Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ремонтно-обслуживающая база с.-х. предприятия, эксплуатирующего технику.





Машины, используемые в сельском хозяйстве, имеют чрезвычайно ши­рокий спекгр конструктивно-технологического исполнения, различную тру­доемкость технических обслуживании и ремонтов, нуждаются в большом разнообразии ремонтно-технологического оборудования. Эти факторы обу­словливают наличие разветвленной, многоуровневой структуры ремонтно- обслуживающей базы.

За последние годы произошли существенные изменения в стрзгктуре ре- монтно-обслуживающей базы республики, Если мастерские хозяйств в большинстве своем сохранились (выбыло не более 15% ЦРМ), то количест­во действующих ремонтных заводов сократилось почти в 2 раза. Ремонтно- обслужнвающие предприятия районного уровня практически перестали су­ществовать. В тоже время характерной тенденцией является создание но­вых, относительно небольших структур, специализирующихся на выполне­нии отдельных видов ремонтных работ и подключение к ремонту техники промышленных предприятий.

Структура, размеры и функции объектов ремонтно-обслуживающек базы обусловлены работами, выполняемыми при обслуживании и ремонте ма­шин. Часто повторяющиеся и технически несложные виды работ, не тре­бующие оборудования, сложных приборов, выполняют на местах работы или хранения машин и оборудования (или вблизи от них) без вывода из эксплуатации (передвижные ремонтные мастерские, агрегаты тО, пункты технического обслуживания, базы снабжения).

Для выполнения технологически сложных ремонтных работ необходимо иметь предприятия более высокой оснащенности (центральные ремонтные мастерские, станции технического обслуживания, цехи по ремонту сложных машин, мастерские общего назначения и др.) с частичным выведением ма­шин и оборудования из эксплуатации.

Ремонтные и другие работы высокой сложности (восстановление дета­лей) следует выполнять на предприятиях с высокой оснащенностью произ­водства, соответствующей специализацией рабочих и инженерно- технических работников.

Главное назначение ремонтно-обслужнвающей базы - максимальное удовлетворение потребности сельского товаропроизводителя, а также пред­приятий перерабатызающих отраслей АПК в поддержании и восстановле­нии работоспособности машин и оборудования. Ремонтно-обслуживающая база отличается многообразием исполнителей и производств.

Производители сельскохозяйственном продукции. Крестьянские хо­зяйства, как правило, имеют собственную производственную базу для про­ведения несложного ремонта, технического обслу живания тракторов, ком- ба дов и сельскохозяйственных машин (сарай, навес и площадка с твердым покрытием для хранения машин, комплекты инструментов, приборов и при­способление для проведения ГО, настройка и регулировки машин).

Сложные виды О и ремонта целесообразно проводить в ремонтных мастерских крупных хозяйств, на ремонтных предприятиях агротехсервиса на договорной основе. Ремонтно-сбслуживак щая база сельскохозяйствен­ных предприяти й в своем составе должна содержать четыре технологиче­ских сектора.

Сектор "О и ремонтасельскохозяйственной техники включает в се­бя: центральную ремонтную мастерскую (ЦРМ), пункты технического об­служивания (ПТО), открытые площадки и навесы для ремонта сельскохо­зяйственных машин, материально-технический склад с площадкой для по­грузки и выгрузки площадки (или помещение) для наружной очистки ма­шин.

Сектор длительногохранения (машинный двор) включает в себя: закрытые помещения (гаражи), навесы, площадки для хранения машин, ра­бочих органов, подъемно - транспортного оборудования, для сборки посту­пивших машин и разборки списанных; помещения для хранения деталей, сборочных единиц, агрегатов, снятых с машин: на период их хранения.

Сектор межсменной стоянки и О автомобилейсодержит от­крытые плошадки и отапливаемые гаражи. На межсменной стоянке нахо­дится техника специализированных отрядов и других механизированных подразделений, базируюшихся на центральной усадьбе.

Сектор хранения и выдачи нефтепродуктовсостоит из резер­вуаров для хранения нефтепродуктов, устройства для залива топлива в цис­терны заправочных агрегатов и постов заправки машин.

Ремон гно-обслуживающая база хозяйства может быть следующих типов (таблица 3.1):

Тип А - каждое подразделение хозяйства представляет собой самостоя­тельный хозяйственнь: л центр, где размещена закрепленная за ним техника и создана ремонтно-техническая база. Ремонтно-обслуживающая база на центральной усадьбе хозяйства включает в себя JJPM, материально- технический склад, машинный двор, автогараж, нефтесклад, администра­тивно-бытовое здание и т.д.

Тип Б - на центральной усадьбе находится хозяйственный центр одного подразделения хозяйства и базируется закрепленная за ним техника. В со­став ремонтно-обслуживающей базы кроме обязательных объектов (ЦГМ, машинного двора, автогаража и нефтесклада) входит ремонтно- технологическая база подразделения.

Тип В - все подразделения находятся в одном хозяйственном центре, где базируют всю технику. Хозяйства этого типа невелики по размерам. На цен­тральной усадьбе сосредоточивают весь комплекс сооружений ремонтно- обслуживающей базы, включая ЦРМ, машинный двор, автогараж, нефтеск­лад, и др. На центральном машинном дворе хранят всю технику.

ЦРМ предназначены для проведения текущего ремонта, 'О тракторов, комбайнов, автомобилей, землеройной и мелиоративно] техники, сельско хозяйственных машин, оборудования животноводческих ферм и комплек­сов, энергетического и электротехнического оборудования и др.

Ремонтно-обслуживающая база в подразделениях хозя 1:тва включает в себя сооружения и площадки, оснащенные технологическим оборудованием для проведения первого, второго и сезонного технических обслуживании тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, регулировки и ком­плектования их в агрегаты, стоянки агрегатов и машин между сменами, те­кущего ремонта несложных сельскохозяйственных машин, хранения закре­пленной за подразделением техники. В состав базы входят: мастерская с по­стом технического обслуживания и складом для хранения снимаемых дета­лей; пост заправки нефтепродуктами; отапливаемый гараж для стоянки тракторов, эксплуатируемых в холодное время года; площадки для наруж­ной очистки машин, ремонта, регулировки рабочих органов и комплектова­ния агрегатов; площадки для длительного хранения машин; стоянки трак­торных агрегатов и прицепов в межсезонное время; служебно-бытовые по­мещения.

Для ТО и ремонта машин на месте их использования применяют пере­движные средства. Передвижные средства ТО и ремонта используют е соче­тании со стационарными объектами РОБ.

К передвижным средствам относятся: aiрегат технического обслужива­ния; механизированный заправочный агрегат; ремонтная или ремонтно- диагностическая мастерская; диагностическая установка, мастерская для О и ремонта оборудования нефтескладов и установка для очистки резервуаров.

Предприятия технического сервиса - ремонтяо-технические пред­приятия, агрофирмы, имеющие в своем составе станции технического об­служивания сельскохозяйственных машин, снабженческо-сбытовое подраз­деление, заводы, сервисные центры по капитальному ремонту частей, ма­шин и оборудования АПК, а также производства по централизованному восстановлению изношенных деталей, изготовлению ремонтно- технслогического оборудования, оснастки и инструмента, пусконаладочные16 организации. Зоной деятельности предприятие этого уровня могут быть часть области, область, несколько областей или вся страна







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.