Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что означает НЛП третьего поколения с прагматической точки зрения?





 

Методы и техники НЛП третьего поколения фундаментально эвристичны по своему подходу – таким и было НЛП с самого начала. Такой подход позволяет находить решения «на основании опыта». Термин «эвристика» происходит от древнегреческого слова heuriskein, «находить». Эвристическими можно назвать методы, позволяющие людям обнаруживать для себя что-то новое или учиться чему-то новому.

В НЛП третьего поколения поиск нового происходит с помощью шести последовательных процессов.

• Расширение осознанности.

• Моделирование ключевых факторов.

• Калибровка текущего уровня ключевых факторов.

• Изменение уровня ключевых факторов до более адекватного или оптимального уровня.

• Якорение оптимального уровня ключевых факторов.

• Исследование возможностей, возникающих при изменении уровня ключевых факторов.

 

В процессе решения проблем эти элементы обычно применяются в такой последовательности:

1. Внесение нового осознания в нейро-лингвистическое программирование, которое создает или усиливает текущее проблемное состояние или ситуацию. Для этого нужно осознать не только последовательность программ, связанных с эмоциями и поведением, но и их более глубокую когнитивную и соматическую структуру.

2. Использование нового осознания для того, чтобы дистанцироваться и от текущего состояния, и от программирования. Это позволяет начать моделировать или идентифицировать ключевые факторы или «различия, создающие различия», сравнивая программирование или структуру текущего состояния или ситуации с другим опытом успехов и неудач, адекватным в данной ситуации.

3. Как только определены ключевые факторы, создающие или усиливающие текущее состояние или ситуацию, следующий шаг – «калибровка» нынешнего уровня интенсивности или активности этих факторов (физических, вербальных, когнитивных, соматических и так далее). Для этого нужно оценить сравнительную интенсивность выражения каждого фактора.

4. Изменение или «настройка» нынешней интенсивности или активности ключевых факторов, чтобы перевести их на более адекватный или эффективный уровень. Важно помнить, что оптимальный уровень – это не всегда максимальный уровень.

5. Якорение определенного уровня интенсивности или активности набора ключевых факторов, позволяющее поддерживать их на оптимальном уровне, особенно в меняющихся и трудных ситуациях.

6. Исследование влияния, которое оказывают такие изменения на эмоции, поведение и ситуацию, связанные с проблемным состоянием. Поиск новых возможностей, которые это открывают. В этой книге вы найдете множество примеров того, как этот эвристический процесс можно применить, чтобы находить новые возможности – и для себя, и для других людей, – расширяя репертуар поведения во всех сферах жизни.

 

Практика НЛП третьего поколения начинается с состояния «незнания»; с того, что в традиции дзэн называется «разум неофита». Состояние «незнания» – это фундамент для расширения осознанности, эффективного моделирования и исследования новых возможностей.

Подход Милтона Эриксона к решению проблем – классический пример силы «незнания». Когда в 70-х годах мы приезжали в Феникс, Аризона, к доктору Эриксону, у нас, конечно же, было множество вопросов. Например, мы спрашивали его: «Если вы используете вот этот подход в работе с человеком, у которого вот эта проблема, приведет ли он к определенному результату?» Эриксон всегда отвечал: «Я не знаю». Мы спрашивали: «Можно ли использовать этот процесс для решения этой проблемы?» Эриксон снова отвечал: «Я не знаю». В итоге целые страницы в наших блокнотах заполнялись одинаковыми записями: «Он не знает. Он не знает. Он не знает».

Эриксон не пытался уйти от ответа. Просто у него почти не было теорий и предположений. Для него каждая ситуация была уникальной; каждый человек был «индивидуальностью», и его отношения с ним тоже были уникальными. И когда мы спрашивали, насколько вероятен тот или иной результат, Эриксон всегда говорил: «Я не знаю. Я действительно не знаю». А потом добавлял: «Но мне очень интересно узнать, что здесь можно сделать».

Состояние незнания в сочетании с интересом – сущность генеративных изменений.

В Калифорнийском университете в Санта-Круз, где Бэндлер и Грин-дер когда-то создали НЛП, был профессор психологии по имени Фрэнк Байрон. Всю свою карьеру Байрон посвятил изучению творческого гения. В итоге все, что он узнал, он свел к трем фундаментальным характеристикам. Творческий гений:

1. Комфортно чувствует себя в ситуациях неопределенности.

2. Способен одновременно удерживать в мыслях кажущиеся противоположности или парадоксы.

3. Настойчив.

 

Творческим людям, таким как Эриксон, не нужно знать ответ заранее. Они не только спокойно воспринимают неопределенность, но и получают удовольствие от незнания.

Творческие люди также могут одновременно удерживать разные точки зрения и разные описания реальности. Великий датский физик Нильс Бор указывал, что есть два вида истины: тривиальная и глубокая. По его мнению, «с точки зрения тривиальной истины ее противоположность – это ложь. С точки зрения глубокой истины ее противоположность – тоже истина». Бор говорил о том, что наиболее фундаментальные единицы физической реальности, например протоны и электроны, – хороший пример парадокса. Иногда они ведут себя как волны энергии, а иногда – как частицы материи.

В основе нашего субъективного опыта также лежит глубокая истина. Тот факт, что мы можем считать кого-то красивым, не исключает того, что в то же время этот человек может быть безобразным. Не бывает радости без печали. Худшее событие нашей жизни в то же время может оказаться самым лучшим. Там где есть свет, обязательно есть и тени.

Способность осознавать эти на первый взгляд противоречащие друг другу реальности, когда ни одна из них не является «правильной» или «неправильной», – важнейший аспект генеративности. Грегори Бейтсон подчеркивал, что «мудрость приходит, когда мы садимся вместе и честно показываем друг другу наши различия, не пытаясь ничего изменить». Если мы можем с интересом удерживать разные точки зрения, часто рождаются новые, неожиданные решения.

Именно здесь важна настойчивость. Творческие гении не сдаются даже перед лицом неопределенности и противоречий. Они продолжают проявлять интерес к тому, «что здесь можно сделать», и продолжают искать.

Милтон Эриксон выражал это качество самыми разными способами. Он демонстрировал его всю свою жизнь. В 17 лет он заболел полиомиелитом. Наступил момент, когда он не мог двигаться. Однажды он услышал, как врач говорит его матери, что он вообще никогда не сможет двигаться. А потом врач сказал, что мальчик вряд ли доживет до утра. Эриксон решил, что любой матери ужасно услышать такие слова, и он начал исследовать самого себя, чтобы обнаружить, что он может сделать. Он часами пытался выяснить, может ли двигать какой-то частью своего тела. Наконец он обнаружил, что может немного управлять краем одного века. И когда мать входила в комнату, он пытался двигать веком, чтобы привлечь ее внимание. Через несколько часов он научился это делать и стал разрабатывать систему сигналов, чтобы общаться с матерью. Наконец после множества попыток, ему удалось сообщить ей, чего он от нее хочет. Он хотел, чтобы его кровать развернули так, чтобы на следующее утро он смог увидеть солнце.

Ту же настойчивость Эриксон вносил в свою работу с клиентами. Он не сдавался и всегда пытался выяснить, что можно сделать, какой бы трудной ни казалась ситуация. И он считал, что нет ничего невозможного.

Такое сочетание «разума неофита» (незнания), интереса и настойчивости лежит в основе практики НЛП третьего поколения. В следующих главах мы исследуем, как эти качества могут создать значительные различия в нашей жизни и помочь нам создавать различия в жизни других.

 

Структура книги

 

Мы разделили книгу на четыре раздела, позволяющих совершить путешествие по техникам НЛП всех трех поколений.

Мы начнем с когнитивного разума и исследуем базовые элементы нейро-лингвистического программирования, а также некоторые важные разработки, созданные в последние тридцать лет. Среди них: восприятие времени и линия времени, позиции восприятия, нейро-логические уровни и уровни обучения Бейтсона, модель SCORE, паттерны метапрограмм и общая теория поля для НЛП (модель SOAR).

Затем мы обратимся к соматическому разуму и рассмотрим последние исследования в области функционирования нашей нервной системы за пределами мозга, в том числе: нейрогастроэнтерологию (мозг в животе) и нейрокардиологию (мозг в сердце). В этом разделе мы представим несколько упражнений, позволяющих получить доступ к мудрости тела. Для этого мы задействуем дыхание, позвоночник, позы тела, стопы, биологическую обратную связь, соматический синтаксис и «5 ритмов» Габриэлы Рот.

В третьей главе мы исследуем полевой разум, а также его нейро-логические и физические основания в зеркальных нейронах и энергетическом поле человека. Мы предложим форматы и практики, позволяющие использовать полевые феномены, например, для создания «второй кожи», «генеративных полей», поощрения генеративного сотрудничества и связи с тем, что Грегори Бейтсон называл Большим разумом.

В заключение мы исследуем некоторые новаторские способы применения НЛП третьего поколения, в частности в развивающемся поле коучинга. Мы рассмотрим принципы и процессы, связанные с «внутренней игрой», силой присутствия и тем, что мы называем состоянием COACH – внутренней «зоной совершенствования», находясь в которой можно получить доступ к тем или иным способностям и достичь лучших результатов. Техники НЛП третьего поколения включают: удерживание трудных чувств, работу с убеждениями-барьерами и убеждениями-мостами, исследование влияния архетипических энергий и интеграцию архетипов перехода.

Мы надеемся, что на этих страницах вы найдете вдохновляющую карту постоянно эволюционирующей территории нейро-лингвистического программирования. НЛП всегда подчеркивало, что карта – не территория, и мы хотим напомнить вам, что эта книга – всего лишь одна из возможных карт территории НЛП.

На заре НЛП Бэндлер и Гриндер часто начинали свои семинары с заявления о том, что все, что они собираются сказать, – это «ложь». Никакие утверждения нельзя назвать истинными, потому что ни одна карта не в состоянии со всей точностью отразить всю территорию. Это просто вопрос выбора. Дело лишь в том, насколько полезна эта «ложь». Если мы будем действовать так, «как если бы» те или иные принципы или методы создавали различие, какие позитивные изменения они внесут в нашу жизнь?

Мы приглашаем вас рассматривать эту книгу с такой же точки зрения. Если изложенные в ней карты, модели и практики окажутся для вас полезными, пользуйтесь ими! Если же нет, возможно, они хотя бы укажут вам новое направление в вашем личном путешествии и помогут лучше понять, что для вас работает, а что – нет.

Мы искренне надеемся, что эта книга поможет вам расширить осознание богатства человеческого опыта и укрепить связь с самим собой, с другими людьми, с окружающим миром и невероятной тайной жизни.

Желаем вам удовольствия на этом пути!

 

 

Глава 1

КОГНИТИВНЫЙ РАЗУМ

 

Обзор первой главы

• Мозг

• Язык

• Пять основных открытий в нейро-лингвистическом программировании со времени НЛП-1

• Восприятие времени

• Позиции восприятия

• Уровни изменений и интеграции

• Модель SCORE

• Паттерны мета-программ

• Общая теория поля для НЛП: обзор 30 лет развития НЛП

• Заключение

 

По сути, когнитивный разум — это разум, который находится у нас в мозге. Это источник наших интеллектуальных способностей, позволяющий нам рассуждать. Это один из тех признаков, которые и отличают человека от животных. Когнитивный разум был первым объектом интереса НЛП, и он является фундаментом для всех его последующих поколений.

Когнитивные способности — это «акт знания». Этот термин происходит от латинского co + gnoscere, что означает «узнать». Когнитивные науки и когнитивная психология изучают действия и способности, связанные с познанием и «состоянием знания». Среди этих способностей – внимание, творчество, память, восприятие, решение проблем, мышление и использование языка.

Истоки изучения когнитивного разума можно найти в работах древнегреческого философа Аристотеля (385–322 гг. до н. э.). В трактате «О душе» он дает определения сенсорного восприятия и ментальных репрезентаций как отличительных характеристик «психе». Размышления Аристотеля о душе посвящены различным аспектам когнитивного разума, от определения пяти органов чувств до восприятия времени, памяти, языка, воображения и решения проблем. Аристотель утверждал, что животные создают внутренние карты мира, передавая информацию от органов чувств в «центр всех чувств», или в то, что мы называем «разумом». Он пишет:

 

(1) Невозможно узнать или понять что-то в отсутствие чувств, и (2) когда разум активно что-то осознает, он всегда осознает это с помощью образа… Для мыслящей души образы – то же самое, что и содержание восприятия… точно так же, как если она их увидела, она рассуждает и размышляет о них в связи с тем, что существует в настоящий момент; затем она выносит суждение, как в случае чувственных ощущений, когда признает объект приятным или неприятным; в этом случае она его избегает или стремится к нему.

 

Подход Аристотеля к чувственному восприятию как основы «психе» и предложенные им законы ассоциации развивали некоторые философы XVIII и XIX веков. Они сделали идеи Аристотеля основой для изучения когнитивного разума. Так возникла современная когнитивная психология. Ее теория изложена в работах Уильяма Джеймса. Книга Джеймса «Принципы психологии» (1889) охватывает поразительное разнообразие тем, которые когнитивные психологи исследуют и сегодня. Среди прочего, Джеймс пишет о разных функциях полушарий мозга, репрезентативных системах, внутренних линиях времени и даже поведенческих ключах доступа.

Методы Джеймса и других пионеров когнитивной психологии, однако были преимущественно интроспективными и предлагали очень мало методов практического использования. В сфере практической психологии вплоть до конца 60-х годов XX века ведущие позиции занимали аналитическая психология Фрейда и бихевиоризм.

Появление в 60-х годах психоделических наркотических средств и развитие технологий, например изобретение персонального компьютера, пробудили практический интерес к высшим когнитивным функциям человека. Последующее возникновение когнитивной психотерапии, методов анализа тестов интеллекта и когнитивных теорий личности стало свидетельством растущего влияния когнитивной психологии.

Аналогия между мозгом и компьютером способствовала исследованиям когнитивного разума (в частности, в рамках НЛП). Согласно большинству когнитивных теорий, информация, которую получают органы чувств, анализируется, хранится, записывается и впоследствии используется самыми разными способами. Эти действия называют обработкой информации, и они могут эффективно выполняться без участия осознания. Такие концепции, как «кодирование», «хранение и извлечение информации», «программирование» и так далее, являются элементами самых разных когнитивных моделей. Например, НЛП считает, что разум – это, по сути, продукт системы нейро-лингвистических программ, действующих в мозге и нервной системе.

 

Мозг

 

Мозг принято считать центральным «биокомпьютером» человеческой нервной системы. Этот элемент нервной системы чаще всего ассоциируется с нашим когнитивным разумом. Человеческий мозг содержит от 50 до 100 миллиардов нейронов. Высшие когнитивные функции – язык, решение проблем, воображение – осуществляются в коре мозга, и она считается «вместилищем» разума и сознания. Кора состоит примерно из 10 миллиардов нейронов, сложнейшим образом переплетенных между собой. Эти клетки передают сигналы друг другу с помощью более чем 1000 триллионов синаптических связей.

 

 

Функции человеческого мозга

 

Мозг отслеживает и регулирует действия и реакции тела. Он непрерывно получает сенсорную информацию, быстро анализирует эти данные, а затем реагирует, запуская те или иные действия и функции тела. Ствол мозга контролирует дыхание, сердцебиение и другие автономные процессы, которые происходят независимо от функций сознания. Неокортекс – центр функций высшего порядка: мышления, обучения и памяти. Мозжечок отвечает за равновесие тела, его положение и координацию движений.

 

Полушария мозга

 

Кора мозга разделена на два полушария. У правшей и некоторых левшей левое полушарие контролирует произвольные действия правой стороны тела; считается, что это полушарие выполняет преимущественно линейные функции, например связанные с логикой и языком. Правое полушарие контролирует левую сторону тела и отвечает за одновременные и пространственные типы обработки информации, например за распознавание образов и синтез.

Разные задачи требуют разных сочетаний и разных уровней активности в левом и правом полушариях. Решение математических задач требует большей активности левого полушария. Чтобы представить себе трехмерный объект, нужно больше задействовать правое полушарие. Творчество требует совместной активности обоих полушарий мозга.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.