Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какая другая перестановка могла бы работать лучше?





Поездка на лифте — это по существу поездка на местном транспор­те. Лифт может делать пять, десять или даже пятнадцать остано­вок на пути к вашему этажу. Это дорогой вид транспорта, и людей раздражает ожидание лифта в вестибюле. Компания Schindler, за­нимающаяся производством лифтов, придумала лучший порядок. Когда вы подходите к лифту, вы набираете свой этаж на централи­зованном пульте управления. В свою очередь, пульт говорит вам, какой лифт едет на ваш этаж. Используя эту простую предвари­тельную сортировку, Schindler Elevator Corporation сумела пре­вратить каждый лифт в экспресс. Ваш лифт сразу доставляет вас на двенадцатый этаж и мчится назад в вестибюль. Это означает, что здания могут быть выше, им требуется меньше лифтов для данного количества людей, время ожидания короче и драгоцен­ное место в здании можно использовать для людей, а не для лиф­тов.

Как можно изменить график?

Что если изменить график выплаты комиссионных вознагражде­ний? Придумайте «серебряные наручники» — систему отсрочен­ных вознаграждений. Поставьте определенную цель для продав-


1. Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 141

да, который ежегодно производит продаж, скажем, на 100 000 долларов. За каждый год, в который человек достигает уровня ежегодных продаж в 110 000 долларов, он получит премию разме­ром 2500 долларов, но эта премия подлежит выплате только после того, как человек проработает в компании в течение семи лет. Если человек выполняет свою норму каждый год в течение этого време­ни, компания выплатит премию в размере 17 500 долларов плюс проценты. Если этот агент уволится раньше, компания оставит деньги себе.

Как можно изменить паттерн?

Компания Timberland Travel Gear придумала новый паттерн для ботинок. Их товарная линия ботинок построена по модульному принципу. Вы можете покупать верх изделия отдельно от подош­вы. Это позволяет верхней части быть более гибкой, так что их можно прессовать, чтобы они занимали меньше места, уменьшая объем и вес обуви для путешественников на 50 процентов. Если одна часть вашей обуви износится, вам больше не придется вы­брасывать всю обувь. Просто оставьте себе хорошую часть, а дру­гую замените. Этот новый паттерн позволяет уменьшить расходы и повысить удобство.

Как можно изменить темп?

Что происходит, когда продавцы изменяют темп презентации то­вара? К продавцам, говорящим скороговоркой, иногда относятся с подозрением, но на самом деле быстрая речь может быть более убедительной. Представители одной фирмы подходили к жителям Лос-Анджелеса в парках и торговых центрах и просили их прослу­шать записанную на магнитофон речь, доказывающую, что кофе­ин должен рассматриваться как опасный наркотик. Все испытуе­мые прослушали одно и то же сообщение, но половина из них прослушала его в медленном темпе 102 слов в минуту, а другая по­ловина — в быстром темпе 195 слов в минуту. Быстро говорящий человек рассматривался как более осведомленный и беспристра­стный, и успешнее изменял установки испытуемых. В опреде­ленных пределах, чем быстрее вы говорите, тем с большей веро­ятностью люди предположат, что вы разбираетесь в том, о чем говорите.


142 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Как можно заменить компоненты?

Этот вопрос помог одному молодому японскому бизнесмену зара­ботать одно из самых быстрых состояний в истории страны. Еще только в 1965 году в Японии почти не было никаких мощеных до­рог вне больших городов.

В стране быстро увеличивалось количество автомобилей, и боль­шинство граждан ездило на высокой скорости iio дорогам, кото­рые едва ли изменились с десятого века. Их ширины едва хвата­ло, чтобы разъехаться двум автомобилям, и каждые несколько миль встречались тупики, скрытые въезды и перекрестки, на которых под всеми мыслимыми углами пересекались полудю­жины дорог.

Количество автокатастроф нарастало с пугающей частотой, особенно ночью. Пресса требовала от правительства что-нибудь сделать, но мощение дорог требовало лет двадцати, а кампания за «безопасное вождение» фактически не имела никакого эф­фекта.

Тогда Тамон Иваса по-новому посмотрел на традиционный до­рожный отражатель и понял, что можно перестроить стеклянные элементы, которые служат зеркалами, чтобы они могли отра­жать свет приближающихся фар с любого направления во всех направлениях. Правительство установило сотни тысяч отража­телей Ивасы, и число несчастных случаев резко сократилось.

Решение головоломки с рыбой: переместите монетку и три зу­бочистки, как показано ниже.


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 143

Обратная сторона?

Если вы сумеете понять как бы обратную сторону своих идей, то­варов или услуг, это откроет вам возможности нового мышления. Следующий рисунок был предложен датским психологом Эд­гаром Рубином в 1915 году. Его можно воспринять и как вазу, и как два человеческих профиля. При использовании реверсив­ного метода предмет берется таким, какой он есть, и обращается в нечто противоположное, чтобы получить новые идеи.

Доктор Альберт Розенберг, известный исследователь процессов творчества, идентифицировал процесс, который сам он обозначил термином «янусово мышление» —в честь древнеримского божест­ва Януса, изображаемого с двумя лицами, обращенными в проти­воположные стороны. В процессе янусова мышления противопо­ложные аспекты, два и более, рассматриваются одновременно: либо как существующие бок о бок, либо как равнодействитель-ные, истинные, правомочные. Доктор Розенберг рассмотрел при­знаки янусова мышления в работах Эйнштейна, Моцарта, Пи­кассо, Конрада. К янусову мышлению можно прийти с помощью вопроса: «Какова обратная сторона этого явления?» — и затем попытаться представить себе обе противоположные стороны су­ществующими одновременно.

Реверсивный принцип предполагает постановку следующих вопросов.


144 □ Часть 2. Линейные игры для ума

а Можно ли поменять местами позитивные и негативные сто­роны?

□ Какие стороны являются противоположными?

□ Что является негативным?

Q Можно ли это вывернуть наизнанку? Перевернуть вверх нога­
ми? Поменять местами верх и низ?,
Q А что там сзади?
Q А если изменить роли?
а А если это сделать неожиданно?







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.