Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Коллективизация сельского хозяйства.





27 декабря 29 года на конференции – конец НЭПа… или назад к капитализму, или назад к капитализму, или вперед к социализму. Следующее время – сломлены основы жизни 130 млн. крестьян.

Шло 2 процесса – создание колхозов и ликвидация кулака. Процессы были взаимосвязаны. Т.к. это давало материальную базу колхозам. Имущество кулаков давалось в колхозы в качестве вступительных взносов батраков. Это 34 % от всего имущества колхозов. Лишение деревни самых способных людей.

 

Шло раскулачивание. Крестьяне на основе распределения получили землю. При введении НЕПа вводили прод налог. Но сколько отдавать – не знали. По твёрдым ценам были государственные закупки хлеба у крестьян. Но хлеб продавать отказывались. Получив деньги у государства за сданный хлеб – они ничего не могли купить. А государство планировало хлебозаготовки. Планы сорвались. Заставить их было невозможно. Сталина это не устраивало. Своеволие крестьян. Поехал в сибирь, чтобы лично выступить перед руководителями государственного и партийного аппарата поспособствовать организации государственных закупок хлеба. Самый легкий способ забирать хлеб – организация колхозов, которые находились в прямом подчинении государства. Колхозы, организованные государством не получали технику. Она находилась в машинотракторных станциях. И они знали, сколько собрано хлеба. Колхозы находились в полном распоряжении государства. Административно командная система полностью утвердилась в сельском хозяйстве.

Сталин требовал проведения 100% коллективизации. НА каждую территорию была разнарядка, сколько кулаков нужно выселить. От 8 до 18 % населения было выселено. Кулаков и подкулачников выселяли семьями, с детьми и стариками. В 37 году – в зале ожидания 600 крестьян. Как немцы заключенных евреев. То, что происходило в стране люди не знали. Кулаки были лишены всего для жизни. В итоге из крестьянских хозяйство были забраны, скот, хлеб, и в Поволжье и Украине начался страшный голод. 1933.

«Горький – 15 ноября 30 года» - если враг не сдаётся- его истребляют. Горький стал идеологом уничтожения людей.

На северном Кавказе и Украине против крестьян были брошены регулярные войска. Даже участие авиации. Крестьяне организовывали пассивное сопротивление. Отказывались вступать в колхозы и забивали скот.

За 4 года поголовье скота стало меньше в 2 раза. А тех животных, что забрали – не могли накормить – начался падеж скота. Голод 33 годов – результат коллективизации. Погибло 10 млн. крестьян. Сталин запрещал упоминать голод в СМИ и не признавал его. Хотя его признавали все…

Сталин не хотел спасать голодающих. Он хотел ослабить крестьянство, он считал их отбросами и рабами. Жми, дави, корми города. Голода жили впроголодь, но руководство ни в чем себе не отказывало.

В конце февраля 30 года гонка в колхозы грозит крахом. Опубликовал статью – «Головокружение от успехов». Переложил всю вину на местную власть.

В сентября 31 года – 60% коллективизировано. В 34- 75%,..потом 99%.к 35-36.

Обязанности колхоза- поставка продукции, отдавать по твердой цене 25-33% продукции.

20% урожая колхозы отдавали машинотракторным станциям. В 33 году при них созданы политотделы для контроля за колхозом.

В 33 году после ликвидации кулаков нет врагов… теперь – кладовщики, счетоводы и т.д.

33% - кладовщиков обвинили.. 25% бухгалтеров.

За 4 года первой пятилетки – валовые сборы зерна снизились. 28- 733млн. центнеров, а в 32 – 696.

Урожайность 5 – центнеров с гектара. Была 8.

 

Но Сталин был доволен, т.к. колхозы напрямую подчинялись государству. «Успех» формирования административной системы был оплачен миллионами людей.

Потери населения – 15млн. 200 тысяч человек. За пятилетку.

 

В политическом отношении коллективизация была важным успехом. Это привел к тому, чтобы в дальнейшем сформировать культ личности Сталина.

В одной статье написал – жить стало веселее.

Левая рука Сталина плохо шевелилась из за побоев отца. Сапожник папа – Джугашвили.

В итоге человек живет неадекватно. Живет несчастно.

Супруга Сталина застрелилась. Старшего сына он не любил. В немецком плену в концлагере.

Светлана дочь – запретил соединиться с любимым. Его детские травмы, перевернутая мораль, этика… сказалось на стране.

 

Постановление – что хозяином предприятия становился директор. Постановление ЦК. Он мог увольнять рабочих без предупреждения. Профсоюзы ликвидировали. За прогул – рабочий отдавался под суд.

Если предприятие не выполняло план или выпускало плохую продукцию – под суд отдавали директора.

Постановление «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов, кооперации и укреплении социалистической собственности» 7 августе 32 года.

А-ля закон о 5 колосках.

Давалась возможность арестовывать, расстреливать или лишение свободы на 10 лет (с конфискацией всего имущества) – за спекуляцию, саботаж, кража крестьян. Нельзя было даже на поле сорвать колоски.

 

В конце 32 года – закон о введении паспортов.

В 30 году называли основным орудием полицейского государства. Через 2 года – достижение социализма.

Паспорта ограничивали свободу передвижения крестьян, т.к. выдавались только горожанам. Колхозники, не получившие их – оказались прикрепленными к земле. Работников прикрепили к заводам. Но могли переводить без согласия.

 

 

8 июня 34 года – закон об измене Родине. По этому закону – смертная казнь. Родина = СССР. Коллективная ответственность членов семьи за преступление одного из членов семьи. Для них – заключение в лагерь на срок от 2х до 5. Если не знал – ссылка на 5 лет. Была введена круговая порука- ЧСИР – член семьи изменника Родины.

 

Восстановление семьи. До революции люди не заключали официальные браки. Достаточно было венчания.

Потом – только государственная регистрация брака.

 

1936 – кодекс о семье и браке. Но отношение в 37 году изменилось. Над каждым была опасность наказания. Создана система страхов. Боятся все, но в разной степени и разного наказания.

Для того, чтобы государство могло осуществлять принципы – необходим привилегированный слой бюрократии. Пирамида венчалась фигурой вождя.

Сталин выдаёт блага верной бюрократии.

В годы первой пятилетки – создание государства на основе привилегий и страха для других.

В 31 году ЦК партии принимает ряд решений о школе.

Было введено всеобщее начальное обучение. Которое планировалось в 1906 году.

В школу вернулись старые уроки и предметы. В 30ые годы школа стала полигоном. Уроки на улице, эксперименты и т. д.

 

С 31 года традиционные уроки были возвращены. Кроме того, составной частью революции была борьба с религией. К 31 году не должно остаться молильных домов, упоминание о Боге забыто. Нужно было подчинить академию наук, которая избиралась по старому уставу.

В 1929 году – не выбрали академиков марксистов. Им намекнули на лишение свободы. В итоге приняли. В 1930 новый устав. Идеологическая система государства увенчалась 4х головым портретом. МЭЛС.

Сталин в начале 30х начинает заботится об утверждении государственной доктрины, которая будет давать возможность утвердить такую идеологию, где его фигура занимает главенствующее место.

 

Сталин заявил, что только архивные крысы и бюрократы могут искать в истории факты. Он же использует знания сегодняшнего дня. Историческая доктрина. Краткий курс истории вкпб.

Все сталинские Статьи должны были обсуждены во всех трудовых коллективах. И во всех газетах и журналах.

Статью нельзя было выпустить без цитаты «одного из МЭЛС»…

 

До 1988 года!!! Маркса, Энгельса или Ленина.

 

Новые доктрины в области культуры. Объявлена культурная революция. Материалистические подходы.

В 29 году – аресты.. резолюция ЦК, что Российская ассоциация пролетарского издателя – близка к партии.

Критика Маяковского.

В 1932 году – ликвидация всех школ и объединений – и создание союза российских писателей. Горький в качестве председателя. После 33 года ему запретили выезжать за рубеж. Разоблачает в своих письмах легенду о терроре СССР, принудительном труде. Будто не было ничего плохого. Для всех деятелей культуры разработан метод социалистического социализма. Изображение действительности в революционном развитии. Формализм был запрещен. К 34 году был проведен съезд советских писателей. Подчинение интеллигенции. Горький с Сталиным провели духовное закабаление страны.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.