Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Модель НЛП : нейро-логические уровни





 

Модель нейро-логических уровней НЛП (Дилтс, 1989, 1990, 1993, 2000, 2003) – это адаптация теории Бейтсона. Согласно этой модели, существует несколько разных уровней, параллельных тем, которые выделил Бейтсон. Эти уровни формируют наше отношение к миру и взаимодействие с ним. Вот они.

 

 

 

Самое сильное влияние на наше отношение к миру и взаимодействие с ним оказывает окружение; то, когда и где происходят действия и отношения в рамках системы или организации. Факторы окружения определяют контекст и ограничения, в которых действуют люди. Например, окружение организации состоит из таких вещей, как географическое местонахождение ее предприятий или офисов, здания, в которых расположены «рабочие места», дизайн офиса и так далее. В дополнение к влиянию, которое эти факторы окружения оказывают на людей, работающих в организации, можно также исследовать влияние, которое оказывают люди организации на ее окружение, и то, какие продукты или произведения они вносят в это окружение.

На следующем уровне можно исследовать конкретное поведение и действия группы или личности, то есть что делают человек или организация в данном окружении. Каковы конкретные паттерны деятельности, взаимодействия или коммуникации? На уровне организации поведение можно определить в терминах общих процедур. На уровне личности поведение принимает форму конкретных методов работы, привычек или действий, связанных с выполнением работы.

Следующий уровень процесса связан со стратегиями, навыками и способностями, с помощью которых организация или личность выбирает те или иные действия и управляют ими в данном окружении, то есть как они порождают и направляют свое поведение в определенном контексте. Если говорить о личности, способности включают в себя когнитивные стратегии и навыки, например обучение, память, принятие решений и творчество. Они помогают выполнять ту или иную задачу или следовать тем или иным паттернам поведения. На уровне организации способности связаны с инфраструктурами, поддерживающими коммуникацию, инновации, планирование и принятие решений членами организации.

Эти уровни процесса формируются ценностями и убеждениями, обеспечивающими мотивацию и руководство, лежащие в основе стратегий и способностей, позволяющих достигать определенных поведенческих результатов в данном окружении, – то есть зачем люди делают вещи так, как делают, в это время, в этом месте. Наши ценности и убеждения создают подкрепление (мотивацию и разрешение), поддерживающее или подавляющее те или иные способности и поведение. Именно от ценностей и убеждений зависит то, какой смысл мы придаем событиям. Они лежат в основе оценок, суждений и культуры.

Ценности и убеждения создают ощущение идентичности личности или организации, то есть кто определяет все эти «зачем», «как», «что», «где» и «когда». Процессы уровня идентичности вовлекают наше ощущение роли и миссии по отношению к ви́дению и более обширным системам, частью которых мы являемся. Можно сказать, что идентичность состоит из двух взаимодополняющих аспектов: эго и души. Эго ориентировано на выживание, признание и амбиции. Душа ориентирована на цель, вклад и миссию. Харизма, страсть и присутствие возникают естественно, когда два этих аспекта действуют согласованно.

Обычно миссию определяют в терминах «сервиса», который оказывают люди в определенной роли по отношению к другим людям в рамках более обширной системы. Определенная идентичность роли выражается в терминах нескольких основных ценностей и убеждений, определяющих приоритеты, которым следует личность в данной роли. Они, в свою очередь, основаны на тех навыках и способностях, которые необходимы для выражения определенных ценностей и убеждений. Развитые способности создают еще более обширный набор специфических паттернов поведения и действий, выражающих и адаптирующих ценности с учетом различных контекстов и условий.

Есть еще один уровень, который лучше всего назвать духовным. Этот уровень связан с тем, как люди воспринимают более обширные системы, к которым они принадлежат и в рамках которых действуют, – этот уровень можно еще назвать уровнем «трансмиссии».

Этот уровень связан с ощущением того, для кого или для чего предназначены наши действия. Здесь возникают ви́дение, смысл и цель наших действий, способностей, убеждений и ролевой идентичности.

Взаимодействие этих уровней друг с другом напрямую соответствует уровням обучения Бейтсона.

• Определенная поведенческая реакция на определенный стимул в окружении – это, по сути, рефлекс или привычка. Это Обучение 0.

• Корректирующие изменения в поведении, позволяющие достичь определенного результата, связывающие это поведение с чем-то лежащим за рамками стимулов окружения, – с внутренними ментальными картами, планами или стратегиями. Для этого необходимо проявить определенную способность или приобрести новую. Это Обучение I.

• Способности стимулируют и формируют убеждения и ценности, позволяющие классифицировать и категоризировать аспекты ментальных карт, паттернов поведения и элементов окружения и связывать их с эмоциями и другими структурами мотивации. Это Обучение II.

• Изменение убеждений и ценностей требует связи с системой, выходящей за рамки этих убеждений и ценностей (идентичности), которую они призваны обслуживать. Это Обучение III.

• Для достижения изменений внутри системы или идентичности нужно выйти за рамки этой системы и установить связь с более обширной «системой систем» (то есть с «полем» или «духом»). Это Обучение IV.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.