Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды договоров простого товарищества.





 

Термин «простое товарищество» может употребляться в 3 значениях:

1) как договор о совместной деятельности,

2) как институт гражданского права, нормы которого закреплены в главе 55,

3) как вид гражданско-правового обязательства.

Под простым товариществом в широком смысле слова закон понимает совместную деятельность двух или нескольких лиц без образования ЮЛ путем внесения вкладов для извлечения прибыли или достижения иной, не запрещенной законом цели.

Такая деятельность должна отличаться от деятельности полных товариществ и коммандитных товариществ, которые являются организационно-правовыми формами хозяйственных товариществ и действуют в обороте на основании учредительного договора, подписанного товарищами.

Договорная совместная деятельность отличается от деятельности ЮЛ по следующим основаниям:

· она регулируется не учредительным договором, а соглашением о простом товариществе,

· такая деятельность не требует регистрации ЮЛ, а объединяет лишь вклады товарищей,

· заключается в том, что такая деятельность имеет целенаправленный характер и рассчитана либо на получение прибыли, если совместная деятельность реализуется в предпринимательской сфере или на достижение иной цели, не запрещенной законом, если она реализуется в потребительских отношениях,

· совместная деятельность товарищей должна быть согласованной.

Договор простого товарищества – это гражданско-правовой договор, по которому не менее двух товарищей обязуются объединить свои вклады для ведения совместной деятельности без образования ЮЛ с целью извлечения прибыли или иной не запрещенной законом цели. Данный договор относится к самостоятельному договорному типу. Этот тип базируется на совместной деятельности товарищей. Для этого договора характерны следующие квалификационные критерии:

1) Это консенсуальный договор. Для его заключения товарищи должны достичь соглашения по следующим существенным условиям: предмету, составу общего имущества, ведению общих дел, распределению прибыли и убытков и форме договора.

2) Является возмездным, т.е. предполагает встречные действия товарищей по внесению вкладов в совместную деятельность. Вклад может вноситься деньгами, иным имуществом (вещами, ценными бумагами, имущественными правами, валютными ценностями), а также профессиональными и иными навыками и умениями товарищей, их деловой репутацией и деловыми связями. Вклады участников требуют обязательной денежной оценки.

3) Этот договор порождает взаимные права и обязанности товарищей и накладывает на них имущественную ответственность.

Из договора простого товарищества вытекает два вида общественных отношений:

· Внутренние отношения между товарищами, как участниками договора.

· Внешние отношения, которые возникают между товарищами и третьими лицами. Во внешних отношениях товарищи могут действовать в целом как множественность лиц или поручать это одному из товарищей на основании доверенности.

 

Значение договора простого товарищества:

1) Договорный способ оформления совместной деятельности.

2) Товарищи извлекают из договора следующие цели:

а) получение прибыли,

б) извлечение иной, не запрещенной законом цели.

3) В результате совместной деятельности у товарищей образуется общее имущество, оно может приносить доходы и продукцию, плоды и иную прибыль.

 

Элементы договора простого товарищества:

1) Стороны. Они именуются товарищами. Товарищи могут иметь статус граждан (физических лиц), ЮЛ, как правило, коммерческих.

2) Предмет. В широком смысле слова совместная деятельность товарищей при условии:

а) если она не требует гос. регистрации ЮЛ,

б) если она имеет определенную цель, согласованную товарищами.

В специальном смысле слова предметом договора выступают действия товарищей по объединению вкладов для ведения совместной деятельности на договорных началах.

Объект договора – деньги, вещи, ценные бумаги, валюта, имущественные права, профессиональные знания, навыки и умения, деловая репутация и деловые связи. Эти объекты должны быть оценены в денежном выражении.

3) Общее имущество товарищей. Оно образуется из вкладов, продукции от совместной деятельности, плодов, доходов. Общее имущество может быть закреплено за товарищами на основании двух режимов:

а) общей долевой собственности. При долевой форме собственности доля рассчитывается пропорционально стоимости вкладов участников в денежном выражении.

б) общей совместной собственности. Она применяется, если это прямо закреплено договором простого товарищества. Действует по аналогии правило об общей совместной собственности. К общему имуществу товарищей применяется следующие требования:

· доля товарищей презюмируется как равная, если иное не установлено договором,

· общее имущество должно учитываться обособленно другого имущества товарищей,

· если товарищи являются субъектами предпринимательской деятельности, то общее имущество должно учитываться на самостоятельном балансе, а денежные средства на самостоятельном счете,

· ведение дел по общему имуществу закрепляется за всеми товарищами.

4) Поручение ведения дел товарищей одному из товарищей. Один из товарищей может взять на себя обязанность вести общие дела товарищей. Условиями ведения общих дел закон называет следующие:

а) товарищу должна быть выдана доверенность от всех товарищей на совершение сделки. Если доверенность отсутствует, то считается, что товарищ действует без законных полномочий в гражданском обороте

б) доверенность должна быть надлежащим образом оформлена (удостоверена нотариусом или оформлена в простой письменной форме)

в) если сделка совершена между товарищами, то они могут ссылаться на ограничение прав товарища, ведущего общие дела (такие ограничения обычно оформляются в самой сделке, в доверенности и иных правовых документах)

5) Право на получение информации о ведении общих дел. Это право может быть реализовано в следующих формах:

а) истребование документов и ознакомление с ними;

б) запросы об учете имущества на балансе и счетах;

в) истребование книг о ведении бухгалтерских операций;

 

Договор простого товарищества может быть прекращен в добровольном порядке по согласию товарищей и в судебном порядке, если между ними отсутствует согласие. Гражданское законодательство выделяет правовые основания прекращения договора простого товарищества:

1) Объявление товарища недееспособным.

2) Ограничение товарища в дееспособности и признание его безвестно отсутствующим.

3) Несостоятельность (банкротство) товарища.

4) Смерть товарища или ликвидация (реорганизация) ЮЛ, в котором товарищ является учредителем.

5) Отказ товарища от дальнейшего участия в договоре. Отказ возможен, если договор был заключен без указания срока. Для прекращения сделки товарищ должен уведомить других участников договора о выходе за 3 месяца.

6) Расторжение договора, заключенного на определенный срок. Если договор действует, то его можно прекратить досрочно, если это прямо предусмотрено условиями договора.

7) Истечение срока действия договора. Если срок действия договора истек, то договор не может считать продленным на тех же условиях.

8) Выдел доли товарища из общего имущества по требованию кредитора. Если товарищ является должником и его кредитор обращается с заявлением о наложении взыскания на долю, то такая доля должна быть выведена из общего имущества.

 

Товарищи по договору несут имущественную ответственность в форме возмещения убытков, а в исключительных случаях взыскания неустойки. Убытки возмещаются в форме реального ущерба. В качестве способов защиты прав товарищей закон называет: расторжение договора, отказ от участия договора, выдел доли по требованию кредитора, одного из товарищей. Таким образом, в конструкции договора простого товарища могут применяться и меры правовой защиты. Если цель участия становится не перспективной.

 

Вопрос №3. Виды.

По целям деятельности принято выделять:

· коммерческое товарищество (торговое в дореволюционном законодательстве). Цель деятельности - извлечение выгоды от предпринимательской деятельности

· общегражданские товарищества. Их участниками выступают лица, как правило, граждане, которые имеют целью любую деятельность, не запрещенную законом. Такая цель не является предпринимательской.

По известности сведений о товарищах третьим лицам:

· гласные товарищества (в которых сведения об участниках предоставляются третьим лицам)

· негласные товарищества (в которых сведения об участниках являются закрытыми для третьих лиц)

По сроку заключения договора:

· срочные договоры простого товарищества (они заключаются с указанием срока действия)

· бессрочные договоры – они заключаются на неопределенный срок до достижения цели, на которую рассчитывали товарищи

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.