Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Политика военного коммунизма.





 

НЭП.

Крестьянство было недовольны продразверсткой, отношение красных к ним. Но когда приходили белые и возвращали земли помещикам – недовольство было ещё больше.

Большевики считали, что рынок не нужен, военный коммунизм и прямой продуктообмен. Только в 1921 году Кронштадтское восстание. В нем приняли участие не крестьяне, а рабочие и матросы. Лозунги – советы без коммунистов. Ленин задумался, а в ту ли сторону развивается политическая линия большевиков. В марте 1921 года состоялся 10 съезд партии большевиков. Ленин не говорил ещё о переориентации, а хотел заменить продразверстку – продналогом. Эта мера рассматривалась как временная, шаг назад и предполагалось, что большевики снова вернуться к военному коммунизму. Ленин признал, что ошибся и необходимо эту ошибку исправить… Ленин начинает разрабатывать программу «Новой Экономической Политики»…по отношению к военному коммунизму. Эта политика была аграрной, старая была не правильной. Установлен более низкий продналог (меньше продразверстки в 2 раза) – 240млн. пудов 23-25 годы.

Новая аграрная политика позволяла оставшиеся излишки продавать. Было признано, что это шаг назад к капитализму, но не к старому, а государственному. До этого все отпускаемые продукты были бесплатными… Но товарооборот сорвался, частный рынок сильнее оказался. Товарообмен не был возможен.

 

НЭП – означал поворот и в промышленности. Были разрешены мелкие частные предприятия. Частные лица могли брать в аренду предприятия. Иностранцам была разрешена добыча полезных ископаемых и аренда предприятий.

Изменение отношения рабочих к труду. В 19-20ых годах начали использовать принудительный труд заключенных концлагерей. Идея о непродуктивности рабского труда была признана НЭПом. Был реабилитирован материальный стимул и требование одинаковой заработной платы было отменено. На предприятиях был введен принцип хозрасчета – окупаемость предприятия. С 1 января 22 – даже концлагеря перешли на самоокупаемость. Сперва положительно – но потом пришел голод 21-22 годов. Он был более страшным, чем 1891 года(1 млн из 129 млн.), голодало 20% населения. Голод был смертным. Погибло 5 млн из 152. Начались массовые явления каннибализма.

Занимались в основном женщины и подростки. Заманивали друзей и детей… предлагали покушать. Конечности продавали на черных рынках. Съели всех собак и кошек. Одна семья съела всех своих детей. После месяца голода человек теряет рассудок. Просто ели друг друга. Насилие стало нормой отношений на долгие десятилетия.

Запасов и резервов не было. Города тоже голодали. Ленин признал голод стихийным бедствием и обращается к другим странам с просьбой о помощи. Обращение привело к тому, что США ассоциация АРА начала оказывать помощь СССР. Они кормили 6 млн. человек. АРА к 23 году кормила 10 млн. человек. В результате голода и гражданской войны страна потеряла 10 млн. человек. 10% населения.

 

Обращение Ленина говорит о том, что он умеет признавать ошибки. И выходить из ситуации.

 

НЭП заключалась в проведении денежной реформы.

Перепись 1923 года показала, что оптовая торговля находилась на 77% в руках государства, 15% - частные, остальное – в кооперативах. В годы НЭПа возвращаются деньги.

Во время гражданской войны имело хождение 2182 денежных знаков. Ходили деньги, которые выпускались разными правительствами. В конце 23 года появились триллионеры, а буханка хлеба стоила 5 млн.

Появляется рынок. Деньги уже перестают быть забавой, а стали необходимостью. В 24 году заканчивается денежная реформа. Ввод твердого рубля. Червонец =10 довоенных рублям. И обеспечивался золотом.

Появились НЭПманы, имеющие собственность, и которые могут все. Появились кабаре, игорные дома, лихачи и т.д. Появилось недовольство, не понимали, за что боролись. Вопрос – кто у власти? Считали - пролетариат. Но в руках партии. А деньги были у НЭПманов. Властью обладала партия, имела экономическую силу. Внутри возникли споры, как строить социализм. Начались политические дискуссии 23 года, создавались групировк и фракции.

 

Борьба завершается в 28-29 годах, и в это время начинается «Великий перелом» - завершение эпохи НЭП и начало нового времени. Эпоха Сталинизма.

Победа Сталина над различными группировками. Т.к. с 23 года становится секретарем партии.

Сталин обладал способностями к интригам, и умело воспользовался должностью. Установил у себя коммутатор и слушал телефонные разговоры. Главное было – утверждение себя. В итоге Ленин был заперт в Горках, с ним могли общаться только члены его семьи. Ленин не мог сообщить членам партии, что оказался под домашним арестом Сталина. Письма Ленина не были зачитаны в 28-29 году Сталин в партии утверждается.

 

Великий перелом.

1. Индустриализация страны – разработка первого 5ти летнего плана.

Мечта плановой экономики мучала Ленина. 1920 разработан первый план – ГОЭЛРО.

В январе 21 года говорили о 27 электростанциях.

В 27 году.. комплексный план для индустриализации всей страны.

1928 октябрь Должен был начаться.

Сталин должен был утвердить в партии свою волю, и добивались права в 29 году на заседании.

Бухарин, Правдин, Троцкий и т.д. – сняты…которые считали НЭП правильным. Обвиняются в приверженности правому уклону. В апреле 1929 года принимается решение о генеральной очистке партии. В 31 году - те, кто голосовал против Сталина с 23 до 29.

Оставлял в партии тех, кто был лоялен ему. Все советские служащие были проверены. Созданы отряды комсомольцев. Вычищенные были разделены на 3 категории – запрет на пособие, работу и квартиру. Другие – переведены на другую работу, не в управлении. 3и – просто ниже должность.

Одним из результатов было бегство чиновников и управленческих кадров.

Бажанова – приказали убить.

8 апреля 29 года – закон, усиливающий контроль государства над церковными приходами. Конституцию поправили – свобода антирелигиозной пропаганды. Служители культа и их семьи лишены гражданских прав. Нет право на квартиры, карточки, помощь. Не могли учиться.

Снимались колокола, якобы для использования металла для нужд промышленности и т.к. звон мешал трудящимся.

Вводится непрерывка.

Ликвидирована 7ми дневная неделя. Введена – 4 для рабочих и 5ый – выходной. С 1929 до 1940 года.

 

Введены контрольные цифр 5ти летнего плана. 2 варианта плана – отправной и оптимальный. В 26 году Сталин высмеивал фантастические проекты Троцкого, о ГЭС на Днепре.

В 30ые говорит об этих планах как о заниженных.

Оптимальный план – удвоение добычи угля за 1 год, увеличение в 2 раза добычи нефти, чугуна в 5 раз и т.д. Сталин заявляет, что 5ти летку можно выполнить в 4 года, после съезда ударников. В 31 году выступает с необходимостью пятилетки в 4 года.

Маяковский подгоняет время вперед и Сталин утверждает, что нужно бежать вперед. Вся страна живет в мираже. Цифры – желание обогнать другие страны. Возрождаются иди Троцкого о милитаризации.

Занятость была почти поголовной.

Сталинский подход к принудительному труду был более грандиозным. Создание системы ГУЛАГ, использовавшая принудительный труд.

Резко ухудшилось жилищное и продовольственное положение в городах. К 29 году введены карточки почти на все товары.

В 1929 году рабочий получал 600 граммов хлеба в день. Члены семьи – 300, литр масла на месяц, и 1 кг. 33 метра ситца в год.

Питались в столовых. Их тошнило от этой параши. Предпочитали только хлеб с водой.

Война уравниловке. Неравенство …с 31 года = тарифная сетка в зависимости от выработки и разряда. Введены ордена и почетные звания. 6 цен на товары – государственные по карточкам, коммерческие – более высокие – на товары без карточки, среднеповышенные – в рабочих районах, цены образцовых магазинов – выше коммерческих, торгсины – магазины, в которых все товары продавались только за золото и валюту. И рыночные.

Цены постоянно росли, з.п. не росли… темпы тоже.

Возникновение столовых и магазинов для руководителей.

Сталин нашел Козла отпущения.

В 29 году – шахтинское дело. Якобы специально занимались вредительством. Шахтинцы сидят во всех отраслях промышленности. Врачи специалисты специально портят оборудование, чтобы помешать рабочим строить новое общество. Хотя оборудование было действительно старым и сыпалось.

Бактериологи – из за массового падежа скота.

В марте 31 – процесс над меньшевиками.. якобы занизили или увеличили план.

Процессы против вредителей продолжались и дальше, арестовывали не только техническую интеллигенцию, но и рабочих. Якобы пробирались в железные дороги… и всячески вредили.

Армия заключенных росла… принудительный и бесплатный труд.

Беломор канал сооружен исключительно заключенными. В 20 месяцев голыми руками 500 000 заключенных. Который оказался не нужным. В карельском граните.

Подводились итоги пятилетки. То на основании процентов роста, то в рублях. Эти показатели постоянно менялись.

Объявлено, что по показателям план выполнен. А где нет – виноваты вредители. В целом пятилетка не была выполнена. Но на Кузбассе, Урале, волге были построили заводы. Фабрики… куча железных дорог.

В 34 году Сталин спросил – не чудо ли это?

Потребительский аскетизм – безжалостная эксплуатация населения. Из страны вывозилось сырье – продукты, в которых нуждалась страна. Прекращен ввоз товаров из за границы. Из граждан выжималось золото всеми способами. Под экспорт под демпинговыми ценами шел лес, нефть, золото. Распродавались сокровища русских музеев.

Сталин решает снова приобрести валюту – изготовление долларов в подвалах КГБ.

5ти летний план не мог быть осуществлен без иностранной помощи. И на стройках 5ти летки работали инженеры из Америки, Германии. Англия – оборудование для электростанций. Но некоторых иностранцев время от времени арестовывали. Англичане поставлявшие оборудование для электростанции, были обвинены за вредительство, и поэтому отделались легкими приговорами.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.