Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Молитва праздников Разговения





Молитва праздников Разговения

И Жертвоприношения

«Салятуль-‘идайн»

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Рассматриваемые вопросы в статье:

•1 Определение понятия «аль-‘Ид» в Исламе. Стр.: 2.

•2 Желательные действия в дни праздников Разговения и Жертвоприношения Проявление радости и веселья. Стр.: 2.

•3 Совершить полное омовение в день праздника. Стр.: 3.

•4 Надеть хорошую одежду перед выходом на праздничную молитву. Стр.: 4.

•5 Поесть что-либо перед выходом на молитву Разговения и не есть перед выходом на молитву Жертвоприношения до возвращения. Стр.: 4.

•6 Отправиться на праздничную молитву пешком. Стр.: 5.

•7 Отправиться на праздничную молитву раньше имама. Стр.: 5.

•8 Отправиться на праздничную молитву одной дорогой, а вернуться другой. Стр.: 5.

•9 О недозволенности соблюдения поста в дни Разговения и Жертвоприношения. Стр.: 6.

•10 О ночных молитвах в ночи праздников Разговения и Жертвоприношения. Стр.: 6.

•11 О праздничных такбирах. Стр.: 7.

•12 Время такбиров праздника Разговения. Стр.: 7.

•13 Время такбиров праздника Жертвоприношения. Стр.: 8.

•14 Когда именно следует произносить праздничные такбиры. Стр.: 8.

•15 Произносят ли женщины праздничные такбиры? Стр.: 9.

•16 Виды праздничных такбиров. Стр.: 9.

•17 Этикет произнесения праздничных такбиров. Стр.: 11.

Совершить полное омовение в день праздника.

 

Зазан рассказывал: “Однажды один человек спросил ‘Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, про полное омовение (гъусль), и ‘Али ответил: «Купайся, если желаешь каждый день». Тот сказал: “Нет, я спрашивают про настоящий гъусль!” Тогда ‘Али сказал: «Купайся в день пятницы, в день ‘Арафа, в день Жертвоприношения и в день Разговения!»” аш-Шафи’и 113, аль-Байхакъи 3/278. Иснад достоверный. См. “аль-Ируа” 1/177.

Нафи’ рассказывал: “Ибн ‘Умар всегда купался в день Разговения перед тем, как отправиться к месту совершения молитвы”. Малик 1/177. Иснад достоверный.

Имам Ибн Рушд сказал: “Ученые единогласны в желательности совершения полного омовения для праздничных двух молитв”. См. “Бидаятуль-муджтахид” 1/216.

 

Большинство ученых считало, что желательно совершить полное омовение после утренней (фаджр) молитвы до праздничной. См. “аль-Мугъни” 3/258, «аль-Маджму’» 5/16.

Надеть хорошую одежду перед выходом на праздничную молитву.

 

Ибн ‘Аббас рассказывал: “Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) в день праздника (‘Ид) надевал красный плащ”. ат-Табарани в “аль-Аусат” 2/53. Иснад хадиса хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1279.

 

Ибн ‘Умар рассказывал: “Однажды ‘Умар бин аль-Хаттаб купил шелковую одежду на рынке, и придя с ней к посланнику Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: “О посланник Аллаха, надевай это в дни ‘Ида, а также в тех случаях, когда к тебе прибывают делегации”. На это пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Такую одежду носит лишь тот, у кого нет доли в мире вечном!»” аль-Бухари 886, Муслим 2068.

 

Имам ас-Синди сказал: “В этом хадисе содержится указание на то, что у них (пророка (мир ему и благословения Аллаха) и его сподвижников) было принято украшаться в дни праздников”. См. “Хашия ‘аля ан-Насаи” 3/181.

 

Нафи’ рассказывал: “Ибн ‘Умар надевал наилучшую из своих одежд в дни праздников”. аль-Байхакъи 3/281. Хафиз Ибн Раджаб и хафиз Ибн Хаджар подтвердили достоверность иснада.

 

Хафиз Ибн Раджаб писал: “Имам Малик говорил: «Я слышал, как ученые говорили о желательности украшаться и умащаться благовониями в дни праздников»”. См. “Фатхуль-Бари” 8/414.

Поесть что-либо перед выходом на молитву Разговения и не есть перед выходом на молитву Жертвоприношения до возвращения.

 

Анас рассказывал: “В день разговения посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) никогда не выходил на праздничную молитву, не съев несколько фиников. И обычно он съедал нечетное количество фиников”. аль-Бухари 953.

 

Слушать: Вопрос: 1244 О желательность покушать финики или что-либо иное перед выходом на намаз в день разговения: https://youtu.be/HFvv7Esanhg

 

Бурайда рассказывал: “Пророк (мир ему и благословения Аллаха) не выходил на молитву Разговения, не поев, и не ел перед выходом на молитву Жертвоприношения, пока не возвращался”. ат-Тирмизи 542, Ибн Маджах 1756. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хузайма, имам ан-Науауи, шейх аль-Альбани и шейх Ибн Баз.

 

В этом же хадисе в версии, которую приводит имам Ахмад, сказано: “И не ел перед выходом на молитву Жертвоприношения, пока не возвращался. После чего кушал из своего жертвоприношения”. Ахмад 23034. Хафиз Ибн аль-Къаттан подтвердил достоверность.

 

Слушать: Вопрос: 1245 О том, что желательно ничего не кушать перед выходом на праздничный намаз в день жертвоприношения: https://youtu.be/RZyZoJcn1RA

 

Имам Ахмад говорил: “В день Жертвоприношения не кушает тот, кто будет совершать жертвоприношение, поскольку пророк (мир ему и благословения Аллаха) кушал со своего жертвоприношения. Если же у человека нет животного для жертвоприношения, то нет проблем в том, чтобы он кушал (и до выхода на молитву)”. См. “аль-Мугъни” 2/229.

Отправиться на праздничную молитву пешком.

 

Али ибн Абу Талиб говорил: “Сунной является идти на праздничную молитву пешком, и возвращаться пешком”. Ибн Маджах 1297, ат-Тирмизи 530. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.

 

Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи сказал: “Большинство ученых предпочитают, чтобы человек отправлялся на праздничную молитву пешком. И считают, что не следует отправляться верхом, кроме как при необходимости”. См. “Сунан ат-Тирмизи” 1/428.

 

Имам Ибн Къудама в «аль-Мугъни» передал, что имам Ахмад говорил: “Мы отправляемся пешком на праздничную молитву, если место ее совершения недалеко, но если это место далеко, нет ничего плохого в том, чтобы отправиться верхом”.

Слушать: Вопрос: 1282 О желательности отправляться на праздничный намаз пешком

https://youtu.be/eXTOygxxwnM

Отправиться на праздничную молитву раньше имама.

 

Язид ибн Абу ‘Убайд рассказывал: “Однажды я совершил утреннюю молитву с Салямой ибн аль-Акуа’ в мечети пророка (мир ему и благословение Аллаха), и когда он вышел, я вышел вместе с ним, и мы пришли к месту совершения праздничной молитвы. И мы сели и ждали пока не выйдет имам”. аль-Фирьяби в “Ахкамуль-‘идайн” 29. Иснад достоверный.

 

Имам аль-Багъауи говорил: “После совершения утренней молитвы следует сидеть и произносить такбир до тех пор, пока имам не выйдет для молитвы”. См. “Шарху-Ссунна” 4/302.

Отправиться на праздничную молитву одной дорогой, а вернуться другой.

 

Слушать: Вопрос: 1276 Каково постановление отправляться и возвращаться разными дорогами в праздничный день: https://youtu.be/vSdhOud4dx0

 

Джабир сказал: “В день праздника пророк (мир ему и благословения Аллаха) обычно возвращался с праздничной молитвы не той дорогой, по которой шел на нее”. аль-Бухари 986.

Ученые высказывали множество различных мнений относительно того, в чем смысл и мудрость того, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) возвращался с праздничной молитвы другой дорогой. Среди этих мнений то, что он хотел поприветствовать и поздравить больше людей; или же чтобы показать лицемерам силу и величие Ислама, или для того, чтобы больше участков земли, по которой он шел, свидетельствовало об этом в Судный день. См. “Задуль-ма’ад” 1/449 и “Субулю-Ссалям” 2/435.

 

Однако нет сомнений в том, что этот поступок является желательным, даже если никто и не знает истинную причину этого, как говорил ан-Науауи.

Следует отметить, что этот поступок относится только к двум праздничным молитвам. См. “Фатауа Ибн Усаймин” 16/223.

О праздничных такбирах.

 

Всевышний Аллах сказал: «Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней (поста) и возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (аль-Бакъара 2: 185).

 

Виды праздничных такбиров.

 

Нет ни одного достоверного сообщения от самого пророка (мир ему и благословение Аллаха), относительно конкретной формулировки такбира. Однако слова такбира достоверно передаются от сподвижников.

 

Слушать:

Вопрос: 1257 Какие формы такбиров бывают в праздничные дни: https://youtu.be/yo8UvL_Nf7c

 

Что касается формы «Аллаху акбар кабиран, уа-ль-хамду ли Лляхи касиран, уа субхана-Ллахи букратан уа асылян… и т.д.» (Аллах – самый Великий, хвала Аллаху премного и пресвят Аллах на рассвете и при вечерних сумерках…), то о них имам аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, сказал:

 

«Если же добавить и сказать:

„Аллаху акбар кабиран, уа-ль-хамду ли Лляхи касиран, уа субхана-Ллахи букратан уа асылян. Аллаху акбар, уа ла на‘буду илля Ллаха мухлисына ла-худ-дин уа лау кариха-ль-кафирун. Ля иляха илля Ллаху уахдаху, садака уа‘даху, насара ‘абдаху, уа хазама-ль-ахзаба уахдаху. Ля иляха илля Ллаху уа Ллаху акбар» (Аллах – самый Великий, хвала Аллаху премного, и пресвят Аллах на рассвете и при вечерних сумерках. Хвала Аллаху, не поклоняемся мы никому, кроме Него, очищая перед Ним веру, даже если это ненавистно неверующим. Нет бога, достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, Он правдив в Своем обещании, помог Своему рабу, и Один разбил союзные племена. Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и Аллах велик!)“, то это хорошо». (Аль-умм. Т. 1. С. 241).

 

Абу Исхак аш-Ширази сказал: «Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил это на холме Сафа». (Аль-мухаззаб. Т. 1. С. 121).

 

В этом вопросе есть право выбора, так как приказ возвеличивать Аллаха пришел в обобщенной форме. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не выделил какую-либо одну форму для этого. Сказал Всевышний Аллах: «…возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь» (сура «аль-Бакара», аят 185). Итак, какой бы формы ни были бы слова возвеличивания Аллаха, все равно Сунна будет достигнута.

 

Ас-Сан‘ани, да помилует его Аллах, сказал: «…есть много форм (возвеличивания Аллаха), и некоторые имамы выдели какую-то форму, как лучшую. И это указывает, что в этом вопросе выбор широк, и в аяте пришел обобщенный приказ на возвеличивание Аллаха» (Субуль ас-салям. Т. 2. С. 72).

 

Ибн Хабиб сказал: «Мне более любо возвеличивание Аллаха в этой форме: „Аллаху акбар, Аллаху акбар, ля иляха илля Ллаху уа Ллаху акбар. Уа ли-Лляхи-ль-хамд ‘аля ма хада-на, Аллахумма дж‘аль-на ля-ка мина-ш-шакирин (Аллах велик, Аллах велик! Нет бога, достойного поклонения, кроме Него, и Аллах велик! Хвала Аллаху, Он вывел нас на прямой путь. О Аллах, сделай нас из благодарных Тебе (рабов))“. Асбаг добавлял: „Аллаху акбар кабиран, уа-ль-хамду ли Лляхи касиран, уа субхана-Ллахи букратан уа асылян. Уа ля хауля уа ля куввата илля би-Ллях (Аллах – самый Великий, хвала Аллаху премного, и пресвят Аллах на рассвете и при вечерних сумерках. Нет мощи и нет силы ни у кого, кроме Аллаха!)“. Если ты что-либо добавишь или убавишь, или скажешь что-то иное, то в этом нет ничего плохого». (‘Икду аль-джауахир ас-самина. Т. 3. С. 242).

 

Сахнун сказал: «Я сказал Ибн аль-Касиму: „Упомянул ли вам Малик возвеличивание Аллаха, какова его форма?“ Он ответил: „Нет, Малик не ставил границ в этих вопросах“». (Аль-мудаууана. Т. 1. С. 245).

 

Имам Ахмад сказал: «Выбор здесь широк». Ибн аль-‘Араби сказал: «Наши ученые выбрали возвеличивание Аллаха вообще (то есть не ограничились какой-либо формой). На это указывают очевидные слова Корана, и я склоняюсь к этому мнению». (Аль-джами‘ ли-ль-ахкям аль-куръан. Т. 2. С. 307).

 

Сообщается, что Ибн Мас’уд говорил: “Аллах велик, Аллах велик! Нет божества достойного поклонения кроме Аллаха! Аллах велик, Аллах велик, и Аллаху хвала!” Ибн Абу Шайба 2/2. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность иснада.

“Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха илля-Ллах, уаЛлаху Акбар, Аллаху Акбар уа ли-Лляхиль-хамд“.

Также передается, что Ибн Мас’уд говорил: “Аллаху Акбар кабиран, Аллаху Акбар кабиран, Аллаху Акбар уа аджаль, Аллаху Акбар уа ли-Лляхиль-хамд”. аль-Мухамили. Иснад достоверный. См. “Ируауль-гъалиль” 3/126.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас говорил: Аллах велик! Аллах велик! Аллах велик! И вся хвала Аллаху! Аллах Превелик и Возвышен! Аллах Превелик за то, что направил нас на Истинный Путь”. аль-Байхакъи 3/315. Иснад достоверный.

“Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар уа ли-Лляхиль-хамд! Аллаху акбар уа аджаль, Аллаху акбар ‘аля ма хадана!”

А Сальман аль-Фариси говорил: “Делайте такбир так: «Аллаху акбар, Аллаху акбар кабира»”. Абдур-Раззакъ. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным. См. “Фатхуль-Бари” 2/536.

Ибн Хаджар сказал: «Самая достоверная форма возвеличивания Аллаха та, что по достоверной цепочке передатчиков ‘Абдурраззак передал от Сальмана: „Возвеличивайте Аллаха, говоря: „Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар кабира“ (Аллах велик, Аллах велик, Аллах – самый Великий)». (Фатх аль-Бари. Т. 2. С. 462).

 

Следует остановиться именно на тех видах праздничных такбиров, что достоверно передается от сподвижников, не внося каких-либо добавок, ибо воистину, каждому достаточно того, что передали сподвижники.

 

Хафиз Ибн Хаджар говорил: “В это время внесли некие добавления в праздничные такбиры, которые не имеют никакой основы! См. “Фатхуль-Бари” 2/536.

 

Это сказано было около семисот лет назад, а что говорить о всевозможных добавлениях и искажениях наших дней!

Время праздничной молитвы.

Молитва праздников Разговения

И Жертвоприношения

«Салятуль-‘идайн»

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.