Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Производство по рассмотрению и разрешению вопросов с исполнением приговора





Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, дан в ст. 397 УПК.

Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора, рассматриваются судом, вынесшим приговор, либо судом по месту отбывания наказания осужденным, либо судом по месту жительства осужденного (ст. 396 УПК).

К числу вопросов, подлежащих разрешению судом, постановившим приговор в стадии его исполнения, закон относит, в частности, такие как:
- о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав;
- о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания, о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, об отсрочке исполнения приговора и др.

Суды по месту отбывания наказания рассматривают и разрешают вопросы об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также об отмене условно-досрочного освобождения; о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Суды по месту жительства осужденного рассматривают вопросы об отмене условного осуждения, о снятии судимости (ст. ст. 397, 400 УПК).

Вопросы, связанные с передачей лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, суд, вынесший приговор, или иной суд с учетом предметной подсудности дела и места последнего проживания гражданина РФ решает по правилам ст. 397 (в ред. от 4 июля 2003 г.), ст. ст. 469 - 472 УПК.

Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании. В заседании суда принимает участие представитель учреждения, исполняющего наказание, по представлению которого возникает соответствующий вопрос в суде. Если вопрос касается гражданского иска, в заседании могут участвовать гражданский истец и гражданский ответчик. Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд. В этом случае осужденный вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката, участвующего в судебном заседании (ч. 2 ст. 399 УПК).

В судебном заседании вправе участвовать прокурор (ст. 399 УПК). Предметом исследования суда являются фактические основания, дающие возможность принять то или иное решение, а именно, поведение осужденного при отбывании им наказания, в частности отношение осужденного к работе, учебе, соблюдению режима в месте отбывания наказания, злостное уклонение от исполнения наказания, наличие обстоятельств, делающих возможным отсрочку исполнения приговора, и др.
Судебная процедура производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговоров, предусматривает доклад представителя учреждения, исполняющего наказание, либо объяснение заявителя. В судебном заседании исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения участвующих в заседании лиц, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление (ст. 399 УПК).
На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы жалоба или представление в апелляционном кассационном порядке в соответствии с общими правилами, предусмотренными гл. гл. 43 - 45 УПК (ст. 401 УПК).

 

 

Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда

Производство в кассационной инстанции — стадия уголовного процесса, в которой суд кассационной инстанции по жалобам сторон, иных лиц или представлению прокурора после предварительного производства проводит проверку законности вступившего в законную силу приговора, определения, постановления нижестоящего суда и принимает меры к исправлению выявленных ошибок или нарушений закона.

Значение стадии состоит в том, что в рамках производства в кассационной инстанции существует возможность исправить ошибки и нарушения закона, допущенные нижестоящими судами, по вступившим в законную силу решениям. Кроме того, пересмотр в кассационном порядке судебных решений позволяет обеспечить формирование единой судебной практики.

Задачами стадии являются проверка законности вступившего в законную силу приговора или иного решения суда (определения, постановления), а также исправление ошибок и нарушений закона, допущенных нижестоящими судами.

Круг участников стадии производства в кассационной инстанции достаточно отчетливо определен законом.

1. Суд кассационной инстанции, в качестве которого выступает президиум суда субъекта РФ, президиум окружного (флотского) военного суда, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ. Причем рассмотрение уголовных дел осуществляется в президиуме суда субъекта РФ, президиуме окружного (флотского) военного суда — в составе не менее трех судей, а в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ — в составе трех судей (ч. 4 ст. 30 УПК). Кроме того, при производстве по делу в кассационной инстанции участвуют судья суда субъекта РФ, судья окружного (флотского) военного суда, а также судья Верховного Суда РФ, Председатель Верховного Суда РФ и его заместитель (ст. 4017, ч. 3 ст. 4018 УПК).

2. Лица, наделенные правом па обращение в суд кассационной инстанции (ст. 4012 УПК). К ним относятся: осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, прокурор (Генеральный прокурор РФ и его заместители, прокурор субъекта РФ, приравненный к нему военный прокурор и их заместители), гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Обращение прокурора в суд кассационной инстанции именуется кассационным представлением, а обращение иных участников — кассационной жалобой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе подать кассационную жалобу только в части, касающейся гражданского иска (ч. 1 ст. 4012 УПК).

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.