Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внешняя политика 1905-1914 года.





Европейский вопрос, восточный вопрос и дальневосточный вопрос.

Выбор Германии и Австро Венгрии или Англия и Франция – перепутье союзников. Россия оказалась не в состоянии справится со своими финансовыми обязательствами и это предопределило сближение с Францией. В 1904 году было заключено Англо-Французское соглашение, они договорились о колониальных владениях. Договор о сопротивлении Германским притязаниям в Марокко.

Острыми остались отношения России и Великобритании. Связан ос тем, что Великобритания поддерживала Японию. Напряженность Русской Английских отношений. 1905 год, июль, Николай 2 встретился с двоюродным Братом- Вильгельмом 2ым. Бъёрк – около выборга на Яхте. Император уговорил царя подписать союзный договор с Германией. ПО этому договору предусматривалась взаимная военная помощь в Европе, если на них нападёт 3я держава. Но Россию не поддерживали при японских противоречий. Николай 2ой не советовался, и оно ослабляло связь с Францией. Это соглашение должно было привести к ухудшению русско французских отношений. Но это соглашение стало пустым звуком, в условиях революции французские деньги перевесили, и в апреле 1906 году банковский синдикат предоставил России 2 млдр. Франков. 400 млн. рублей. Витте попросил аннулировать старый договор с Германией. Россия поддержала Францию в Марокко.

 

В апреле 1906 года Ламсдор отправлен в отставку, Извольский стал новым мин иностранным дел.

Стоял на позициях русско-французского сближения. В 1909 году Россия прибегает к новому заёму в 500 млн. рублей. Чтобы Россия имела силы для участия в внешней политике необходимо было урегулировать восточный вопрос и отношения с Великобританией.

В 19 августе 1907 года – Конвенция об Иране, Афганистане и Тибете. Иран – север отдали России. Тибет остался нейтральным. Лондон отказался от широких планов притязаний на Тибет. В 1907 году были достигнуты русско-британские соглашения.

15 июля 1907 года – соглашение между Россией и Японией – по торговле и рыболовству. Политическое – 17 июля. В секретной части – раздел Маньжурии на Российскую и Японскую.

Россия сосредотачивает своё внимание на Европейских делах. Балканы в 1908 году, в Турции происходит Младо-Турецкая революция. Она не может контролировать Балканы. Австро-Венгрия имела притязания на эти территории. Она уже реально проникала на эти территории, превращая в сферы своего влияния. Австро Венгрия таким образом представляла собой реальную силу. Против войны был Столыпин, который был председателем совета министров.

Но Извольский в сентября 1908 года встретился с министром Австро Венгрии Эленталем. Россия соглашается с присоединение Боснии и Герцеговины, А через Босфор и Дарданеллы могут ходить Российские суда. Но проливы они не открыли. Это ослабило Российскую дипломатию.

Столыпин понимал, что аннексия Балкан вызывала недовольство, и Россия получала шанс сплотить эти государства. Нужно было договориться с Турцией. Но Николай 2ой был против переговоров с Турцией.

1909 года 8 марта Германия потребовала признать Аннексию, иначе Австрийские войска были готовы напасть на Балканы. Столыпин был против войны, условия признали и войны не стало.

Сазонов заменил Извольского. Он был другом Столыпина. Сазонов ведёт осторожную политику, не давая авантюрных обещаний. С Германией были достигнуты договорённости, что она создаёт жд в Багдад. Договорённости были достигнуты.

В 1912-13 году произошли 2 балканские войны. Сербия и Болгария заключили военный союз и готовились к выступлениям против Турецкой администрацией. 25 сентября 1912 года началась война. Сербия, Болгария и Греция … В итоге Турков разгромили. Подошли к Константинополю на 45 км. Противники вели переговоры о Мире. В 1913 году в январе возобновили. В мае 13 года Турция и Балканские государства подписали договор в Лондоне. Турция много уступила. Но Остался нерешенным вопрос – как эти новые территории разделить между Балканскими государствами. В 1913 году была вторая война между этими странами. Болгарский царь надеялся на Австрию. В июле Болгария много уступила. 29 июля 1913 года был заключен мирный договор.

 

Столыпин удерживал Россию от войны. К 1914 его уже не было.

 

Россия в 1908-193 годах произвела ряд военных реформ, были отменены сословные ограничения при приёме в офицерские училища. Уволено много генералов. Происходило перевооружение армии. Много осадных орудий, укреплялись крепости. Но она отставала по кол-ву орудий на 1000 солдат. Сухомлинов, не смотря на стремление модернизации, был архаичен. Телефон и радио едва появлялись. 30-40 дней на мобилизацию Армии России.

Добровольно шли в армию люди, которые должны были идти в мобилизацию. Российские либералы выступили с поддержкой в войне. Октябристы поддерживали либералов. Оборонцы – пацифисты и пораженцы. – РСДРП М. Считали, что предстоящая война является империалистической и со всех сторон она является таковой. Россия должна только обороняться. Но РСДРП Б – пораженчество – Ленин считал, что война империалистическая – необходимо выдвинуть лозунг поражения своего правительства, превращения войны в гражданскую, солдаты повернут оружие против собственной буржуазии. «О лозунге соединённых штатов Европы» - принцип пролетарии всех стран – объединяйтесь. Мол страна проиграет, народ пойдёт против правительства и в итоге – революция.

Анархисты – Кропоткин, эсеры – Савинков, Пацифисты – Чернов.

 

Немцы хотели закончить войну до осеннего листопада. Но после падение Венгерской крепости немцы пошли на Париж. Вместо 2-3х дней немцы двигались к Франции больше 2х недель. Россия стала помогать. Наступление восточной Пруссии имело возможность быть успешным, но медлительность привела к тому, что Российская Армия потеряла 100 000 человек. Австро Венгрия и Россия. Произошли ожесточённые бои.\

 

Успех российской армии не закреплялся. Переброска войск была медлительной.

1915 год – великое отступление. Восточный фронт стал главным для Германии.

Немцы начали готовить контр удар в Галиции.

 

 

К концу 14 года война для России приобретает затяжной характер. Началась позиционная война. Когда солдаты теряют представление, за что они воюют. Плохое обеспечение армии. В результате созданы военно промышленные комитеты от имени правительства, для обеспечения армии. В 1915 году начинает действовать всероссийский союз.

ЦВПК – Гучков и Коновалов. Появился дефицит потребительских товаров, нормирование потребления. Карточки. Активная реквизиция лошадей, мобилизации. Контроль государством рынка труда. По принципам административным. Патриотический подъём идёт на убыль и на разных уровнях появляются кризисные явления.

 

 

 

18 апреля 1917 – Первый кризис временного правительства во главе которого был Павел Милюков.

23 февраля – женщины вышли в протест – международный женский день.

27 февраля – в Таврическом дворце сформирован временный комитет

2 марта – Было сформировано временное правительство.

Комиссары временного правительства, осуществлявшие деятельность на основе комитетов.

2ая линия власти.

 

Уездные советы и волостные. При советах формировались исполнительные советы.

До июля 1917 года Временное правительство и советы очень хорошо взаимодополняли друг друга. Считают, что двоевластия не было.

 

Временное правительство сделало очень много для демократизации России.

Отменена цензура, отпущены все политические заключенные (вместе с уголовниками), были разрушены прежние органы власти.

Временное правительство хотело отпустить семью императора. Но были протесты. В августе 1917 года семья была сослана в Тобольск. Когда большевики пришли к власти… началась гражданская война. В Екатеринбурге в 1918 году 17-18 июля императорская семья была расстреляна.

Период непредрешения. – вопрос на семинар.

 

Страна жила в ожидании учредительного собрания в 17 году, но пришедшие к власти большевики путали все карты и всем ожиданиям пришел конец.

25 августа 1917 года – Корниловский мятеж. Но Керенский испугался, обратился к Петроградскому совету, т.к. Корнилов якобы хотел восстановить монархию и диктатуру. Таким образом большевики пришли к власти.

Были вооружены отряды красной гвардии, чтобы остановить Корнилова. Отряды подчинялись военному революционному комитету петроградского совета. Они были вооружены и брошены под петроград. Военных действий не потребовалось. Агитаторы объясняли корниловским войскам, что они идут просто на мирных жителей. Корниловское наступление было сорвано. Но в руках красной гвардии оказалось оружие. Военный комитет возглавил Троцкий, примкнувший к Ленину.

Троцкий возглавил ВРК Петросовета, стал управлять вооруженными силами. Троцкий был великолепным организатором, получившим опыт в годы первой русской революции. Ленина в Петрограде не было в 1917 году. Он появился к 20 октября. Он скрывался как немецкий шпион….так как он получал деньги как пораженец. Вышинский. Ленин спрятался в Развиле…в Финляндии. Забрасывал центральный комитет партии письмами. Выступление было приурочено к ому съезду совета. Забота о лигитимизации власти. Большевики выдвинули ещё в июля 1917 года лозунг – Вся власть советам.

Ночь на 26 октября – второй съезд советов. Временное правительство низвергнуто, никакого штурма не было! Очень аккуратно просочились в дворец, и временное правительство арестовали, отвели в Петропавловскую крепость. Ленин заявил о партии, готовой взять власть, и демонстративно второй съезд покинули большевики, Эссеры, Эннесы, и согласились участвовать только левые Эссеры, которые заявили, что поддерживают конструирование новой власти, но при этом в СНК (Совет народных комиссаров) поддерживать не будут. Только на уровне местных советов. Большевики утверждаются в советах. Выводя из советов своих противников.

У историков нет позиции, связанной с представлением о том, когда началась гражданская война в России.

Есть точка зрения, что с 26 октября, сразу после прихода к власти большевиков. Т.к. вся страна ожиданием учредительного собрания, полагая, что именно оно решит главные вопросы российской действительности, о мире, земле…войне. Хотели заканчивать войну. Большевики понимали, что это переворот.

27 ноября – декрет о Партии Кадетов как партии врагов народа. 7 декабря 1917 формируется ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия) для борьбы с контрреволюцией, саботажем.

 

Другая точка зрения – связана с Сталиным, представления о том, что гражданская война в России связан а с интервентами, что именно они инициировали её. В Архангельске, в марте 18 года высадился десант… по соглашению с большевиками, для того, чтобы противостоять военным действиям немцев.

 

Ещё одна точка зрения – 25 мая 1918 года, когда на всей территории страны гражданская война с участием регулярных воинских формирований. Ещё в 1914 году начались формироваться из сдавшихся в плен чехославаков, которые хотели воевать против немцев. На территории России проживало 80 000 Чехославаков. К 18 году на территории России оказалось 45 000, которые формально считались частью французской армии. После Брестского мира, в обход договорённостей, большевики пообещали немцем, что попробуют помешать Чехам оказаться на фронте. Чехи были отправлены в Владивосток. Далее во Францию. Но они не доехали. Основная масса растянулась по России. Троцкий отдал приказ о разоружении. Но в официальных договоренностях этого не было. Где были Чехи (от Пензы до Владивостока), они свергли власть советов.

Против них начинают формироваться антибольшевистские организации. Весной 1918 года –Союз возрождения России и Правый центр. Объединение. Во всех городах, где была власть советов, формируется антисоветские подпольные офицерские организации.

Причина – потому что офицеры были самой консервативной частью Российского образованного общества. Они давали клятву, были монархистами. Когда Чехи свергли большевиков, они с этими организациями стали формировать антибольшевистское движение.

На захваченных территориях появилось правительство. «Правительство демократической контрреволюции».

Хотели сформировать единое всероссийское правительство, которое бы привело к учредительному собранию.

С 25 мая 1918 года до Колчаковского переворота 18 ноября 1918 года – период демократической контрреволюции.

8 июня 1918 года создаётся первое правительство демократической контрреволюции – комитет членов учредительного собрания. Создан в Самаре, где ещё зимой после разгона учредительного собрания были Эссеры. Туда съезжались крупные представители партии.

Они считали, что в гражданской войне были 3 силы - Большевики – контрреволюционная, они, те, кто выступал против изменений в обществе… монархистов и т.д.

В июле Екатеринбург был завоеван… в конце июля состоялось межпартийное совещание, на котором были представлены те партии, которые объединились, чтобы создать правительство. Кадеты, Энесы, меньшевики и народовольцы. Временное областное правительство Урала было сформировано в августе. Тогда же было создано ещё одно Правительство – Прикамский совет учредительного собрания, для установления связи с Самарским комочем и подчинения ему. Было всего сформировано 19 правительство: Алаш Орда, Заки Валидова, Временное Сибирское правительство, казачье правительство Атамана Семенова. Наиболее левым был комочь – Центристким. Правым – Сибирское правительство. В Июле 1918 года хотели объединения правительств. В Челябинске предварительное заседание. Оно было назначен она 1.09.1918 в Уфе. Но делегаты съезжались долго и открылось 12 сентября. Были ещё представители партий и организаций. Решение о создании объединенного правительства – директории – 5ти членов. Однако было 3. Произошло объединение действий партий против большевиков. Решали, где будет столица. Екатеринбург подготовил помещение. Но уехали в Омск. Здания не оказалось. В итоге расположились на железнодорожной ветке, в составе. В качестве военного министра был привлечен Колчак. В ночь на 18 ноября 1918 года переворот Колчака. Болдарев и Зиновьев. Были высланы за пределы страны с подпиской о неразглашении того, что видели.

После переворота формируется режим верховного правителя Адмирала Колчака. Если правительство демократической контрреволюции не было белым, то Колчак уже был чисто белым движением. Происходит поляризация сил. Изгнание прочих, но ничего за восстановление монархии не делали. Верной 19 года подготовка законопроекта о выборе в национальное правительственное учреждение. В России формируются также крупные антибольшевистские организации. В декабре – Корнилов… не смогли сформировать армию на Дону. Двинулись в итоге 5000 человек на Кубань.

Комоч сразу формирует армию во главе с Галкиным.

У белых была речная флотилия. Были у всех самолёты. Военные действия Сибирской армии с 24 декабря 1919 года – была взята Пермь белыми. Развивая наступление, к апрелю 1919 года Колчак дошел до Волги. В это время положение большевиков было неладное. Т.к. они сохранили за собой только центр. Деникин был на Кубани, увеличил её состав, в 1919 году пошел на Москву. Остановлен был в районе Царицина. Сохранили за собой только небольшую территорию в центре страны. Шансы на успех большевиков были не очень велики.

Но это только казалось.

РВС Республики возглавляет Троцкий, который обладал большим организаторским талантом, изменил всю сиутацию.

Красные действовали жестоко. Имели Венгров, Китайцев, Латышей. Верная гвардия революции. Карательный отряд революции. Там где сражались Латышские стрелки – там был успех. В мае 1919 года начинается постепенное наступление большевиков на восток, Колчаковцы были отброшены за волгу. 1 июля оставили Пермь, 14 июля – ЕКБ.

 

Что случилось? Почему Красные стали наступать? Троцкий – очень решительный. При ведении военных действий использовал заслоны из мирных жителей для частей красной армии.

Вопрос – на чьей стороне будет крестьянство. Крестьяне получили от большевиков ещё на втором съезде советов «Декрет о Земле»,, который был сформирован на основе Эссеровского подхода – уравнительное землепользование. Кто работал – тот и владеет.

Когда принимается продовольственная диктатура, им это не нравится. Чем дальше – тем хуже. Но Крестьяне могли сравнить ситуацию с той, когда приходили белые. Они возвращали помещикам их земли. И самое ужасное что вызывало неудовольствие – массовые порки.

Именно крестьяне решили, кто победит. Были и крестьянские восстания… Западно-Сибирское. Но тем не менее крестьяне делали выбор в пользу красных.

Троцкий с его мерами, 5 сентября 1918 года – декрет СНК «О красном терроре» после покушения на Ленина.

Было разрешено брать заложников.

 

Белые не объявляли в качестве политики террора. Но по сути дела применяли эти методы. Это делали чехи, органы военного контроля.

 

Когда Колчак был разгромлен, оставалось несколько очагов гражданской войны – Юг России, Запади дальний Восток.

Март 1919- март 1920 – самые жестокие бои

В апреле 1919 – восстание казаков.

На кораблях союзников покинули пределы России через Константинополь много мигрантов. С Колчаком – до 22 года Владивосток был свободен.

 

Советско –Польская война 1920 года.\

Ей причинами было желание Польши создать великое государство польское от моря до моря. До 1917 года Как единого государства Польши не было.

Когда Полякам показалось, что Россия ослабла и можно оторвать территорию – то началась война.

Тухачевский возглавлял Советские войска. Военные действия велись не очень активно, так или иначе поляки были остановлены. Но часть Украины и Белоруссии остались у Польши. В 1939 году присоединили обратно.

В 22 году была присоединена ДВР – Дальневосточная республика.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.