Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самолет АН-2 на аэродроме Арамиль для группы спасателей (фото В.Брусницина).





 

Группа Бориса Слобцова, самая молодая по составу студентов, собралась первой. В нее входили, двое местных жителей-проводников,? Пашин Иван и Чеглаков Алексей, а также студенты УПИ: Брусницин Вадим, Девятов Стас, Коптелов Юрий, Кротов Вячеслав, Лебедев Владимир, Стрельников Владимир, Хализов Вячеслав, Шаравин Михаил,? всего 11 человек. Группу со снаряжением и недельным запасом продуктов из Свердловска на самолете перевезли на военный аэродром города Ивделя 22 февраля. На следующий день на вертолетах группа двумя частями была переброшена и высажена, как позднее было установлено, у горы Пумсалнель (1055) в восточном отроге горы Отортен. Казалось, что точку высадки штурман выбрал не совсем удачно, поскольку вначале планировалось доставить спасателей еще ближе к Отортену,? в самые верховья истоков Лозьвы. После высадки, определения местонахождения, спуска к Лозьве и оборудования бивака 23.02 группа Слобцова 24.02 произвела поиск малыми звеньями (2–3 человека) по Лозьве на лыжах в радиальных направлениях, стремясь отыскать следы группы Дятлова. Следы найти не удалось.

 

 

Посадка в вертолет (фото В.Брусницына).

 

На следующий день (24.02) в район горы Ойко-Чакур забросили южную группу Олега Гребенника (6 чел.). А 25 февраля в район Отортена высадили северную группу Аксельрода (с Согриным) из 5 человек. 25–26 февраля в 30 км южнее Отортена на водораздел в верховья рек Вишера и Пурма перебросили группу капитана Чернышева. 26 февраля планировали перебросить группу Карелина из 6 человек в верховья истоков реки Ниолс между группами Гребенника и Чернышева,? в район горы Сампалчахль (910).

24 февраля поступило сообщение, которое дало в руки спасателей «ниточку» к разгадке. При опросе местные охотники-манси сообщили, что на реке Ауспии они в пределах 14–16.02 встретили достаточно «свежие» остатки стоянки какой-то туристской группы: костровище и площадку, на которой явно стояла палатка. Поскольку другие туристские группы в этом районе поиска не проходили, стало ясно, что покинутая стоянка с большой достоверностью была одной из стоянок группы Дятлова.

Ортюков и Масленников поняли, что Дятлов пошел к Отортену не через верховья истоков Лозьвы, а по долине реки Ауспии,? правого притока Лозьвы. Поэтому штаб поиска ориентировал две поисковые группы на этот участок,? снизу по Ауспии с 23.02 двигалась группа манси, в составе которой был радист-геолог Егор Неволин. А с севера в верховье долины Ауспии уже шла группа Слобцова. Запланированный вариант использования групп Чернышева и Аксельрода оставили без изменений.

Приведенные план-задание Ортюкова гр. Слобцова на 23–24.02.59 г. и записка Е.Масленникова были сброшены группе Слобцова во второй половине дня 25.02.59 г., когда группа уже обнаружила лыжные следы в долине р. Ауспия и вела активный поиск тремя звеньями в разных направлениях. Накануне самолет прилетал (дважды), но сбрасывать вымпел не стал из-за того, что группа Слобцова находилась в глухой тайге, и при сбросе вымпел почти наверняка был бы потерян.

План-задание Ортюкова группе Слобцова (23–24.02.59):

1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.

2. Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад

3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25.2 вышла группа мансийцев с радиостанцией с задачей найти следы Дятлова и двигаться по ним дальше в верховья р. Ауспия.

 

Примечание Брусницына: в этом пункте Ортюков допустил неточность: группа мансийцев с радистом вышла 22 или 23.02.59 г. и поздно вечером 25-го соединилась с нашей группой. В это время мы уже нашли палатку Дятлова. При свете фонарика по карте-миллионке определили её координаты, развернули станцию и передали всё в штаб поисков.

 

4. Вам надлежит спуститься с верховьев реки Лозьвы в верховья реки Ауспия, отыскать след группы Дятлова, его вторую стоянку у подножия хребта в верховьях р. Ауспия и встретиться с мансийцами.

5. Соединившись с группой мансийцев обсудить результаты ваших поисков, принять общее решение на ведение дальнейшего поиска (совместно с данной группой или раздельно). Сообщите ваши действия и решения по рации. Имейте в виду, что группа Дятлова с верховьев Ауспии должна выйти на Уральский хребет (там возвращения с Отортен) и двигаться вдоль хребта на юг до горы Ойко-Чакур.

6. Обращайте особое внимание на розыск второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова в районе верховьев Ауспии. В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакуру и двигаться по ним.

7. В случае, если этих следов обнаружено не будет, найдите следы группы Дятлова в сторону Отортена и поднимитесь по ним на вершину. Тщательно обследуйте район вершины горы Отортен с целью обнаружения следа возможной аварии.

8. 25–26/II? 59 в район перевала через хребет с верховьев р. Пурмы в верховья реки Вишеры выбрасывается десант под руководством капитана Чернышева с целью пересечения хребта по перевалу и обнаружения следов группы Дятлова с последующим обследованием хребта к югу от этого места и долины р. Северная Тошенка. Поэтому после обследования верховьев реки Ауспия и в случае обнаружения следов группы Дятлова вдоль хребта в южном направлении продолжайте движение до встречи с группой Чернышева. На перевале к верховьям р. Вишеры группа Чернышева должна оставить вам замену. Разведку закончить вместе с этой группой в избах на р. СевернаяТашемка.

9. При обнаружении группы Дятлова разожгите три больших костра со стороной треугольника в 30 метров и по возможности радируйте.

10. Для сведения сообщаем, что в район горы Ойке-Чакур заброшена спасательная группа УПИ под руководством О.Гребенника (6 человек) кроме того, ведется планомерная авиасъемка всей местности аварийного маршрута.

Руководитель поисков полковник Ортюков.

Записка Е. Масленникова

(Оригинал передан Вадимом Брусницыным в Фонд Дятловцев в марте 2007 г.)

Текст со скана записки:

 

К сведению группы Слобцова.

1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена с целью ее детального обследования вместе со всеми склонами. Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует. Кстати, в дальнейшем старайтесь при появлении самолета выходить на открытое место ценой потери 10–15 минут или мгновенно разжигайте дымный костер (бересту держите наготове).

А то вчера мы крутились больше получаса, пока вас хорошо рассмотрели. На Отортене будет хорошая радиостанция (кстати радист Б.Ябуров просит передать привет В.Хализову).

2. Группу капитана Чернышева другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры, откуда он поднимется на водораздел, спустится на другую сторону (оставит записку, о чем вы знаете), затем вы его догоняете на хребте и дальше движетесь вместе.

3. Завтра утром в район г. Сампалчахль с задачей обследовать ее, а также оба склона? до Вишеры и Неолса будет спущена группа Карелина (6 ч.).

4. Вдоль восточного склона хребта на север идут на нартах братья Бахтиаровы. На западный склон хребта вышли из нескольких точек охотники р. Коми.

Желаю успеха. С приветом Е. Масленников.

 

По вертикали записки:

 

К сожалению, манси Суевата (из поселка Суеватпауль? прим.) только сегодня вышли из устья Ауспии. Мы рассчитывали, что они встретятся с вами еще вчера, но они задержались.

 

Группа туристов на маршруте поиска в тайге долины Ауспии: Михаил Шаравин (слева), Владимир Стрельников, Борис Слобцов (в центре), Вячеслав Хализов (справа с картой). Фото В.Брусницына от 25.02.59.

 

С Лозьвы группа Слобцова повернула на юг, поднялась на невысокий разделительный отрог и по короткому пути 25 февраля вышла через тайгу в верховье Ауспии. Здесь на ее левом берегу спасатели обнаружили еле заметный лыжный след, сильно заметенный снегом, местами исчезающий. По этому следу провели разведку в трех направлениях: вниз и вверх по Ауспии в стороны вершины Холатчахль, 1079 (а на мелкомасштабных картах 1096,7),? гора эта в переводе с вогульского (манси) языка имела роковое название «Гора мертвецов» («Холатсяхль»). Правда, по другому созвучию, версия ее названия была совсем не такой зловещей: «Ауспи-Тумп», или «Лысая гора на Ауспии» (гора, не покрытая лесом).

 

 

Слобцов Борис Ефимович.

 

Шаравин Михаил Петрович.

 

Брусницын Вадим Дмитриевич.

 

Моисей Аксельрод.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.