой рисунок или текст. Опция «Обесцветить» позволяет сделать рисунок подложки бледнее – так, чтобы он не отвлекал внимание от основного текста.

Кроме подложки, для документа можно настроить фон и задать обводку границ. Нажмите на кнопку «Цвет страницы».

Здесь можно выбрать фоновый цвет страницы. С помощью меню «Способы заливки…» можно задать для фона градиентную заливку, текстуру, узор или рисунок.

В отличие от подложки, фон документа отображается в большинстве представлений документа, за исключением режимов «Черновик» и «Контур». Для задания обводки границ страницы используется окно диалога «Границы и заливка», вызываемое кнопкой «Границы страниц».

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.