Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пять способов использования интуиции





Профессор Дэниел Айзенберг из Гарварда изучил опыт работы шестнадцати ведущих менеджеров крупнейших корпораций. Он непосредственно наблюдал за их работой, брал у них интервью и даже предлагал им выполнить различные упражнения, чтобы лучше понять, что же помогает этим людям добиваться успеха.

В результате Айзенберг выявил пять типичных ситуаций, ко­гда менеджеры с успехом используют свою интуицию.

1- Когда вам необходимо уяснить, в чем, собственно, состоит проблема.

*• Когда необходимо в короткий срок реализовать выработан­ный план действий.

**• Когда необходимо по отдельным фрагментам восстановить об­щую картину проблемы.


254 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

4. Когда необходимо проверить результат аналитических расче­тов. Обычно проверка идет до тех пор, пока интуиция и интел­лект не становятся «единомышленниками».

5. Когда необходимо принять быстрое решение, не прибегая к глубокому и продолжительному анализу. Чарльз Меррил из Меррил-Линч сказал однажды, что быстро принятое решение у него в 60 процентах случаев оказывается правильным. Если же время позволяет ему тщательно проанализировать ситуа­цию и принять выверенное решение, оно оказывается удач­ным в 70 процентах случаев. Однако, по признанию Меррила, эти 10 процентов редко стоят дополнительно затраченного времени.

Менеджер одной кинокомпании как-то заметил, что эффек­тивность работы сотрудников снизилась из-за неудовлетвори­тельного психологического климата в коллективе. Интуиция подсказала менеджеру оригинальное решение: организовать ма­ленький спортивный тотализатор. Идея имела необыкновенный успех и так или иначе вовлекла в свою орбиту каждого сотрудни­ка фирмы.

Теперь они выпускают юмористическую стенгазету, а по окон­чании спортивного сезона организуют вечеринку, на которой са­мые удачливые игроки угощают своих коллег по работе. В ре­зультате общий психологический настрой улучшился и возросла трудовая отдача каждого сотрудника. И все это благодаря уме­нию менеджера распознать проблему и почувствовать, что нужно сделать для ее решения.

Люди с развитой интуицией обладают исключительной про­ницательностью, которая помогает им быстро вникнуть в любую ситуацию. Д. Михаласки и Е. Дуглас, декан Технологического института в Нью-Джерси, выяснили, что 80 процентов менедже­ров, чьи доходы за последние пять лет удвоились, обладали ин­туицией, превышающей средний уровень.

Обратимся к примеру Джорджа Ферстнера, основателя «Ама­на рефрижирэйшн, Инкорпорэйтед» и истории продвижения на рынок микроволновых печей. Микроволновая технология из­вестна с начала сороковых годов, и еще тогда многие специали­сты ясно представляли себе, что ее можно применять при приго­товлении пищи. Однако все они ошибочно полагали, что новая техника не приживется на потребительском рынке. Ферстнер


Глава 23. Голубые розы □ 255

был единственным, кого совершенно не интересовало мнение специалистов по маркетингу. Чутье подсказывало ему, что он на правильном пути. Его фирма начала выпускать микроволновые печи небольших размеров по цене, не превышающей 500 долла­ров, и эти печи сразу же нашли своего покупателя.

Внимательно посмотрите на эти линии. Все они исходят из од­ной точки, расположенной вверху слева, за пределами страницы. Поверните книгу по часовой стрелке так, чтобы воображаемая исходная точка оказалась напротив вас. Слегка наклоните книгу и закройте один глаз. Линии неожиданным образом начнут «вы­растать» из страницы.

Проделав данное упражнение хотя бы один раз, вы сможете впоследствии наблюдать эту картину, глядя на рисунок под лю­бым углом зрения. Подобным же образом, как только вы научи­тесь использовать свою интуицию, ваше сознание часто будет ос­вещаться вспышками озарений.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

В основе интуитивного метода решения задач лежат два основных принципа: не­обходимость развития интуитивных навыков и необходимость объединения ин­туиции с логикой.

1. Необходимость развития интуитивных навыков. Не пытайтесь объять не­объятное. Стремитесь к осознанию ваших интуитивных способностей в плоскости повседневных задач. Как вы ощущаете появление интуитивных решений? Когда это обычно происходит? Тренируйте свои интуитивные способности, пытайтесь предсказать решение прежде, чем ситуация прояс­нится.


256 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Создавайте условия для успешной работы вашей интуиции, задавая себе не­сложные вопросы, ответы на которые в форме «да» или «нет» вам заранее из­вестны. Проследите за тем, как возникают ваши ответы. Одни их как бы слышат, другие видят, а у третьих возникают цветовые ассоциации: зеленый цвет — «да», красный — «нет». Затем переходите к более сложным вопросам, касающимся выбора того или иного решения. Начните с проблем, которые вам уже приходи­лось решать. Фиксируйте слова, образы и символы, сопровождающие ваш ответ. Старайтесь отметить, как они возникают и изменяются от вопроса к вопросу. На­конец, попытайтесь выбрать оптимальные варианты решения несложных про­блем, с которыми вы ранее не сталкивались.

2. Объединение интуиции с логикой. Джонас Салк, создатель противополимие-литной вакцины, сказал однажды в интервью: «Я не устаю повторять, что нам следует доверять интуиции. Именно интуиция помогает нам лучше понять законы мироздания. Я считаю, что, объединив интуицию с разумом, мы смо­жем найти верные ответы на самые насущные вопросы. Эффективное твор­ческое понимание проблем требует совместных усилий разума и логики, ощущений и интуиции.

Предложенные ниже несложные упражнения помогут вам развить интуицию.

ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ

Прежде чем снять трубку телефона, ответьте на следующие вопросы.

1. Звонок адресован вам или кому-нибудь другому?

2. Звонит мужчина или женщина?

3. Звонит человек, с которым вы не разговаривали уже много лет, или это обыч­ный звонок?

4. Звонок междугородный или нет?

5. После разговора попробуйте предсказать, каков будет следующий звонок, и запишите свои предполагаемые ответы.

РАБОТА

Если вы занимаетесь сбытом или презентациями товара, попытайтесь интуитив­но найти ответы на такие вопросы.

1. Сколько сделок я смогу заключить сегодня? На этой неделе? В этом месяце?

2. Выберите одного покупателя и решите, какая расцветка подойдет ему боль­ше — однотонная или пестрая, темная или светлая? Какое у него будет на­строение при покупке, радостное или подавленное? Он сделает покупку се­годня или в следующий раз?

3. Где покупателю удастся припарковать машину? На какой улице? Как далеко это будет от вашей фирмы?

4. Какие возражения выдвинет покупатель?

5. Что покупатели будут брать, а что нет?


Глава 23. Голубые розы □ 257

ПОЧТА

Прежде чем вам доставят почту, задайте себе следующие вопросы.

1. Какой объем корреспонденции ожидает вас сегодня? Сколько вам придет счетов? Сколько деловых писем? Сколько личных? Какие в них будут новости, плохие или хорошие?

2. Будут ли среди них необычные сообщения — например, о том, что вы выиг­рали приз?

Встречи и переговоры

Попробуйте предсказать настроение людей, с которыми вам предстоит встретиться или вести переговоры. Какие будут эти люди, веселые или грустные? Как они будут одеты? Какой стиль беседы они предпочтут, официальный или неофициальный? Ка­кие цвета одежды будут преобладать? Кто будет заодно с вами, а кто против вас? Попытайтесь предсказать позицию каждого уча­стника еще до начала обсуждения того или иного вопроса, а так­же общий результат переговоров.

Сэм Уолтон, основатель «Уол-Март», был из тех, кто сумел объединить свою интуицию с разумом. Уолтон нашел новый путь увеличения сбыта товаров, организовав широкую сеть недорогих магазинов в американ­ской глубинке, минуя большие города. Интуиция подсказала ему мысль об установлении между сотрудниками отношений нового типа, не зави­сящих от занимаемой должности и основанных на принципах социаль­ного партнерства. Сейчас опыт Сэма Уолтона преподается во всех биз­нес-школах. А ведь в 1962 году он владел всего одним магазином! На сегодняшний день империя Сэма Уолтона насчитывает 1300 универма­гов и имеет годовой доход свыше 25 миллиардов долларов. Каждый, кто положился на интуицию этого человека и в 1970 году инвестировал в его предприятие по ЮООдолларов, сейчас может продать долю за 500 000!

Решение проблемы

Джордж Турин, профессор Калифорнийского университета в Берк­ли, так определяет слагаемые интуитивного решения проблемы.

1- Способность понять, каким образом приступить к решению ранее неизвестной вам задачи.

Чак 1045


258 Q Часть 3. Интуитивные игры для ума

л

2. Умение увидеть связь между совершенно разными на первый взгляд проблемами и установить соотношения между различ­ными понятиями и предметами.

3. Способность предусмотреть тупиковые моменты при решении проблемы.

4. Способность предвидеть решение задачи в общем виде.

5. Умение признавать верными те решения, которые вызывают ощущение правильности, больше сосредоточиваться не на том, что есть, а на том, что может быть.

Как правило, люди, использующие интуитивный метод реше­ния задачи, редко могут объяснить ход своих мыслей и выделить те аспекты проблемы, которые кажутся им самыми важными.

Посмотрите на рисунок. Буквы А, Г, П находятся внутри ок­ружности, а Б, С, Э — за ее пределами. Где, по-вашему, будут на­ходиться другие буквы алфавита? Какой закономерности будет подчиняться их расположение?

Решение этой задачи вовсе не такое головоломное дело, каким может вам показаться. Обратите внимание на форму букв: если в их начертании есть и прямые и изогнутые линии, они располага­ются вне окружности, а буквы, образованные только прямыми ли­ниями, находятся внутри нее. Люди с развитой интуицией обычно дают правильный ответ практически сразу.

Владелец Одного туристического агентства организовал слоЖ' ные и дорогостоящие маркетинговые исследования, а также про' вел широкую рекламную кампанию с целью дальнейшего разви­тия своего бизнеса. Однако затраты не оправдались, и бизнесмен был вынужден продать свою фирму.


Глава 23. Голубые розы □ 259

Однажды морозным, снежным январским вечером новый вла­делец' агентства интуитивно понял, что путевки следует прода­вать там, где люди бывают и в плохую, и в хорошую погоду — на­пример, в универсамах. Он организовал филиалы агентства при пятидесяти трех супермаркетах, и его дела резко пошли в гору. Так, уяснив, в чем состоит проблема, владелец туристического агентства нашел простое и правильное решение.

«Самописец мыслей»

Записывать свои мысли — это один из способов интуитивного ре­шения проблем. Сядьте где-нибудь в спокойном уединенном мес­те и расслабьтесь. Запишите на листе бумаги суть вашей пробле­мы и подумайте над ней несколько минут.

Напишите вопросы, относящиеся к проблеме, например: «Что меня больше всего интересует?», «Что мне следует предпри­нять?», «Каких результатов я могу добиться?», «Какой из них предпочтительнее?». Затем подождите несколько минут, и, воз­можно, вы «услышите» ответы. Они могут быть озвучены внут­ренним голосом или дойти до вас в процессе мысленного диалога с кем-то другим. Запишите эти ответы, не пытаясь их обдумы­вать. Продолжайте задавать себе вопросы и фиксируйте все «ус­лышанные» ответы до тех пор, пока они не прекратятся. Только тогда проанализируйте свои записи, и, возможно, после этого отыщется решение вашей задачи.

Владелец оздоровительное центра пытался разработать новое средство для похудания. Используя метод «Самописец мыслей», он выделил два факта:

Q люди, соблюдающие диету, пьют много воды;

Q желающие похудеть занимаются физическим упражнения­ми, используя в качестве ручных гимнастических снарядов разные тяжелые вещи.

В результате предприниматель нашел блестящее решение: выпускать воду в. специальных пластиковых бутылках весом в °Дин фунт. При выполнении физических упражнений бутылки Используют в качестве гантелей, а после занятий их содержимое выпивают.


260 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Резюме

Разведчикам часто приходится действовать в условиях жесткого цейтнота, не позволяющего осуществить детальный анализ си­туации, так как необходимо моментально реагировать на ситуа­цию и принимать быстрое решение. Рассказывают, что один агент в поисках верного решения бросал монету: орел означал «да», решка — «нет». Если он ощущал внутреннее удовлетворе­ние от результата брошенного жребия, то делал окончательный выбор в пользу этого решения, если же нет, то выбирал противо­положное. И это не было пустой тратой времени: ведь как бы ни упала монета, окончательный выбор все равно был за интуицией. Сам разведчик объяснял свои действия так: «Когда жизнь висит на волоске, ты доверяешь только своему внутреннему голосу».


Автобус, кровать, ванна

Заставить врага тратить последние силы и полностью сберечь свои; заставить его терпеть лишения и не подвергать им се­бя — вот искусство побеждать любого противника.

Сунь Цзы

И

звестный физик как-то пошутил, что все великие научные открытия были сделаны в одном из трех «В» — bus, bed, bath1.

Действительно, многие ученые признавали, что самые блестя­щие идеи приходили им в голову, когда они совершенно не дума­ли о своих научных проблемах. Подобное — результат действия принципа инкубации.

Этот принцип классически продемонстрировал древнегрече­ский математик Архимед. Правитель Сиракуз, подозревавший, что его золотая корона содержит на самом деле изрядную долю серебра, обратился к ученому с просьбой найти простой метод оп­ределения наличия примесей в металлах.

Архимед безуспешно бился над проблемой много дней и нако­нец, не выдержав, решил на время выбросить ее из головы и при­нять ванну. Наблюдая, как вода перетекает через край ванны, он неожиданно понял, что короны из чистого золота и из сплава Должны вытеснять разное количество жидкости. Как утверждает легенда, открытие это привело Архимеда в такое возбуждение, что, выскочив из ванны, он голым помчался по улицам Сиракуз, кРича: «Эврика!» («Я нашел!»)

Автобус, кровать, ванна (англ).


262 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Непрерывность процесса инкубации идей осуществляется благодаря тому, что наше подсознание постоянно обрабатывает накопленную информацию. Оно будет продолжать свою до поры до времени невидимую работу, даже если мы отложим рассмотре­ние нашей проблемы на несколько часов или недель и займемся другими делами. Чем больше мы заинтересованы в нахождении решения, тем выше вероятность того, что подсознание подскажет нам новые идеи.

Вспомним, что писал об этом Бертран Рассел в своем «Завоевании сча­стья»: «Я обнаружил, что когда мне надо было написать статью на очень трудную тему, лучший план действий был таким: в течение нескольких дней или недель предельно сосредоточить на ней все свои усилия и вни­мание, а затем положить ее "под сукно". Через некоторое время, вновь взявшись за статью, я, как правило, обнаруживал, что она почти готова. Прежде чем открыть этот метод, я тратил много сил и нервов, особенно если подолгу не замечал прогресса в работе, однако мое беспокойство мне нисколько не помогало, и много времени уходило впустую».

Обратите внимание, как неясные серые пятна удивительным образом появляются в местах пересечения белых линий. Но ко­гда вы концентрируете внимание только на одном пересечении, пятно на его месте исчезает.

Порой решение проблемы, подобно серым пятнам на нашем рисунке, неожиданно возникает после того, как вы перестаете о нем думать. Современная наука подтверждает существование этого феномена, но пока еще не нашла ему объяснения.

В туманный осенний день Уильям Кэррер, двадцатипятилетний аспи­рант Корнеллского технического университета, ожидал свой поезд на платформе в Питтсбурге. Он уже давно и безуспешно бился над разрз' боткой метода регулирования влажности по заказу одной фирмы и на-


Глава 24. Автобус, кровать, ванна □ 263

конец, устав от бесплодных усилий, решил взять отпуск, чтобы немного отдохнуть. Стоя на платформе, он равнодушно смотрел на окутанное дымкой здание вокзала и убегающие вдаль рельсы, думая лишь о том, насколько опаздывает его поезд.

Внезапно, как будто из тумана, перед ним возникло решение его задачи, позволившее создать новый прибор — воздушный кондиционер. Идея состояла в том, чтобы продувать воздух через водяной пар, который бы при этом и охлаждался, и изменял свою влажность. Так как степень влажности холодного воздуха повы­шается при нагревании, то, варьируя температуру водяного пара в кондиционере, можно менять и влажность в помещении. Это изобретение дало толчок развитию целой индустрии новых быто­вых приборов по всему миру.

Обратите внимание, как в этом примере решение взять отпуск и отложить на время работу над задачей помогло подготовить почву для рождения новаторской идеи.

Творческая инкубация освободит ваше сознание от искусствен­но созданных временных ограничений, сделает его более воспри­имчивым ко всему новому и нестандартному, что обычно и создает условия для необычных решений.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Постановка задачи. Сформулируйте вашу проблему. Попытайтесь в общих чертах определить области знания и последовательность шагов, важных для ее решения, — это поможет разбудить творческие силы вашего подсозна­ния.

2. Подготовительная работа. Соберите всю имеющуюся информацию по дан­ному вопросу и подготовьте необходимую литературу. Активно включайтесь в процесс исследования — читайте, размышляйте, обсуждайте, задавайте вопросы специалистам. Действуйте с максимальной отдачей до тех пор, пока не почувствуете удовлетворение от проделанной подготовительной работы.

3. Установка на поиск. Обращаясь к своему подсознанию, дайте ему установку на поиск решения проблемы. Используйте, к примеру, такие выражения: «Итак, начинай искать решение. Я буду ждать ответ через два дня!» или: «Действуй. Дашь мне знать, когда работа будет закончена».

4. Инкубация. Оставьте вашу проблему в «творческом инкубаторе». Забудьте о ней на какое-то время. Займитесь другими делами; процесс инкубации бу­дет идти без вашего участия.

5. Эврика! Никто не знает, сколько пройдет времени, пять минут или пять меся­цев, но озарение обязательно наступит!


264 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Иногда гром гремит, но молния еще не сверкает. Раскаты гро­ма осознанных мыслей еще долго будут усиливаться, прежде чем. вспыхнет творческая идея.

Один биржевый маклер в течение нескольких месяцев обду­мывал новые возможности бизнеса. Он собирал информацию и продумывал вопросы финансирования. Затем какое-то время он и думать не думал о своей задаче. Неделю спустя, когда маклер покупал себе ботинки, его внезапно осенила идея.

Идея: создать торговые точки в зоне интенсивного движения авто­транспорта.

Доходы маклера стали складываться из значительных сумм комиссионных и «чаевых», получаемых от фирм, у которых он брал товар на реализацию. Его торговая сеть непрерывно разрас­талась.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.