Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внешнеэкономических связей, экономики и права»





Филиал в г. Красноярске

 

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

Учебно-методический комплекс

По специальности 030501.65 – Юриспруденция (юрист)

И по направлению 030500.62 – Юриспруденция

(бакалавр юриспруденции)

 

 

Красноярск 2010

ББК 67.0

Т 11

 

Теория государства и права: учебно-методический комплекс по специальности 030501.65 – Юриспруденция (юрист) и по направлению 030500.62 - Юриспруденция (бакалавр юриспруденции). – Красноярск: Филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске, 2010. – 68 с.

 

 

В учебно-методическом комплексе наряду с содержанием по темам курса даны планы проведения семинарских занятий, задания и методические рекомендации по выполнению курсовой работы, вопросы для подготовки к экзамену, рекомендуемая литература, а также изменения в библиографических записях в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие правила требования и правила составления».

 

Материалы подготовлены с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция классификация - юрист и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению (специальности) 030500.62 – Юриспруденция квалификация – бакалавр юриспруденции.

 

 

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры юридических дисциплин филиала. Протокол № 8 от 22.04.2010 г.

 

Автор-составитель: Тепляшин И.В., канд. юрид. наук, доцент кафедры юридических дисциплин филиала НОУ ВПО.«СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске.

 

Рецензенты: Ткаченко А.В., канд. юрид. наук, доцент кафедры юридических дисциплин филиала НОУ ВПО. «СПб ИВЭСЭП» в

г. Красноярске.

Красицкая В.А., канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Сибирского юридического института МВД РФ.

 

 

© Филиал НОУ ВПО.«СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске, 2010

© И.В. Тепляшин, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  1. Пояснительная записка…………………………………..………………  
  2. Выписка из Государственного образовательного стандарта…………  
  3. Учебно-тематические планы для очно-заочной и заочной формы обучения………….……………………………………..    
  4. Содержание курса.……….………………………………………………  
  5. Методические указания к семинарским занятиям……………………..  
  6. Тематика и планы семинарских занятий………………………………..  
  7. Методические рекомендации по выполнению и оформлению курсовой работы…………………………………………………………….    
  8. Тематика курсовых работ………………………………………………..  
  9. Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………...  
  10. Список рекомендуемой литературы…..…………………….……….  
  Приложение 1. ГОСТ 7.1-2003. Библиографическое описание………….  
  Приложение 2. Образцы библиографического описания документов…………………………………………………………………..    
  Приложение 3. Образец оформления списка литературы……………….  
  Приложение 4.Карточка учета выполнения курсовой работы…………..  
  Приложение 5.Образец титульного листа курсовой работы…………….    

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Теория государства и права является базовой общетеоретической и методологической дисциплиной в системе юридических наук. Ее изучение необходимо как с точки зрения пропедевтики (введения в от­раслевые юридические дисциплины), так и формирования мировоз­зрения и правовой культуры студентов, что является целью данного курса. Теория государства и права являясь итоговым рубежом в процессе получения юридического образования как фундаментальная дисциплина выносится на государственный экзамен.

Задачами курса теории государства и права, конкретизирующими цель, являются:

- усвоение знаний о возникновении, развитии и функци­онировании государства, права и государственно-правовых явлений;

- формирование умения и навыков толкования законодательства, реализации права, ориентации и оценки право­вой реальности.

- умение связывать полученные знания с практическими ситуациями.

Изучение теории государства и права предполагает творческое овладение студентами сложных проблем, образующих предмет этой дисциплины, включающее, в том числе, соединение те­ории с практикой, формирование позитивного правосознания и высо­кой правовой культуры.

Теория государства и права чрезвычайно актуальна для деятельно­сти государственных органов. Будучи общетеоретической наукой, она связана с практикой, прежде всего, опосредованно (через отраслевые юридические дисциплины). Студент формирует знания и о непосредственной связи теории государства и права с практикой, например, в вопросах юридической техники, правотворчества, правоприменения и пр.

Вопросы, изучаемые теорией государства и права, органически связаны между собой и последовательно излагаются в учебном про­цессе. Основными узловыми элементами данного курса являются: методологи­ческие основы научного понимания государства и права, государ­ственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства и права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и кате­гориальный аппарат теории государства и права; эволюция и соотно­шение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая харак­теристика современных политико-правовых доктрин.

Излагаемая программа курса теории государства и права отличается рядом особенностей, которые необходимо иметь в виду при подготовке к аудиторным занятиям.

Содержание данного курса исследуется не только с позиций формально-юридического подхода, но и с помощью таких социоло­гических методов анализа государственно-правовых явлений как культурологического, исторического, философских, статистических и т.д.

Государство и право - социальные явления, моменты, стороны общества, обладаю­щие лишь относительной самостоятельностью. Они возникают, разви­ваются и функционируют естественно-историческим путем, поэтому единственно возможный научный метод их изучения - социологи­ческий, т.е. с позиций общества. Отсюда вытекает необходимость по­стоянной взаимосвязи теории государства и права с социологией.

Преподавание теории государства и права ведется методом ком­плексного и системно-проблемного изучения политико-правовых яв­лений с выявлением их причинно-следственных связей, объективных противоречий и тенденций. Освоение проблематики данного курса предполагает изучение достижений отечественной правовой мысли и зарубежных теоретиков права. В ходе изучения теории государства и права студенты должны освоить понятийно-категориальный аппарат науки, знать основы политико-правовой реальности современного общества и владеть основами юридической техники.

Программа содержит 18 тем, адекватно раскрывающих содержа­ние предмета науки теория государства и права, учитывает требования Госстандарта к высшему профессиональному юридическому образованию.

 

 

 

 

Выписка

Из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

 

2.1. Специальность 030501.65 (021100) - Юриспруденция, квалификация – юрист (введен в действие с 27 марта 2000 года, номер государственной регистрации 260 гум/сп).

 

2.2. Направление 030500.62 (521400) - Юриспруденция, квалификация – бакалавр юриспруденции (введен в действие с 27 марта 2000 года, номер государственной регистрации 260 гум/бак).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.