Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Место и роль взвода в наступлении. Боевая задача и боевой порядок (показать схемой)





Мотострелковый (танковый) взвод может наступать в составе роты, составлять общевойсковой резерв батальона (роты), действовать в боевом разведывательном дозоре. Мотострелковый взвод, кроме того, может действовать в передовой группе тактического воздушного десанта, а также составлять основу штурмовой группы.

Танковый взвод, мотострелковый взвод на боевых машинах пехоты и противотанковый взвод в полном составе или отдельными машинами (комплексами) могут выделяться для уничтожения наблюдаемых огневых средств противника огнем прямой наводкой в ходе огневой подготовки наступления.

Мотострелковому взводу в зависимости от условий обстановки и выполняемой задачи могут придаваться гранатометное, противотанковое, огнеметное подразделения и другие огневые средства, а при выполнении самостоятельных задач - подразделение инженерных войск.

Огнеметное подразделение действует в боевом порядке взвода, уничтожая противника по команде командира взвода или самостоятельно.

Подразделение инженерных войск используется для ведения инженерной разведки, проделывания проходов в заграждениях, подрыва фортификационных сооружений, зданий (объектов).

Гранатометный и противотанковый взводы остаются обычно в непосредственном подчинении командира батальона и применяются на направлении сосредоточения основных усилий, а в некоторых случаях они могут в полном составе или по отделениям придаваться ротам первого эшелона.

Гранатометный и противотанковый взводы наступают за боевыми порядками рот первого эшелона на удалении до 300 м, в промежутках между ними или на одном из флангов батальона. При необходимости они могут выдвигаться непосредственно в боевые порядки того подразделения, атаку которого поддерживают.

Гранатометный взвод с гранатометами, установленными на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), действует обычно в боевых порядках мотострелковых подразделений.

Противотанковое отделение роты наступает обычно в боевых порядках мотострелковых взводов, в промежутках между ними или на фланге роты.

Мотострелковому (танковому) взводу в наступлении назначаются объект атаки и направление дальнейшего наступления (рис. 11). В некоторых случаях, когда перед фронтом наступления противник не разведан, при постановке боевой задачи по радио, а также при наступлении в особых условиях взводу может быть указано только направление дальнейшего наступления. Взвод наступает на фронте до 300 м. Взводу, составляющему общевойсковой резерв батальона (роты), указываются: направление (маршрут) и порядок перемещения в ходе наступления; возможные задачи, к выполнению которых необходимо быть готовым.

Объектом атаки мотострелкового (танкового) взвода обычно являются наблюдаемая живая сила в окопах или в других фортификационных сооружениях, а также танки, орудия, противотанковые ракетные комплексы, пулеметы и другие огневые средства противника, расположенные в первой траншее и в ближайшей глубине его обороны.

Направление дальнейшего наступления взвода определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение ближайшей задачи роты.

Рис. 11. Боевая задача мотострелкового взвода в наступлении (вариант)

 

Гранатометному и противотанковому взводам в наступлении указываются: направление стрельбы и цели для поражения, направление наступления и порядок перемещения в ходе боя, а также огневые рубежи.

Боевой порядок мотострелкового взвода обычно включает мотострелковые отделения, группу управления и огневой поддержки (рис. 12). Кроме того, во взводе может создаваться группа боевых машин.

Мотострелковые отделения в зависимости от выполняемой задачи и условий обстановки наступают в линию, углом назад (вперед) или уступом (вправо или влево). Интервалы между отделениями по фронту и в глубину могут быть до 50 м.

Группа управления и огневой поддержки предназначена для управления подразделениями (огневыми средствами) в ходе наступления и поддержки их огнем. Она действует за боевыми порядками отделений на удалении до 50 м или непосредственно в их боевых порядках.

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), и танкового взвода строится в линию машин, углом назад (вперед) или уступом (вправо или влево). Интервалы между боевыми машинами (танками) могут быть до 100 м.

Мотострелковый взвод (отделение) может наступать в пешем порядке (зимой на лыжах), на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) или десантом на танках.

Боевой порядок гранатометного (противотанкового) взвода (рис. 13, 14), действующего в пешем порядке в полном составе, состоит из боевых порядков отделений с интервалом между ними до 50 м.

Рис. 12. Боевой порядок мотострелкового взвода в наступлении (вариант)

 

20. Место и задачи взвода на марше. Действия взвода в походном охранении

Мотострелковый (танковый) взвод на марше может назначаться в головную (боковую, тыльную) походную заставу, в неподвижную боковую заставу или головной (тыльный) дозор. Указанные в табл. удаления органов походного охранения определяются исходя из того, что при завязке боя головной походной заставы с охранением противника расстояние в 5-10 км (при скорости движения 25 км/ч) батальон может преодолеть за 12-24 мин. По опыту учений именно столько времени необходимо командиру батальона для оценки обстановки, принятия решения и постановки задачи подчиненным в ходе выдвижения, а также для развертывания батальона в боевой порядок. Если учесть, что главные силы батальона могут выдвигаться более длинным маршрутом для атаки противника во фланг, интервал по времени между завязкой боя головной походной заставы и вступлением в бой главных сил может составлять 25- 30 мин.
Боевые возможности подразделений позволяют вести бой с превосходящим по силе противником в течение 20-30 мин. Поэтому в течение этого времени походное охранение способно вести активно бой с превосходящим противником. При этом целесообразным удалением головной походной заставы в составе взвода может быть 5 км, роты - до 10 км. Головной дозор действует на расстоянии 3-5 км, такое удаление исключает возможность ведения противником огня прямой наводкой по головной походной заставе, а также позволяет поддержать бой головного дозора огнем приданной ей артиллерии и организованно вступить в бой.
Таким образом, удаление органов походного охранения должно обеспечить командиру время на принятие решения, постановку задач, занятие огневых позиций артиллерийским подразделениям, выдвижение и развертывание подразделений для вступления в бой.
Походный порядок мотострелкового (танкового) взвода на марше в предвидении вступления в бой строится с учетом обеспечения постоянной боевой готовности, быстрого развертывания в боевой порядок организованного вступления в бой. Он представляет собой колонну, состоящую из охранения дозорного отделения (танка) и основных сил взвода.
Для выполнения задач в походном охранении мотострелковый (танковый) взвод может получать на усиление танк (мотострелковое отделение), инженерно-саперное отделение, двух-трех химиков-разведчиков.
Ст. 137. Командир взвода, назначенного в походное охранение, при уяснении полученной задачи и оценке обстановки должен: уяснить задачу охраняемой колонны, свою задачу и время готовности к ее выполнению; изучить по карте маршрут движения и характер местности, определить места вероятной встречи с противником, а также места возможных его засад и наметить порядок действий при встрече с противником дозорного отделения (танка) и главных сил взвода; определить состав дежурных огневых средств и наблюдателей, а также порядок подготовки взвода к маршу.
В боевом приказе командир взвода указывает:

  • сведения о противнике;
  • задачу взвода: маршрут и скорость движения, построение колонны, дистанцию между машинами, исходный пункт и время его прохождения, задачи отделениям (танкам) и порядок действий при встрече с противником;
  • дозорное отделение (танк), его задачу и удаление;
  • время готовности к маршу;
  • свое место и заместителя.

При организации взаимодействия командир взвода указывает: порядок наблюдения, связи, открытия и ведения огня по воздушным целям; места вероятной встречи с противником и действия при встрече с ним дозорного отделения (танка), взвода и средств усиления; порядок соблюдения маскировки и пользования приборами ночного видения (светомаскировочными устройствами), сигналы оповещения, управления и взаимодействия.
После отдачи боевого приказа и организации взаимодействия командир взвода отдает указания по обеспечению марша, защите от высокоточного и зажигательного оружия, организует пополнение ракет, боеприпасов, горючего и продовольствия до установленных норм и проверяет готовность взвода к выполнению боевой задачи и докладывает командиру батальона (роты).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.