Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос. Гражданская война и военная интервенция.





Гражданская война – наиболее острая, вооруженная форма борьбы за власть между большими, относящимися к различным классам и социальным группам массами людей. Общенациональный характер вооруженная борьба приобрела лишь с конца 1918 г. Этому способствовали как действия Советской власти, так и шаги ее противников. Особенностью гражданской войны в России было ее тесное переплетение с военной интервенцией. Она выступила главным фактором затягивания и обострения гражданской войны.

ЭТАПЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ

Этапы Основное содержание
1. 1917 г. октябрь – 1918 г.весна-лето Распад Российского государства, отделение национальных районов, консолидация антисоветских сил.
2. 1918 г.лето – конец 1920 г. Крупномасштабные военные действия. Иностранная военная интервенция. Окончание гражданской войны на территории РСФСР (в европейской части и Сибири).
3. 1921 г. – конец 1922 г. Разгром белого движения, изгнание интервентов, установление контроля над великорусскими областями, частью Украины, Белоруссии, Сибири и Средней Азии, Дальнего Востока.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В РОССИИ

(США, Англия, Франция, Польша)

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Социальная база «красных» Промежуточные слои Социальная база «белых»
Рабочие, солдаты, беднейшие крестьяне, часть интеллигенции Средние слои города и деревни Офицерский корпус царской армии, чиновники, крупная буржуазия, помещики, остатки правомонархических и либеральных партий, духовенство, казачество, часть зажиточных крестьян и высококвалифицированных рабочих.

Линии фронта разделили страну. Центр удерживался Советской властью. Он включал важнейшие промышленные районы, транспортные узлы и разветвленные пути железнодорожного и речного сообщения, две столицы с централизованным аппаратом управления.

Культурные, экономические, кадровые ресурсы советской территории позволили в короткий срок фактически заново создать армию. Первоначально она формировалась из представителей трудящихся классов на добровольной основе. Позже была введена всеобщая воинская повинность, выборность командного состава была отменена (командиры назначались). За полгода армия выросла с 300 тысяч до 1 млн. человек. В Красной армии служили немало представителей армии царской, в том числе и офицеров (ок. 50 тысяч человек). Создавались новые командные кадры из рабочих и крестьян: С.М. Буденный, Г.И. Котовский, В.И. Чапаев, Н.А. Щорс и другие. Но в ходе военных действий все большую роль играли офицеры, имевшие прочную научную подготовку и опыт мировой войны. В 1918 г. Главнокомандующим Вооруженными силами Республики был назначен С.С. Каменев, бывший полковник Генерального штаба. В течение года командующим армией стал поручик М.Н. Тухачевский. Должность политического комиссара, введенная во всех частях, позволяла вести воспитательную и просветительскую (обучение грамоте) работу среди солдат и офицеров. Руководил строительством армии нарком по военным делам Л.Д. Троцкий. Он же возглавлял Революционный военный Совет Республики.

Иную картину представляла армия, объединившаяся под антисоветскими лозунгами. Она была многочисленной, лучше организованной. У ее истоков стояли крупные военачальники. Армия использовала щедрую поддержку из-за границы, промышленную продукцию Урала, неограниченные продовольственные запасы. Но имелись и непреодолимые трудности: у руководства стояли люди, представлявшие разные политические партии и течения (от крайне правых до социалистов), а, значит, имевшие разные программы и цели. Не было налажено фактического взаимодействия между воинскими частями, фронтами и армиями. Из-за борьбы между лидерами, не удалось создать единого командования. Непреодолимые разногласия и расхождения возникли между рядовыми солдатами и казаками и командным составом. Различными были и тылы воюющих сторон.

Обстановка на фронтах существенно изменилась осенью 1918 г. Германия и ее союзники потерпели поражение в мировой войне. В Германии и Австрии произошли буржуазно-демократические революции. Это позволило ВЦИК аннулировать унизительный Брестский мирный договор. Германские войска покидали оккупированные ими территории. На Украине была восстановлена Советская власть. Оборонная мощь Советской России возросла за счет промышленности Донбасса, хлебных районов Украины.

С окончанием мировой войны все ее участники лишались аргументов в пользу оккупации советской территории. Общественность США, Англии, Франции требовала возвращения солдат домой. Развернулось широкое демократическое движение под лозунгом «Руки прочь от Советской России!». Восстания солдат (на севере) и матросов (на франц. кораблях) ускорили начало эвакуации.

Осенне-зимняя кампания 1918 г. явилась решающей проверкой на прочность обоих воюющих лагерей. Несмотря на экономические трудности в советском тылу, продолжавшиеся восстания и мятежи власть большевиков удержалась. Национализированные предприятия частично продолжали работать. Фронт получал все больше продуктов и боеприпасов. Пролетарская диктатура удержалась, так как важнейшие завоевания революции (земля – крестьянам, фабрики – рабочим, хлеб – голодающим) не были ликвидированы. Напротив, программа противоположного лагеря не предполагала радикального решения земельного, национального и рабочего вопроса. Конфискации продовольствия, реквизиции лошадей, массовый террор, произвол властей лишали антисоветские силы поддержки населения. Колебания крестьян и народов национальных окраин, ярко проявившиеся летом 1918 г. (от большевиков в сторону их противников), сменились поворотом в противоположную сторону. И это определило в конечном итоге исход гражданской войны.

Неудачными были и попытки создания демократических социалистических правительств в Самаре (КОМУЧ) и Омске (Директория). Военный министр омского правительства Колчак произвел политический переворот и провозгласил себя Верховным правителем России.

Весной 1919 г. состоялось успешное наступление белых армий. Они захватили районы Предуралья. Однако перелом произошел достаточно быстро. Сказались противоречия между отдельными лидерами антисоветского движения и их партиями. Росло недовольство экономической политикой основной части белой армии – крестьян. В тылу белой армии росло партизанское движение. Начался отход от белого движения национальных частей, казачества. Летом началось контрнаступление Красной армии на восточном фронте. Захватив Урал, она двинулась в Сибирь и в начале 1920 г. вышла к Байкалу. Весной 1920 г. было ликвидировано наступление белой армии на юге. Важную роль здесь также сыграло настроение основной массы населения: крестьян и казаков, которые перешли на сторону Советской власти. Лишившись социальной опоры, остатки армии Деникина эвакуировались в Крым, а сам он бежал за границу. Вскоре на западе и севере были разгромлены армии Юденича и Миллера. Осенью 1920 г. освобожден Крым, а в 1922 г. – Дальний Восток.

ПРОГРАММА «БЕЛОГО» ДВИЖЕНИЯ

  1. Восстановление дореволюционного порядка и уничтожение большевизма
  2. Единая и неделимая Россия
  3. Созыв Народного собрания на основе всеобщего избирательного права
  4. Широкое местное самоуправление
  5. Гражданские и демократические права, свобода вероисповедания
  6. Проведение земельной реформы и принятие рабочего законодательства.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.