Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оттепель, Духовная жизнь СССР.





Спустя год после смерти Сталина – выпуск произведений, которые при нем были бы невозможным.

Появились публицистические статьи помиранцева. Роман – Оттепель.

Не смотря на это в 1958 году мир оказался свидетелем расправы над Пастернаков. Город Юрякин из романа – Пермь. О судьбе Персмской интилленегнции. Был издан и в Италии. Переведен на многие языки.

После расправы над Венгрией режим стал более суровым.

23 октября 1956 года – Нобелевская премия пастернаку. Но в СССР на него началась травля. Вся советская пресса, писатели и все кому не лень. Затравленный Пастернак отказался от нобелевской премии и обратился к Хрущеву. Но травля продолжалась. Пастернак прожил не очень много. 1960 году – он умер. Написал стих нобелевской премии. Он показал, что режим был столь же свирепым.

 

Дело Пастернака встретили с неодобением. Но не смотря на всё это шли процессы демократизации общества.

Руководство ГУЛАГом взял человек, которым был в них 17 лет. СНЕГОВ. Зам. Начальника политотдела ГУЛАГ. Благодаря нему освобождены многие политические заключенные.

Принял участие в дискуссиях и истории партии. Даже после Хрущева дискутировал.

В 1968 году – обвинили и исключили из КПСС.

7 сентября 67 года – Григоренко выступил на конференции в связи с обсуждением новой программы партии. Он предостерегал от нового культа личности. Его сняли с поста.

7 ноября 1961 года – он основал союз борьбы Ленинизма.

Членов его организации арестовали, а Григоренко поместили в психбольницу. Кружки среди молодежи были.

Союз Патриотов России – 3е осуждены на 10 лет лагерей.

В 1959 – 61 годах начали появляться рукописные журналы. В Москве – «Синтаксис»

В 60м году организатора осудили на 2 года.

 

Пастернак передавший свои рукописи за границу, организовал прецедент. Там его издавали.

Новый мир – журнал. Твардовский. Именно он опубликовал в журнале один день Ивана Денисовича – Солженицина.

Книга была написана по личному указанию Хрущева. Твардовский предоставил России это произведение.

Либералы радовались. Солженицына хотели наградить орденом Ленина за литературный вклад.

Либерализация происходит и в области театра, картины, скульптуры.

 

Авангардизм стал проявляться. Эрнст Неизвестный. Хрущев был недоволен. Хрущев ушел.
В конце 50ых годов родился самиздат.

В 1961 году – новый УК РСФСР. Были поставлены некоторые преград произволу. Ворошилов и Хрушев объявили миру, что в СССР нету полит заключенных. Т.к. теперь в ст. 191 они стали уголовниками. Эта статья была бичом. Для наиболее строптивых было заключение в психбольницу. В результате им разрушали. Комплекс реформатора. – заключение в психбольницу –способ решения с инакомыслием. Григоренко, Буховский.

 

В начале 60ых годов начинается правозащитная деятельность. В СССР существуют законы и конституция. Они стали их использовать. Есенин Вольный.

Сахаров начинает принимать участие в борьбе за прекращение испытания водородной бомбы. Потом стал бороться за права. В городе АРзамаз он был в ссылке. К 80ым он был освобожден.

В 1 июне 1962 году – Новочерскасский расстрел. Повышение цен на мясо и масло.

 

 

Волюнтаризм.

Вынос тела Сталина, обострение отношений с Китаем. 1/3 кадров постоянно меняется.

Хрущева свергли.

К власти приходит Брежнев, который представляет другой тип правителя.

1906 год – д. р. Брежнева в поселке Каменское. В 1937 году начинается восхождение к власти. Стал председателем городского совета. Днепропетровск. Под покровительством Хрущева он восходит к власти.

Брежнев обладал коммуникабельностью и умением руководить и принимать решения по общим вопросам не разбираясь в них. В Москве об был председателем Молдавской ком партии. Стал одним из 15 лиц.

В 1957 году – кандидат в члены президиума ЦК. Брежнев таким образом обязан Хрущеву, приходя к власти и занимая его место и продолжает своё дальнейшее утверждение.

Шел медленно, осторожно, стараясь никого не обидеть. В итоге ведущие посты партии занимали его сторонники. Брежневу понадобилось 10 лет для утверждения в партии и создания представления о себе как социалистическом вожде, но не масштаба Сталина. Но лидера, получившего возможность считать себя приемником Ленина. Билет №1 Члена КПСС был Ленину выписан. №2 – Брежневу.

Номенклатура хотела покоя.

 

Действия Брежнева после прихода к власти.

Первые мероприятия были связаны с отменой деления партии на сельскохозяйственные организации и промышленные, ликвидация совнархозов и изменялась ротация руководящих кадров партии.

Программа Брежнева в чем то продолжала начатое Хрущевым.

Отмена кукурузной компании. Упор сделан на удобрения, мелиорацию.

На внедрение техники в с.х. и для колхозников также была обозначена минимальная з.п.

Брежнев пришел к власти в очень непростое время, т.к. в это время на западе начинается эпоха очень бурных перемен 1968 год. Водораздел эпох, новый период современной истории. Выступление к молодежи Европейских стран, движение Хиппи, которые объявили своей целью любовь, мир.

Пражская Весна в Чехословакии – нежелание СССР в принятии перемен. Не хотели вводить социализм с человеческим лицом. СССР вводя войска в Чехословакия и подавляя пражскую весну, опиралась на войска стран варшавского договора.

 

Диссидентское движение. Критика режима, которая на уровне обыденного сознания выливалась в огромное кол-во анекдотов о Брежневе. Хотя продолжаются неосталинизм, репрессии. Но общественное сознание бродит, сомнения в власти. Социальную стабильность режим Брежнева обеспечил.

 

Очень важным для мира явлением стала политика разрядки, которую начал проводить Брежнев. Идея мирного сосуществования систем с различным общественным строем была выдвинута на 20 съезде партии. Хрущев решился выступить с докладом, когда критиковал Сталина, но и предложил такую идею.

Брежнев, в продолжении этой идеи предлагает проводить политику «Разрядки международной напряженности».

Она включала идею сокращения некоторых видов вооружений, но о полном разоружении никто не говорил. И что касается тех мероприятий, которые были связаны с появлением паритета между СССР и США.

Появилась возможность к сокращению этих вооружений. Это была инициатива Брежнева и СССР в целом.

Разрядка международной напряженности была встречена Западными странами восторженно, и к разрядке побуждал страх перед опасностью термоядерной войны. И США также были заинтересованы к прекращении производства ядерного оружия другими странами. В 1968 году – договор о нераспространении ядерного оружия между СССР и США.

1970 – договор о запрещении размещения на дне морей и океанов всех видов оружия массового уничтожения.

1970ые – ОСВ – ограничение стратегических вооружений – 1973 год.

ОСВ – 2 – 1979 год. Был подписан после 7ми лет переговоров, когда обе державы подошли к проблеме использования лазерных лучей. Эти договоры заключаются именно в тот момент, когда было очевидно, что человечество ведет себя на земле крайне ужасно. Землю можно было уничтожить несколько раз. Это было серьёзным поворотом в внешней политике Брежнева, в том числе США, которые поддержали эту политику.

 

Но политика разрядки на этом остановилась. В 1980 году начинается новое обострение взаимоотношений между державами и проявилось это в том, что олимпиада 1980 года в Москве была бойкотирована, странами входившими в блок Северо Атлантический Альянс – НАТО.

 

В Хельсинские соглашения входил пункт соблюдения прав человека. Который СССР не соблюдала.

 

Развитие промышленности.

В эпоху застоя ольших успехов добивается экономика СССР в результате реформ Косыгина, но в 11 пятилетке, когда было объявлено производство товаров народного потребления приоритетным. Но экономика приобретала дефицитный характер. Большие очереди, закрытые магазины для партийных лидеров.

Покупали западную бытовую технику, одежду и продукты питания. Правящая элита начинает замыкаться и отрываться от общества, пользоваться специальной сферой услуг. Расслоение по принципу принадлежности к номенклатуре.

При этом оставалось много нерешенных социальных проблем – жилищный вопрос был не решенным. Отставало в своем развитие с.х., колхозы не решали задачи накормить население страны. В конце 70ых начале 80ых выгоднее было покупать хлеб за рубежам. На предприятиях было много ненужных рабочих, уравниловка продолжалась. З.п. рабочих в СССР была в конце 70ых годов на том же уровне, что и з.п. интеллигенции работников ВУЗов. З.п. советских рабочих и европейских. СССР – меньше в 10 раз.

 

Но были серьёзные успехи освоения космоса. Они преобладали в космическом пространстве.

4 октяря 1958 года – первый спутник. В начале 1970ых годов успехи были грандиозны. Было высажено несколько луноходов, начато изучение лунного грунта. В 1975 году – совместный полет 2х ракет, АППОЛОН-СОЮЗ.

Во второй половине 1970ых годов – звездопад. Брежневу, после его работ – малая земля, целина, возрождения – присваивается 4 раза подряд звания – Герой СССР.

9ти томник Брежнева под общим названием – Ленинский курс. На самом деле это не его работы, а подготовленные аппаратом речи, которые он произносил.

Позже его здоровье ухудшалось, произносил свои речи по телевидению, сильно шамкая. Медленный говор.

 

В конце 70ых СССР предпринимает поддержку режима, свергнувшего власть Афганского монарха. Афганистан для СССР стал проверкой на прочность. Именно вторжение в Афганистан положило конец политике разрядке, начатой в конце 19060ых годов.

 

 

Культ ген секретаря партии.

К середине 70ых его начали создавать, а к 80ым он уже существовал. К концу 1980ых в результате чисток он избавился от соперников в партии. В результате ротации кадров.

Консолидируя в своих руках власть,Ю Брежнев совместил в своем лице пост руководителя партии и пост руководителя СССР.

СМИ создавали образ вождя неторопливого, рассудительного, с громадным образованием. Показывали его как великого полководца. Труд –Малая земля – характеризует его как важнейшее мероприятие великой отечественной войне. Ему приписана победа над гитлером. На парадном мундире было 69 орденов, золотая медаль Карла Маркса, ленинская премия за сохранение мира, Ленинская премия по литературе, которые он совсем не мог получить, т.к. писал не сам. Только 49 было у Жукова.

Брежнев не был харизматическим лидером, но проявил незаурядные качества, как хитрость ловкость, осторожность.

 

Режим Брежнева нельзя назвать тоталитарным в чистом виде. Но он был авторитарным, административно командным. Но репрессии по политическим мотивам имели место. Но они не носили массового характера.

 

Хищения соц. Собственности, прогулы и алкоголизм.

Высказывания – всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Рабочие выносят что только можно вынести. Массовое воровство и коррупция. Исследователи называют СССР 60-70х годов клептократическим государством.\

Чудовищные размахи алкоголизма.

 

Всеобщая русификация. О появлении новой общности людей – советский народ.

 

Культура эпохи застоя.

В области культуры. Прекратились взрывы, лихорадка как при Хрущеве. От советских культурных деятелей требовали партийную направленность, страстность мысли. Но конечно продолжала существовать цензура. Ликвидация цензуры только в 1991 году. Создана советская цензура в 1922 году. Помимо цензуры существовала самоцензура. Писатели знали, что можно писать, а что нельзя. Некоторые произведения писались в стол, т.к. их нельзя публиковать. Некоторые писатели публиковали свои произведения, но в сокращенном виде.

В СССР возникло 2 литературы – разрешенная и неразрешенная.

С начала 1070 ых годов началась генеральная чистка литературы. Писатели, которые критиковали, принуждались к иммиграции. Неугодных заставляли иммигрировать, в то время, как Сталин их расстреливал.

Агенты КГБ использовали бульдозеры 5.09.1971 года – бульдозерная выставка. Художники, принявшие участие в ней, были вынуждены иммигрировать.

Советская культура в эпоху застоя добилась успехов.

Обязательное 10ти летнее образование. Книги издавались большими тиражами, но культурная литература была редкой.

Очень популярными становятся театральные постановки в эпоху застоя.

Драматурги, писавшие тогда, в тон вкладывали настроение. Актеры умело передавали его. Актеры вставляли ремарки, которых в оригинальном тексте нету.

 

Разрешенная иммиграция. Это серьёзная уступка власти, т.к. движение диссидентов и евреев. Начало расти число выезжавших.

Разрешение на иммиграцию позволяло назвать конкретного врага. Разрешение на иммиграцию преследовало политические цели, т.к. шел обмен на советских разведчиков и своих коммунистов.

Иммиграция из СССР в эпоху застоя названа 3ей волной иммиграцией. 1ая – революция, 2ая – после второй мировой. 3-я – 70ые, 4ая- с 91ого.

 

Хозяйство было экстенсивным. Появились советские компьютеры, в середине 60ых годов были гораздо более мощными и сильными, чем в США, Но так вышло, что мы покупаем….

 

На этом мы закончим.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.