Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что понимают под статической устойчивостью электропривода?





Статической устойчивостью называют способность электропривода (самостоятельно) автоматически восстанавливать устойчивое равновесие при незначительных и плавных нарушениях режима работы.

Причем нарушения режима настолько малы, что можно пренебречь влиянием механической и электромагнитной инерции. Статическая устойчивость обеспечивается за счет способности электродвигателя к саморегулированию.Вставка M 255Электропривод представляет собой электромеханическую систему, которая должна работать устойчиво.

47)

Конструкция машин для дополнительной обработки почвы.

Задачей дополнительной обработки почвы является поверхно­стная предпосевная и предпосадочная обработка, уничтожений сорняков, уход за лесными культурами, зелеными насаждения­ми, газонами, а также подкормка растений минеральными удобрениями.

Под дополнительной обработкой почвы подразумевают следу­ющие виды работ:

-рыхление пахотного горизонта после вспашки;

-очистка площадей от сорняков путем их подрезания, вырыва­ния или вычесывания;

-рыхление почвы, осевшей после дождя и покрывшейся кор­кой;

-перемешивание верхних слоев почвы для заделки семян;

-уплотнение почвы для укрепления всходов и подъема влаги из нижележащих горизонтов;

-выравнивание поверхности почвы для облегчения посевов. Борона зубовая посевная ЗБП-0,6А0Борона предназначена для выравнивания и рыхления поверхности поля перед посевом, заделки семян и минеральных удобрений, разрушения почвенной корки, уничтожения сорняков и боронования посевов. Борона состоит из трех звеньев и прицепа с соединительными кронштейнами. Каждое звено состоит из рамы и зубьев. Агрегатируется борона с тракторами класса 0,6…1,4, с посевными и почвообрабатывающими машинами. Ширина захвата бороны –– 1,8 м. Рабочая скорость движения –– до 7 км/ч. Глубина обработки –– 5…6 см. Производительность –– до 1,2 га/ч. Масса –– 50 кг.Борона зубовая посевная ЗБП-0,6А:прицеп; цепи; звено; зубья; планки зигзагообразные; планки поперечные. Рама звена типа «Зигзаг» плоской решетчатой формы состоит из четырех продольных зигзагообразных планок 5 корытного сечения, с нижней стороны которых расположены поперечные планки 6 прямоугольного сечения, соединенные между собой резьбовым концом зуба. Размещение зубьев на раме подчинено тем же требованиям, что и в тяжелых зубовых боронах. Расстояние между двумя смежными следами зубьев-– 30 мм. Зубья имеют круглое сечение. В передней части каждого звена имеются по две планки с петлей, которые служат для соединения звеньев и прицепа с помощью оси. Звенья между собой соединены крючками с раскосами, средний из которых заканчивается крючком. Прицеп включает брус с соединительными кронштейнами и тягу. Звенья присоединяются к брусу цепями

 

Укажите преимущества и недостатки безотвальных приемов основной обработки почвы.

Безотвальная обработка почвы, или нулевые технологии (No Till) — приём рыхления почвы орудиями, не оборачивающими пласта, с сохранением на поверхности поля значительной части пожнивных остатков предшествующей культуры. При использовании безотвальной обработки почвы семена сеют прямо в необработанную почву, где сохранились остатки предыдущих урожаев.

С позиций почвоведения, безотвальная обработка почвы повышает биологическое разнообразие и биологическую активность микроорганизмов, предотвращает водную и ветровую эрозию, улучшает плодородие почвы и, как следствие, повышает урожайность культур. На практике для использования технологии безотвальной обработки почвы нужно обязательно иметь в виду местоположение полей, а также культуры, которые будут выращиваться. Конечно, рачительный хозяин знает, что повышение урожайности на основе применения безотвальной обработки почвы достигается только при использовании комплекса почвообрабатывающей техники: специальных сеялок, плоскорезов для большой глубины обработки, плоскорезов с узкими ножами для малой глубины, дисковых культиваторов, запасные части для которых вы всегда можете заказать в компании «Дискаунт Агромаркет».

О возможности подготовки почву к посеву без вспашки говорил даже великий химик Д.И. Менделеев: «Что касается до числа паханий, то очень многие впадают в ошибку, полагая, что чем больше раз пахать, тем лучше… Если, например, покрыть почву листвой, соломой или вообще чем бы то ни было оттеняющим, и дать ей спокойно полежать некоторое время, то она и без всякого пахания достигнет зрелости». Безотвальная обработка почвы — вариант реанимирования почвы, которая «натерпелась» от интенсивного земледелия и не дает ожидаемых и привычных урожаев. При этом бояться, что почва станет менее рыхлой, не нужно — ведь остаются непотревоженными те самые черви и жуки, что рыхлят верхний слой почвы и без нас.

В качестве основных преимуществ использования безотвальной обработки почвы можно выделить следующие:

— сохранение и увеличение содержания органического материала в верхнем слое почвы;

— снижение финансовых затрат за счет исключения обработки почвы тяжелой техникой (вспашка, рыхление почвы, нарезка рядков, прополка, окучивание и т.д.);

— снижение трудозатрат при уходе за растениями;

— возможность применения универсальных орудий обработки почвы;

— повышение плодородия и биологической активности почвы вследствие уменьшения водной и ветровой эрозии;

— получение экологически безопасного урожая.

Применение безотвальной обработки почвы актуально для аграриев в степных и лесотундровых районах страны, где грамотное использование воды особенно необходимо. Учитывая, что более 90% территорий российских пашен не орошается, сохранение влаги в почве имеет стратегическое значение для любого региона РФ.

Следует учитывать, что безотвальная обработка почвы с помощью плоскорезов, несмотря на несомненные положительные стороны, имеет ряд недостатков:

— трудности заделки органических и минеральных удобрений

— слабое крошение обрабатываемого слоя почвы

— недостаточно эффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур

48)

Рабочий процесс и технологические регулировки машин для дополнительной обработки почвы.

Группы органических удобрений

Можно выделить 5 групп:

· органические удобрения растительного происхождения;

· ОУ животного происхождения;

· компосты;

· комплексные органические удобрения;

· отдельной строкой идет вермитехнология.

ОУ растительного происхождения

К этой группе можно отнести торф, сидераты, опилки и древесную кору, ил, солому.

Торф

Торф улучшает структуру почвы и увеличивает содержание в ней гумуса, но вот питательных веществ в нем не так много. К тому же есть разные его виды – верховой имеет высокую кислотность, в нем слабо разлагаются растения. Низинный – хорошо разложившаяся растительность и не такая высокая кислотность. Третий – переходной: где-то посередине между ними. Торф хорошо подходит для почвенных смесей, для выращивания рассады и для приготовления компостов.

Сапропель

Сапропель – это ил со дна рек, озер и прудов. Его «делают» водные микроорганизмы, которые очищают воду от примесей. Сам по себе он похож на желе, и бывает разного цвета – коричневый, серый, темно-оливковый, серый, черный, голубоватый, розовый и красный.

ОУ животных

Сюда относятся все виды навоза, птичий помет, и промышленные продукты, которые делают из животных – костяная и кровяная мука, мука из рогов и копыт, из рыбьих костей, из панцирей крабов и креветок, рыбная эмульсия и рыбная мука.

Навоз

Свиной, овечий, конский, коровий, навоз нутрий – все это нужно компостировать перед использованием. На роль подстилки под навоз лучше всего подходит торф, годится также солома или опилки. Применение органических удобрений из навоза – старый, проверенный метод предков, который хорош, если его использовать правильно.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.