Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обновление паттернов поведения с помощью уровней обучения Бейтсона





 

В следующем формате используются логические уровни обучения Грегори Бейтсона и некоторые аспекты нейро-логических уровней. Он позволяет идентифицировать и обновить паттерны поведения, которые могли устареть и потерять эффективность. Также он помогает систематически переходить от Обучения 0 к Обучению IV.

Обучение I, II и III можно сравнить со ступенями лестницы, помогающими достичь потенциала Обучения IV. Этот процесс включает в себя разные подходы и типы поддержки, помогающие людям адаптироваться и совершить изменения, необходимые для успешного достижения каждого уровня обучения, на основании открытий и знаний, порожденных на каждом уровне и поддерживающих возможность Обучения IV.

Вот шаги этого процесса:

1. Подумайте о проблемной ситуации или отношениях, в которых вы продолжаете следовать старым паттернам поведения, хотя они уже неэффективны (Обучение 0). Ассоциируйтесь с этой ситуацией и внутренне «оживите» ее. Продемонстрируйте или сыграйте свое поведение в этой ситуации и определите структуру этого паттерна или привычки (например, вы обвиняете, уступаете, застываете на месте, сжимаетесь, пытаетесь стать невидимым и так далее). Осознайте, как вы это делаете, с точки зрения поведения. Уделите особое внимание своей позе, жестам, напряжениям в теле, дыханию и так далее.

2. Отступите на шаг назад и понаблюдайте за этим паттерном поведения. Обратите внимание, как вы реагируете, – и ментально и физически. Исследуйте, как вы можете изменить или адаптировать свое поведение (Обучение I). Сыграйте несколько возможностей и посмотрите, как можно варьировать ваше текущее поведение, например преувеличить, ослабить его и так далее.

3. Отойдите еще на шаг назад и перейдите в позицию «наблюдателя», как будто «наблюдаете за собой» в проблемной ситуации.

A. Обратите внимание, как вы сейчас описываете или классифицируете эту ситуацию (например, она опасная, серьезная, экстренная, угрожающая и так далее). Каково ваше мнение о ситуации?

Б. Подумайте о других случаях и ситуациях, в которых вам удавалось действовать или реагировать совершенно иначе, более ресурсно (Обучение II), например спокойно, открыто, уравновешенно и так далее. Ассоциируйтесь с ситуацией, в которой могли демонстрировать этот новый, другой класс поведения.

B. Создайте «убеждение-мост» в проблемной ситуации: какое убеждение позволит вам действовать ресурсно в этой ситуации? Какое убеждение вам нужно, чтобы поддерживать новый класс поведения в проблемной ситуации?

Г. Снова вспомните проблемную ситуацию и действуйте в ней так, «как будто» следуете этому убеждению и демонстрируете другой класс поведения, связанного с ним. Что меняется?

4. Снова отойдите назад, чтобы увидеть себя со стороны. Поразмышляйте о разных вариантах поведения, которые доступны вам в разных ситуациях вашей жизни. Что будет, если вы создадите совершенно новую систему с совершенно другими паттернами поведения (идентичность), которые вам не свойственны (Обучение III)?

А. Найдите человека, животное или существо, у которого в этой ситуации была бы совершенно другая стратегия, чем у вас. Найдите пример такой системы поведения и полностью «встаньте на его место» (войдите во вторую позицию). [Если нужно, создайте «убеждение-мост», чтобы войти в позицию восприятия этого «примера» (какое убеждение вам нужно, чтобы вести себя точно так же, как он?)].

Б. С точки зрения «примера» какова ваша метафора самого себя в роли этого примера? Каково ваше «призвание (миссия)» в роли этого примера? Подумайте, какой «спонсор» в вашей жизни мог бы помочь вам расширить свое восприятие того, кто вы, и представьте себе, как вы снова входите в проблемную ситуацию и реагируете так, «как будто» вы – этот другой человек. Используйте при этом «призвание (миссию)» и метафору, которые у вас появились.

5. Выйдите из точки, где находится Обучение III. Войдите в состояние «незнания», в котором вы чувствуете себя уравновешенным и открытым ко всем возможностям, не делайте никаких оценок или интерпретаций. Откройтесь тому, что Грегори Бейтсон называл «связующим паттерном» и «Большим разумом», а Эйнштейн – «мыслями Бога» и «Вселенной». Вспомните человека, который помог вам «проснуться» и расширить восприятие новых возможностей. Создайте якорь или символ этого состояния. Используя этот якорь или символ, чтобы удерживать состояние, отступайте назад, в каждый из уровней обучения. Вернитесь в проблемную ситуацию и действуйте спонтанно. Можете ли вы найти поведение, которое не соответствует никакой текущей системе классов вашего поведения (Обучение IV)?

 

 

Холархии Кестлера

 

Всю свою жизнь Бейтсон исследовал теорию логических типов, применяя ее к самым разным аспектам поведения, а также в сфере биологии. Он считал логические типы «законом природы», а не просто математической теорией. Например, он считал, что ткань, состоящая из групп клеток, представляет собой другой логический тип, чем отдельные клетки; характеристики мозга – не то же самое, что клетки мозга. Они могут влиять друг на друга посредством косвенной обратной связи, то есть функционирование и связи мозга в целом могут влиять на поведение отдельной клетки мозга, и активность отдельной клетки мозга вносит свой вклад в общее функционирование мозга. Действительно, можно сказать, что клетка влияет на саму себя с помощью всей остальной структуры мозга.

Эти уровни классификации не только «иерархические». Их можно назвать «холархическими». Артур Кестлер описал фундаментальные уровни интеграции в рамках физических и социальных систем. Он назвал эти уровни термином холархия. В книге «Акт творения» (1964) Кестлер пишет:

 

Живой организм или социальный институт – не набор элементарных частиц или элементарных процессов; это интегрированная иерархия полуавтономных подсистем, состоящих из под-подсистем и так далее. Поэтому функциональные единицы на каждом уровне иерархии имеют две стороны; они действуют как целое, когда обращены сверху вниз, и как части, когда обращены снизу вверх.

 

Итак, то, что интегрирует части на более низком уровне в более обширное целое, на более высоком уровне само становится частью. Например, вода – это уникальная субстанция, возникающая в результате интеграции водорода и кислорода. Но сама вода может быть частью многих других, более сложных субстанций, от оранжевого сока до океанов и человеческого тела. Поэтому вода – это и целое, и часть других, более обширных целых.

Вот как описывает эти отношения мастер трансформации и писатель Кен Уилбер в своей книге «Краткая история всего» (1996):

 

Чтобы описать систему, которая сама является целым и одновременно частью другого целого, Артур Кестлер предложил термин «холон». И если внимательно рассмотреть вещи и процессы, существующие в реальности, становится ясно, что это не просто системы, а тоже части чего-то большего. Это целое/части, это холоны.

Например, целое атома – часть целого молекулы, целое молекулы – часть целого клетки, целое клетки – часть целого организма и так далее. Каждая из этих систем – ни целое, ни часть, но целое/часть, холон.

 

По мнению Уилбера, каждое новое целое включает в себя и при этом превосходит его части, лежащие на более низком уровне. Важно сказать, что в рамках холархии если более низкий уровень такой системы не присутствует на более высоких уровнях, он не может быть полностью выражен. Более низкие уровни – необходимые компоненты всех более высоких уровней.

Например, человеческое сердце – целостная система клапанов, сосудов и мышц и при этом – часть более обширной системы человеческого тела. Сердце испытывает на себе влияние всех остальных подсистем тела (глаз, желудка, почек, автономной нервной системы и так далее) и при этом само оказывает на них влияние прямо или косвенно. Точно так же человеческое тело – подсистема более обширных систем семьи, сообщества, страны и так далее.

Подсистемы состоят из других подсистем, до самого «низа», до уровня систем молекул, атомов и субатомных частиц, формирующих основу физического мира.

Одна из фундаментальных пресуппозиций НЛП заключается в том, что наши разум, тело, общество и Вселенная формируют экологическое целое, состоящее из сложных систем и подсистем и все они взаимодействуют друг с другом и влияют друг на друга. Невозможно полностью изолировать какую-то часть системы от остальных ее частей.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.