Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Назначение, порядок пользования ВПХР.





Войсковой прибор химической разведки.

Назначение - обнаружение, опред. концентрации и типа отравляющих веществ(ОВ) в воздухе, на местности, вооружении и военной техники.(зарина,зомана,иприта,фосгена,дифосгена,синильной кислоты,хлорциана,паров VX).

Характеристики:Время определения ОВ 1-5 мин (4-6); чувствительность определяется индикаторными трубками; масса-2,3 кг; производительность насоса 1,8-2л/ч; работоспособен от -40 до +50 °С; Принцип работы:

При просасывании ручным поршневым насосом зараженного воздуха через индикационные трубки, в них происходит изменение окраски наполнителя и ее интенсивности, по этим признакам определяют наличие ОВ и его примерную концентрацию. 10 трубок с красным кольцом и точкой (ИТ-44)-зарин,зоман,У-газы;10 трубок с зелеными кольцами(ИТ-45)-опр.фосгена,хлорциана,синильной кислоты; 10 трубок с 1 желтым кольцом (ИТ-Зб)-определение иприта. Состав прибора:


Рис1: 1-корпус; 2-крышка; 5-противоарозольные фильтры; 6-насадка; 7-защитные колпачки; 11-лопатка. Рис2: 3-ручной насос; 4-кассеты с индикаторными трубками; 8-электрофонарь; 9-грелка; 10-патроны к грелке; 12-инструкция-памятка по работе с прибором; 13-инструкция по обнаружению фосфороорганических ОВ; 14-плечевой ремень.

ТТХ ОЗМ-72, порядок установки и обезвреживания

ТТХ

Тип мины………………………………….......противопехотная осколочная выпрыгивающая кругового поражения.

Корпус……………………………………........сталь.

Масса.............................………………………5.0 кг.

Масса взрывчатого вещества (МС)…........….660 гр.

Диаметр…………………………………...…..10.8 см.

Высота корпуса………………………….........17.2 см.

Длина датчика цели (в одну сторону)………15м.

Чувствительность…………………………......1 - 17 кг.

Радиус сплошного поражения..........................30м.

Температурный диапазон применения…..-60 --+60 град.

Установка

Мина ОЗМ-72 устанавливается вручную летом в грунт, зимой на поверхность грунта в снег. Для установки мины с взрывателем МУВ-3 (МУВ-4) в грунт необходимо:

• отрыть лунку по диаметру мины глубиной 18-20 см

• установить мину в лунке

• вывинтить пробку, установить в мину капсюль детонатор №8-А дульцем вниз и снова завинтить пробку

• свободное пространство вокруг мины засыпать грунтом и утрамбовать его концом деревянного колышка

• забить на расстоянии 0,5 м от мины в сторону противника металлический колышек (колышек забивается выемкой в сторону мины, высота колышка над поверхностью грунта должна быть 15-18 см)

• установить трос с карабинами, зацепив карабин, прикрепленный к проволоке, за скобу пробки и продев в отверстие колышка два другие карабина, не допуская скручивания троса

• зацепить за карабин троса конец проволочной растяжки и, двигаясь вдоль фронта, размотать ее на половину длинны

• забить на расстоянии 7,5 м от металлического колышка деревянный колышек, пропустить растяжку через прорезь на его верхнем конце и продолжая движение, размотать растяжку на всю длину

• удерживая конец растяжки, забить около конца второй деревянный колышек и привязать к нему конец растяжки, натянув ее с небольшой слабиной, провисание растяжки в средней части между колышками должно быть 2-3 см

• натянуть в том же порядке вторую растяжку

• подойти к мине и отвинтить колпачок, закрывающий капсюль воспламенитель

• проверить наличие и исправность метало элемента и резака у взрывателя МУВ-3 (МУВ-4) и навинтить взрыватель на втулку с капсюлем воспламенителем

• боевую чеку взрывателя повернуть кольцом в сторону металлического колышка

 

Обезвреживание

Мины ОЗМ-72, установленные с взрывателелями МУВ-3 и МВЭ-72, обезвреживать (снимать) запрещается.

Снимать разрешается только мины, установленные в управляемых минных полях, после перевода их в безопасное состояние (отключение пультов управления).

Мины ОЗМ-72, установленные с взрывателямии МУВ-3 или МВЭ-72, уничтожаются фалением кошками или проездом танков. При фалении кошками вручную забрасывание кошки на минное поле и её подтягивание производятся из укрытия (специально офываемый окоп).

 

 

• отстегнуть карабин от скобы пробки и зацепить его за боевую чеку (если при зацеплении карабина за чеку он вытягивается, то в этом случае натяжение растяжки ослабляется наклоном металлического колышка в сторону)

• замаскировать мину (слой грунта сверху мины должен быть не более 2-3 см)

• убедившись в надежном удержании боевой чеки, выдернуть из взрывателя предохранительную чеку

• отойти от мины, не задевая растяжки

При установке мины в мягком (болотистом) фунте для обеспечения более надежного вылета мины под нее подкладывается офезок доски толщиной не менее 2,5 см и размером не менее 15x15 см.

Обезвреживание

Мины ОЗМ-72, установленные с взрывателелями МУВ-3 и МВЭ-72, обезвреживать (снимать) запрещается.

Снимать разрешается только мины, установленные в управляемых минных полях, после перевода их в безопасное состояние (отключение пультов управления).

Мины ОЗМ-72, установленные с взрывателямии МУВ-3 или МВЭ-72, уничтожаются фалением кошками или проездом танков. При фалении кошками вручную забрасывание кошки на минное поле и её подтягивание производятся из укрытия (специально офываемый окоп).







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.