Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДВОЕВЛАСТИЕ (февраль – июль)





Причины и сущность

 


Переплетение 2-х течений в Февральской революции

и 2-х ветвей власти после ее победы

       
   

 


Буржуазно-либеральное Революционно-социалистическое

       
   


Временное Принципы Советы

правительство взаимоотношений меньшевики,

«партия власти»- кадеты, большевики, эсеры,

с участием меньшевиков и другие социалистические

эсеров в коалиционных партии

правительствах

       
   

 


Эволюционный непримиримая революционный

путь развития классовая борьба путь развития

Исполком Петроградского Совета поддержал правительство. Был провозглашен курс на демократизацию страны по западному варианту.

Программа Временного правительства (из Декларации)

1. Полная амнистия по политическим и религиозным делам

2. Демократические свободы

3. Отмена всех сословных, вероисповедальных и национальных ограничений

4. Немедленная подготовка к созыву Учредительного собрания (на началах равного, прямого, тайного голосования).

5. Замена полиции народной милицией

6. Выборы в органы местного самоуправления

7. Устранение всех ограничений для солдат при сохранении строгой военной дисциплины.

Восемь февральско-мартовских дней нельзя считать в полном смысле революцией. Это событие, которое явилось первоначальным этапом мощного процесса революции, который выходил далеко за рамки 1917 г.

Февральская революция создала в стране ситуацию двоевластия и привела к значительной перегруппировке политических сил.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ В ФЕВРАЛЕ – ОКТЯБРЕ 1917 года.*

Позиция по вопросу Либеральные (кадеты и др.) Умеренно- социалистические (меньшевики, эсеры и др.) Радикально- социалистические (большевики, левые эсеры)
О власти Поддержка Временного правительства и Учредительного собрания, за правовое государство в форме конституционной монархии или республики. Поддержка Временного правительства, за парламентарную республику. Против власти Временного правительства, за Республику Советов как переходную форму к государству диктатуры пролетариата
О войне Верность союзническому долгу. Доведение войны до победного конца и присоединение к России Черноморских проливов. «Революционное оборончество»: отказ от аннексий и контрибуций, борьба за скорейшее заключение мира. Немедленное прекращение войны любой ценой. Превращение войны империалистической в войну гражданскую.
О земле Запрещение захвата помещичьих земель. Меньшевики. Конфискация помещичьих земель и передача их в распоряжение местных органов самоуправления – муниципалитетов. Эсеры. Подготовка и проведение земельной реформы на местах. Большевики. Немедленный переход всех земель в руки крестьянства. Национализация земли.
О преодолении экономического кризиса Отказ от социально-экономического реформирования до созыва Учредительного собрания За частичные реформы до и радикальные реформы (в интересах трудового народа) после созыва Учредительного собрания. За немедленное радикальное реформирование экономики путем введение «рабочего учета и контроля» и т.п.  
О тактике и блоках «Левый блок» с умеренными социалистами в интересах обеспечения социальной стабильности до созыва Учредительного собрания. Блок с либералами из-за активизации радикальных социалистов и неготовности страны к социалистическим преобразованиям. Отказ от любых блоков и соглашений. Противопоставление пролетариата и беднейшего крестьянства всем остальным социальным группам. Уверенность в близости мировой революции.

Первые месяцы, с марта по июль, страна развивалась в буржуазно-демократических рамках. Временное правительство функционировало на многопартийной основе, исключая крайне правых (черносотенцев) и крайне левых (большевиков и анархистов). Нормой стала борьбы за влияние на массы через прессу, митинги, собрания. Повсеместно развернулась работа по образованию новых органов власти – Советов. Постепенно революция из стадии политической переходила в стадию социальной. На поверхность прорывались все, накопленные в стране противоречия.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.