Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как можно превратить неудачу в успех?





Всякий раз, когда мы пытаемся что-нибудь сделать и терпим не­удачу, мы начинаем делать что-то другое. Каким бы упрощенным ни казалось это утверждение, это первый принцип креативного действия. Замена вопроса «Почему я потерпел неудачу?» на «Что я сделал?» полностью заменяет негатив на позитив. Несколько лет назад Рой Планкетт собрался изобрести новый холодильный агент. Вместо этого он создал кусок белого воскообразного мате­риала, который обладал высокой теплопроводностью и не прили­пал к поверхностям. Восхищенный этим неожиданно получив­шимся материалом, он изменил первоначальное направление исследования и начал экспериментировать с этим интересным материалом, который в конечном счете стал предметом домашне­го использования — тефлоном.

Что негативное можно заменить на противоположное?

Одна из негативных сторон обладания хорошей одеждой — счета из химчистки. Как это можно изменить? Есть ли способ почис­тить одежду, не относя ее в химчистку? Один предприниматель был убежден, что такой способ есть, и он изобрел прибор, кото­рый удаляет складки и запахи с трех предметов одежды прибли­зительно за тридцать минут. Он увеличивает время ношения оде­жды между чистками. Компания Whirlpool купила эту идею и прогнозирует, что у нее есть потенциальный рынок в гостиницах, офисах и аэропортах.

Одна мороженица в Нью-Йорке предлагает скидки, привязан­ные к показаниям термометра. Чем холоднее погода, тем дешев­ле мороженое.


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 145

Можно ли изменить график?

Будет ли иметь смысл изменить способ, которым фермеры пашут поля пшеницы, заставив их пахать ночью, а не днем? Питер Юро-ясек с коллегами из Боннского университета в Германии обнару­жили, что на участках земли, вспаханных ночью, растет в пять раз меньше сорняков. Семенам большинства сорняков требуется менее миллисекунды солнечного света чтобы началось прораста­ние, тогда как семена большинства зерновых культур могут рас­ти в полной темноте. При вспашке семена временно оказываются на поверхности, прежде чем они снова будут закопаны. В частно­сти, на пшеничных полях вырастало так мало сорняков, что пес­тициды были не нужны.

Можно ли изменить обслуживание?

Давайте возвратимся в прошлое, когда врачи приходили к паци­ентам домой. Вместо того чтобы ходить на прием к врачу, сдела­ем все наоборот и проверим состояние нашего здоровья дома. Раз­рабатывается персональная система контроля здоровья для до­машнего использования. Скоро потребители смогут качественно проверять состояние своего здоровье в домашнем комфорте и с со­блюдением конфиденциальности. Проверка состояния кровооб­ращения, сердца и почек станет такой же простой, как домашний тест на наличие беременности. Используя такую систему, паци­енты будут передавать через Интернет свои результаты врачу, ко­торый затем сможет сказать им, что делать. Или врач может ре­шить послать карету скорой помощи со специалистами, чтобы провести более сложные тесты или лечение.

Будет ли работать противоположность?

Вместо того чтобы продавать что-то, продавайте ничто. Один ав­стралийский дизайнер-затворник придумал Невидимого Джи­ма — игрушку, которую никто не видит. В соответствии с описа­нием на коробке, Джим «полностью лишен сверлящего взгляда» и может похвастаться руками, которые нельзя пожать; он даже может носить камуфляжный костюм (продается отдельно). То­вар рекламируется как альтернатива поздравительной открыт­ке, и его розничная цена приблизительно равна 3 долларам.


146 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Упаковка — тисненый картон, завернутый в чистую пластико­вую обертку — стоит приблизительно 10 центов.

Можно ли изменить процесс?

Конструкторы велосипеда обычно разрабатывают седло в послед­нюю очередь. Велосипед фирмы Stylyx был первым', у которого сначала сконструировали седло. Начав с конца, Stylyx создала велосипед с уникальным эргономическим дизайном, который уменьшает боль от седла и облегчает езду.

Компания Lego выпустила дизайнерский программный на­бор, где вы разрабатываете свой онлайновый проект, и затем Lego создает для него детали (плюс предоставляет некоторые дополни­тельные услуги) и посылает их вам. Таким образом, вы начинаете с законченного проекта и затем строите его из деталей.

Можно ли это перевернуть?

Когда-то было два мебельных магазина на Мейн Стрит в Элмайре, штат Нью-Йорк. Однажды один из магазинов повесил вывеску с надписью «Самая дешевая мебель на этой улице». Другой отве­тил вывеской «Самая дешевая мебель в этом городе». Ситуация продолжала обостряться:

«... в этом округе».

«... в этом штате».

«... в Америке».

«... в свободном мире».

«... в мире».

«... во Вселенной».

Через несколько дней владелец первого магазина спокойно по­весил первоначальную вывеску «Самая дешевая мебель на этой улице». Он понял, что на самом деле ему было достаточно зая­вить, что он продает мебель дешевле, чем его ближайший конку­рент.

Сделать неожиданным?

В Америке потратили миллиарды долларов на разработку искус­ственного интеллекта, способного заменить человеческие ресурсы (ЭЛИНТ). Когда ЭЛИНТ был готов, президент Джимми Картер отозвал всех американских агентов с Ближнего Востока. С тех пор


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 147


Соединенные Штаты не задержали ни одного крупного террори­ста, которые перешли на старые добрые способы связи через курь­еров. Террористы перестали пользоваться телефонами и радиопе­редатчиками, тем самым сведя на нет все значение ЭЛИНТ.

Измените угол зрения. Взгляните на рисунок. Куда летит са­молет? К вам или от вас?

Посмотрите на рисунок еще раз. Способны ли вы произвольно менять направление движения самолета? Если вы не можете уви­деть, что самолет движется в вашем направлении, представьте се­бе, что смотрите на него сверху вниз. Если вы не можете рассмот­реть самолета, улетающего от вас, вообразите, что смотрите на него снизу, а он движется влево.

Весьма вероятно, что на первых порах вы будете видеть само­лет, летящий в одном направлении. Надо потратить несколько минут, и при определенной сосредоточенности вы обретете новое восприятие, новый взгляд на самолет. То же самое происходит и с идеями. Если вы дадите себе время сосредоточиться, то сможете прийти к новому восприятию.

Резюме

Все идеи находятся в состоянии постоянного изменения. Не мо­жет быть такой вещи, как окончательная идея, так же как не мо­жет быть окончательного стихотворения, которое делало бы все Дальнейшие стихотворения ненужными, или окончательной симфонии, которая делала бы все дальнейшее сочинение музыки излишним.


148 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Рассмотрим шедевр Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Он рабо­тал над ним в течение четырех лет и все равно до самой смерти пы­тался улучшить его.

Мы смотрим на иллюстрацию, сразу видим жирафа и продол­жаем чтение.

Многие ли из нас замечают, что у жирафа необычная шкура? Он полосатый. На самом деле, у него полосы, как у зебры. Но как только мы идентифицируем жирафа, мы предполагаем, что с ним все в порядке, и ничего не ставим под сомнение. Мы мыслим сте­реотипно.

На семинарах я иногда даю группе свечу, пробковую плиту и коробку кнопок. Задача — закрепить свечу на стене так, чтобы воск не капал на пол. Большинство участников с огромным тру­дом находит решение. Однако, когда участникам дают свечу, пробку, кнопки и коробку отдельно, большинство быстро решает задачу, потому что теперь они рассматривают коробку как нечто большее, чем контейнер.

В первом случае коробка с кнопками вызывает вполне опреде­ленные ассоциации. Участники рассматривают ее только как контейнер для кнопок, а не как возможное средство крепления свечи к стене.

Когда коробку дают отдельно, участники быстро могут уви­деть, как они могли бы использовать ее, чтобы решить проблему, прикрепив коробку к стене в качестве площадки и поставив на нее свечу. Функция любого объекта не присуща самому объекту, но выясняется из наших наблюдений и ассоциаций.

Участники семинара смотрят на коробку кнопок и не видят де­талей. А детали иногда содержат зачаток идеи, которая приведет к творческому решению. Перечисление частей или свойств пред­мета позволит сломать стереотипное представление о предмете как неразрывном целом и обнаружить связи, которые вы иначе могли бы упустить.

Вообразите, что вы хотите усовершенствовать вращающуюся дверь, какие используются в офисных зданиях и универмагах. Вы могли бы перечислить свойства вращающейся двери и затем сосредоточиться на каждом из них, задавая вопросы «СКАМ-ПЕР».

Возможные свойства:

а в ней есть индивидуальные отделения;


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 149


□ толкание рукой создает энергию, которая заставляет дверь вращаться;

□ она сделана из прозрачного стекла;

р ее могут толкать один или несколько человек одновременно.

Свойство «толкание рукой создает энергию» наводит на раз­мышления о способах использовать всю энергию, добровольно создаваемую тысячами людей, которые каждый день толкают эту дверь.

Это порождает идею изменить вращающуюся дверь, чтобы получать электричество из силы толкающих ее людей, — то есть используя эту энергию для каких-то других целей. Выделение свойств вращающейся двери нарушило наше типичное представ­ление о ней и навело нас на мысли о творческом способе использо­вания потенциальной энергии двери.

Во время свободного танца исполнители могут импровизировать, чтобы лучше выразить музы­кальную тему. В классическом балете каждый шаг, каждое движение заранее определены хоре­ографом. Эти линейные техники способствуют оптимальному упорядочению информации, чтобы вы двигались по направлению к новой идее строго определенными шагами.

Перейдем к линейным играм группы В. Перечислим их.

Перетягивание каната

Техника: анализ силового поля.

Краткое описание: как схематически изобразить позитивные и негативные силы задачи и затем максимизировать позитивные стороны и минимизировать негативные.

Ящик идей

Техника: морфологический анализ.

Краткое описание: как определить и рассортировать параметры

задачи, чтобы быстро генерировать тысячи новых идей.


150 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Решетка идей

Техника: решетка компании FCB.

Краткое описание: как найти новые идеи и творческие страте­гии, используя решетку для организации сложных массивов ин­формации.

Цветок лотоса

Техника: диаграммное изображение.

Краткое описание: как схематически изобразить препятствия и

затем использовать их, чтобы достичь своей цели.

Птица феникс

Прием: постановка вопросов.

Краткое описание: как использовать список вопросов (предло­женный в свое время ЦРУ), с тем чтобы направить свои мысли в нужное русло.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.