Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос №4. Специальные виды хранения.





ГК в качестве специальных видов хранения выделяет:

Хранение вещей в ломбард.

Это соглашение, по которому гражданин передает вещи в ломбард с целью их хранения, а ломбард обязуется возвратить вещи в сохранности. Для данного договора характерны следующие особенности:

· хранителем в договоре выступает специализированная организация - ломбард. В соответствии с уставом этой организации хранитель должен осуществлять деятельность по принятию товаров от граждан на хранение и возврату их в сохранности в установленные сроки.

· поклажедателем в договоре может выступать только гражданин, такой субъект должен обладать гражданской право и дееспособностью

· договор должен быть оформлен письменно, факт заключения договора может быть удостоверен именной сохранной квитанцией

· вещь, подлежащая хранению, должна быть оценена ломбардом, оценка происходит по соглашению сторон. Критерием оценки являются цены на вещи такого же рода и качества

· ломбард должен в обязательном порядке страховать вещь за свой счет в объеме полной цены (оценки)

Договор хранения в ломбарде является срочным. Если вещь не востребована по окончании срока договора, то ломбард обязан хранить ее 2 месяца. Если указанный срок истек, то ломбард выставляет вещь на торги. Из вырученной суммы погашаются издержки по хранению, уплачивается вознаграждение ломбарду, а остаток суммы должен быть возвращен поклажедателю.

 

Хранение ценностей в банке.

Объектом данного договора выступают ценности, передаваемые на хранение в банк. К таким ценностям банковское законодательство относит:

· ценные бумаги

· драгоценные металлы

· драгоценные камни

· другие ценности, в т.ч. документы

Хранителем по договору выступает банк. Данная организация должна быть зарегистрирована, иметь лицензию на право осуществления банковских операций.

В качестве поклажедателя могут выступать не только граждане, но и ЮЛ.

Договор оформляется письменно. Факт заключения договора удостоверяется специальным документом, именуемым сохранным документом.

Выдача ценностей осуществляется только по именному сохранному документу.

 

Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе.

Это соглашение, по которому клиент (поклажедатель) передает ценности в банк на хранение с помещением их в специальное помещение (ячейку) или изолированное помещение.

Особенности:

Хранителем выступает банк, который оказывает специальную услугу по выделению сейфа для хранения ценностей.

Клиентом по договору выступает поклажедатель, как правило, гражданин (в законе нет ограничения для ЮЛ)

Предметом хранения являются услуги банка по хранению ценностей, помещенных в индивидуальный банковский сейф.

По данному договору клиент имеет право самостоятельно помещать ценности в банковскую ячейку, иметь ключи от сейфа и карточку, выданную банком, о правах клиента посещать банковское хранилище.

Банк должен ознакомить клиента с условиями хранения драгоценностей и иных ценностей.

 

Хранение в камерах хранения транспортных организаций.

Это соглашение, по которому транспортная организация обязана принять на хранение от пассажиров его багаж, если пассажир предъявит проездной документ. Сторонами в таком договоре являются:

· хранитель в лице транспортной организации

· поклажедатель в лице пассажира, имеющего проездной документ.

Камера хранения по данному договору может быть ручной или автоматической.

В ручную камеру багаж принимается уполномоченным органом транспортной организации в лице работника, о чем пассажиру выдается квитанция или номерной жетон. Если эти документы утрачен пассажиром, то багаж может быть востребован, если пассажир сможет идентифицировать вещь.

Если сдается в автоматическую камеру, договор заключается в виде конклюдентных действий.

Договор хранения транспортной организацией является срочным и осуществляется на период нахождения пассажира в транспортной организации.

Если пассажир не востребовал вещь из камеры хранения, то транспортная организация хранит их 30 дней, а затем выставляет на реализацию (торги), т.е. за срок хранения.

Если вещи в камере хранения утрачены, повреждены или выявлена их недостача, то хранитель в лице товарной организации должен возместить убытки с соблюдением следующих условий:

а) в размере оценки стоимости багажа

б) в течение 24 часов с момента предъявления требования

Если вы сразу пошли в суд, то иск должен быть оставлен без движения.

 

Хранение в гардеробах организаций.

Это соглашение, по которому организация принимает безвозмездно или за вознаграждение на хранение вещи поклажедателя с условием их возврата по сроку востребования. Хранитель вещи по договору называется "гардеробом". Поклажедателем выступает гражданин.

Предметом хранения выступают платные или бесплатные услуги хранителя. Объектом хранения является верхняя одежда, головные уборы и иные подобные вещи - трости, зонты.

Договор может быть возмездным или безвозмездным. Это условие определяет хранитель. Договор является публичным. Вещи могут быть приняты от любого поклажедателя.

Целями хранения являются оказание услуг в организациях или средствах транспорта. Хранитель по данному договору отвечает за утрату, порчу, повреждение имущества в пределах его оценки.

Не имеет значения, являлся ли договор возмездным или безвозмездным для наступления ответственности хранителя.

 

Хранение в гостинице.

Это соглашение, по которому гостиница отвечает как хранитель имущества клиента за их утрату, недостачу или повреждение. Стороны в договоре именуются:

· хранитель – гостиница, которая отвечает как хранитель

· поклажедатель - клиент или постоялец

Объектом в договоре являются вещи постояльца за исключением ценных бумаг, денег и драгоценных вещей. Вещь считается внесенной в гостиницу, если она находится в номере, передана работнику гостиницы на хранение, помещена в специально оборудованный сейф либо в иное предназначенное место.

Гостиница отвечает за утрату денег, ценных бумаг и драгоценных вещей постояльца при определенных условиях:

· если они были приняты гостиницей на хранение

· если вещи были помещены постояльцем в индивидуальный сейф независимо от того, где он находится

Ответственность гостиницы исключается, если она докажет

а) по условиям хранения доступ к сейфу был невозможен без постояльцев,

б) если докажет действие непреодолимой силы

Если постоялец обнаруживает утрату вещей, он должен незамедлительно сообщить об этом администратору. Основанием для освобождения от ответственности гостиницы служит неразумность действия постояльца.

 

Секвестр.

Это хранение вещей, которые являются предметом спора. Это договор, по которому двое или несколько лиц, между которыми имеется спор о праве на вещь, передают ее на хранение третьему лицу, а третье лицо обязуется возвратить вещь тому, кому она будет присуждена по решению суда. Такой секвестр называется договорным.

Закон выделяет судебный секвестр - это хранение вещей, являющихся предметом спора по решению суда. Хранителем по судебному секвестру может быть лицо, назначенное судом и лицо, о котором договорятся спорящие лица.

Предметом секвестра могут быть любые вещи - движимые и недвижимые.

На период секвестра хранитель имеет право на вознаграждение, если это

а) определено договором о секвестре,

б) установлено решение суда.

Значение секвестра заключается в том, что вещь на период спора обеспечивается в сохранности, не может быть реализована и передана другим лицам.

 

Коммерческая концессия.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.